Приговор по делу о незаконно приобретении и хранении наркотических средств



П Р И Г О В О Р 1-286-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимого ВОРОНЦОВА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА

защитника Ушакова К.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВОРОНЦОВА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, жителя ..., ..., ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого Дата обезличенаг. Мировым судьей Номер обезличен судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области по ст.157 ч.1 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства, постановлением Мирового судьи Номер обезличен судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области от Дата обезличенаг. назначенное наказание заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, судимость не погашена

по ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ВОРОНЦОВ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Дата обезличена, ВОРОНЦОВ, находясь в ... ... ..., в нарушение п.п.1,2 ст.5 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, незаконно приобрёл сверток, содержащий порошкообразное вещество светло-кремового цвета, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин ФИО7 в количестве не менее 3,38 граммов, что является особо крупным размером, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства».

Дата обезличена года в период времени Дата обезличена по адресу: ... ... ... ... Селятинского ПОМ, в ходе личного досмотра у ВОРОНЦОВА был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин ФИО8

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), изъятое у ВОРОНЦОВА наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 3.38 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ВОРОНЦОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ВОРОНЦОВА в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ВОРОНЦОВУ, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Однако с учетом личности подсудимого, который, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления небольшой тяжести, наказание в виде исправительных работ не отбыл, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, суд назначает ВОРОНЦОВУ наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНЦОВА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ВОРОНЦОВУ к вновь назначенному наказанию один месяц от наказания, назначенного по приговору Мирового судьи от Дата обезличенаг. и назначить ВОРОНЦОВУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить ВОРОНЦОВУ прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ВОРОНЦОВУ исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: вещество, в состав которого входит героин массой 3,36 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Московского областного суда от Дата обезличена года приговор Наро-Фоминского городского суда Московской области от Дата обезличена года в отношении Воронцова А.Е. изменен – из приговора исключено указание о применении к нему ст. 70 УК РФ, то есть назначении наказания по совокупности приговоров.

Считать его осужденным по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.