Дело № 1-492-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.
Подсудимого ПЕТРОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,
Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, При секретаре ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
ПЕТРОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалида 3-ей группы по общему заболеванию, не работающего, ранее не судимого,
УСТАНОВИЛ:
ПЕТРОВ совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он Дата обезличена года в период времени с 11-40 до 12-20 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к потерпевшему ФИО5 и воспользовавшись тем, что последний спал на траве с торца .... После чего ПЕТРОВ в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, понимая, что за го действиями никто не наблюдает, и они становятся тайными, тайно похитил лежащий на траве рядом со ФИО5 мобильный телефон «Сони-Эрикссон» модели К 510i стоимостью 3500 рублей и чехол для мобильного телефона стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5. После этого ПЕТРОВ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями ПЕТРОВ причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Подсудимый, согласился с предъявленным ему обвинением по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного ПЕТРОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ПЕТРОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания ПЕТРОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба путем изъятия и отсутствие претензий со стороны потерпевшего, инвалидность 3-ей группы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕТРОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения ПЕТРОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: