Дело № 1-410\2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Морозкиной О.В.
Подсудимого Акимова Романа Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ст. 319 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 5 дней, судимости не погашены
адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
При секретаре Бузылевой Н.А.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акимова Романа Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акимов Р.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Акимов Роман Валерьевич, Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут по 17 асов 00 минут, находясь в квартире 80, ... в ... ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки телевизор «JVC» модель AV- 1401 UE, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО5 Завладев похищенным имуществом, Акимов Р.В. скрылся с места преступления. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 3500 рублей.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. Акимов Р.В. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО5 просил рассматривать дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий не имеет к подсудимому Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Акимову Р.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Акимова Р.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Акимов полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, а также имеет место протокол явки с повинной, ущерб полностью возмещен указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Акимов по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ст. 319 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 5 дней, судимости не погашены
Как отягчающее обстоятельство суд признает наличие простого рецидива в действиях Акимова
Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.
С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Акимову без лишения свободы, в виде исправительных работ, с отбыванием наказания по месту жительства Акимова
При назначении наказания суд не учитывает требование ст. 62 УК РФ, так как смягчающее обстоятельство – явка с повинной имеет место, однако имеет место отягчающее обстоятельство – рецидив преступления
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Акимова Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного
Срок наказания исчислять со дня начала удержаний
Меру пресечения Акимову Роману Валерьевичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий