ПРИГОВОР №1-582/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемой Буяновой Светланы Алексеевны, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевших ФИО4, ФИО3, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУЯНОВОЙ Светланы Алексеевны, родившейся
Дата обезличена года, в ..., ..., гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., работающей заместителем директора по учебно-производственной работе в ... Номер обезличен, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1,292 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.1, 290 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Буянова С.А. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества или государства (два эпизода).
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (два эпизода).
Она же совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие (два эпизода).
Преступления Буяновой С.А. совершены при следующих обстоятельствах.
Буянова С.А.., занимая должность заместителя директора по учебно-производственной работе ... Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., являясь должностным лицом, то есть лицом постоянно выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, будучи назначенной на должность приказами Министерства образования ... Номер обезличенк от Дата обезличена года, Номер обезличенк от Дата обезличена года, Номер обезличенк от Дата обезличена года исполняющей обязанности директора ... Номер обезличен, уполномоченная в соответствие со своей должностной инструкцией обеспечивать осуществление образовательного процесса в соответствие с уставом образовательного учреждения, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации, исполнять обязанности руководителя во время его отсутствия, приобретая при этом соответствующие права и неся ответственность
-2-
за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей, а так же наделённая полномочиями в соответствие с приказом ... Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен «Об организации работ по оказанию платных образовательных услуг» оформлять документы о приеме и окончании курсов, являющихся дополнительной платной образовательной услугой, Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен ... ... злоупотребляя своими должностными полномочиями, входящими в компетенцию, вопреки интересам службы, преследуя корыстную цель, внесла в свидетельство об уровне квалификации Номер обезличен Номер обезличен, а так же в приложение к указанному свидетельству, заведомо ложные сведения о том, что ФИО7прошел обучение по специальности электросварщик ручной сварки 4 разряда, дающее право трудоустройства ФИО4 по данной специальности.
Дата обезличена года в период с 14 часов до 15 часов, находясь в своем кабинете Номер обезличен ... Номер обезличен, Буянова С.А. получила лично от ФИО4 за оказанные незаконные действия взятку в виде денег в размере 6.000 рублей, после чего передала ФИО4 свидетельство об уровне квалификации Номер обезличен Номер обезличен, а так же приложение к свидетельству, содержащее заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 прошел обучение по специальности электросварщик ручной сварки 4 разряда, чем причинила существенный вред государству, выразившийся в дискредитации авторитета органов образования, а именно ... Номер обезличен, конституционного права гражданина на образование, гарантирующего общедоступность среднего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях. Кроме того, своими незаконными действиями причинила ФИО4 имущественный вред в сумме 6.000 рублей.
Она же, Буянова С.А., являясь должностным лицом, состоя в должности заместителя директора по учебно-производственной работе ... Номер обезличен, будучи назначенной приказом Министерства образования ... Номер обезличенк от Дата обезличена года, Номер обезличенк от Дата обезличена года, Номер обезличенк от Дата обезличена года исполняющей обязанности директора ... Номер обезличен, будучи уполномоченной в соответствие со своей должностной инструкцией обеспечивать осуществление образовательного процесса в соответствие с уставом образовательного учреждения, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации исполнять обязанности руководителя во время его отсутствия, приобретая при этом соответствующие права и неся ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей, а так же наделенная полномочиями в соответствии с приказом ... Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен « Об организации работ по оказанию платных образовательных услуг « оформлять документы о приеме и окончании курсов, являющихся дополнительной платной образовательной услугой, Дата обезличена года, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен ... Номер обезличен по вышеуказанному адресу, злоупотребляя своими должностными полномочиями, входящими в служебную компетенцию, вопреки интересам службы, преследуя корыстную цель, внесла в официальный документ, а именно в свидетельство об уровне квалификации Номер обезличен Номер обезличен, а так же в приложение к указанному свидетельству, заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 прошёл обучение по специальности электросварщик ручной сварки 4 разряда, дающее право трудоустройства ФИО4 по данной специальности.
-3-
Она же Буянова С.А., являясь должностным лицом, состоя в должности заместителя директора по учебно-производственной работе ... Номер обезличен, то есть лицом постоянно выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, будучи назначенной приказом Министерства образования ... Номер обезличенк от Дата обезличена года, Номер обезличенк от Дата обезличена года, Номер обезличенк от Дата обезличена года исполняющей обязанности директора ... Номер обезличен, уполномоченная в соответствие со своей должностной инструкцией обеспечивать осуществление образовательного процесса в соответствие с уставом образовательного учреждения, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации, исполнять обязанности руководителя на время его отсутствия, приобретая при этом соответствующие права и неся ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей, а так же наделенная полномочиями в соответствие с приказом ... Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен «Об организации работ по оказанию платных образовательных услуг», Дата обезличена года, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен ... Номер обезличен, получила за незаконные действия в качестве взятки деньги в сумме 6.000 рублей лично от ФИО4, за выданное ему свидетельство об уровне квалификации Номер обезличен СВ 0007824 и приложения к нему, содержащее заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 прошел обучение по специальности электросварщик ручной сварки 4 разряда.
Она же, Буянова С.А. Дата обезличена года в период времени с 09 часов до 15 часов, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен ... НПО ПУ Номер обезличен, злоупотребляя своими должностными полномочиями, входящими в служебную компетенцию, вопреки интересам службы, преследуя корыстную цель, внесла в свидетельство об уровне квалификации Номер обезличен Номер обезличен а так же в приложение к указанному свидетельству заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 прошел обучение по специальности каменщика 3 разряда, электросварщика ручной сварки 3 разряда, дающее право трудоустройства ФИО3 по данным специальностям, получив от ФИО3 лично деньги в сумме 6.000 рублей.
После получения денег Буянова С.А. передала ФИО3 данное свидетельство с приложением к нему, содержащее заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 прошел обучение по специальностям каменщик 3 разряда и электросварщик ручной сварки 3 разряда, чем причинила существенный вред государству, выразившийся в дискредитации авторитета органов образования, а именно ... ... Номер обезличен, конституционного права граждан на образование, гарантирующее общедоступность среднего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях. Кроме того своими незаконными действиями причинила ФИО3 имущественный вред в размере 6.000 рублей. Тем самым совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства.
Она же, Буянова С.А., Дата обезличена года, находясь в своем служебном кабинете в ... Номер обезличен, внеся в свидетельство об уровне квалификации Номер обезличен Номер обезличен, а так же в приложение к нему заведомо ложные сведения о том, что
-4-
ФИО3 прошел обучение по специальностям каменщика 3 разряда и электросварщика ручной сварки 3 разряда и, получив от последнего деньги в сумме 6.000 рублей, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, каковым Буянова С.А. являлась, в официальные документы, дающие право трудоустройства ФИО8 по вышеуказанным специальностям, заведомо ложных сведений из корыстной или иной личной заинтересованности.
Кроме того, она же Буянова С.А., являясь должностным лицом, состоя в должности заместителя директора по учебно-производственной работе ... Номер обезличен, будучи назначенной приказами Министерства образования ... Номер обезличенк от Дата обезличена года, Номер обезличенк от Дата обезличена года, Номер обезличенк от Дата обезличена года исполняющей обязанности директора ... Номер обезличенНомер обезличен, уполномоченная в соответствие со своей должностной инструкцией обеспечивать осуществление образовательного процесса в соответствие с уставом образовательного учреждения, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации, исполнять обязанности руководителя на время его отсутствия, приобретая при этом соответствующие права и неся ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей, а так же наделенная полномочиями в соответствии с приказом ... Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен «Об организации работ по оказанию платных образовательных услуг» оформлять документы о приеме и окончании курсов, являющихся дополнительной платной образовательной услугой, Дата обезличена года в период времени с 09 час. до 15 час., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен ... Номер обезличен за выдачу свидетельства об уровне квалификации Номер обезличен Номер обезличен и приложения к нему ФИО3, который якобы прошел обучение по специальностям каменщик 3 разряда и электросварщик ручной сварки 3 разряда лично получила от ФИО3 взятку в сумме 6.000 рублей.
После чего на месте совершения преступления Буянова С.А. была задержана сотрудниками ... муниципальному району ....
В судебном заседании Буянова С.А. по предьявленному обвинению вину свою признала частично и пояснила, что действительно факты передачи свидетельств и приложений к ним на имя ФИО3 и ФИО4 о прохождении ими обучения на курсах имели место 16.10. и Дата обезличена года. ФИО3 и ФИО4 заплатили по 6.000 рублей, однако эти деньги она намеревалась потратить на нужды училища. Деньги, внесенные ФИО4 она внесла по платежному поручению на счет училища
Не отрицает того факта, что в выданных документах стоят её подписи, однако считает, что взятку она не брала, поскольку намеревалась денежные средства внести на счет училища.
Помимо частичного признания Буяновой С.А. своей вины, вина её в судебном заседании установлена, подтверждается собранными по делу письменными доказательствами: рапортами об обнаружении признаков преступления л.д.5 т.1, 76-77 т.2), заявлением ФИО3 л.д.6т.1), материалами проведения оперативного эксперимента л.д.9-32т.1), протоколом осмотра места происшествия л.д.33-35т.1), протоколами осмотра предметов л.д.76-87т.1), протоколом выемки документов в ... Номер обезличен л.д.95-96 т.1),
-5-
протоколом осмотра изьятых документов л.д.97-100 т.1), заключением почерковедческой экспертизы, из которого усматривается, что подписи на бланке свидетельства серии 50 СВ Номер обезличен на имя ФИО3 в графах «Председатель Государственной аттестационной комиссии» и «Руководитель образовательного учреждения» выполнены Буяновой С.А., подписи на бланке приложения к данному свидетельству выполнены так же Буяновой С.А. л.д.143-147 т.1 ), копиями актов об испорченных приложениях к свидетельствам об уровне квалификации, а так же приложениях к дипломам л.д. 155-163 т.1), где фамилии ФИО4 и ФИО3 не значатся, копиями документов об оказании платных образовательных услуг л.д.173-197 т.1), копией устава ГОУ НПО ПУ 40 л.д.198-226т.1), копиями приказов о возложении обязанностей директора ... Номер обезличен на Буянову С.А. л.д.227-229 т.1), копией должностной инструкции директора ... Номер обезличен л.д.230-233 т.1), копией приказа и перечня специальностей по дополнительному платному образованию в ... Номер обезличен л.д.236-238 т.1), копией положения об организации дополнительных платных образовательных услуг в ... Номер обезличен л.д.256-259 т.1), протоколом выемки свидетельства об уровне квалификации на имя ФИО4 л.д.97-99 т.2), копией свидетельства и приложением к нему на имя ФИО3 л.д.103-104 т.2), протоколом осмотра свидетельства и приложения к нему на имя ФИО4л.д.105-109 т.2).
Кроме того вина Буяновой С.А. подтверждается показаниями потерпевших ФИО4, ФИО3, свидетелей.
В судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что в октябре 2009 года ему нужно было срочно устроиться на работу. На предприятии потребовали документ об образовании. Поскольку он какое-то время учился в ... Номер обезличен, и был наслышан, что там организованы курсы обучения по специальностям, он обратился к директору училища Буяновой С.А., обьяснив ей ситуацию и спросил можно ли каким-либо образом решить вопрос быстрее. Буянова С.А. сказала ему, что его вопрос можно решить, что стоимость обучения на курсах 6.000 рублей. Он написал заявление о поступлении на курсы и положил на стол Буяновой С.А. деньги в сумме 6.000 рублей. Ему было выдано свидетельство о прохождении обучения по профессии газоэлектросварщик 3 или 4 разряда, точно он не помнит. В действительности он обучения не проходил на курсах. На следующий день к нему приехали сотрудники ОБЭП и предложили выдать полученные у Буяновой С.А. документы. Он выдал свидетельство о прохождении обучения и приложение к нему.
Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что в октябре 2009 года он решил устроиться на работу в качестве строителя, но документов об образовании у него не было, а по будущему месту работы потребовали принести соответствующие документы, подтверждающие его квалификацию. Зная, что в ... Номер обезличен существуют курсы, рн пришел в училище, где встретил по его мнению завуча училища, которая ему обьяснила, что вопросы о прохождении курсов решает директор училища. После чего он прошел в кабинет директора Буяновой С.А., которой обьяснил ситуацию и поинтересовался о возможности прохождения курсов, что бы получить диплом. Она обьяснила ему, что диплом выдать не возможно, а удостоверение о прохождении курсов можно получить через1-2 дня, заплатив при этом деньги в сумме 6.000 рублей. Что деньги можно внести ей.
-6-
Понимая, что ему предложили купить удостоверение, он решил обратиться в ОБЭП УВД по ...у, где написал заявление о принятии мер к Буяновой С.А.. Ему предложили поучаствовать в проверочном эксперименте. Он согласился, после чегов присутствии понятых ему был выдан диктофон, денежные средства по его мнению 6.000 рублей, после чего во второй половине дня с сотрудниками ОБЭП и понятыми они приехали в ... Номер обезличен. Он зашел в кабинет Буяновой С.А. передал ей деньги в сумме 6.000 рублей, она в свою очередь передала ему свидетельство о квалификации каменщика 3 разряда и электросварщика ручной сварки 3 разряда. После этого он вышел из кабинета и находился рядом с приемной. Сотрудники ОБЭП зашли в кабинет к Буяновой С.А., где изьяли переданные ей деньги в сумме 6000 рублей. Он так же в последствии передал в присутствии понятых выданный ему диктофон. Поставил свою подпись в оформленных документах по проведению проверочного эксперимента.
Никаких договоров о прохождении обучения с ним не заключалось, обучение он на курсах не проходил, деньги передал лично Буяновой С.А., а не через бухгалтерию училища, либо банк.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Овсянникова и ФИО9 следует, что в ОБЭП поступило заявление ФИО3 о том, что с него директор ... Номер обезличен Буянова С.А. за выдачу свидетельства о прохождении обучения по профессии каменщика, требует вознаграждение в сумме 6.000 рублей.
Чтобы проверить данную информацию по заявлению ФИО3, было принято решение о проведении проверочного эксперимента. ФИО3 согласился принять участие в проведении эксперимента. Ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 10.000 рублей, спецтехника. После чего ФИО3 с сотрудниками ОБЭП и понятыми прибыли в ... Номер обезличен, где ФИО3 поднялся в кабинет Буяновой С.А., получив от неё удостоверение о квалификации, передал Буяновой деньги в сумме 6.000 рублей. После чего сотрудники ОБЭП прошли в кабинет Буяновой С.А., предложили выдать полученные деньги. Буянова добровольно выдала 5 тысяч рублей 1 тысячу выдала её секретарь. Был составлен протокол осмотра места происшествия, произведено изьятие документов.
Свидетель ФИО10. пояснил, что в ОБЭП обратился ФИО3 и сообщил, что с него за выдачу свидетельства об окончании курсов без обучения директор ... Номер обезличен Буянова С.А. требует вознаграждение. В связи с этим было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Проведение эксперимента было поручено ему, оперуполномоченным ФИО9 и ФИО13. Согласился принять участие в проведении оперативного мероприятия и ФИО3, которому были разьяснены права и обязанности при проведении эксперимента, выданы денежные средства, цифровой диктофон, о чем были составлены соответствующие акты в присутствии понятых. После чего участники оперативного эксперимента проследовали в ... Номер обезличен. ФИО3 направился к директору Буяновой С.А., через некоторое время ФИО22 вышел от Буяновой и сообщил, что он пришел в кабинет к директору, сообщил Буяновой, что ему срочно нужно получить диплом или свидетельство по профессии каменщик. Буянова сказала, что диплом сделать не может, а свидетельство сможет, что он может придти за готовым свидетельством Дата обезличена года к 15 час., так же сообщила, что это
-7-
будет стоить 6.000 рублей. ФИО3 согласился. Задним числом от него взяли заявление о зачислении на курсы, что он обучался на этих курсах.
В назначенное Буяновой С.А. время сотрудники ОБЭП, ФИО3 и понятые приехали в ... Номер обезличен, где ФИО3 поднялся в кабинет Буяновой, где получил свидетельство о прохождении им обучения по профессии каменщик, передав Буяновой деньги в сумме 6.000 рублей. После чего в кабинет зашли сотрудники ОБЭП, понятые. Буянова выдала деньги в сумме 5.000 рублей, 1.000 рублей выдала секретарь Буяновой, которой Буянова передала эти деньги для приобретения бумаги. Номера и серии купюр совпали с теми, которые были выданы ФИО3 для проведения эксперимента. В беседе Буянова С.А. пояснила, что получила от ФИО3 деньги за выданное ему свидетельство о прохождении курсов каменщика без обучения, т.е полностью признала свою вину.
Свидетели ФИО13, ФИО12 дали аналогичные показания, что и ФИО11, подтвердив факт проведения оперативного эксперимента по заявлению ФИО3 о вымогательстве у того денежных средств за получение свидетельства о прохождении обучения.
Свидетели ФИО15 и ФИО14 пояснили, что они были приглашены в кабинет директора Буяновой С.А. сотрудниками ОБЭП в качестве понятых В их присутствии были осмотрены 6 купюр по 1.000 рублей лежавшие на столе, удостоверение о прохождении курсов на имя ФИО3. Купюры сверили с отксерокопированными купюрами. Затем изымались другие документы. Данный факт они удостоверили своей подписью в протоколах.
Из показаний свидетеля ФИО17. ФИО16 следует, что сотрудниками ОБЭП проводилось оперативное мероприятие. Их пригласили в качестве понятых поприсутствовать при проведении следственного действия. В их присутствии молодому человеку, фамилии его они не знают были переданы денежные средства и спецтехника – диктофон. После этого они проехали в ... Номер обезличен, где молодой человек ушел в помещение ... Номер обезличен. Они оставались в автомобиле. Через некоторое время молодой человек вернулся и в их присутствии выдал спецтехнику сотрудникам милиции, что они удостоверили в протоколах.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что в один из дней в Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте. К ней обратился молодой человек с просьбой обьяснить каким образом можно получить диплом или свидетельство об обучении по профессии каменщика. Она обьяснила, что диплом ему выдать не могут, так как нужно закончить училище, что касается свидетельства о прохождении курсов, то данные вопросы решаются директором. Но в настоящее время курсы начались с сентября месяца. Он прошла к директору Буяновой С.А., спросила у неё возможно ли молодого человека зачислить на курсы. Она ответила, что это возможно. Эту информацию она передала молодому человеку. Впоследствии она видела, что данный молодой человек вновь приходил в училище, но каким образом он решил свой вопрос ей неизвестно.Она так же говорила молодому человеку, что курсы платные и стоимость обучения 6.000 рублей.
Свидетель ФИО19, в судебном заседании пояснили, что она работает в должности заведующей канцелярии в ... Номер обезличен под непосредственным руководством Буяновой С.А. По указанию директора на неё возложена обязанность по выписке удостоверений о прохождении обучения обучающимся на курсах.
-8-
Она действительно выписывала удостоверение об окончании курсов на фамилии ФИО4 и ФИО3 в октябре 2009 года, точную дату не помнит, поскольку прошло много времени. Указание об этом ей дал директор Буянова С.А.
В один из дней октября месяца 2009 года она находилась на рабочем месте, когда в кабинет директора прошли сотрудники милиции. Её так же пригласили в кабинет и предложили выдать деньги, полученные от Буяновой С.А. на приобретение бумаги для нужд училища. Она добровольно выдала купюру достоинством 1.000 рублей, которую незадолго до этого ей передала Буянова С.А.
Свидетель ФИО20 пояснила, что она работает мастером производственного обучения в ... Номер обезличен на платных курсах общестроительные работы. В 2009 году с 01.09. по Дата обезличена года обучение на платных курсах прошел
лишь один человек. Молодые люди ФИО3 и ФИО4 в этот период времени на платных курсах не обучались по специальностям газоэлектросварщик ручной сварки и каменщик.
Свидетель ФИО21 пояснил, что о том обучались ли граждане ФИО3 и ФИО4 на платных курсах ему ничего неизвестно, поскольку в то время он не работал в училище, в то же время свидетель пояснил, что имеются определенные документы, регламентирующие порядок приема и обучения на платных курсах, для получения квалификации по профессии.
Почему не было исполнено требование данных документов он пояснить не может. ФИО1 может охарактеризовать только с положительной стороны.
Признавая свою вину по предьявленному обвинению частично, Буянова С.А. пояснила, что она не согласна с тем, что её действия расценили как получение взятки за выдачу свидетельств ФИО4 и ФИО3, деньги она не присваивала себе, а хотела в последствие внести их на счет училища. Поэтому вину свою по фактам получения взятки она не признает.
Суд к доводам обвиняемой относится критически и расценивает их как надуманные с целью уйти от ответственности за совершенные преступления. Буянова С.А., являясь должностным лицом, будучи ответственным за организацию платных образовательных услуг, знала о порядке приема на курсы кандидатов, о порядке оплаты этих курсов, о порядке выдачи удостоверений лицам, закончившим обучение, о том, что без прохождения обучения лицами, желающими его пройти, она не имела права выдавать какие-либо документы об образовании этим лицам, однако за вознаграждение от ФИО4 и ФИО3, эти удостоверения были выданы Буяновой С.А. указанным лицам. Таким образом за незаконные действия должностное лицо Буянова С.А. получила взятку как от ФИО4, так и от ФИО3. Поэтому Буянова С.А. обоснованно привлечена к уголовной ответственности за данные действия и действия её правильно расценены органами предварительного следствия как получение взятки, и действия квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ.
Оценив представленные органами предварительного следствия доказательства в их совокупности, суд считает, что Буянова С.А. являясь должностным лицом, совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовала как должностное лицо свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло
-9-
существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства. Действия Буяновой С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 285 УК РФ
( по обоим из двух эпизодов обвинения).
Кроме того, Буянова С.А.. являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за незаконные действия. Действия Буяновой С.А.. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение взятки должностным лицом за незаконные действия ( по каждому из двух эпизодов обвинения).
Кроме того, Буянова С.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
Действия Буяновой С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.292 ч.1 УК РФ ( по каждому из двух эпизодов обвинения).
При определении меры наказания Буяновой С.А. суд учитывает, что ранее она не судим, вину свою частично признала и раскаялась в совершенных преступлениях. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется Буянова С.А.. по месту жительства и работы положительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Буяновой С.А., характер совершенных ею преступлений, суд считает, что лишать свободы Буянову С.А. нет необходимости, её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Суд считает возможным применить к Буяновой С.А.. требования ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.
По изложенному, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буянову Светлану Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 292 ч.1, 290 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.1, 290 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 285 ч.1 УК РФ (по первому эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
по ст.292 ч.1 УК РФ (по первому эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
по ст.290 ч.2 УК РФ (по первому эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать руководящие должности в системе образования, государственных учреждениях и организациях сроком на 3 (три) года.
По ст.285 ч.1 УК РФ ( по второму эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
По ст.292 ч.1 УК РФ (по второму эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
-10-
По ст.290 ч.2 УК РФ (по второму эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать руководящие должности в системе образования, государственных учреждениях и организациях сроком на 3 (три) года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Буяновой С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать руководящие должности государственной службы в системе образования, государственных учреждениях и организациях сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Буяновой С.А. основное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Буянова С.А. своим поведением докажет исправление.
Определить испытательный срок Буяновой С.А.. в виде 2 (ДВУХ) лет, возложив на неё обязанность, ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.
Меру пресечения Буяновой С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах дела – оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: