Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Московской области Кузьминой И.В.,
Подсудимых Евтроповой Н.П. и Шматкова А.В.,
Защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен,
При секретаре Орловой Р.Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ШМАТКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, место рождения: ... области, место жительства и регистрации: ... области, ..., ..., ..., гражданство РФ, образование среднее, не женатого, работающего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 158, ч.2, п. « а,в» УК РФ,
ЕВТРОПОВОЙ НАТАЛЬИ ПЕТРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, место регистрации: ..., ..., ..., ..., место жительства: ..., ..., д. ... ..., гражданство РФ, образование высшее, замужней, на иждивении несовершеннолетняя дочь, не судимой, работающей ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
Ст. 158, ч. 2, п. « а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евтропова Н.П. и Шматков А.В. по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшему ФИО8 Преступление совершено в ...... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена мин. Евтропова Н.П. и Шматков А.В., действуя по предварительному сговору группой лиц с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, находясь в магазине ФИО9 в д. Номер обезличен на ... в ......, умышленно стали обходить торговый зал в целях выбора имущества для дальнейшего хищения. Евтропова со стеллажей взяла женские джинсы синего цвета фирмы «D&K» 54-56 размера стоимостью Номер обезличен руб. Лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, взяло со стеллажей женскую кожаную куртку черного цвета фирмы «Goldenmega» 52-54 размера стоимостью Номер обезличен руб., а также взяло и сложило со стеллажей в свою сумку два бюстгальтера бежевого цвета с кружевными вставками черного цвета фирмы « Weiyesi» размер 35Х75 стоимостью Номер обезличен руб. каждый на общую сумму Номер обезличен руб., один бюстгальтер из белого кружева фирмы « Jinjuli”стоимостью Номер обезличен руб., два бюстгальтера из красного кружева фирмы « PeiKang” размер 40Х90 стоимостью по Номер обезличен руб. каждый на общую сумму Номер обезличен руб., один бюстгальтер нейлоновый белого цвета фирмы « VE. NU. S» размер 75 В/М стоимостью Номер обезличен руб., кофту женскую трикотаж с синтетикой малинового цвета 46-48 размера стоимостью Номер обезличен руб., тунику женскую трикотажную бордового цвета 48-50 размера стоимостью Номер обезличен руб., кофту-блузку женскую в виде сетки 46-48 размера стоимостью Номер обезличен руб., принадлежащие ФИО8, которые таким образом похитило. Затем Евтропова, Шматков и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, прошли в примерочную кабинку, где Евтропова сняла свои джинсы и одела на себя похищенные со стеллажа джинсы, а Шматков с соучастником в продолжение преступного умысла с целью сокрытия похищенного имущества надел на Евтропову поверх похищенных принадлежащие Евтроповой джинсы. Аналогичным образом Евтропова похитила куртку фирмы «Goldenmega», надев ее на себя. После этого Шматков и Евтропова вышли из примерочной кабинки и направились к выходу, где были остановлены владельцем имущества ФИО8, который попросил внести в кассу оплату за взятые со стеллажей вещи. Шматков и Евтропова, убедив ФИО8, что оплатят взятые вещи, присвоили похищенное ими имущество, вышли с вещами из магазина на улицу, сели в принадлежащий Шматкову автомобиль Номер обезличен госномер Номер обезличен, и с места происшествия скрылись. Похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб.
Соучастника Евтроповой и Шматкова с похищенным имуществом задержал на выходе из магазина потерпевший ФИО8, в связи с чем преступный умысел не был доведен до конца.
Подсудимые Евтропова и Шматков согласились с предъявленным обвинением и полностью признали свою вину, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимые подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Фокин В.Г. согласились с ходатайством подсудимых, соответствующим действующему законодательству.
Потерпевший ФИО8 не представил возражений против особого порядка судебного разбирательства и, указав на отсутствие претензий к подсудимым, высказал мнение о назначении им наказания, не связанного с лишением свободы.
Суд, считает, что обвинение подсудимых Шматкова и Евтроповой в совершении тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с которым согласились подсудимые, нашло подтверждение представленными доказательствами: действия подсудимых Шматкова и Евтроповой обоснованно квалифицированы по ст. 158, ч. 2, п. « а,в» УК РФ, поскольку противоправные умышленные действия подсудимых совершались из корыстных побуждений, были предварительно согласованными и целенаправленными. В результате объединенных усилий подсудимые смогли скрыть похищенное имущество и беспрепятственно покинуть помещение магазина. Причиненный потерпевшему материальный ущерб обоснованно расценен предварительным следствием как значительный.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Шматкову А.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые и отсутствие от него тяжких последствий, положительные данные о личности подсудимого с места жительства и работы, мнение потерпевшего о наказании, и потому считает возможным назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы согласно требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Евтроповой Н.П. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые и отсутствие от него тяжких последствий, положительные данные о личности подсудимой с места жительства и работы, нахождение на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего о наказании, и потому считает возможным назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы согласно требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимым Евтроповой и Шматкову дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158, ч. 2 УК РФ.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШМАТКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. « а, в» УК РФ и назначить ему с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Согласно ст. 73 УК РФ считать Шматкову А.В. назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Шматкову А.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Шматкова А.В. в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
ЕВТРОПОВУ НАТАЛЬЮ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. « а, в» УК РФ и назначить ей с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Согласно ст. 73 УК РФ считать Евтроповой Н.П. назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года и три месяца.
Меру пресечения Евтроповой Н.П. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Евтропову Н.П. в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять свое место жительства без согласования с Уголовно-Исполнительной Инспекцией.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: