Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Московской области Кузьминой И.В. ,
Подсудимой Лахмыткиной В.В.,
Защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,
При секретаре Белой М.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЛАХМЫТКИНОЙ ВЕРЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, место рождения: п. ... ..., места регистрации и жительства не имеет – БОМЖ, гражданство РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, судимой Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ст. 158, ч.3, п. « а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лахмыткина В.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6 в ... ... при следующих обстоятельствах.Дата обезличена
Подсудимая Лахмыткина В.В. согласилась с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимая подтвердила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Чевычалов И.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Потерпевшая ФИО6 в своем сообщении в адрес суда не представила возражений против особого порядка судебного разбирательства, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда, отметив, что материальный ущерб ей возмещен.
Суд, считает, что обвинение подсудимой Лахмыткиной В.В. в совершении тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с которым согласилась подсудимая, нашло подтверждение представленными доказательствами: заведомо зная о противоправности своих действий, Лахмыткина В.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев, незаконно проникла в чужое жилище, откуда тайно похитила принадлежащее потерпевшей имущество значительной стоимости. Действия подсудимой Лахмыткиной В.В. с учетом обстоятельств совершения преступления, с учетом установленных в ее действиях квалифицирующих признаков и с учетом стоимости похищенного имущества и размера причиненного потерпевшей материального ущерба верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158, ч. 3, п. « а» УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Лахмыткиной В.В. суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство как наличие в ее действиях особо опасного рецидива преступлений и такие смягчающие наказание обстоятельства как признание вины и отсутствие от преступления тяжких последствий, такие отрицательные данные о личности подсудимой как отсутствие у нее определенного места жительства, работы и источников дохода, и потому считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы согласно требований ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст. 316, ч. 7 УПК РФ и не находит оснований для применения к ней ст. 64 и 73 УК РФ. При наличии смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительные меры наказания по ст. 158, ч. 3 УК РФ.
Учитывая, что в действиях подсудимой имеется совокупность преступлений, суд согласно ст. 69, ч. 5 УК РФ назначает ей окончательное наказание путем частичного сложения наказаний: более строгого и одного месяца лишения свободы от менее строгого наказания по приговору суда от Дата обезличена г.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАХМЫТКИНУ ВЕРУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. « а» УК РФ и назначить ей с учетом ст. 68, ч. 2 УК РФ и с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.
Согласно ст. 69, ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и одного месяца лишения свободы от менее строгого наказания назначить Лахмыткиной В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лахмыткиной В.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять Лахмыткиной В.В. с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: