приговор по делу об использовании заведемо поддельных марок акцизного сбора



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.

Подсудимого Бармина В.А.,

Защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Орловой Р.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БАРМИНА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего пенсионера, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 327-1, ч. 2 УК РФ,

ст.30. ч. 3 - 327-1, ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бармин В.А. совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

Бармин В.А. также совершил покушение на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок. Преступления совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.

В один из дней Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена мин. Бармин В.А. около памятника ... ... ... у неустановленных следствием лиц приобрел Номер обезличен бутылок водки с этикеткой « Березка ржаная» емкостью по 0,5 л каждая ценой по Номер обезличен руб. за одну бутылку, заведомо зная, что они маркированы поддельными марками акцизного сбора для крепких алкогольных напитков с целью реализации по более высокой цене. После чего Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена мин. на участке местности перед гаражом Номер обезличен Номер обезличен в ... реализовал ФИО6 как потребителю эти Номер обезличен бутылок водки с этикеткой « Березка ржаная» емкостью по 0,5 л каждая ценой по Номер обезличен руб. за одну бутылку, заведомо зная, что они маркированы поддельными марками акцизного сбора для крепких алкогольных напитков, за которые ФИО6 заплатил Бармину В.А. Номер обезличен руб.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что на реализованных ФИО6 Барминым В.А. Номер обезличен бутылках водки с этикетками « Березка ржаная» емкостью по 0,5 литра специальные марки акцизного сбора для крепких алкогольных напитков выполнены способом плоской офсетной печати с использованием типографского оборудования, а не с соблюдением технологий, использующихся при изготовлении марок акцизного сбора РФ.

Также в один из дней в период с Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена мин. Бармин В.А. около ... ... ..., имея умысел на использование поддельных специальных марок акцизного сбора для крепких алкогольных напитков, приобрел у неустановленного следствием лица Номер обезличен бутылок водки с этикеткой « Березка ржаная» емкостью по 0,5 л каждая ценой по Номер обезличен руб. за одну бутылку, заведомо зная, что они маркированы поддельными марками акцизного сбора для крепких алкогольных напитков с целью реализации по более высокой цене и хранил их в гараже Номер обезличен Номер обезличен в ... в ... ....

Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена мин. при проведении ОРМ « проверочная закупка» в гараже Номер обезличен Номер обезличен в ... в ... у Бармина В.А. были обнаружены и изъяты Номер обезличен бутылок водки с этикеткой « Березка ржаная» емкостью по 0,5 л каждая, и таким образом преступный умысел Бармина В.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что использованные Барминым В.А. при попытке реализации Номер обезличен бутылок водки с этикеткой « Березка ржаная» емкостью по 0,5 л каждая специальные марки акцизного сбора для крепких спиртных напитков выполнены способом плоской офсетной печати с использованием типографского оборудования, а не с соблюдением технологий, использующихся при изготовлении марок акцизного сбора РФ.

Подсудимый Бармин В.А. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Федин Н.Д. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Суд, считает, что обвинение подсудимого Бармина В.А., с которым согласился подсудимый, нашло подтверждение представленными доказательствами: заведомо зная о противоправности своих действий, зная о том, что специальные марки акцизного сбора для крепких спиртных напитков являются поддельными, Бармин В.А. умышленно использовал заведомо подложные марки акцизного сбора при обороте алкогольной продукции, подлежащей обязательной государственной маркировке. Поскольку данный состав преступления является формальным, действия подсудимого Бармина В.А. обоснованно квалифицированы предварительным следствием в первом случае как завершенное преступление по ст. 327 -1, ч. 2 УК РФ, а во втором случае с учетом направленности преступного умысла и незавершенности преступного умысла по независящим от подсудимого обстоятельствам действия Бармина верно квалифицированы по ст. 30, ч. 3 – 327-1, ч. 2 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бармину В.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, отсутствие от преступления тяжких последствий, положительные данные о личности подсудимого и потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку в действиях Бармина В.А. имеется совокупность преступлений, суд согласно ст. 69, ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначает ему путем поглощения более строгим наказанием менее строгого наказания.

По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРМИНА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327-1, ч. 2 УК РФ и ст. 30, ч. 3 – 327-1, ч. 2 УК РФ.

Назначить Бармину В.А. с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 327-1, ч. 2 УК РФ сроком на два года и шесть месяцев;

- по ст. 30, ч. 3 – 327-1, ч. 2 УК РФ сроком на два года.

Согласно ст. 69, ч. 2 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием менее строгого наказания назначить Бармину В.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ считать Бармину В.А. назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Бармина В.А. в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

Меру пресечения Бармину В.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- цифровой диктофон, хранящийся в камере хранения ..., и деньги в сумме Номер обезличен руб., хранящиеся ... ФИО7, - оставить в распоряжении ... ( Номер обезличен);

- две поддельные марки акцизного сбора для крепких спиртных напитков, хранящиеся в уголовном деле, – оставить в уголовном деле;

- Номер обезличен бутылок водки « Березка ржаная» емкостью по 0,5 литра каждая с наклеенными на них поддельными марками акцизного сбора, хранящиеся в камере хранения ..., - уничтожить ( Номер обезличен).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: