приговор по делу о покушении на мошенничество



Дело № 1-86-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.

Подсудимого ПОНОМАРЕВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

Защитников: Никишовой Л.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Акперова В.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Пономаревой Л.И. допущенной в порядке ст. 49 ч.2 УПК РФ,

Представителя потерпевшего, по доверенности ФИО7

при секретарях Чинариной Ю.В., Глазыриной Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОНОМАРЕВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ......, зарегистрированного ... ... ... ..., проживающего ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего генеральным директором ООО ФИО36, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ПОНОМАРЕВ совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с одного из дней Дата обезличена года по Дата обезличена года при неустановленных обстоятельствах получил заведомо подложное для себя свидетельство о праве собственности на землю Номер обезличен от Дата обезличена года. В данном свидетельстве указаны ложные сведения о том, что ПОНОМАРЕВУ на основании решения Администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года предоставлен в собственность для хранилища под газовые баллоны и инженерных сооружений земельный участок площадью 8 000 кв.м. по адресу: ... ... у деревни ... садоводческое товарищество «ФИО30» завода «ФИО37» участок Номер обезличен (далее земельный участок площадью 8 000 кв.м.). При этом ПОНОМАРЕВ знал о том, что данный земельный участок ему на праве владения, пользования и распоряжения никогда не выделялся и не предоставлялся.

Далее, имея умысел на незаконное оформление находящегося в государственной собственности земельного участка площадью 8 000 кв.м., ПОНОМАРЕВ Дата обезличена года обратился в ... отдел Управления Роснедвижимости по ... с заявлением о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, а именно данном земельном участке (регистрационный номер Номер обезличен). К данному заявлению ПОНОМАРЕВ приложил копию подложного свидетельства о праве собственности на землю Номер обезличен от Дата обезличена года в качестве правоудостоверяющего документа на указанный земельный участок. Дата обезличена года на основании данного заявления ПОНОМАРЕВА и приложенных к нему документов в государственный кадастр недвижимости были внесены сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, а именно земельном участке площадью 8 000 кв.м., с присвоением ему кадастрового номера Номер обезличен. Дата обезличена года ПОНОМАРЕВ, обратился в ... отдел Управления Роснедвижимости по ... с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, а именно данного земельного участка (регистрационный номер Номер обезличен). К данному заявлению ПОНОМАРЕВ приложил копию подложного свидетельства о праве собственности на землю Номер обезличен от Дата обезличена года и описание данного земельного участка, которое содержит подложные документы с заведомо ложным содержанием, к данным документам также относятся схема расположения земельного участка, акт установления и согласования границ земельного участка и выписка из протокола общего собрания СНТ «ФИО30 «ФИО38» от Дата обезличена года. В данные подложные документы, содержащиеся в описании земельного участка, внесены искаженные сведения о правах на земельный участок. Дата обезличена года на основании данного заявления ПОНОМАРЕВА и приложенных к нему документов был произведен государственный кадастровый учет изменений объекта недвижимости, а именно земельного участка площадью 8 000 кв.м., с присвоением ему кадастрового номера Номер обезличен, то есть, ПОНОМАРЕВ произвел межевание и государственный кадастровый учет данного земельного участка для установления его границ на местности.

Таким образом, ПОНОМАРЕВ совершил действия непосредственно направленные на приобретение права на находящийся в государственной собственности земельный участок площадью 8 000 кв.м. путем обмана, а именно получил заведомо подложное для себя свидетельство о праве собственности на землю Номер обезличен от Дата обезличена года в качестве правоудостоверяющего документа на данный земельный участок, произвел межевание и государственный кадастровый учет данного земельного участка для установления его границ на местности. Совершив эти действия, ПОНОМАРЕВ получил возможность владеть и пользоваться земельным участком площадью 8 000 кв.м., нормативная стоимость которого составляет 693 120 рублей, что в соответствии с примечаниями к ст. 158 УК РФ соответствует крупному размеру. Право распоряжаться земельным участком у ПОНОМАРЕВА не возникло по независящим от него обстоятельствам, в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела.

Подсудимый в судебном заседании не признал свою вину в совершенном преступлении, показав, что с Дата обезличена года он работал в поликлинике при заводе «ФИО39» им.ФИО41, в должности психолога. С ним было заключено трудовое соглашение в соответствии с условиями которого, ему являвшемуся на тот момент частным предпринимателем, был предоставлен в аренду земельный участок площадью 0.8 ГА под хранилище газовых баллонов и он собирался на данном участке посторожить себе дом. На данный участок между ним и зам. директора завода был заключен договор аренды. В Дата обезличена, когда вышел соответствующий закон и граждане оформляли землю в собственность он, так же получил свидетельство о праве собственности на данный земельный участок. Основанием для выдачи свидетельства послужило Постановление Администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года. Само постановление он получал в Администрации ... сельского округа. В свидетельстве было указано, что участок предоставлен из земель сельхозназначения под хранилище газовых баллонов и инженерных сооружений. Площадь участка 0.8 ГА обуславливалась нормами СНИП, в соответствии с которыми хранилище должно быть не ближе 50 м. от других строений. До настоящего времени целевого назначения участка он не изменял и использовал его по прямому назначению, собираясь установить там газогенератор и подавать в СНТ «ФИО30» электроэнергию.

С Дата обезличена года на принадлежащий ему участок стали претендовать ООО «ФИО11» и «ФИО42, которые ведут строительство коттеджного поселка неподалеку. Работниками данных организаций был установлен забор, проложена дорога по принадлежащему ему участку, а так же протянуты электропровода. Каких либо прав на использование его земельного участка работники этих фирм не предъявляли. В связи с тем, что этот участок принадлежит ему он стал оказывать противодействие в захвате участка, перегораживая дорогу и обрубая провода.

Для того, чтобы отстоять свою землю, он в Дата обезличена году был вынужден провести межевание участка и получить кадастровый паспорт, чтобы точно знать где находятся границы его участка. Со стороны ООО «ФИО11» и «ФИО43» к нему поступали предложения о продаже участка но он отказался.

Никаких мошеннических действий он не совершал, а просто отстаивал свое законное право собственности на земельный участок.

Несмотря на непризнание, вина ПОНОМАРЕВА, подтверждается следующими, собранными по делу доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО7 который показал, что от сотрудников милиции в Администрации ... муниципального района ... стало известно что гражданин ПОНОМАРЕВ производит действия по оформлению находящегося в государственной собственности земельного участка площадью 8 000 кв.м. по адресу: ... ... ...

В качестве документа подтверждающего право ПОНОМАРЕВ представлял свидетельство о праве собственности на землю Номер обезличен от Дата обезличена года. В данном свидетельстве указаны сведения о том, что ему на основании решения Администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года предоставлен в собственность для хранилища под газовые баллоны и инженерных сооружений земельный участок площадью 8 000 кв.м. по адресу: ... ... у деревни Милюково садоводческое товарищество «ФИО30» завода «ФИО45» участок Номер обезличен.

В соответствии с действующим законодательством земельный участок площадью 8 000 кв.м. с категорией земли «для хранилища под газовые баллоны и инженерных сооружений» расположенный за пределами границ территории земель садоводческого товарищества, не мог быть предоставлен ни физическому лицу и ни юридическому лицу на праве владения, пользования и распоряжения. В связи с чем, содержание данного свидетельства противоречит действующему законодательству.

Земельный участок площадью 8 000 кв.м. расположен за пределами границ СНТ «ФИО30», предоставленных на основании Постановления Администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года. В связи с чем, данное свидетельство не могло быть выдано.

На основании п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действии Земельного кодекса РФ» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов.

В соответствии с действующим законодательством земельный участок площадью 8 000 кв.м. должен находиться в государственной собственности, право распоряжения данным земельным участком должно принадлежать Администрации ... муниципального района Московской области.

В соответствии со ст. 62 Бюджетного Кодекса РФ, а также с учетом того, что сельское поселение ... ... ... в Дата обезличена году Дата обезличена году не имело самостоятельного бюджета, доход от продажи земельных участков, расположенных в границах поселения в полном объеме поступал в бюджет ... муниципального района ....

Заявленный гражданский иск он поддерживает, так как из-за действий ПОНОМАРЕВА Администрация не имела возможности продать данный участок с аукциона и понесла материальный ущерб.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что в настоящее время он исполняет обязанности председателя СНТ «ФИО30», в качестве председателя документально его полномочия не зарегистрированы, поскольку ПОНОМАРЕВ не возвращает СНТ документы и печати. В Дата обезличена году ПОНОМАРЕВ на общем собрании членов СНТ был избран председателем и в числе прочего занимался приватизацией земельных участков.

Поскольку его отец раньше был председателем СНТ, то он хорошо осведомлен о его истории. Площадь СНТ в соответствии с Постановлением главы Администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года составляет 12,2 ГА.

В 1991 году на основании Решения исполкома Номер обезличен выбирался земельный участок площадью 0.8 ГА для хранилища газовых баллонов, однако его оформление не было завершено.

После того, как ПОНОМАРЕВ стал председателем СНТ, ему было поручено провести оформление собственности на данный участок и зарегистрировать его на СНТ «ФИО30».

С Дата обезличена года между ПОНОМАРЕВЫМ и работниками фирм ФИО46 и «ФИО11», которые ведут строительство коттеджного поселка неподалеку от СНТ происходят конфликты, так как ПОНОМАРЕВ заявлял, что они захватили его участок.

После того, как ПОНОМАРЕВ показал копию свидетельства о праве собственности на данный земельный участок оформленное на его имя, он понял, что ПОНОМАРЕВ присвоил себе участок СНТ и обратился с заявлением в милицию.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии показал, что «В настоящее время он является председателем СНТ «ФИО30 ФИО47» расположенного по адресу: ... ... сельское поселение .... В Дата обезличена году заводу «ФИО49» был выделен земельный участок площадью 11 гектар около ... ... ... под коллективные сады рабочим и служащим завода. Распределение земельных участков осуществлялось строго между рабочими и служащими завода. После распределения земельных участков было образовано садовое товарищество завода «ФИО50», членами которого являлись пользователи данных земельных участков.

Практически с основания садового товарищества «ФИО51» общими силами членов данного садового товарищества и завода «ФИО52» были проведены работы по электрификации и водоснабжению. Позже была проведена телефонизация. В связи с тем, что на земельных участках были построены дачные домики, в газификации данному садоводческому товариществу было отказано. С помощью данного завода на каждом земельном участке были установлены газовые плиты и железные шкафы с двумя бытовыми газовыми баллонами, которые централизованно обменивались примерно до Дата обезличена года. Централизованным обменом бытовых газовых баллонов занимался ФИО14 – сторож данного садового товарищества и ФИО13 - член правления данного садового товарищества. В последнее время члены данного садового товарищества самостоятельно заполняют свои бытовые газовые баллоны.

В Дата обезличена году на основании Решения Исполнительного Комитета ... городского совета народных депутатов Московской области Номер обезличен от Дата обезличена года садовому товариществу ФИО53, который на тот момент уже был переименован в садоводческое товарищество «ФИО30», из земель совхоза ФИО57 был предоставлен земельный участок площадью 0,8 гектара под строительство здания для хранения газовых баллонов. В соответствии с установленными нормами противопожарной и противовзрывной безопасности на данном земельном участке общими силами членов данного садового товарищества и завода ФИО58 было возведено здание для хранения газовых баллонов. На данном здании имеется надпись «ОСТОРОЖНО ГАЗ».

Постройка данного здания являлась обязательным для садового товарищества дружба завода ФИО59. В случае отказа от постройки данного здания данному садовому товариществу было бы отказано в централизованной заправке газовых баллонов. По технике безопасности нельзя, чтобы газовые баллоны хранились на территории садового товарищества.

С момента постройки здания для хранения газовых баллонов, оно централизовано использовалось всеми членами садового товарищества «ФИО30» завода «ФИО60». В данном здании (строении) складировались пустые бытовые газовые баллоны. В определенное время к данному зданию (строению) приезжала специализированная машина с заполненными газом бытовыми газовыми баллонами, которая их выгружала и забирала пустые бытовые газовые баллоны. Таким образом, всеми членами данного садового товарищества соблюдались нормы противопожарной и противовзрывной безопасности.

В Дата обезличена году на основании Решения Главы Администрации ... ... Номер обезличен садоводческому товариществу «ФИО61», который на тот момент уже был переименован в садоводческое товарищество «ФИО30», был предоставлен на праве бессрочного (постоянного) пользования первоначально выделенный земельный участок, общей площадью 12,2 гектара. На основании данного решения данному садовому товариществу был выдан государственный акт с указанием границ территории земельного участка.

В Дата обезличена году на основании Решения Главы Администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена году за садовым товариществом «ФИО30» был закреплен первоначально выделенный земельный участок, общей площадью 12,2 гектара, в том числе в коллективно-совместную собственность – 1,16 гектара и в собственность членов - 11,04 гектара. На основании данного решения всем членам данного садового товарищества, а также самому садовому товариществу были выданы свидетельства о праве собственности на землю.

Как ему известно, в Дата обезличена году, на отчетно-перевыборном общем собрании членов СНТ «ФИО30 «ФИО62», на котором решался вопрос об избрании нового председателя, неизвестный ему на тот момент Пономарев А.Н. предложил свою кандидатуру на место председателя данного садового товарищества. На данном собрании он не присутствовал. Как ему известно, Пономарев А.Н. представился как законный супруг ФИО4 (ФИО18) ФИО63 собственницы земельного участка Номер обезличен в данном садовом товариществе. В связи с тем, что не нашлось больше желающих, Пономарев А.Н., несмотря на то, что он не является собственником земельного участка, расположенного на территории данного садового товарищества, был избран новым председателем. На данном собрании Пономарев А.Н. сообщил о том, что он может помочь в оформлении земельных участков, находящихся в собственности членов данного садового товарищества, а также земель общего пользования данного садового товарищества. ФИО17 ФИО64 предыдущий председатель передала Пономареву А.Н. новому председателю все документы, а также печать данного садового товарищества.

Все новые собственники земельных участков решением общего собрания членов СНТ «ФИО30 «ФИО65 принимаются в члены. Пономарев А.Н. по настоящее время не является членом данного садового товарищества, в связи с тем, что он не является собственником земельного участка, расположенного на территории данного садового товарищества. Членская книжка данного садового товарищества у него отсутствует.

Дата обезличена года на общем собрании членов СНТ «ФИО30 «ФИО66» он был избран на место нового председателя. На данном собрании присутствовал Пономарев А.Н., который выразил свое несогласие с принятым решением. В связи с тем, что он не является членом данного садового товарищества, его голос не был принят во внимание при принятии решения. На данном собрании все присутствующие члены обратились к нему с просьбой вернуть все имеющиеся у него документы и печать данного садового товарищества. На что, он пообещал все вернуть в ближайшее время, однако по настоящий момент ничего не возвращено.

Через некоторое время после данного собрания, когда точно он не помнит, он обратился к Пономареву А.Н. с вопросом, когда он передаст имеющиеся у него документы и печать СНТ «ФИО30 «ФИО67 При разговоре Пономарев А.Н. передал ему имеющуюся у него печать данного садового товарищества, и сообщил, что документы данного садового товарищества он передаст позже.

В конце июня или начале Дата обезличена года Пономарев А.Н. пытался провести отдельное собрание членов СНТ «ФИО30 ФИО68 Он пытался доказать всем собравшимся членом, что он является председателем данного садового товарищества, также пообещал в ближайшее время оформить все земельные участки.

Указанный в свидетельстве ПОНОМАРЕВА земельный участок был выделен садовому товариществу, а не физическому лицу. На протяжении всего времени он использовался всеми членами садового товарищества. Общими усилиями на нем было построено здание (строение) для хранения газовых баллонов, позже на нем были установлены мусорный контейнер.

Пономарев А.Н. никогда не был собственником указанного в свидетельстве земельного участка, он им даже никогда не пользовался. Централизованным обменом бытовых газовых баллонов он никогда не занимался. Откуда у него появилось данное свидетельство ему не известно.

Ему известно, что Пономарев А.Н. предпринимает попытки по оформлению права собственности на данный земельный участок на себя. Также известно, что Пономарев А.Н. пытался продать данный земельный участок ООО «ФИО11». Однако по неизвестным мне причинам, договор купли-продажи данного земельного участка между Пономаревым А.Н. и данной организацией так и не был заключен.

В настоящее время Пономарев А.Н. категорически отказывается возвращать СНТ «ФИО30 «ФИО69, а именно членам правления и ему, вновь избранному председателю, документы на данное садовое товарищество. он не сомневается в том, что Пономарев А.Н. может использовать данные документы и печать в своих личных целях.»

(том 2л.д. 11-16)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что работает в службе безопасности ООО «ФИО11» в его обязанности входит организация охраны объектов на которых ООО ведет строительство.

С Дата обезличена года на объекте строительства коттеджного поселка у ... ... ПОНОМАРЕВ оказывал противодействие проведению строительных работ. Он перегораживал дорогу автомобилями, перерубал электропровода, заявляя, что участок местности по которому проходит дорога к поселку принадлежит ему. Каких либо документов на данный земельный участок он не видел и кому он принадлежит он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что он является директором и совладельцем ООО «ФИО11», которое занимается строительством и эксплуатацией объектов малоэтажного строительства. Одним из таких объектов является поселок у ... ... .... От сотрудников фирмы ему стало известно, что гражданин ПОНОМАРЕВ препятствует проезду техники к стройке, заявляя, что земля по которой проходит дорога принадлежит ему. Он проводил с ПОНОМАРЕВЫМ переговоры по данному поводу и тот заявлял, что готов продать данный земельный участок, либо обменять его на построенный коттедж. Он поручил сотрудникам ООО провести проверку легитимности ПОНОМАРЕВА как собственника земельного участка, и ему доложили, что право собственности ПОНОМАРЕВА на данный участок не зарегистрировано, кроме того ПОНОМАРЕВ категорически отказывался предоставлять оригинал свидетельства о праве собственности на землю. В связи с чем он прекратил всякие переговоры с ПОНОМАРЕВЫМ.

Свидетель ФИО22 будучи допрошенным в судебном заседании показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена год он являлся районным землеустроителем. С Дата обезличена года председателем комитета по земельной реформе и земельным ресурсам.

Дата обезличена года на основании Постановления Главы Администрации ... ... Номер обезличен за садоводческим товариществом «ФИО30» завода ФИО70» был закреплен земельный участок общей площадью 12,2 га, из которого в собственность членов – 11,04 га, в коллективно-совместную собственность – 1,16 га.

На основании постановления Номер обезличен Администрация ... ... выдала свидетельства о праве собственности на земельные участки, предоставленные в собственность членов данного садоводческого товарищества, а также свидетельство о праве собственности на земельный участок, предоставленный в коллективно-совместную собственность данному садоводческому товариществу. Один экземпляр каждого свидетельства выдавался собственнику, второй экземпляр каждого свидетельства оставался на хранении в комитете по земельной реформе и земельным ресурсам. В настоящий момент вторые экземпляры свидетельств должны храниться в ... отделе Управления Роснедвижимости по ....

Процедура оформления свидетельств о праве собственности на землю следующая. В связи с тем, что свидетельства о праве собственности на землю выдавались в больших количествах, их бланки заполнялись самостоятельно председателями садоводческих товариществ. Незаполненные бланки комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам выдавались председателям, которые заполнялись ими рукописным способом и машинописным способом. После чего заполненные бланки председатели передавали в комитет по земельным реформе и земельным ресурсам, который в свою очередь передавал их на подпись одному из заместителей главы Администрации ... .... После чего подписанные свидетельства о праве собственности на землю регистрировались в комитете по земельной реформе и земельным ресурсам в книгу регистрации свидетельств о праве собственности на землю.

На основании постановления Номер обезличен членам данного садоводческого товарищества предоставлялись земельные участки из состава земель «сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для садоводства. Площадь данных земельных участков соответствовала установленным минимальным и максимальным размерам, а именно составляла от 0,04 га до 0,12га.

Показаниями свидетеля ФИО23, который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что с 1991 года по настоящее время является заместителем главы Администрации ... ....

Дата обезличена года на основании Постановления Главы Администрации ... ... Номер обезличен за садоводческим товариществом «ФИО30» завода ФИО71» был закреплен земельный участок общей площадью 12,2 га, из которого в собственность членов – 11,04 га, в коллективно-совместную собственность – 1,16 га. Данное постановление было подписано им.

На основании постановления Номер обезличен членам данного садоводческого товарищества предоставлялись земельные участки из состава земель «сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для садоводства. Площадь данных земельных участков соответствовала установленным минимальным и максимальным размерам, а именно составляла от 0,02 га до 0,12га.

Дата обезличена года на основании Постановления Главы Администрации ... муниципального района ... Номер обезличен (далее постановление Номер обезличен) было внесено дополнение в п. 2.6 постановления Номер обезличен. Дополнение внесено в части наименования категории земельного участка, предоставленного членам данного садоводческого товарищества, а именно текст был дополнен словами «из состава земель сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для садоводства».

Администрацией района решения о предоставлении ПОНОМАРЕВУ в собственность земельного участка из земель сельхозназначения площадью 0.8ГА, с разрешенным использованием под хранилище газовых баллонов не принималось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что является директором ООО «ФИО72» которое занимается предоставлением земель под строительство коттеджей. Его подрядчиком является ООО «ФИО11». Как ему стало известно от сотрудников своего ООО, при строительстве коттеджного поселка у ... ... ... произошел конфликт с ПОНОМАРЕВЫМ, который заявлял, что земельный участок по которому проходит дорога принадлежит ему.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24 данными им на предварительном следствии, в соответствии с которыми он является генеральным директором ООО ФИО73 Данная организация занимается оформлением и продажей земельных участков.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, ООО «ФИО74» занималось оформлением земельного участка расположенного по адресу: ... ... .... вблизи д. ... и д. Першино, одна из границ которого расположена в непосредственной близости от территории земель СНТ «ФИО30 «Завода Красный пролетарий».

При оформлении данного земельного участка составлена схема его расположения и подписан акт согласования и установления его границ. Смежным землепользователем данного земельного участка со стороны территории земель СНТ «ФИО30 «ФИО75» являлась Администрация ... ... ..., в связи с тем, что территория земель расположенной между территорией земель СНТ «ФИО30 ФИО76» и территорией земель ООО «ФИО77 никому на праве собственности никому не выделялась.

При оформлении данного земельного участка схема его расположения и акт согласования и установления его границ были согласованы с Администрацией .... ... ....

По имеющимся у ООО «ФИО78» и в Администрации Петровского с.о. ... ...документам, включая графическую документацию земельного участка Номер обезличен СНТ «ФИО30 «ФИО79» не существует.

В начале Дата обезличена года ООО «ФИО80» заключало с ООО «ФИО11» соглашение о партнерской деятельности в сфере строительства малоэтажных объектов на территории земель, принадлежащие на праве собственности ООО «ФИО81» и расположенные в непосредственной близости от территории земель СНТ «ФИО30 «ФИО82».

Проезд на территорию земель, принадлежащих на праве собственности ООО «ФИО83» осуществляется через земли общего пользования СНТ «ФИО30 «ФИО84».

Как ему известно, в начале Дата обезличена года на территории земель расположенной между территорией земель СНТ «ФИО30 «ФИО85» и территорией земель ООО «ФИО86 где расположено здание с надписью «ОСТОРОЖНО ГАЗ», ООО «ФИО11» установило строительные вагончики и охранную будку. Через данную территорию земель ООО «ФИО11» из бетонных плит проложило дорогу. Позже ООО «ФИО11» установило забор вдоль территории данного земельного участка.

Со слов сотрудников ООО «ФИО11» ему известно о том, что Пономарев А.Н. сообщил им о том, что он является собственником территории земельного участка расположенной между территорией земель СНТ «ФИО30 «ФИО87» и территорией земель ООО «ФИО88». Как мне известно, данная территория земель на праве собственности никому не выделялась, Пономарева А.Н. до осени Дата обезличена года сотрудники ООО «ФИО89» и ООО «ФИО11» не видели.

Весной Дата обезличена года он первый раз увидел Пономарева А.Н., но с ним лично не общался. Ему его представили как человека, который совершает противоправные действия в отношении ООО «ФИО90», ООО «ФИО11» и СНТ «ФИО30 «ФИО91» из-за чего у него возникла конфликтная ситуация со всеми.

Как ему известно, осенью Дата обезличена года Пономарев А.Н. пытался продать ООО «ФИО11» территорию земельного участка расположенную между территорией земель СНТ «ФИО30 ФИО92 и территорией земель ООО «ФИО93». Оригинал документа, а именно свидетельства о праве собственности на землю, подтверждающего право собственности Пономарева А.Н. на данную территорию земельного участка предоставлен не был, что вызвало у сотрудников ООО «ФИО11» сомнения в подлинности данного документа.

Для подтверждения права собственности Пономарева А.Н. территорию земельного участка расположенную между территорией земель СНТ «ФИО30 «ФИО94» и территорией земель ООО «ФИО95», сотрудники ООО «ФИО11» обратились к членам данного садового товарищества.

В результате общения с членами СНТ «ФИО30 «ФИО96» стало известно следующее. Пономареву А.Н. никогда не принадлежал на праве собственности земельный участок, расположенный в пределах территории земель данного садового товарищества. Пономарев А.Н. никогда не являлся членом данного садового товарищества. Пономарев А.Н. был избран председателем только в связи с тем, что его супруге принадлежит земельный участок в пределах территории земель данного садового товарищества, а так же в связи с тем, что больше ни у кого не было желания занять место председателя данного садового товарищества. У Пономарева А.Н. полномочия председателя данного садового товарищества закончились летом Дата обезличена года. Территория земельного участка расположенная между территорией земель СНТ «ФИО30 «ФИО97» и территорией земель ООО «ФИО98» находится в пользовании всех членов данного садового товарищества, что подтверждается имеющимися у них документами, право распоряжения территорией данного земельного участка принадлежит Администрации ... муниципального района ....

Рейдерский захват территории земельного участка расположенной между территорией земель СНТ «ФИО30 ФИО99» и территорией земель ООО ФИО100 никем не осуществлялся, за исключением Пономарева А.Н.

(том 2л.д. 219-221)

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что является заместителем начальника Апрелевского отдела УФРС по ....

Летом Дата обезличена года, когда точно она не помнит, в Апрелевский отдел УФРС по ... обратился ПОНОМАРЕВ, с просьбой ознакомиться с имеющимися у него документами и проконсультировать его по вопросам оформления права собственности. Она ознакомилась с предоставленными им документами и разъяснила порядок оформления права собственности.

В соответствии с действующим законодательством, совершение сделок с объектами недвижимости, в данном случае с землей, возможно только после ее государственной регистрации, однако при наличии свидетельства о праве собственности старого образца и кадастрового паспорта, гражданин может заключить договор отчуждения имущества и вместе с пакетом документов представить его на регистрацию. В данном случае сначала право собственности будет зарегистрировано на гражданина, а затем оформлен переход данного права.

Кроме указанных доказательств вина ПОНОМАРЕВА подтверждается и письменными доказательствами исследованными в суде:

Заявлением ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности ПОНОМАРЕВА за присвоение земельного участка (том 1л.д. 20)

Протоколом осмотра места происшествия которым осмотрен земельный участок площадью 8 000 кв.м. по адресу: ... ... у деревни ... садоводческое товарищество «ФИО30» завода «ФИО101» участок Номер обезличен (том 1л.д. 21-34)

Копией кадастрового дела на земельный участок площадью 8 000 кв.м. по адресу: ... ... у деревни ... садоводческое товарищество «ФИО30» завода ... участок Номер обезличен, в соответствии с которой Дата обезличена года ПОНОМАРЕВ обратился в Управление Роснедвижимости с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости. (т.1л.д.36-63)

Копией Акта выбора земельного участка 0.8 ГА под коллективное садоводство, копией государственного Акта на право собственности владения землей 12,2 га, Актом технического обследования площадей 1,2 ГА в том числе 0.8 ГА сенокоса, 0.4 ГА прогалин, планом на участок земли отведенной с\т «ФИО102» представленными управлением Роснедвижимости (т.1л.д.89-95)

Заверенной копией Постановления главы Администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым у завода «ФИО103» изымается, а с\т «ФИО30» предоставляется земельный участок площадью 12.2 ГА, а так же признаются утратившими силу ранее выданные Государственные акты. (т.1л.д. 98)

Заверенной копией свидетельства о праве собственности на землю Номер обезличен выданного садоводческому товариществу «ФИО30» завода «ФИО104» на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года, о предоставлении в коллективно-совместную собственность земли 1,16 ГА для общего пользования.

(том 1л.д. 113)

Письмом Начальника управления Роснедвижимости по ... ФИО27 от Дата обезличена г. исх Номер обезличен в соответствии с которым кадастровая стоимость земельного участка из земель сельхозназначения для хранилища газовых баллонов и инженерных сооружений не определена. (т.1л.д.115)

Кадастровой выпиской о земельном участке с указанием удельного показателя кадастровой стоимости земель СНТ «ФИО30 ФИО105» предоставленная ... отделом Управления Роснедвижимости по ... (том 1л.д. 116)

Копией документа под названием «ВЫКОПИРОВКА ИЗ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СНТ ФИО106» ...» заверенная Пономаревым А.Н. в соответствии с которой земельный участок Номер обезличен входит в границы СНТ «ФИО30» (том 1л.д. 125)

Копией свидетельства о праве собственности Пономарева А.Н. на землю предоставленной Пономаревым А.Н. (том 2л.д. 67-68)

Копией свидетельства о праве собственности Пономарева А.Н. на землю, выполненной на бумаге белого цвета с надписью «копия», изъятой у Пономарева А.Н (том 2л.д. 172)

Копией свидетельства о праве собственности Пономарева А.Н. на землю, выполненной на бумаге белого цвета удостоверенной нотариусом ... ФИО29 с надписью «копия», изъятой у Пономарева А.Н (том 2л.д. 173)

Письмом Наро-Фоминского отдела Управления Роснедвижимости по ..., в соответствии с которым Сведения о земельном участке с кадастровым номером Номер обезличен внесены в государственный кадастр недвижимости Дата обезличена года на основании решения начальника отдела и свидетельства о праве собственности на земельный участок Номер обезличен от Дата обезличена года, при уточнении местоположения границ данного земельного участка, он был перенесен в другой квартал и ему был присвоен новый кадастровый номер Номер обезличен, земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен был ликвидирован. Графа Номер обезличен «Дата внесения в государственный кадастр недвижимости» соответствует дате выдаче правоустанавливающего документа (том 4л.д. 8-9)

Копией постановления Администрации ... муниципального р-на ... Номер обезличен от Дата обезличена года «О внесении дополнений в постановление Главы Администрации ... от Дата обезличена г. Номер обезличен», (том 6л.д. 4)

Копией Решения исполнительного комитета ... городского совета народных депутатов ... Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении акта выбора земельного участка под строительство здания для хранения газовых баллонов для садоводческого товарищества», предоставленная МУ «ФИО108 ФИО107» (том 6л.д. 29)

Копией Решения исполнительного комитета ... городского совета народных депутатов ... Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении фондов под коллективное садоводство», предоставленная МУ «ФИО109» (том 6л.д. 30)

Копией Решения исполнительного комитета ... городского совета народных депутатов ... Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении границ планов отвода и выдаче Госактов на право пользования землей», предоставленная МУ «ФИО110» (том 6л.д. 31)

Письмом ОАО «ФИО111», в котором указано следующее. Пономарев А.Н. на предприятии (до Дата обезличена года – ОАО «ФИО112», с Дата обезличена года – ОАО «ФИО113») не работал. В структуре ОАО «ФИО114» до Дата обезличена года было медицинское учреждение – медсанчасть Номер обезличен, с Дата обезличена года медсанчасть отделилась как самостоятельная организация – «ФИО115», в настоящее время не существует. ОАО «ФИО116 никакой земельный участок в пользовании (в последствии в собственность) Пономареву А.Н. не выделял. СТ «ФИО30» завода «ФИО117» в Дата обезличена году была произведена прирезка земельного участка, решением заводского профсоюзного комитета земельные участки были выделены 11 работникам предприятия. (том 6л.д. 37-38),

Письмом ОАО «ФИО118», в котором указано, что в архиве предприятия сведения о трудовой деятельности на Пономарева А.Н. отсутствуют (том 6л.д. 144-145)

Копией Решения исполнительного комитета ... городского совета народных депутатов ... Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении границ плана отвода земельных участков и выдаче Государственных актов на право пользования землей», предоставленная МУ «ФИО119» (том 6л.д. 129)

Исполнительным чертежом расположения земельного участка площадью 11 га, отведенного СНТ «ФИО30 «ФИО120» и расположения земельного участка с кадастровым номером 50:26:18 04 09:52 (том 6л.д. 134)

Исполнительным чертежом расположения земельного участка площадью 11 га, отведенного СНТ «ФИО30 ФИО121», с прирезкой общей площадью 1,2га, и расположения земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен (том 6л.д. 135)

Исполнительным чертежом расположения земельного участка площадью 12,2 га, отведенного СНТ «ФИО30 «ФИО122» и расположения земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен (том 6л.д. 136)

Заключением специалиста ООО ФИО123 от Дата обезличена года в соответствии с выводами которого земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен площадью 0.8 ГА, расположен за пределами границ земельного участка площадью 12.2 ГА СНТ «ФИО30 ФИО124 (т.6л.д.137-140).

Письмом отдела Архитектуры и градостроительства Администрации ... в соответствии с которым проекту планировки СНТ «ФИО30» не имеется (т.6л.д.70),

Справкой-расчетом, в которой указано, что сумма материального ущерба составляет 1 млн. 918 тыс. 72 руб., подготовленная и предоставленная КУИ Администрации ... муниципального р-на ... (том 6л.д. 143)

Справкой ... отдела Управления Роснедвижимости по ..., в которой указано, что нормативная стоимость 1 квадратного метра земли у дер. ... ... ... составляет 86,64 рублей, (том 6л.д. 149),

Трудовой книжкой Номер обезличен Номер обезличен на имя ПОНОМАРЕВА А.Н.выданной Дата обезличена г. отделом кадров Номер обезличен АО «ФИО125» ( т.3л.д.125)

Протоколом осмотра предметов (документов от Дата обезличена г. которым осмотрена Трудовая книжка Номер обезличен Номер обезличен на имя ПОНОМАРЕВА А.Н. (т.3л.д. 158-160),

Протоколом выемки от Дата обезличена г. в соответствии с которым в ... отделе Управления Роснедвижимости по ... свидетельства о праве собственности на землю на имя ПОНОМАРЕВА А.Н. Номер обезличен не обнаружено. (т.4л.д.57-58),

Протоколом выемки от Дата обезличена г. в соответствии с которым в ... отделе Управления Роснедвижимости по ... изъято свидетельство о праве собственности на землю на имя с\т «ФИО30». Номер обезличен. (т.4л.д.57-58)

Допрошенные в судебном заседании со стороны защиты свидетели показали, что:

Свидетель ФИО31 рассказал суду о том, что он знаком с ПОНОМАРЕВЫМ с конца Дата обезличена годов, знает, что у того есть дача в ..., неоднократно там бывал. Кроме того в начале Дата обезличена годов он лично помогал ПОНОМАРЕВУ и инженерам землеустроителям устанавливать межевые знаки на участке где расположено строение с надписью «Осторожно газ», а так же он помогал ставить там забор. Как ему известно со слов ПОНОМАРЕВА данный участок принадлежит ему на праве собственности.

Свидетель ФИО32 суду показала, что знает семью ПОНОМАРЕВЫХ достаточно давно, поддерживает с ними дружеские отношения, часто бывала у них на даче в .... В Дата обезличена году, когда она вместе с ПОНОМАРЕВЫМИ ехала к ним на дачу, они заехали в ... и ПОНОМАРЕВ ходил в Администрацию для получения свидетельства о праве собственности на землю. Текст свидетельства она не читала, но точно помнит, что оно было написано на печатной машинке. Так же ей известно, что ПОНОМАРЕВУ принадлежит участок для газовых баллонов, он ей сам об этом говорил. В Дата обезличена году у ПОНОМАРЕВА начались конфликты со строительной фирмой, которая захватила его участок.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО33 показал, что является аттестованным экспертом почерковедом и после ознакомления со свидетельством о праве собственности на землю Номер обезличен на имя С\т «ФИО30» и копией свидетельства о праве собственности на землю Номер обезличен на имя ПОНОМАРЕВА, показал, что в первом свидетельстве по его мнению имеются исправления в написании его номера, в частности цифра Номер обезличен выполнена путем исправления, предположительно цифры Номер обезличен и в разных частях свидетельства номер написан предположительно разным почерком. Подписи на обоих свидетельствах очень похожи и предположительно выполнены одним лицом.

К показаниям указанных свидетелей суд относится критически, поскольку ФИО32 и ФИО31 являются знакомыми ПОНОМАРЕВА и их показания обусловлены желанием ему помочь, кроме того суть данных показаний о том, что ПОНОМАРЕВ устанавливал забор и межевые знаки, а так же получал в Администрации свидетельство о праве собственности, не противоречит предъявленному обвинению и другим исследованным в суде доказательствам.

Показания специалиста ФИО33 носят предположительный характер и доводов обвинения не опровергают.

Предварительным следствием действия ПОНОМАРЕВА квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности суд считает, что действия ПОНОМАРЕВА следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере поскольку:

Судом достоверно установлено, что ПОНОМАРЕВ получив заведомо подложное для себя свидетельство о праве собственности на землю Номер обезличен от Дата обезличена года, Дата обезличена года обратился в ... отдел Управления Роснедвижимости по ... с заявлением о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, а именно данном земельном участке, которому был присвоен кадастровый номер Номер обезличен

Далее, в продолжение своего преступного умысла ПОНОМАРЕВ Дата обезличена года, обратился в ... отдел Управления Роснедвижимости по ... с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости. Дата обезличена года на основании данного заявления ПОНОМАРЕВА был произведен государственный кадастровый учет изменений объекта недвижимости, а именно земельного участка площадью 8 000 кв.м. по адресу: ... ... у деревни Милюково садоводческое товарищество «ФИО30» завода ФИО126» участок Номер обезличен, с присвоением ему кадастрового номера Номер обезличен. То есть, ПОНОМАРЕВ произвел межевание и государственный кадастровый учет данного земельного участка для установления его границ на местности.

Таким образом, ПОНОМАРЕВ совершил действия непосредственно направленные на возникновение у себя юридически закрепленной возможности распоряжаться указанным земельным участком, необходимые для государственной регистрации права на данный объект недвижимости, подлежащий такой регистрации в соответствии с Законом.

При этом действия ПОНОМАРЕВА не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи возбуждением настоящего уголовного дела, в связи с чем он не смог юридически закрепить и получить реальную возможность распоряжаться данным земельным участком по своему усмотрению.

Вывод суда о подложности полученного ПОНОМАРЕВЫМ свидетельства о праве собственности на землю Номер обезличен от Дата обезличена года, земельный участок площадью 8 000 кв.м. по адресу: ... ... у деревни ... садоводческое товарищество «ФИО30» завода «ФИО127 участок Номер обезличен, подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО12, о том, что решением общего собрания членов СНТ «ФИО30» ПОНОМАРЕВУ поручалось оформить право собственности СНТ на участок площадью 0.8 ГА для хранилища газовых баллонов, однако ПОНОМАРЕВЫМ, как председателем СНТ этого сделано не было, а наоборот он стал заявлять, что данный участок находится в его собственности. Членом С\т «ФИО30» ПОНОМАРЕВ никогда не был, но в Дата обезличена году был избран председателем с\т «ФИО30». В Дата обезличена Дата обезличена года решением общего собрания ПОНОМАРЕВ был отстранен от должности председателя, однако печать и другие документы не передал и до настоящего времени заявляет себя как председатель с\т «ФИО30».

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО7, ФИО23, ФИО22, из которых следует, что в период Дата обезличена года (дата выдачи свидетельства), оформление земель сельскохозяйственного назначения в собственность граждан с целевым использованием «под хранилище газовых баллонов и инженерных сооружений» не производилось. Подобное целевое назначение земельного участка из земель сельхозназначения Законодательством не предусмотрено.

Членам садовых товариществ, в соответствии с действовавшими в период Дата обезличена года Нормами предоставления земельных участков, предоставлялись в собственность участки площадью от 0,04 до 0,15 ГА, для садоводства, в связи с чем участок площадью 0,8 ГА., ПОНОМАРЕВУ в собственность представлен быть не мог. Земельный участок площадью 0,8 ГА. Не формировался и никому в собственность не предоставлялся.

Кроме того указанное в свидетельстве, в качестве основания его выдачи Постановление главы Администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит сведения о закреплении за с\т «ФИО30» земельного участка для садоводства площадью 12.2 ГА, в том числе в собственность членов с\т – 11.04 ГА, в коллективно-совместную собственность 1.16 ГА. Сведений о выделении в собственность ПОНОМАРЕВУ земельного участка площадью 0,8 ГА, под хранилище газовых баллонов и инженерных сооружений в постановлении не содержится.

Вывод суда о том, что участок площадью 0.8 ГА, находится вне границ с\т «ФИО30» подтверждается так же заключением специалиста ООО «ФИО128 в соответствии с которым земельный участок с кадастровым номером 50:26:18 04 09:52 площадью 0.8 ГА, расположен за пределами границ земельного участка площадью 12.2 ГА СНТ «ФИО30 ФИО129», и опровергает в этой части доводы ПОНОМАРЕВА и его защитников, о том, что участок Номер обезличен находится в границах СНТ и был предоставлен ему, как работнику завода «ФИО130».

Выдвинутая в судебном заседании ПОНОМАРЕВЫМ версия о том, что к Постановлению главы Администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, должно существовать дополнение, в котором указано помимо сведений о предоставлении с\т «ФИО30» 12,2 ГА земли, о предоставлении с\т завода «ФИО131» дополнительных земельных площадей, не нашла своего объективного подтверждения исследованными доказательствами.

Кроме того, доводы ПОНОМАРЕВА о его работе в поликлинике Номер обезличен при заводе ФИО132 в период Дата обезличена г.г., и предоставлении ему земельного участка руководством завода опровергаются как исследованной в судебном заседании трудовой книжкой ПОНОМАРЕВА в соответствии с которой ПОНОМАРЕВ работал с Дата обезличена по Дата обезличена г.г. на ПО «ФИО133» в должности «ст.инженера», так и письмом ген.директора ОАО «ФИО134» в соответствии с которым ПОНОМАРЕВ на предприятии не работал и земельный участок ему не предоставлялся. (т. 6л.д.38).

К приведенным в судебном заседании доводам ПОНОМАРЕВА и его защитников о том, что в соответствии с записью в графе 6 кадастрового паспорта земельного участка, он внесен в государственный кадастр недвижимости Дата обезличена года, то есть с момента получения свидетельства, суд относится критически поскольку они опровергаются ответом Территориального отдела по ...у Управления Роснедвижимости по ... исх. Номер обезличен от Дата обезличена г. в соответствии с которым графа Номер обезличен «Дата внесения номера в ГКН» соответствует дате выдачи правоустанавливающего документа, то есть свидетельства о праве собственности, и подтверждают вывод суда о времени получения ПОНОМАРЕВЫМ свидетельства.

Доводы ПОНОМАРЕВА и его защиты о том, что цели распоряжения земельным участком он не имел и произвел действия по межеванию участка исключительно для того, чтобы установить его истинные границы и пресечь противоправные действия со стороны фирм «ФИО135» и «ФИО11», которые захватили этот участок, опровергаются, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО21, которые показали, что между ООО «ФИО136» и «ФИО11» и ПОНОМАРЕВЫМ велись переговоры о продаже земельного участка площадью 0.8 ГА. Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что ПОНОМАРЕВ обращался к ней для консультации по вопросу Государственной регистрации права собственности и что распоряжение объектом недвижимости без такой регистрации невозможно.

Предварительным следствием ущерб от действий ПОНОМАРЕВА определен на основании справки-расчета комитета по управлению имуществом Администрации ... ... в размере кадастровой стоимости данного земельного участка.

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2009 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате при определении стоимости имущества похищенного в результате мошенничества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

В соответствии с ответом Территориального отдела по ... Управления Роснедвижимости по ... исх. Номер обезличен от Дата обезличена г. кадастровая стоимость земельного участка для хранилища под газовые баллоны и инженерные сооружения (категория земель: земли сельхозназначения) Распоряжением Министерства Экологии и природопользования М.О. от Дата обезличена г. Номер обезличен не определена. (т.1л.д.115)

В случаях, если кадастровая стоимость земли не определена, для целей указанных в ст. 65 Земельного кодекса РФ, применяется нормативная цена земли.

В соответствии с ответом Управления Роснедвижимости по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, нормативная стоимость 1 кв.м. земли у ... ... ... составляет 86,64 рубля, таким образом нормативная цена земельного участка площадью 0,8 ГА равна 693 120 рублей, что в соответствии с примечаниями к ст. 158 УК РФ соответствует крупному размеру.

В связи с чем, действия ПОНОМАРЕВА суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.

В удовлетворении заявленного гражданского иска суд отказывает по следующим основаниям: в соответствии со ст. 56 ГПК РФ сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается, как на основание своего иска. В судебном следствии не установлено, что действиями ПОНОМАРЕВА Администрации ... района причинен ущерб в размере 1 918 720 рублей. Земельный участок к другому собственнику не перешел, реальных материальных убытков Администрация ... района не понесла.

При назначении вида и меры наказания ПОНОМАРЕВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, плохое состояние здоровья в связи с чем и с учетом, тяжести инкриминируемого деяния, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ПОНОМАРЕВУ иных видов наказания, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОНОМАРЕВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ПОНОМАРЕВУ оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания ПОНОМАРЕВУ исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: копия заявления в ... отдел Управления Роснедвижимости по ... о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости (Номер обезличен от Дата обезличена года) с копиями приложенных к нему документов (том 1л.д. 36-64, том 2л.д. 1-5), электронные файлы на земельный участок Номер обезличен СНТ «ФИО30 «ФИО137» (Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, генеральный план Номер обезличен, межевые границы.Номер обезличен свидетельствоНомер обезличен) (том 2л.д. 146-165), копия свидетельства о праве собственности на землю Номер обезличен, (том 2л.д. 166-171, 177-179), трудовая книжка Номер обезличен Номер обезличен, (том 3л.д. 122-139, 158-161), свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, серия Номер обезличен Номер обезличен; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, серия Номер обезличен Номер обезличен; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, серия Номер обезличен Номер обезличен; свидетельство о государственной регистрации юридического лица Номер обезличен; устав садоводческого некоммерческого товарищества «ФИО30 «ФИО138»; документ под названием «ВЫКОПИРОВКА ИЗ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СНТ «ФИО139» «Акт выбора земельного участка под строительство фонды под коллективное садоводство»; выписка из протокола общего собрания СНТ «ФИО30» завода ФИО140» выписка из протокола заседания правления СНТ «ФИО30» завода ФИО141» от Дата обезличена года, список землепользователей СНТ «ФИО30 «ФИО142»; технический паспорт здания для хранения газовых баллонов; копия письма территориального отдела по ... ... Управления Роснедвижимости по ... (том 3л.д. 28-119, 147-151), свидетельство о праве собственности на землю Номер обезличен (том 4л.д. 49-54, 85-87), заявление в ... отдел Управления Роснедвижимости по ... о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (Номер обезличен от Дата обезличена года) с приложенными к нему документами (том 4л.д. 60-72, 88-91), хранить при уголовном деле.

Телефон ФИО143 (том 3л.д. 28-119, 152-157), мультимедийный плеер ФИО144 Serial Номер обезличен, (том 3л.д. 122-139, 162-173) возвратить ФИО4

В удовлетворении заявленного гражданского иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии, в ... суд с подачей жалобы через ... городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :