приговор по делу о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В., обвиняемого Моисеенкова Юрия Ивановича, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моисеенкова Юрия Ивановича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., по ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 228 –1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Моисеенков Ю.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствахещещество С.В.нного ст..

Дата обезличена года Моисеенков Ю.И. около 00 час.30 мин., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и, имея умысел на сбыт наркотических средств, в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23,25 Федерального Закона «О наркотических средствах, психотропных веществах» Номер обезличен –ФЗ от Дата обезличена года (с изменениями и дополнениями), незаконно сбыл за 1500 рублей ФИО5, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-разыскного мероприятия

« проверочная закупка», через посредника Моргачёва Г.И. стеклянный пузырек с жидкостью, в состав которой согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года входит наркотическое средство героин «диацетилморфин», внесенное Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года в Список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,0024 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является небольшим размером. Однако Моисеенков Ю.И. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам поскольку в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий вышеуказанное наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.

Принимая во внимание, что подсудимый Моисеенков Ю.И. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия

заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая, то, что Моисеенковым Ю.И. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного

-2-

ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного обвиняемым ходатайства, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Моисеенкова Ю.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении меры наказания Моисеенкову Ю.И. суд учитывает его полное признание вины, ранее он не судим, активное содействие следствию при расследовании дела, на его иждивении находится престарелая мать. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.Характеризуется Моисеенков Ю.И. по месту жительства удовлетворительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Моисеенкова Ю.И.., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Моисеенкову Ю.И. может быть определена не связанная с лишением свободы. Исправление Моисеенкова Ю.И. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. Суд считает возможным назначить Моисеенкову Ю.И. наказание с применением требований ст.73 УК РФ - условно.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисеенкова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Моисеенкову Ю.И. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление. Определить Моисеенкову Ю.И. испытательный срок в виде 1(одного) года 6 месяцев, возложив на Моисеенкова Ю.И. обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации, не менять без согласия органов ведающих исполнением приговора места жительства. Меру пресечения Моисеенкову Ю.И. оставить без изменения – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественное доказательство по делу денежные купюры достоинством 1000 рублей и по 100 рублей в сумме 1500 рублей, хранящиеся у владельца ФИО6 - оставить по месту хранения. Наркотическое средство героин в количестве 0,0024 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: