измененный в части квалификации приговор по делу о разбое



Дело № 1-242\2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Кузьминой И. В.

Подсудимого Копытова Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работает менеджером в фирме «ФИО11», не судимого,

Представителя потерпевшей ФИО4 и представителя ООО «ФИО12»»- адвоката Кабазова А.Е., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен

адвоката Будкина А.В., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

Защитника подсудимого- Королева А.А.

При секретаре Глазыриной Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания в отношении подсудимого Копытова Андрея Сергеевича, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п.а.б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копытов А.С. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, а именно:

Копытов участвовал в организованной преступной группе созданной лицом под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство для совершения разбоя при следующих обстоятельствах:

Лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, обладая информацией о времени, месте и способе сдачи сотрудниками ООО «ФИО13»» денежных средств в особо крупном размере, в дополнительный офис Сбербанка России Номер обезличен, расположенный в здании ОАО «ФИО14» по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с другой стороны здания, где находится ООО «ФИО15»», будучи в доверительных отношениях с руководством ООО «ФИО16»», и долгое время неофициально работая в ООО «ФИО17»» начальником службы безопасности, в связи с этим неоднократно лично участвуя в сдаче денежных средств в указанный банк вместе с сотрудниками данной организации, в период времени, не позднее Дата обезличена года, в неустановленном месте, из корыстный побуждений, имея преступный умысел на незаконное обогащение, решил организовать совершение разбойного нападения на сотрудников ООО «ФИО18».

Для совершения данного преступления, лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, создал организованную преступную группу, в которую, в неустановленном месте, в период времени до Дата обезличена года вовлек ранее известных ему Копытова А.С., лицо под номером два, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство и не установленного предварительным следствием мужчину, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а те в свою очередь совместно с лицом под номером один, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство Дата обезличена года в ... и ... ... ранее неизвестных ему третье и четвертое лицо, материалы в отношении которых также выделены в отдельное производство а последние не позднее Дата обезличена года во ... неизвестных ему лицо под номером пять, шесть и семь, материалы в отношении которых также выделены в отдельное производство.

Лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, разработал преступный план и распределил роли при организации разбоя, себе определил роль непосредственного организатора исполнения плана по совершению разбоя, как конечной цели деятельности созданной им организованной преступной группы.

Причем, лицо, под номером один, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, распределил роли между членами созданной ими организованной преступной группы, размер денежного вознаграждения каждому из соучастников, возложив на них обязанность привлечения в преступную группу других лиц. Лицо под номером один,, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, определил Копытову А.С., и лицу под номером два, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, не установленному предварительным следствием мужчине, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лицам под номером три и четыре,, материалы деда в отношении которых выделены в отдельное производство, а через последних лицам под номером пять, шесть и семь, материалы дела в отношении которых также выделены в отдельное производство, роль исполнителей при совершении разбоя.

Копытов А.С. и лицо под номером два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, как участники организованной преступной группы, согласно отведенных им организатором преступных ролей, были обязаны приискать непосредственных исполнителей, которым совместно с организатором преступления, лицом под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, необходимо было довести преступный план по совершению разбойного нападения и поручить приискание иных соучастников. Вследствие чего, Копытовым А.С. и лицо под номером два, совместно с лицом под номером один, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнении преступного плана, согласно отведенных им ролей, Дата обезличена года в ... и ... ... в организованную преступную группу были вовлечены жители ... лица под номером три и четыре, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, до которых лицо под номером один, Копытов и лицо под номером два. Материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство лично довели преступный план по совершению разбойного нападения.

Лицо под номером два и под номером три., материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, и не установленный предварительным следствием мужчина, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, как участники организованной преступной группы, согласно отведенных им организатором преступных ролей, были обязаны лично совершить разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Лица под номерами три и четыре, материалы дела выделены в отдельное производство, как участники организованной преступной группы, согласно отведенных им организатором преступных ролей, были обязаны приискать иных соучастников для облегчения совершения разбойного нападения, которым необходимо было довести преступный план по совершению разбойного нападения, а также приискать макет пистолета по внешним признакам схожий с боевым огнестрельным пистолетом, которым можно будет угрожать сотрудникам ООО «ФИО19»» при совершении разбойного нападения. Ими во исполнение преступного плана, согласно отведенных им ролей, в организованную преступную группу, не позднее Дата обезличена года во ... были вовлечены жители этой же области лица под номерами пять, шесть, семь материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, до которых лица три и четыре, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, лично довели преступный план по совершению разбойного нападения. Кроме того, лицо под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не позднее Дата обезличена года приискал в неустановленном месте макет пистолета во внешним признакам схожий с боевым огнестрельным пистолетом.

