ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Наро-Фоминск Дата обезличена г
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.
Подсудимой Гавриловой Любови Валентиновны, Дата обезличена года рождения, уроженка ... ..., регистрация ... ... ... ..., фактически проживала ... ... ... ... ..., гражданка РФ, образование среднее-специальное, разведена, не работает, не судима
С участием представителя потерпевшего ФИО16 ФИО21
Адвоката Сафоновой Т.А. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
При секретаре Бузылевой Н.А.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гавриловой Любови Валентиновны в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гаврилова совершила умышленное причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Гаврилова, находясь в комнате Номер обезличен по ... ... ... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16 нанесла последнему не менее 4 ударов кулаками правой и левой руки по голове и не менее 9 ударов кулаками правой и левой руки по туловищу, причинив своими действиями следующие телесные повреждения: кровоподтеки верхних век обоих глаз, левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, правой височной области, лобной области слева, субарахноидальные кровоизлияния в проекции полюса правой височной доли, в проекции полюса правой лобной доли с переходом к правой обонятельной луковицы с разрывом ветви предлобной вены, в проекции верхней, средней и нижней височных извилин левой височной доли, в проекции верхней средней и нижней лобных извилин левой лобной доли с переходом на ее полюс и к левой обонятельной луковице с разрывом ветви предлобной вены, субдуральная гематома справа; сдавление, дислокация головного мозга субдуральной гематомы с образованием вторичных кровоизлияний в мост, отек головного мозга, отек легких, которые расцениваются как тяжкий вред причиненный здоровью человека; кровоподтеки передней поверхности левого надплечья, наружной поверхности левого надплечья, передней грудной стенки слева в проекции 6-8 ребер по среднеключичной линии, в проекции 4 ребра слева по окологрудинной линии, в проекции 8 ребра справа по окологрудинной линии, тыла левой кисти и нижней трети предплечья, кровоизлияние в мягкие ткани верхненаружного квадрата правой ягодицы, поясничной области справа, которые как вред причиненный здоровью человека не квалифицируется. Смерть ФИО16 наступила на месте происшествия Дата обезличена года от сдавления головного мозга субдуральной гематомой. Таким образом, между причиненной черепно-мозговой травмой и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
Гаврилова в судебном заседании вину признала частично, она не отрицала, что нанесла два удара в височную область ФИО16. пояснила, что она проживала с ФИО16 2 года., они жили в гражданском браке, отношения были хорошие За месяц до смерти ФИО16 они ругались, ФИО16 выпивал, а когда был пьян, то был агрессивным, он ревновал Гаврилову. Дата обезличена-Дата обезличена г он налетал драться., она его толкнула, он упал на диван,, примерно за неделю она ударила ФИО16 два раза в височную область, он после ударов поднялся. Он не жаловался на плохое самочувствие, передвигался.. Она нанесла удары сначала в одну область головы, а затем в другую височную область.
Еще его бил «Леша-белорус» Дата обезличена-Дата обезличена г,фамилию его она не знает. «Леша-белорус» – нанес удар в область лба ФИО16 кулаком. Также Гаврилова пояснила, что били ФИО16 армяне. Нанес удар племянник армянина ФИО22 два раза в область лица. Первый конфликт с племянником армянина ФИО23 был в конце ноября 2009 г, когда били в декабре сказать не может. А также ФИО16 говорил, что нарвался на молодежь, она не может сказать били они ФИО16 или нет и когда это было. Кроме того она утверждает, что свидетель ФИО7 ее оговорил.
Суд исследовав все доказательства в совокупности, предоставленные сторонами, приходит к выводу, что вина подсудимой по предъявленному ей обвинению нашла свое подтверждение:
Представитель потерпевшего ФИО16 пояснил, что ФИО16 был его родным братом. Между ними были хорошие отношения, они часто виделись. Охарактеризовать он его может с положительной стороны как спокойного, доброго уравновешенного человека, который никогда ни с кем не конфликтовал. Сожительницу ФИО16 он может охарактеризовать с отрицательно, так как она злоупотребляла алкогольными напитками вместе с ФИО16 При этом он часто созванивался с ФИО16 Последний периодически заходил к нему на работу, примерно один раз в неделю он приходил в гости. Когда он приходил у него были различные синяки на лице. На вопросы, откуда у него синяки он ему ничего не пояснял, говорил, что это не столь важно. Последний раз он его видел в начале Дата обезличена, были ли у него телесные повреждения на лице, не помнит. Дата обезличена года ФИО16 позвонил и сказал, что он собирается переехать на улицу ... ... ..., где проживал ранее, на что тот ему ответил, что бы тот переезжал. Далее они вели разговор на отвлеченные темы. ФИО16 был спокойным человеком, не скандальным. Он не страдал никакими заболеваниями, давление было нормальное. Дата обезличена года он узнал, что ФИО16 умер, от работников МУП «Ритуальные услуги». Он просит взыскать причиненный материальный ущерб в сумме 30 тыс руб документы он предоставил суду.
Из показаний свидетеля ФИО7, которые оглашены в судебном заседании следует, что в комнате напротив, проживали ФИО16 и Гаврилова Л.В. У него с ними были дружеские отношения иногда он заходил к ним в гости. Также ФИО24 иногда просил его сходить за водкой, на что ФИО7 соглашался. ФИО16 и Гаврилова Л.В. злоупотребляют алкогольными напитками. В ходе распития они постоянно ссорились, инициатором ссор была Гаврилова Л.В., так она постоянно повышала голос на ФИО16, при этом выражалась нецензурной бранью в его адрес и говорила, что убьет его или зарежет, на что ФИО16 пытался ее успокоить. Дата обезличена года около 10 часов 00 минут к нему зашла Гаврилова и попросила сходить за водкой, на что тот согласился. Вернувшись он зашел к ним в комнату и заметил у ФИО16 ссадину над бровью с правой стороны, ссадину на носу и следы свернутой крови на левом ухе. Далее он спросил, что случилось, на что Гаврилова Л.В. ответила, что эти телесные повреждения нанесла она, как именно она не сказала. ФИО16 предложил присесть и выпить, на что тот согласился, выпив водки, он ушел домой. До этого момента он не видел ссадин и синяков у ФИО16 Дата обезличена года, вечером его разбудила жена ФИО6 и попросила забрать сожителя ФИО5 из комнаты Номер обезличен, при этом сказала, что ФИО25 из Номер обезличен комнаты умер. Зайдя в комнату он увидел труп ФИО16 и предложил ФИО5 вернуться обратно, на что тот согласился и они ушли в свою комнату. Гаврилову Л.В. он в этот вечер не видел. л.д. 227-230)
свидетель ФИО5 пояснил, что напротив в комнате 168 проживали ФИО16 и Гаврилова Л.В., которые злоупотребляли алкогольными напитками и в ходе распития между ними происходили конфликты, при которых Гаврилова Л.В. выражалась в адрес ФИО16 нецензурной бранью, при этом она говорила, что убьет его или зарежет, в ответ на это ФИО16 просил ее, успокоится. Дата обезличена года утром к нему зашел ФИО16 и попросил сходить за водкой, он согласился. Зайдя в комнату к ФИО16 и Гавриловой Л.В. и отдав им водку, ФИО16 предложил ему присесть и выпить, на что тот согласился. В ходе распития он видел, что у ФИО16 была ссадина над левой бровью и запекшуюся кровь в левом ухе. Данные телесные повреждения он видел примерно два дня назад. Вечером он вышел в коридор и увидел Гаврилову Л.В., которая позвала его и попросила посмотреть, что с ФИО16 В комнате он увидел ФИО16 лежащего на полу, подойдя и дотронувшись, он почувствовал, что тот холодный и понял, что ФИО16 умер.
Из показаний свидетеля ФИО6которые оглашены в судебном заседании следует, что Гаврилова Л.В. часто злоупотребляла спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она проявляла агрессию к ФИО16, один раз она слышала как Гаврилова Л.В. говорила ФИО16, что убьет его. 11 и Дата обезличена года Гаврилова Л.В и ФИО16 распивали спиртные напитки. Также в эти дни были слышны крики и ругань, при этом голос Гавриловой Л.В. был отчетливо слышен, так как она всегда громко разговаривала, до Дата обезличена года с ними распивал ФИО9, что происходило у них в комнате ей не известно. О смерти ФИО16 ей стало известно Дата обезличена года от знакомого ФИО8 (т.д.1л.д. 235-237)
свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года он познакомился с Гавриловой Л.В. и ФИО16 Далее он начал распивать вместе, в ходе распития Гаврилова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения начала выражаться в адрес ФИО16 грубой нецензурной бранью, также она говорила ФИО16, что убьет его и что бы он закрыл свой рот, что последний ничего ей не говорил. допив спиртное ФИО8 ушел. Дата обезличена года он распивал спиртное вместе с Гавриловой Л.В., ФИО16, ФИО5 и ФИО7 В ходе распития Гаврилова Л.В. снова начала выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО16, при этом последний вел себя спокойно и не обращал на выражение Гавриловой Л.В. внимания. Дата обезличена года он также распивал спиртное в комнате Номер обезличен совместно с ФИО16, Гавриловой Л.В., ФИО7, ФИО5 и ФИО9 В ходе распития Гаврилова Л.В. начала вновь оскорблять ФИО16 грубой нецензурной бранью. Через некоторое время он ушел. после чего вернулся со своей знакомой ФИО10 Стоя у двери он увидел как у ФИО16 из носа и левого уха идет кровь. Далее ФИО8 ушел и через некоторое время он вернулся один, что произошло между ФИО16, Гавриловой Л.В. и ФИО9 ему неизвестно. Дата обезличена года вечером он находился в коридоре и увидел Гаврилову Л.В., которая сказала ему, что ФИО16 умер, при этом ФИО8 вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. Около 03-04 часов Дата обезличена года ФИО8 вместе с ФИО10 пошли к Гавриловой Л.В., для того что бы посмотреть все ли с ней в порядке. При этом они увидели, что Гаврилова Л.В. находилась в комнате в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 подошла к ней и спросила Гаврилову Л.В. убила ли последняя ФИО16, Гаврилова Л.В. сказала что она его не убивала, но била.
свидетель ФИО10 пояснила что Дата обезличена года она видела, что у ФИО16 уз носа и левого уха шла кровь и в том, что Дата обезличена года, ночью, на вопрос к Гавриловой Л.В. она ли убила ФИО16, последняя ответила, что она его не убивала, а била.
свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года он приехал к своим друзьям ФИО7 и ФИО5, при этом остался у них. Дата обезличена он познакомился с Гавриловой Л.В. и ФИО16 Далее они вместе распивали спиртное, в ходе распития которого ФИО7 и ФИО5 ушли, а он остался вместе с Гавриловой Л.В. и ФИО16 после чего уснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Проснувшись, он увидел, что у ФИО16 шла кровь из носа. Спросив, что случилось, Гаврилова Л.В. пояснила, что у ФИО16 снова поднялось давление. Через некоторое время он уехал домой.
свидетель ФИО11 пояснила, что 15 или Дата обезличена года она находилась в комнате, где проживали ФИО16 и Гаврилова Л.В. и распивала алкогольные напитки. В ходе распития ФИО16 возмущался над поведением Гавриловой Л.В., на что последняя ничего не говорила, а просто стояла и молчала Примерно через 2-3 дня она узнала о смерти ФИО16 Далее находясь в общей душевой Гаврилова Л.В. сказала ей, что в ходе конфликта она била ФИО16
свидетель ФИО12 пояснил, что Дата обезличена года познакомился с Гавриловой Л.В.Далее они вместе распивали спиртное. Вечером к ним в комнату пришел ФИО16, который сказал Гавриловой Л.В., что бы та шла домой, на что она ему ответила нецензурной бранью при этом называла его различными словами, ФИО16 называл ее также. В ходе данного конфликта Гаврилова Л.В. сказала ФИО16, что сейчас ударит его если тот не уйдет, на что последний продолжал говорить Гавриловой Л.В., что бы она шла домой, на что она не соглашалась. ФИО12 не знал, что ФИО16 является сожителем Гавриловой Л.В. и сказал ему, что бы тот не мешал,он ушел ничего не ответив. На следующий день, он узнал, что ФИО16 сожитель Гавриловой Л.В. Он решил пойти к нему в комнату Придя ФИО16 пригласил его в комнату, тот прошел, и начал говорить с ФИО16, на что тот отвечал, что не хочет разговаривать и толкнул его, ФИО12 упал и ударился об пол встав он обнаружил ссадину на правой половины лица, после чего ушел. Примерно через три дня, вечером, он встретился со своим племянником ФИО13, у которого хотел попросить в долг. В ходе разговора ФИО13 спросил, что с его лицом, на что тот ответил, что его толкнул ФИО16, при этом пояснив, что за ситуация произошла между ними. Далее он попросил ФИО13, что бы тот вместе с ним поднялся. Поднявшись в комнату и постучав. Дверь им открыл ФИО16, после чего ФИО13 толкнул ногой ФИО16, при этом тот упал на пол. После того, как приподнялся сел на диван, где сидела Гаврилова Л.В., ФИО12 сказал ФИО16, что его никто бить не будет. Также, что они просто пришли поговорить, на что тот ответил, что не хочет разговаривать, и он обратился к Гавриловой Л.В.Поговорив ФИО13 взял кетчуп, который стоял на столе и налил его на голову ФИО16, ФИО12 попросил его успокоится и они ушли. В конце декабря 2009 года он видел Гаврилову Л.В., которая сказала ему, что ФИО16 умер.
