приговор по делу о присвоении лицом с изпользованием должностного положения



ПРИГОВОР №1-583/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемой Морковкиной Людмилы Сергеевны, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием представителя ФИО2, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морковкиной Людмилы Сергеевны, родившейся

Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, не замужней, с высшим образованием, зарегистрирована в ..., ..., ..., ..., ..., работающей главным бухгалтером в ОАО «... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Морковкина Л.С. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Морковкина Л.С., исполняя обязанности главного бухгалтера ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в кабинете главного бухгалтера ...», имея умысел на хищение вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение главного бухгалтера, которое обеспечило ей доступ к управлению расчетным счетом предприятия, безналичным расчетом перечислила с расчетного счета ...» на свой лицевой счет в ... ...» денежные средства в размере 35000 рублей.

Дата обезличена года в дневное время, Морковкина Л.С., находясь на своем рабочем месте в кабинете главного бухгалтера ... «... имея умысел на хищение вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение главного бухгалтера, которое обеспечило ей доступ к управлению расчетным счетом предприятия, безналичным расчетом перечислила с расчетного счета ...» на свой лицевой счет в ... ...» денежные средства в размере 15000 рублей.

Таким образом Морковкина Л.С. путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства ...» в сумме 50.000 рублей. Похищенные денежные средства обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила материальный ущерб ...» на сумму 50.000 рублей.

-2-

Принимая во внимание, что подсудимая Морковкина Л.С. согласна с предьявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Морковкиной Л.С. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, принимая во внимание заявление представителя потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Морковкиной Л.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

При определении меры наказания Морковкиной Л.С. суд учитывает ее полное признание вины, ранее Морковкина Л.С. не судима, материальный ущерб предприятию ею возмещен.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимая по месту жительства и работы положительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Морковкино Л.С., характер совершенного ею преступления, суд считает, что мера наказания Морковкиной Л.С. может быть определена не связанная с лишением свободы. Учитывая характер совершенного преступления Морковкиной Л.С., то, что совершение данного преступления стало возможным в связи с занимаемой должностью подсудимой, суд считает, что мера наказания должна быть определена Морковкиной Л.С. в виде лишения её права занимать руководящие должности, а так же должности, связанные с обслуживанием товарно-материальных ценностей и денежных средств. По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морковкину Людмилу Сергеевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права занимать руководящие должности и должности, связанные с обслуживанием материальных ценностей и денежных средств сроком на 3 (три) года. Меру пресечения Морковкиной Л.С. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: