ПРИГОВОР №1-549/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемой Меликсетовой Валентины Ивановны, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Меликсетовой Валентины Ивановны, родившейся
Дата обезличена года, в с-з Подьем 1-отд. ..., ..., русской, гражданки РФ, вдовы, со средне-специальным образованием, проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Меликсетова В.И. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Меликсетова В.И.., находясь в доме Номер обезличен по ... тракт в ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и её действия останутся тайными, прошла в одну из комнат дома, где с кровати тайно похитила косметичку, принадлежащую ФИО5, не представляющей для неё материальной ценности, в которой находились: денежные средства в размере 2100 доларов США, что по курсу Центрального Банка РФ, установленного по состоянию на Дата обезличена года составляет 63947 рублей 94 коп., денежные средства в размере 66000 рублей, часы из золота 585 пробы фирмы «...» стоимостью 50000 рублей, часы из золота 585 пробы фирмы «...» стоимостью 100000 рублей, муляж ордена Ленина, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. Похищенное имущество Меликсетова В.И. обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Меликсетова В.И. причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в крупном размере на сумму 279947 рублей 94 копейки.
Принимая во внимание, что подсудимая Меликсетова В.И. согласна с предьявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником, учитывая то, что Меликсетовой В.И. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение
-2-
государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевшей ФИО5, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Меликсетовой В.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (КРАЖА), совершенная в крупном размере.
При определении меры наказания Меликсетовой В.И. суд учитывает её полное признание вины, ранее она не судима, материальный ущерб возмещен потерпевшей путем возврата похищенного. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Меликсетовой В.И.., характер совершенного ею преступления, суд считает, что мера наказания подсудимой может быть определена не связанная с лишением свободы. Суд считает возможным применить к Меликсетовой В.И. требования ст.73 УК РФ – условное осуждение.
По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕЛИКСЕТОВУ Валентину Ивановну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Меликсетовой В.И. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Меликсетова В.И.. своим поведением докажет исправление.
Определить испытательный срок Меликсетовой В.И. в виде 1 года 6 месяцев, возложив на неё обязанность, ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.
Меру пресечения Мелдиксетовой В.И. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 – оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: