Приговор по делу о грабеже



№ 1- 538/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена ...

НароФоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кичиной Т.В.,

С участием гос.обвинителя – помощника прокурора г. Наро-Фоминска Фролова К.В.,

Подсудимого Грабович В.И.

Защитника Никольского А.О., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

При секретаре Чинариной Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Грабович Виталия Ивановича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания, мера пресечения – заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грабович В.И. совершили грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Грабович В.И. Дата обезличенаг. около Дата обезличена преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь около дома Номер обезличен по ... ...... ..., подошли к стоявшему возле дома ФИО7, где с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО7, совершили преступление при следующих обстоятельствах: неустановленное следствием лицо нанес один удар кулаком по голове ФИО7, от чего тот упал на землю и неустановленное следствием лицо нанес не менее двух ударов рукой по голове. В свою очередь Грабович В.И. нанес ФИО7 не менее двух ударов рукой по голове и груди, после чего Грабович насильно сорвал с плеча ФИО7 сумку коричневого цвета стоимостью 890 рублей, тем самым открыто похитив её, в которой находились: мобильный телефон фирмы Нокиа Номер обезличен в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей, денежные средства в размере 200 рублей, ключи от гаража, дома, газовый баллончик, бумаги с записями, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют. После чего Грабович В.И. совместно с неустановленным следствием лицом с места происшествия скрылись. Похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Грабович В.И. совместно с неустановленным следствием лицом причинили ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6090 рублей.

Подсудимый Грабович В.И. согласился с предъявленным им обвинением по ст.161 ч.2 «а,г» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фролов К.В., защитник Никольский А.О. поддержали ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании отсутствовал, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленные исковые требования поддержал, высказываясь о мере наказания Грабович В.И., просил наказать строго.

Суд считает, что обвинение Грабович В.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Грабович В.И., суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство – наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние подсудимого.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Грабович В.И., будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления, в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Грабович В.И., а также мнения потерпевшего, настаивающего на строгой мере наказания, суд считает, что исправление Грабович В.И. не возможно без изоляции от общества, подсудимому следует назначить наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд также учитывает положительные характеристики по месту жительства Грабович В.И., материальное положение подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Грабович В.И. ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

По делу потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму причиненного ущерба 6090 руб. Подсудимый Грабович В.И. исковые требования признал в полном объеме, обязался возместить. Гражданский иск подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ, поскольку полностью подтверждается представленными доказательствами, и подлежит удовлетворению на сумму 6090 рублей за счет подсудимого.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грабович Виталия Ивановича

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в соответствие с ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Грабович В.И. – оставить прежнюю заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с Грабович Виталия Ивановича в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 6090 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кичина Т.В.