Лица под номером четыре, пять, шесть, семь, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, как участники организованной преступной группы, согласно отведенных им организатором преступных ролей были обязаны при совершении разбойного нападения следить за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить об этом лиц под номером три и два, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство и не установленного предварительным следствием мужчины, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и на автомашинах под управлением лиц четыре и пять, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, скрыться с места преступления.

Копытов, лицо под номером два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не установленный предварительным следствием мужчина, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лицо под номером три, лицо под номером четыре, пять шесть, семь, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, дали лицу под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство свое добровольное согласие на участие в организованной преступной группе, и вступили в ее состав.

Для обсуждения планов подготовки совершения членами организованной преступной группы разбоя лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, постоянно созванивался с членами организованной преступной группы посредством мобильной сотовой связи, а члены организованной преступной группы встречались друг с другом в заранее обговариваемых местах ..., ..., ..., в ... и ..., ..., во ... и иных неустановленных местах в заранее обговариваемое время обсуждали план совершения преступления.

Созданная лицом под номером один, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, организованная преступная группа имела устойчивый, подчиненный строгой дисциплине характер, ее члены имели между собой четкое распределение ролей, за свои умышленные преступные действия члены организованной преступной группы получили денежное вознаграждение, совместно и согласованно направляли свои действия на достижение общего и единого результата- разбойного нападения с целью незаконного обогащения.

Лицо под номером один, материалы д6ела в отношении которого выделены в отдельное производство, Копытов, лицо под номером два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не установленный предварительным следствием мужчина, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лица под номерами три, четыре, пять, шесть и семь, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, осознавали, что являются членами организованной преступной группы и были в равной степени осведомлены о конечной цели ее деятельности- разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Дата обезличена года в неустановленное время Копытов А.С., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, ранее работая в ООО «ФИО20»» и лично участвуя в сдаче в банк денежных средств с сотрудниками ООО «ФИО21»», показал лицам под номером три и четыре. Материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, здание инженерного корпуса ОАО«ФИО22, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., местонахождение в здании офиса ООО «ФИО23»», и маршрут, по которому сотрудники ООО «ФИО24»» несут вокруг здания в банк денежные средства в особо крупном размере, находящиеся в сумке.

Лицо номер один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, направленные на подготовку к преступлению, не позднее Дата обезличена года, в неустановленное время, пользуясь доверием сотрудников ООО «ФИО25»», получил в ООО «ФИО26»» не менее двух дисков с записями торжественных встреч сотрудников для передачи их исполнителям разбойного нападения для обеспечения возможности визуального опознания ими сотрудников ООО «ФИО27»» при совершении преступления.

Лицо под номером четыре, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Дата обезличена года, в неустановленное время, в целях облегчения совершения преступления, показал лицам под номером пять, шесть, и семь, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, расположение офиса ООО«ФИО28»», и ранее показанный ему и лицу под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство Копытовым А.С., маршрут, по которому сотрудники ООО «ФИО29»» несут в банк денежные средства, там же соучастники также оценили пути отхода и места, где возможно следить за окружающей обстановкой и в случае опасности сообщить об этом своим соучастникам. В этот же день, лицо номер один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в неустановленное время в ..., ..., ..., передал лицам под номерами четыре, пять, шесть и семь, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, диски с записями торжественных встреч сотрудников ООО «ФИО30»» для просмотра и визуального опознания сотрудников ООО «ФИО31» при совершении разбойного нападения.

Не позднее Дата обезличена года, организатор совершения преступления лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, сообщил лицу под номером два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и не установленному предварительным следствием мужчине, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которые посредством мобильной связи лицу под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, а тот в свою очередь лицам под номерами четыре, пять, шесть, семь, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, о том, что Дата обезличена года в дневное время сотрудники ООО «ФИО32»» понесут в сумке в банк денежные средства в особо крупном размере.

Затем, Дата обезличена года, примерно в 9-10 часов, лицо под номером два, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не установленный предварительным следствием мужчина, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лица под номером три, четыре, пять шесть, семь, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы на совершение разбоя, встретились в ..., ..., ..., куда привезли макет пистолета по внешним признакам схожий с огнестрельным боевым пистолетом неустановленного образца. В указанное место и в указанное время, лицо под номером два, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и не установленный предварительным следствием мужчина, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для облегчения совершения преступления принесли с собой от организатора преступления лица под номером один, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, бейсболку, солнцезащитные очки и неустановленные государственные регистрационные автомобильные номера с регионом «...». Бейсболку и солнцезащитные очки лицо под номером три, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, одел на себя, а на автомобиль лица под номером четыре, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, «Фольксваген Бора» и автомобиль лица под номером пять, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ВАЗ «2115» соучастники прикрепили неустановленные государственные регистрационные автомобильные номера с регионом «...».

В этот же день, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, лица под номером три и два, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и не установленный предварительным следствием мужчина, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, реализуя преступный умысел организованной группы на совершение разбоя, находясь у дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ..., в соответствии с отведенными им ролями напали на сотрудников ООО «ФИО33» ФИО8 и ФИО9, которые от здания инженерного корпуса ОАО «ФИО34» несли в сумке денежные средства в размере 6500000 рублей в дополнительный офис Сбербанка России Номер обезличен, расположенные с другой стороны здания. Лицо под номером три, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, угрожал ФИО8 и ФИО9 макетом пистолета по внешним признакам схожим с боевым огнестрельным пистолетом неустановленного образца, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего лицо под номером два и три материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и не установленный предварительным следствием мужчина, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, открыто похитили у потерпевших денежные средства, принадлежащие ООО «ФИО35 в размере 6500000 рублей, вырвав сумку с деньгами их рук ФИО8

ФИО8 и ФИО9 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья восприняли реально и опасались ее применения, в связи с тем, что макет пистолета восприняли, как боевое огнестрельное оружие.

Во время совершения разбойного нападения лица под номером шесть и семь, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а также лицо под номером четыре, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в автомобиле «Фольксваген Бора» и лицо под номером пять, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в автомобиле ВАЗ «2115» с неустановленными государственными регистрационными автомобильными номерами с регионом «...» в соответствии с отведенными им ролями, находились недалеко от дома Номер обезличен и следили за совершением лицом под номером три и два, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и не установленным предварительным следствием мужчиной, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, разбойного нападения, а также следили за окружающей обстановкой, тем самым оказывая содействие в совершении разбоя, и в случае опасности могли предупредить об этом своих соучастников.

В дальнейшем члены организованной преступной группы лицо под номером два, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не установленный предварительным следствием мужчина, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лица под номером три, четыре, пять и семь, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись на вышеуказанных автомобилях лиц четыре и пять, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство,

Согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, похищенными денежными средствами лицо под номером один, материалы уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство, Копытов А.С., лица под номерами два, три, пять, четыре, шесть и семь, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и не установленный предварительным следствием мужчина, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями лицо под номером один, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, Копытов А.С., лицо под номером два, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не установленный предварительным следствием мужчина, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лица под номерами три, четыре, пять, шесть и семь, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство,. причинили моральный вред ФИО8 и ФИО9, а также имущественный (материальный) вред ООО «ФИО36»» в особо крупном размере в сумме 6500000 рублей.

Подсудимый Копытов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 162 ч.4 п. «а, б» УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника. Согласился с применением особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ. Осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Будкин А.В. подтвердил заключение Копытовым А.С. досудебного соглашения о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, согласился с применением особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ.

Представитель потерпевшей ФИО4 и ОО ФИО52» считает, что подсудимый не выполнил требования досудебного соглашения и многие обстоятельства подлежат уточнению.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Копытова А.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и постановлении приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ

Суд считает, ч то обвинение Копытова А.с. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере по ст. 162 ч.4 п. «а, б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил, что подсудимым Копытовым А.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Подсудимый Копытов при заключении досудебного соглашения, как усматривается из его заявления, обязался предоставить информацию о преступной деятельности лица, под номером один, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, а также других участников группы, совершивших Дата обезличена г разбойное нападение на работников ООО ФИО37» ФИО8 и ФИО4 и похитивших у них 6 млн 500 тыс руб

После заключения досудебного соглашения подсудимый Копытов представил информацию о совершенных действиях лиц, которые указаны в данном приговоре под номерами, один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, а также не установленного предварительным следствием мужчины, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство по организации преступления и распоряжению похищенным имущество:

а именно: о свидетеле ФИО10, который был очевидцем разработки плана разбойного нападения на работников ООО ФИО38», об обстоятельствах подготовки к совершению преступления, о роли лица, объявленного в розыск в разбойном нападении на ФИО8 и ФИО4, о совершенных им действиях по информированию лиц, принимавших участие в разбойном нападении о маршруте движения работников ООО ФИО39» при инкассации денежных средств, о движении похищенных у работников ООО ФИО40 денежных средств.

В ходе предварительного следствия по утверждению государственного обвинителя подтвердилась представленная Копытовым информация об обстоятельствах подготовки к преступлению и совершении разбойного нападения.

При назначении вида и меры наказания Копытову суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ.

По делу представителем потерпевшей ФИО4 –адвокатом Кабазовым заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда с подсудимого в сумме 100 тыс руб, а также в пользу ООО ФИО41 материального ущерба в сумме 6 млн 400 руб и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 896 тыс руб.

Учитывая, что подсудимый полностью признал вину, признал исковые требования, суд считает, что материальный ущерб в сумме 6 млн 400 тыс руб подлежат взысканию с подсудимого Копытова в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ, что касается взыскания процентов, то учитывая, что данная сумма требует дополнительных расчетов, исковые требования в данной части следует оставить без рассмотрения, иск рассмотреть в гражданском процессе.

Что касается взыскания морального вреда, то данный иск также следует оставить без рассмотрения, он не может быть рассмотрен в данном процессе, так как ФИО4 не предоставила суду доказательств, в чем заключались ее нравственные и физические страдания, в своем заявлении она указывает, что длительное время после совершенного преступления она принимала лекарственные препараты, была в шоковом состоянии, однако документального подтверждения ухудшения состояния здоровья ее, суду не предоставлено, в связи с чем суд признает за ФИО4 право на предъявление иска о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ст. 10 УК РФ суд не применяет к Копытову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что порядок проведения судебного заседания и условия постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве соблюдены, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копытова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в отношении основного наказания, в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Копытову избрать заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Копытову исчислять с Дата обезличена г.

В срок отбывания наказания зачесть Копытову время содержания под стражей с Дата обезличена г до Дата обезличена г включительно.

Взыскать с Копытова Андрея Сергеевича в пользу ООО ФИО42» материальный ущерб в сумме 6 млн 400 тыс руб / шесть млн четыреста тыс.\ руб.

Исковые требования ООО ФИО43», касающиеся взыскания процентов оставить без рассмотрения, признать за ООО ФИО44» право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования ФИО4 о возмещении морального вреда оставить без рассмотрения, признать за ФИО4 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

Видеокассета с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Копытова А.С.; водительское удостоверение Копытова А.С.; удостоверение внештатного сотрудника УГИБДД на имя Копытова А.С.; вкладыш к удостоверению внештатного сотрудника ГИБДД на имя Копытова Андрея Сергеевича; лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Копытова А.С.; четыре цветные фотографии Копытова А.С.; сим-карта ОАО ФИО45) без номера оператора, сим-карта ЗАО ФИО46 с номером Номер обезличен; мобильный телефон Nokia-Номер обезличен1; сим-карта ОАО ФИО48 ФИО49 с номером Номер обезличен Номер обезличен сим-карта ЗАО ФИО50 Номер обезличен; мобильный телефон Nokia модель Номер обезличен сим-карта оператора сотовой связи ФИО51» Номер обезличен хранить при уголовном деле до принятия решения по уголовному делу Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Председательствующий:

Кассационным определением ... суда от Дата обезличенаг. приговор в части разрешения заявленного по делу гражданского иска о возмещении материального ущерба отменен; исключено из приговора осуждение Копытова за совершение разбоя с применением предмета, использованного в качестве оружия и организованной группой, считать преступление совершенным по предварительному сговору группой лиц. Действия Копытова переквалифицированы со ст. 162 ч.4 п. «а, б» УК РФ на ст. 33 ч.5, ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ, на основании которой с применением ст. 64 УК РФ назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.