Дело №1-546/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.
подсудимого Лепёхина Е.В.
адвоката Фокина В.Г., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Белой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЛЕПЁХИНА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., гражданина РФ, образование 7 классов, холост, не работающего, судимого ... Дата обезличенаг. по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, освобожден Дата обезличенаг. по постановлению ...суда ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 5 дней, мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лепёхин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Лепёхин Е.В. Дата обезличенаг. в Дата обезличена находясь около дома Номер обезличен ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к окну квартиры Номер обезличен, которая расположена на первом этаже пятиэтажного дома Номер обезличен, разорвал москитную сетку, которая находилась на окне. Затем Лепёхин Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, незаконно проник через окно в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ..., принадлежащую ФИО5, где из холодильника тайно похитил батон сырокопченой колбасы «Сервелат» массой 400гр. стоимостью 350 рублей, и батон сырокопченой колбасы «Королевская» массой 800гр. стоимостью 350 руб. Похищенные продукты Лепёхин Е.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО5 имущественный вред на общую сумму 700 рублей.
Подсудимый Лепёхин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Фокин В.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Кузьмина И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей ФИО5, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствующей о поведении судебного разбирательства без её участия. Заявленные исковые требования поддержала, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.
Суд считает, что обвинение Лепёхина Е.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Лепёхина Е.В. верно квалифицированы предварительным следствием по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Лепёхину Е.В. суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство – наличие в его действиях опасного рецидива преступлений; и такие смягчающие наказание обстоятельства, как явка с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, отсутствие тяжких последствий от преступления.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лепёхина Е.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является трудоспособным, не имеет работы и источника дохода, мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгой мере наказания.
С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому дополнительные меры наказания по ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Лепёхину Е.В. ст.ст. 62 ч.1, 64, 73 УК РФ, а также иных видов наказания суд не усматривает.
Суд также принимает во внимание, что Лепёхин Е.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда от Дата обезличенаг, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление. Согласно ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию 1 (один) года лишения свободы от не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличенаг. ....
По делу заявлены гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 700 руб. При разрешении гражданского иска потерпевшей ФИО5 о взыскании имущественного ущерба суд учитывает признание иска подсудимым, а также стоимость имущества, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму 700 рублей в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЕПЁХИНА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Лепёхину Е.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... суда от Дата обезличенаг.
Согласно ст.70 УК РФ назначить Лепёхину Е.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию 1 (один) года лишения свободы от не отбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и назначить окончательное наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лепёхину Е.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Взыскать с Лепёхина Евгения Васильевича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 700 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кичина Т.В.