из показаний свидетеля ФИО13 которые оглашены в судебном заседании следует, что в ноябре-декабре ему позвонил ФИО12 и сказал, что ему причинили телесные повреждения. Встретившись с ним он увидел, что у него были ссадины, на обоих щеках. При этом ФИО12 пояснил, что какой-то мужчина с 5 этажа побил его. После чего отвел его в комнату к ФИО16, где он вместе с Гавриловой Л.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в комнату ФИО13 задал ФИО16 вопрос, за что тот избил ФИО12, на что ФИО16 ничего не ответил, В этот момент ФИО16. начал шататься и падать, он поднял его и посадил на диван. После чего он забрал ФИО12 и уехал. Находясь в комнате он не применял физическую силу к ФИО16 (т.д.2л.д.10-12)
свидетель ФИО14 пояснила, что до настоящее времени в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... проживали ФИО16 и Гаврилова Л.В. Они злоупотребляли спиртными напитками. В ходе распития между ними происходили конфликты, и ссоры, так как ФИО16 постоянно ревновал Гаврилову Л.В., во время конфликтов они применяли физическую силу друг к другу. Из-за данных конфликтов Гаврилова Л.В. постоянно ходила с синяками. Обычно конфликты происходили у них в комнате, они были слышны за дверью. Когда ФИО16 был трезвый, то вел себя нормально, но когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то проявлял агрессию к Гавриловой Л.В., он кричал, что бы она зашла домой, после того как она выходила из комнаты, то у нее были синяки на лице. Гаврилова Л.В. когда была трезвая тоже вела себя как нормальный человек, когда находилась в состоянии алкогольного опьянения проявляла агрессию к окружающим, она выражалась в адрес окружающий грубой нецензурной бранью, при этом она видела, что Гаврилова Л.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения била ФИО16 В конце Дата обезличена года придя вечером с работы от соседей она узнала, что ФИО16 умер, по обстоятельствам его смерть ей ничего не известно.
свидетель ФИО15 показала, что до настоящее времени в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... проживали ФИО16 и Гаврилова Л.В., которые злоупотребляли спиртными напитками, а именно водкой. Между ними происходили конфликты, и ссоры, причины которых ей не известны. В ходе конфликтов они применяли физическую силу друг к другу. При этом она видела, как ФИО16 периодически бил Гаврилову Л.В. ногами находясь в коридоре, когда именно не помнит. Когда ФИО16 был трезвый, то он был вполне нормальным и адекватным человеком, но когда находился в состоянии алкогольного опьянения, то проявлял агрессию к Гавриловой Л,В., которая выражалась в том, что он кричал на нее и бил, поэтому Гаврилова Л.В. всегда ходила с синяками, что бы последняя выражала какую-либо агрессию к окружающим она не видела. О том, что Александр умер, она узнала от сотрудников милиции, по обстоятельствам его смерти ей ничего не известно.
свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличена в комнате Номер обезличен по ... ... ... обнаружен труп ФИО16, при производстве судебно – медицинского исследования установлено, что смерть последнего является насильственной, в связи с чем в рамках оперативно – розыскных мероприятий в Наро-Фоминский ГОМ УВД по ... муниципальному району приглашена Гаврилова Л.В. сожительница ФИО16, которая пояснила, что между ними постоянно происходили конфликты, при которых они дрались, и примерно за неделю до смерти, в ходе очередного конфликта она нанесла ФИО16 два удара в лоб, от одного из которых ФИО16 попятился назад и ударился об обогревательную батарею, когда он встал, то она увидела, что у ФИО16 шла кровь из левого уха. Далее Гаврилова Л.В. изъявила желание о написании явки с повинной, после чего с нее было взято письменное объяснение по вышеуказанным доводам. Во время беседы и написанием явки с повинной, на Гаврилову Л.В. физического и психологического давления не оказывалось, физическая сила не применялась.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17
Эксперт ФИО18 в судебном заседании подтвердил все заключения, которые имеются в деле и пояснил также, что ФИО16 причинено 13 поврежденй.При гистологическом исследовании определено, что давность причинения данных повреждений около 3-х суток.Смерть ФИО16 наступила от того, что от удара развилось кровоизлияние, образовалась субдуральная гематома, которая сдавила головной мозг..Субдуральная гематома при наличии одностороннего повреждения бывает от травматического воздействия, разрыв сосуда произошел от травмы. У ФИО16 при исследовании внутренних органов была алкогольная болезнь, признаков падения не обнаружено. Все повреждения головы квалифицируются как совокупность.
Вина подсудимой также подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия согласно которому, что объектом осмотра места происшествия является комната Номер обезличен по ... ... ..., в которой обнаружен труп ФИО16 с признаками насильственной смерти. (т.д.1л.д. 20-30)
протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена, согласно которому Гаврилова Л.В. продемонстрировала как именно она толкнула ФИО16 в центральную часть лба. (т.д.2л.д. 52-61)
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому объектом осмотра является 3 бумажных свертка с пояснительными бирками имеющие оттиски печати синего цвета с подписями следователя и понятых имеющие надписи выполненные красителем выполненные красителем черного цвета «футболка с трупа ФИО16 изъятая Дата обезличена года, входе выемки СМЭ ... ...», «олимпийка с трупа ФИО16 изъята Дата обезличена года входе выемки СМЭ ... ...», «трусы с трупа ФИО16 изъяты Дата обезличена года, входе выемки из СМЭ ... ...». При вскрытии свертка с пояснительной биркой «футболка с трупа ФИО16 изъятая Дата обезличена года, входе выемки СМЭ ... ...» обнаружена футболка выполненная из трикотажа промышленного производства, имеющая следы ношения, синего цвета, с рисунком на передней поверхности, с рисунком серого цвета на передней поверхности с надписями выполненными красителем белого цвета, длиной данной футболки 77 см, ширина в печах 51 см, длина рукава 25 см. На передней поверхности футболки обнаружена прерывисты пятна, размерами не превышающими 52 см. на 58 см. При вскрытии свертка с пояснительной биркой «олимпийка с трупа ФИО16 изъята Дата обезличена года входе выемки СМЭ ... ...» обнаружена олимпийка выполненная из синтетической ткани синего цвета, со вставками синего цвета, на правом рукаве данной футболки обнаружены пятна бурого цвета неправильной геометрической формы размерами не превышающими 5 см на 17,5 см до 22 см на 60 см. При вскрытии свертка с пояснительной биркой «трусы с трупа ФИО16 изъяты Дата обезличена года, входе выемки из СМЭ ... ...» обнаружены трусы из трикотажа серого цвета выполненные из трикотажа серого цвета, длинной сбоку 27 см, на задней поверхности которых имеются пятна бурого цвета неправильной геометрической формы размерами не превышающими 0,3 на 0,5 до 0,5 на 0,7. Вышеуказанные предметы приобщены к материалам уголовного в качестве вещественных доказательств. (т.д.1л.д.82-84; 88-89)
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому объектом осмотра является 3 бумажных свертка с пояснительными бирками имеющие оттиски печати синего цвета с подписями следователя и понятых имеющие надписи выполненные красителем выполненные красителем черного цвета «Простынь разноцветная изъята Дата обезличена года входе осмотра места происшествия по адресу: МО, ..., ..., ..., ...», «Занавеска светло-коричневого цвета изъята Дата обезличена года, входе осмотра места происшествия, по адресу: МО, ..., ..., ..., ком.168», «Полотенце изъято Дата обезличена года, входе осмотра места происшествия, по адресу: МО, ..., ..., ..., ...». При вскрытии свертка с пояснительной биркой «Простынь разноцветная изъята Дата обезличена года входе осмотра места происшествия по адресу: МО, ..., ..., ..., ...» обнаружена простынь с клетками зеленого цвета, коричневого цвета с растительным рисунком желтого цвета, размерами не превышающими 168 см на 196 см, на лицевой и изнаночной сторонах вблизи краев расположена группа пятен бурого цвета. При вскрытии свертка с пояснительной биркой «Занавеска светло-коричневого цвета изъята Дата обезличена года, входе осмотра места происшествия, по адресу: МО, ..., ..., ..., ...» обнаружена занавеска с орнаментом серого цвета, размерами не превышающими 76 см на 222 см, на поверхности которой, вблизи края расположено пятна и помарки бурого цвета неправильной геометрической формы, размерами не превышающими 20 см на 21 см и 3,5 на 11 см. При вскрытии свертка с пояснительной биркой «Полотенце изъято Дата обезличена года, входе осмотра места происшествия, по адресу: МО, ..., ..., ..., ...» обнаружено полотенце с полосами зеленого цвета, размерами не превышающими 42,5 см на 94 см, по всей на поверхности которого по всей длине и ширине расположены пятна и помарки бурого цвета, неправильной геометрической формы. Вышеуказанные предметы приобщены к материалам уголовного в качестве вещественных доказательств. (т.д.1л.д.85-87; 90-91)
заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у трупа ФИО16 установлено: кровоподтеки верхних век обоих глаз, левой ушной раковины, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа правой височной области, лобной области слева, левой височной области кровоподтеки верхних век обоих глаз, левой ушной раковины, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа правой височной области, лобной области слева, субарахноидальные кровоизлияния в проекции полюса правой височной доли, в проекции полюса правой лобной доли с переходом к правой обонятельной луковице с разрывом ветви предлобной вены, в проекции верхней, средней и нижней височных извилин левой височной доли, в проекции верхней, средней и нижней лобных извилин левой лобной доли с переходом на ее полюс и к левой обонятельной луковице с разрывом ветви предлобной вены, субдуральная гематома справа, сдавление, дислокации головного мозга субдуральной гематомой с образованием вторичных кровоизлияний в мост, отек головного мозга, которые в совокупности квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред причиненный здоровью человека и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО16 (т.д.1л.д. 113-118)
заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому разнообразия локализации повреждений, установленных на голове трупа ФИО16 отсутствие повреждений в указанной Гавриловой Л.В. области («… пояснила, что она не наносила удара, а только толкала ФИО16 в центральную часть лба…»), указывают на то, что повреждения на голове были причинены потерпевшему при иных, отличающихся от указанных Гавриловой Л.В. обстоятельствах. (т.д.1л.д.128-134)
заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой установить «… от чьих ударов (Гавриловой Л.В., ФИО9) образовались телесные повреждения повлекшие смерть ФИО16?» («… Из показаний Гавриловой Л.В. следует, что Дата обезличена года она нанесла 2 удара по голове ФИО16, Дата обезличена года мужчина по имени Алексей (ФИО9) нанес ФИО16 1 удар в область головы ФИО16») на основании имеющихся данных не представляется возможным; возможность образования повреждений «… в период времени с конца ноября 2009 года по Дата обезличена года ?...» представляется маловероятной. (т.д.1л.д.144-150)
заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, каких-либо повреждений «в области носа» при судебно-медицинском исследовании трупа не установлено и, соответственно, «повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО16 образоваться от удара в область носа один раз кулаком» не могли. (т.д.1л.д.160-164)
заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы Номер обезличен 493-09 от Дата обезличена, согласно которой возможность причинения повреждения, повлекшего смерть ФИО16 вследствии двух ударов кулаком, в височные области справа и слева не исключается, то есть повреждения повлекшие смерть ФИО16 могли образоваться, в том числе, от двух ударов кулаком в височные области справа и слева. (т.д.1л.д.174-178)
заключением судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на простыне, полотенце, занавеске, футболке, олимпийке и трусах обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО16 (т.д.1л.д. 188-193)
заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Гаврилова Л.В. хроническим и психическим расстройством не страдала и не страдает им в настоящее время, у нее имеется синдром алкогольной зависимости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительности массивном злоупотреблении алкогольными напитками с формированием алкогольного абстинентного синдрома, запойного пьянства, амнестических форм опьянения, а так же выявлены при настоящем психиатрическом обследовании эмоциональная неустойчивость, раздражительность, изменения личности по алкогольному типу со снижением круга интересов, при сохранности критических способностей и отсутствием бреда и галлюцинаций. Указанные выше изменения психики выражены не столь значительно и не лишают Гаврилову Л.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования, Гаврилова Л.В. не обнаруживала также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (о сем свидетельствует адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленность ее действии при отсутствии в поведении и высказываниях признаков бреда и галлюцинаций). В настоящее время по своему психическому состоянию Гаврилова Л.В. так же может осознавать характер своих действий и руководить ими; может правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Гаврилова Л.В. не нуждается. (т.д.1л.д. 205-207)
заявлением Гавриловой Л.В. от Дата обезличена на имя Руководителя следственного отдела по городу ... Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ... младшего советника юстиции ФИО19, согласно которым она ударила два раза кулаком ФИО16 в правую и левую височную область. (т.д.2л.д.84)
заявлением Гавриловой Л.В. от Дата обезличена на имя ... городского прокурора советника юстиции ФИО20, согласно которым она ударила два раза кулаком ФИО16 в правую и левую височную область. (т.д.1л.д.85)
протоколом явки с повинной Гавриловой Л.В. от Дата обезличена, согласно которому она нанесла два удара ФИО16 в лоб. (т.д. 1л.д.52-54)
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что квалификация действий подсудимой по ст. 111 ч.4 УК РФ то есть она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего правильная.
Суд приходит к указанному выводу исходя из показаний свидетелей, представителя потерпевшего, подсудимой, а также письменных доказательств
Гаврилова в судебном заседании признавая вину частично пояснила, что она нанесла два удара потерпевшему в височную область слева и справа, однако убивать его не хотела.Кроме того Гаврилова в судебном заседании поясняла, что ФИО16 избили армяне в конце ноября – начало декабря, а также бил «Леша – белорус», фамилию которого она не знает, также ФИО16 говорил, что на него напала молодежь, однако телесных повреждений у него не было и она не может пояснить били его или нет молодые люди и когда это было не может пояснить, кроме того свидетель ФИО7 ее оговорил
Что касается избиения армянами, то как следует из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г образование телесных повреждений, которые повлекли бы тяжкий вред здоровью в период с конца ноября начало декабря представляется маловероятным, свидетель ФИО12 пояснил, что между ним и ФИО16 был конфликт, ФИО16 толкнул ФИО12, последний упал, а затем он ходил к ФИО16 вместе со своим племянником и тот также толкнул ФИО16. Они не били потерпевшего.Таким образом версия подсудимой, что избили армяне ФИО16 в конце ноября начале Дата обезличена не нашла своего подтверждения, опровергается показаниями свидетелей, у суда нет оснований не доверять их показаниям, а также заключением судебно-медицинской экспертизы
Что касается версии подсудимой о том, что ФИО27», фамилия данного человека ей неизвестна, ударил ФИО16 кулаком в нос, то данная версия также не нашла своего подтверждения, так как согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г каких-либо повреждений в области носа при судебно-медицинском исследовании трупа не установлено, и соответственно повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО16 образоваться не могли от удара в область носа один раз кулаком
Что касается версии подсудимой, что ФИО16 избили молодые люди, то в судебном заседании она выдвинула данную версию, затем пояснила, что ФИО16 не говорил били они его или нет и когда это было она не может пояснить.
Таким образом выдвигая различные версии о ее непричастности к совершенному преступлению, подсудимая желает смягчить свою вину, уйти от ответственности за содеянное. В судебном заседании она не отрицала, что нанесла два удара в височную область ФИО16 слева и справа. В материалах дела имеется ее явка с повинной, где она также не отрицает что нанесла два удара по голове ФИО16 Согласно дополнительной судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г усматривается, что возможность причинения повреждения повлекшего смерть ФИО16 вследствии двух ударов кулаком в височные области слева и справа не исключается.
В ходе следственного эксперимента Гаврилова в присутствии адвоката и эксперта давала пояснения, что она только толкнула ФИО16 в центральную область лба, однако данная версия Гавриловой опровергается заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г согласно которому разнообразия локализации повреждений, установленных на голове трупа ФИО16 отсутствие повреждений в указанной Гавриловой Л.В. в ходе следственного эксперимента области, указывают на то, что повреждения на голове были причинены потерпевшему при иных, отличающихся от указанных Гавриловой Л.В. обстоятельствах.
Суд считает, что ко всем выдвинутым в судебном заседании версиям Гавриловой следует относится критически, это ее право выдвигать различные версии в свою защиту.
Доводы подсудимой, что ее оговорил свидетель ФИО7 также не нашли своего подтверждения. Она совместно с ФИО7 и другими соседями распивала спиртные напитки, никогда не ссорилась с данным свидетелем, пояснить почему он оговорил подсудимую не может
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшего, в тосле и свидетеля ФИО7.
Подсудимая пояснила, что умысла на убийство у нее не было. Однако ей не вменен умысел на убийство ФИО16, согласно предъявленного обвинения ей вменено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, смерть наступила по неосторожности. Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение.
Защита в судебном заседании утверждала, что сосуд в голове ФИО16 мог разорваться от повышенного давления, подсудимая пояснила, что он жаловался на высокое давление.
Однако эксперт в судебном заседании пояснил, что если имеются повреждения на голове, а они были с субдуральными гематомами, то повреждения были внешними. Судебно-медицинский эксперт в суде, а также согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения, которые причинены потерпевшему и которые повлекли тяжкий вред здоровью, могли образоваться и от двух ударов в височную область головы слева и справа. Между причиненной черепно-мозговой травмой и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь
То есть версия защиты и подсудимой о том, что сосуд мог разорваться от высокого давления также не нашла своего подтверждения, данная версия опровергается заключением судебно-медицинского эксперта, а также представитель потерпевшего ФИО16 в суде пояснил, что погибший не страдал повышенным давлением, у него было хорошее здоровье
Как следует из показаний свидетелей, подсудимой, Гаврилова и ФИО16 жили в гражданском браке. Они злоупотребляли спиртными напитками, часто по показаниям свидетелей между ними возникали конфликты, как поясняли свидетели со слов Гавриловой они знают, что она била ФИО16, также из ее же показаний свидетели ФИО7, ФИО6 пояснили, что она избила потерпевшего в период времени с Дата обезличена Дата обезличена г
Доводы защиты о подсудимой о том, что ФИО16 били и другие лица, которые с ним распивали спиртные напитки суд считает несостоятельными. Данные доводы опровергаются собранными по делу доказательствами и указанными выше в данном приговоре.
Таким образом, учитывая все вышеизложенное суд считает вышеуказанную квалификацию действий подсудимой правильной.
Определяя наказание подсудимой суд учитывает как смягчающие обстоятельства, раскаяние, явку с повинной, преступление совершено впервые
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимая отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога – алкоголизм 2 степени.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы какими либо психическими заболеваниями она не страдала и не страдает в настоящее время, могла давать отчет своим действиям и руководить ими на момент инкриминируемого ей деяния, а также в настоящее время.
Совершила преступление, которое относится к особо тяжким преступлениям.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, отрицательные данные о личности, суд считает, что наказание должно быть назначено с лишением свободы, а также учитывая смягчающие обстоятельства с учетом требований ст. 61,62 УК РФ
Представитель потерпевшего ФИО16 заявил исковые требования о взыскании материального ущерба затраты на похороны погибшего ФИО16 в сумме 30 тыс руб. Согласно документов. которые предоставил представитель потерпевшего сумма затрат на похороны составила 27 тыс 752 руб, что подлежит взысканию с подсудимой согласно ст. 111 ч.4 УК РФ.
Руководствуясь ст. 301-303,309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилову Любовь Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гавриловой избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Наказание исчислять с Дата обезличена г
Взыскать с Гавриловой в пользу ФИО16 ФИО28 материальный ущерб в сумме 27 тыс 752 руб \ двадцать семь тыс семьсот пятьдесят два руб\, в остальной части данного иска отказать
Вещественные доказательства: простынь, занавеска, полотенце, олимпийка, трусы, футболка, которые хранятся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня оглашения и вручения копии приговора осужденной.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий