обвинительный приговор



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Судьи Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – ст. пом. прокурора г. Наро - Фоминска Галкиной Л.В.,

подсудимого Павленко Т.С.,

Защитника Мижуева Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,

При секретарях Белой Р.Б., Орловой Р.Б.,

Потерпевших ФИО52, ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛЕНКО ТАРАСА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование среднее, не женатого, не работающего, не женатого, место регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Наро-Фоминским городским судом Дата обезличена г. по ст. 161, ч. 2, п. « а» УК РФ к Номер обезличен годам и Номер обезличен месяцам лишения свободы со ст. 73 УК РФ, постановлением суда от Дата обезличена. условное осуждение отменено с направлением в исправительную колонию общего режима на указанный в приговоре срок; освобожденного Дата обезличена г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 163, ч. 2, п. « в» УК РФ,

ст. 105, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко Т. С. совершил убийство- умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Кроме этого, Павленко Т. С. совершил вымогательство - требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Преступления совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Павленко Т. С. в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часа Номер обезличен минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности на пересечении улиц ... и ... в Номер обезличен метрах от ... по ... ...... ..., на почве личных неприязненных отношений, испытываемых к ФИО52, имея умысел на убийство, нанес ФИО7 не менее одного удара ножом в область живота, причинив ему колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, со сквозным повреждением по ходу раневого канала печени, печеночно-двенадцатиперстной связки, стенки воротной вены, малокровие внутренних органов. Колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, является опасным для жизни, и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила в МУЗ районной больнице Номер обезличен ...... ... Дата обезличена года в Номер обезличен часа Номер обезличен минут от малокровия внутренних органов, развившегося вследствие проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени и воротной вены и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тесным повреждением.

Кроме этого, Павленко Т. С. в Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, в ... ... поселка ... ... имея умысел на вымогательство у ФИО52 денежных средств в размере ... долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на Дата обезличена года составляло Номер обезличен рублей, под угрозой применения физического насилия к ФИО52 и с применением не опасного для жизни и здоровья насилия к ФИО52 - нанесения удара кулаком в область лица, потребовал у ФИО52 передать ему денежные средства в размере Номер обезличен (Номер обезличен) долларов США.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Павленко Т.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел на вымогательство, в ...... ... под угрозой применения физического насилия и применяя насилие к ФИО52, продолжил требовать у ФИО52 передачи ему денежных средств, снизив требуемую сумму денежных средств до Номер обезличен руб. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Павленко Т.С., продолжая реализовывать свой умысел на вымогательство у ФИО52 денежных средств, через своего знакомого ФИО8, которого ввел в заблуждение, указав, что ФИО52 должен деньги в размере Номер обезличен рублей, потребовал от ФИО52 денежные средства в размере Номер обезличен рублей. ФИО52, реально воспринимая угрозы, высказанные Павленко Т.С. в его адрес, опасаясь за свое здоровье, сначала в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен пос. ... ... ... передал ФИО8 для Павленко Т.С. деньги в размере Номер обезличен рублей, затем, взяв в долг у ФИО9 Номер обезличен рублей передал их для Павленко Т.С ФИО8, и потом на остановке у дома Номер обезличен пос. ... ... передал ФИО8 еще Номер обезличен рублей, в уплату денежных средств, которые у него требовал Павленко Т.С.

В результате этих действий Павленко Т.С. причинил ФИО52 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Подсудимый Павленко Т.С. вину свою не признал, в судебном следствии пояснил о том, что Дата обезличена г. он в первой половине дня поехал в ... ..., вместе с ФИО12 в магазин. После обеда они вернулись в ... и они с друзьями пошли в лес на шашлыки, где к ним присоединился ФИО11 Они все время находились в лесу и примерно в Номер обезличен час. пошли в кафе-бар в ..., где он пробыл до Номер обезличен часов Дата обезличена г., после чего направился домой к своей подруге – ФИО10 У ФИО10 он находился до Номер обезличен часов дня Дата обезличена.

Последний раз он был в ...... в Дата обезличена. в клубе «Номер обезличен». ФИО52 он последний раз видел около Номер обезличен лет назад. Младшего ФИО7 не знал, видел маленьким.

Он пользовался все время мобильным телефоном, который ему подарили после освобождения, номер и телефонный аппарат он не менял.

Не отрицает, что предъявлял претензии к ФИО52 по поводу возмещения морального вреда в связи с незаконным задержанием из-за оговора ФИО52 в сбыте им поддельных денег, и не отрицает факт получения от него денег в сумме Номер обезличен руб., однако считает, что имел на это право и получил эти деньги как возмещение морального вреда: он был задержан, после освобождения ездил на консультацию к защитнику и потратил больше денег, чем получил от ФИО5.

В обоснование позиции подсудимого допрошенные в качестве свидетелей друзья Павленко Т.С. и его знакомые по месту жительства в ... дали в судебном следствии показания о том, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. ФИО34 примерно с Номер обезличен час. Дата обезличена г. до закрытия до Номер обезличен час. Дата обезличена г. находился в кафе-баре в ....

Так, свидетель ФИО19, отметив, что с Павленко Т.С. друзья, пояснил, что Дата обезличена г. он вечером приехал в пос. ... созвонился с друзьями, которые в это время отдыхали на стадионе, где жарили шашлыки и распивали спиртные напитки. И договорились встретиться в кафе-баре в пос. .... Придя туда около Номер обезличен часов, возле ворот бара увидел Павленко Т.С, и тот уже находился в состоянии алкогольного опьянения. В баре с Павленко Т.С. были ФИО13, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО12, ФИО11 Они сидели распивали спиртное, танцевали, выходили на улицу курить. Около Номер обезличен часа ночи Дата обезличена г. Павленко Т.С. по его просьбе у барменши ФИО15 взял в долг бутылку пива «Туборг». Около Номер обезличен часов Дата обезличена г. все разошлись по домам. Утверждает, что Павленко Т.С. никуда надолго не уходил из бара. Также в кафе-баре работала барменша ФИО14 В тот вечер ФИО13 фотографировал их всех.

Согласно показаний свидетеля ФИО20, друга Павленко Т.С., о событиях Дата обезличена г. узнал, когда Павленко был задержан. О событиях пятилетней давности по поводу сбыта поддельных купюр пояснил то, что ФИО52 оклеветал Павленко, и его задерживали. Потом ФИО52 дал ему деньги и все закончилось. На эту тему разговоров не было, так как ему было все понятно.

Свидетель ФИО11 в судебном следствии пояснил о дружеских отношениях с ФИО8, ФИО19, Павленко Т.С., ФИО12 и ФИО23, и указал, что периодически ходят в кафе-бар в ......, где слушают музыку, распивают спиртное, развлекаются. После задержания Павленко Т.С. ФИО19 сказал ему, что обвинение Павленко предъявлено за тот день, когда они вместе были на шашлыках в лесу. Какое точно было число, когда они ходили на шашлыки, он не помнит. Он после обеда пошел гулять с собакой и в лесу встретил Павленко Т.С., ФИО12, ФИО18, ФИО22 и ФИО16, которые жарили шашлыки и распивали спиртное и присоединился к ним. После он отвел домой собаку, и вместе со всеми пошел около Номер обезличен часов вечера в кафе-бар в .... За столом сидели он, ФИО21, ФИО12, ФИО18, ФИО19, ФИО13 и распивали спиртное. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнит во сколько пошел домой, где были остальные он так же не помнит. В кафе-баре и на шашлыках их фотографировал ФИО13

Свидетели ФИО28 и ФИО27 в судебном следствии подтвердили, что в первый день открытия бара они вместе со своими друзьями ФИО26, ФИО25, ФИО24 пришли около Номер обезличен часов в кафе-бар в ..., где находились Номер обезличен часа, распивали спиртное. Они видел Павленко Т.С. в баре, который сидел за соседним столиком и тоже пил пиво. Как они, так и Павленко периодически выходил из бара.

Свидетель ФИО13 назвав круг своего общения в ... - ФИО18, ФИО16, ФИО12, Павленко Т.С., ФИО11 пояснил, что Дата обезличена они сначала ходили на шашлыки, где были до Номер обезличен часа, а потом все вместе в состоянии алкогольного опьянения в кафе-баре в пос. ... продолжили распивать спиртные напитки и отдыхать. Павленко Т.С. был с ними, он периодически видел его, видел, что он общался с девочкой. Свидетель отметил, что незадолго до этих событий он купил фотоаппарат и сделал в этот день фотографии всей компании.

По показаниям свидетеля ФИО8 в судебном следствии, он знаком с Павленко, другом своего брата ФИО19, и знает ФИО52, с которым раньше вместе танцевали в школе танцев. В Дата обезличена году ему на сотовый телефон позвонил Павленко Т.С., который в это время находился в местах лишения свободы и сказал, что ФИО52 должен ему Номер обезличен тысяч рублей, и попросил его забрать эти деньги у ФИО52 Он согласился, встретился с ФИО52 и сказал, что тот должен деньги Павленко Т.С. ФИО52 сказал, что когда у него будут деньги, тогда и отдаст. Сначала ФИО52 отдал Номер обезличен руб. Через некоторое время ФИО52 позвонил ему и отдал Номер обезличен руб., а потом они встретились на остановке у ... ..., где ФИО52 отдал ему Номер обезличен тысячи рублей. На остановке с ФИО52 был ФИО9, который ему передавал какую-то часть денег. На полученные деньги он покупал продукты и передавал Павленко Т.С. в места лишения свободы.

Оценивая показания свидетеля ФИО8, суд учитывает, что показания этого свидетеля подтверждают достоверность и последовательность показаний потерпевшего ФИО52 в части, относящейся к обвинению Павленко т.С. в вымогательстве.

Свидетель ФИО10 в судебном следствии подтвердила наличие между ней Павленко близких отношений с Дата обезличена после освобождения Павленко Т.С. из мест лишения свободы и охарактеризовала Павленко Т.С. как доброго, общительного и не конфликтного по отношению к ней и друзьям человека. Дата обезличена г. она после работы уехала к своим друзьям и вернулась домой около Номер обезличен часов Дата обезличена г., а Павленко Т.С. пришел к ней домой около Номер обезличен часов Дата обезличена г. Весь вечер она периодически созванивалась с Павленко Т.С., и тот ей по телефону сказал, что находится в кафе-баре пос. ... со своими друзьями. В разговоре с Павленко Т.С. на заднем фоне она слышала музыку по телефону.

По показаниям свидетеля ФИО30 в судебном следствии с Павленко Т.С. он знаком по совместной работе, иногда встречались в кафе-баре в .... В Дата обезличена году летом ему позвонила ФИО29, девушка Павленко Т.С., и сообщила, что Павленко Т.С. задержан за убийство в ...... ..., и надо встретится с адвокатом. В ... он встретился с адвокатом и дал показания, которые подтверждает сейчас, что вначале Дата обезличена он находился в кафе-баре в пос. ... с Номер обезличен часов и был там примерно до Номер обезличен часов, видел там Павленко Т.С., ФИО19, ФИО13и ФИО11 Павленко Т.С. ходил по бару, танцевал, пил пиво.

Свидетель ФИО14, в судебном следствии пояснила о том, что в кафе-баре в пос. ... ... она работала барменом, ранее бар назывался «...» и «...». Кафе-бар закрывался в начале Дата обезличена года на ремонт. Открылся кафе-бар Дата обезличена г. и в этот вечер примерно около Номер обезличен часа в кафе пришли после шашлыков, Павленко Т.С., ФИО31, ФИО12, ФИО18 и остальные ребята их компании, кто именно она не помнит. Она помнит, что Павленко Т.С. приходил в бар и Дата обезличена и Дата обезличена г. Она запомнила это, потому что это был первый день работы бара после официального открытия, и что эта компания принесла с собой шашлыки в бар. Павленко Т.С. был в состоянии алкогольного опьянения. В какой -то момент Павленко Т.С. попросил у нее в долг бутылку пива. Она дала Павленко Т.С. бутылку пива. Из кафе последним уходил Павленко Т.С. с незнакомой ей девушкой.

Свидетель ФИО15, также бармен кафе-бара в ......, пояснила о том, что бар после ремонта открылся Дата обезличена г. знает, что Дата обезличена г. в бар приходил Павленко Т.С. со своими друзьями ФИО12, ФИО18, ФИО11, ФИО31 и другими, а Дата обезличена г. Павленко Т.С., ФИО31, ФИО12, ФИО18 и остальные ребята их компании примерно около Номер обезличен часа пришли в кафе после шашлыков. Она помнит, что в какой-то момент Павленко Т.С., попросил у ФИО14 в долг бутылку пива, и та дала Павленко Т.С. бутылку пива. Из кафе последним уходил Павленко Т.С. с незнакомой девушкой. В кафе-баре они все отдыхали, употребляли спиртные напитки. Все ребята, в том числе и Павленко Т.С. принесли с собой пакет с продуктами с шашлыков.

Согласно показаний свидетеля ФИО12 в судебном следствии, в ... он общается с ФИО18, ФИО16, ФИО11 и Павленко Т.С. В начале Дата обезличена около Номер обезличен часов он и Павленко Т.С. на такси ездили в ... купить блендер. В магазине «...», он купил блендер, потом они с Павленко Т.С. зашли в пивную около ТЦ «...», попили пиво, созвонились с ФИО22, и тот к ним присоединился. Потом он позвонил ФИО32, и тот отвез их в п. ... По приезду в ... около Номер обезличен часов он занес домой блендер, и около дома их уже ждал ФИО18, затем из дома вышли ФИО13 и ФИО16 они все пошли в магазин «...», купили водку и продукты. После этого он, Павленко Т.С., ФИО16, ФИО13, ФИО18 и ФИО22 пошли на стадион, где жарили шашлыки и распивали спиртные напитки. Далее к ним пришел ФИО11 Когда на улице начало темнеть, они всей компанией пошли в кафе-бар в ..., и все находились в состоянии алкогольного опьянения. В баре они сели за столик, расположенный справа, и продолжили общаться и распивать спиртные напитки. Что было дальше, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

По показаниям свидетеля ФИО18, в ...... он общается с ФИО12, ФИО13, ФИО16 и Павленко Т.С. В начале Дата обезличена после обеда он приехал в ......, где встретился с Павленко Т.С., ФИО13, ФИО16 и ФИО12, в магазине «...» они купили водку и продукты. После этого он, Павленко Т.С., ФИО16, ФИО13, ФИО12 и ФИО22 пошли на стадион в лес, где жарили шашлыки и распивали спиртные напитки. Когда на улице стало темнеть, они всей компанией пошли в бар в ..., все находились в состоянии алкогольного опьянения. Во что были одеты все ребята, он не помнит. В баре они не сидели за одним столиком, а все постоянно перемещались. Павленко Т.С. он периодически видел в баре, и через какое-то время ушел домой спать. Через несколько дней, ему сказали, что Павленко Т.С. задержали за то, что тот в ...... ... убил ножом ФИО7

Согласно показаний свидетеля ФИО23, он в пос. ... ... в основном общался с Павленко Т.С., ФИО31, ФИО11 и ФИО12 С Павленко Т.С. были друзьями. С ФИО52 он знаком и последний раз он видел ФИО52 давно. Примерно в Дата обезличена он купил себе СИМ- карту с номером – Номер обезличен, в Дата обезличена году он ушел на срочную службу в вооруженные силы РФ вернулся в Дата обезличена году, и перед уходом в армию подарил свою СИМ- карту Павленко Т.С. Когда он вернулся из армии, Павленко Т.С. был в местах лишения свободы, в Дата обезличена году в Дата обезличена Павленко Т.С. освободился и пользовался этой же СИМ картой, так как он с ним созванивался. С Дата обезличена г. по Дата обезличена г. он отдыхал, его не было в ..., по возвращении с отдыха узнал, что Павленко Т.С. задержан за убийство в ... ФИО7

Свидетель ФИО22 в судебном следствии пояснил о том, что в начале Дата обезличена года, точное число он не помнит, около Номер обезличен часов ему позвонил ФИО12 и предложил посидеть с ним в кафе около ТЦ «...» в .... Он согласился и пришел в кафе, с ФИО12 был Павленко Т.С.. Они посидели, попили пива, после чего ФИО32 отвез их в .... В ... он, Павленко Т.С., ФИО12и ФИО32 пошли в магазин «...», купили водку и продукты и пошли жарить шашлыки в лес около стадиона. Позже к ним присоединились ФИО11, который гулял с собакой и подошел к ним. Затем пришел ФИО13 и ФИО16 Они жарили шашлыки, общались и распивали спиртное. Когда на улице начало темнеть, они всей компанией пошли в кафе-бар в ..., и все находились в состоянии алкогольного опьянения. В баре они сидели за столиком справа, продолжили общаться и распивать спиртные напитки.

По показаниям свидетеля ФИО16 до переезда в Дата обезличена году в ..., он жил в ... и общался с ФИО18, ФИО12, Павленко Т.С., ФИО33 и ФИО13 С Павленко Т.С. он знаком с Дата обезличена года, и они - друзья. В выходные дни вначале Дата обезличена он, Павленко Т.С., ФИО13, ФИО18, ФИО11 и ФИО22 встретились около Номер обезличен часов, в магазине «...» купили водку и продукты и пошли на стадион в лес, где жарили шашлыки, общались и распивали спиртные напитки. Около Номер обезличен часа они всей компанией пошли в кафе-бар в ..., все были немного пьяные. В баре было много народу, играла музыка, они сидели за столиком справа и продолжили общаться и распивать спиртные напитки. Разошлись все утром около Номер обезличен часов следующего дня, и Павленко Т.С. был постоянно в поле его зрения. Свидетель отметил, что на шашлыках их фотографировал ФИО54

Согласно показаний ФИО34, матери подсудимого, Павленко Т.С. по характеру добрый, отзывчивый, спокойный и порядочный человек. Павленко Т.С. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежа. Освободился Павленко Т.С. в Дата обезличена года, и после освобождения Павленко Т.С. не работал, чем занимался ей неизвестно, и на какие средства жил, она тоже не знает. Подтверждает, что Дата обезличена около Номер обезличен часов она пришла домой, и Павленко Т.С. был дома вместе с другом, они собирались идти на шашлыки. Домой в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена Павленко Т.С. ночевать не приходил. Считает, что ее сын не мог совершить убийство.

Оценивая показания этих свидетелей, суд учитывает, что все эти свидетели на протяжении длительного времени употребляли спиртные напитки, находились в состоянии алкогольного опьянения, и ни один из них не назвал точное время своего прибытия в бар в ... и время ухода из бара; заявляя о том, что Павленко находился в баре всю ночь до закрытия, вместе с тем точно не назвали, чем он занимался, на какое время выходил и какое время отсутствовал; его присутствие в баре с начала работы бара и присутствие в баре ко времени его закрытия не исключает возможность его периодического отсутствия в баре на протяжении ночи при наличии незначительного расстояния между ... и ......, и потому эти показания свидетелей не являются основанием для оправдания Павленко в совершении умышленного убийства ФИО7

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина Павленко Т.С. подтверждена следующими исследованными доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5 подтверждено, что вначале Дата обезличена года от своего сына ФИО52 узнала, что ее младшего сына ФИО7 убили. После похорон сын сообщил ей, что знает убийцу и назвал Павленко Т.С. Подробности она не знает, со слов сына ей известно, что в ..., когда они пошли в магазин, на улице на них напал Павленко Т.С., Михаил крикнул Алексею «Леха, беги», и тот убежал. Настаивает на строгом наказании для подсудимого Павленко Т.С., так как она потеряла сына, которому было Номер обезличен лет.

Потерпевший ФИО52 в судебном следствии пояснил, что в Дата обезличена года он устроился на работу на очистные сооружения ... и там же проживал на территории очистных сооружений. В июне Дата обезличена года его брат ФИО7 приехал к нему на очистные и проживал вместе с ним в вагончике. Вместе с ними проживал и ФИО36 Дата обезличена г. к ним приехал ФИО37, Дата обезличена около Номер обезличен часов он и ФИО37 на железнодорожной станции ... они купил шесть двухлитровых бутылок пива «Оболонь», на такси приехали на очистные сооружения и вчетвером: он, ФИО7, ФИО37 и ФИО36 стали пить пиво. Около Номер обезличен часа ночи Дата обезличена г. пиво у них с братом закончилось, и они с братом пошли на железнодорожную станцию ... за пивом, а ФИО37 и ФИО36 остались в вагончике. По дороге они разговаривали между собой, на пересечении ... и ... в свете фонаря он увидел Павленко Т.С. и еще одного, как ему показалось, ФИО35 Павленко Т.С. он узнал сразу, он стоял ближе к дороге, а ФИО35 стоял чуть дальше и ближе к бордюру. Он увидел Павленко Т.С. и ФИО35 примерно за Номер обезличен метров до них. Как только он заметил Павленко Т.С. и стал смотреть в его сторону, и Павленко Т.С. двинулся в его сторону. Он не обратил внимания на его руки, хотя и зафиксировал свое внимание на Павленко Т.С. Павленко Т.С. двигаясь к ним сказал: «Думал я тебя не найду?», а он ответил «Зачем меня искать». После этих слов Павленко Т.С., находясь перед ним, сказал «Вот зачем сука» и сделал резкий рывок в его сторону. У Павленко Т.С. было что-то в руке, но что именно он не разглядел, и попытался ударить кулаком Павленко Т.С. в лицо, но промахнулся и получил удар по голове в затылок, чем и от кого из двоих, сказать не может, так как не видел. В этот момент он услышал крик брата «Леха, беги, у них нож». Он побежал по тропинке вдоль забора в сторону железнодорожной станции ..., и какое –то время за ним пробежал брат, потом он попросил остановиться и сказал, что его пырнули. Брат стал оседать и упал на спину на краю проезжей части дороги; он сел рядом, приподнял его футболку и увидел маленькую рану, после чего стал тормозить проезжающие мимо автомобили. Один из автомобилей остановился, и он попросил водителя вызвать скорую помощь. Потом приехала скорая помощь, позже подъехали сотрудники милиции на автомашине УАЗ. В отделении милиции он дал первоначальное объяснение по поводу произошедшего, и рассказал неверно, так как находился в шоковом состоянии от потери брата, считая, что Павленко хотел убить его, а пострадал брат. Кроме этого, его ударили бутылкой по голове, у него была временная потеря памяти, и он не мог восстановить полную картину произошедшего в голове. Потом, после похорон брата он все полностью рассказал следователю при допросе. С Павленко Т.С. он знаком давно, они были друзьями, и в одной компании с ними был ФИО19 В Дата обезличена году Павленко Т.С. и ФИО19 совершили грабеж, и так как их троих тогда задержали, а потом его отпустили и осудили ФИО8 и Павленко, и Павленко уже тогда говорил, что это он сдал Павленко Т.С. и ФИО19 в милицию.

После Павленко Т.С. дал ему Номер обезличен фальшивую купюру номиналом Номер обезличен тыс. рублей для сбыта, он попытался расплатиться этой купюрой с таксистом, и за это был задержан. В отделении милиции он рассказал, что фальшивую купюру ему дал Павленко Т.С. и Павленко Т.С. также был задержан, но через некоторое время отпущен на подписку о невыезде. После этого Павленко Т.С. потребовал от него отказаться от данных им показаний в отношении Павленко Т.С., и он изменил показания на очной ставке. В отношении Павленко дело прекратили, а осудили только его одного. После этих событий появилось от Павленко появилось требование отдать ему Номер обезличен тыс. долларов США, потом сумма упала до Номер обезличен руб. На требования Павленко он говорил, что у него нет денег, и Павленко заявлял, чтобы он продал квартиру, и он отвечал ему, что у него нет квартиры. Требуя деньги, Павленко первый раз приходил к нему домой с ФИО20, и потребовал Номер обезличен долларов США, ударив его по лицу, когда он открыл дверь ФИО20, потом он переехал жить в ..., и Павленко дважды находил его в ...: первый раз встретил на улице и ударил кулаком по лицу, требуя деньги, второй раз пытался затащить в машину и куда-то увезти. Через некоторое время Павленко Т.С. отменили условное осуждение и он был направлен отбывать срок в места лишения свободы. После этого он переехал жить обратно в пос. .... Впоследствии в ... на улице его встретил ФИО8 и сказал, что надо отдавать Павленко Т.С. деньги, и после этого он по частям отдал Номер обезличен руб. в надежде отвязаться от Павленко Т.С.

По показаниям свидетеля ФИО39, он в кафе-баре «...» в ... работал около Номер обезличен месяца в период времени с конца Дата обезличена года официантом. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он работал и видел за одним из столиков официанта ФИО38 Павленко Т.С., который вел себя буйно, находился в состоянии алкогольного опьянения, одет тот был в темного цвета спортивный костюм, куртку от которого он снимал. На нем также была надета футболка светлого цвета, и так как он профессионально изучал «...» и заметил на руке Павленко Т.С. татуировку в виде «.... Ранее Павленко Т.С. он в кафе не видел. Павленко Т.С. был с ФИО35 В котором часу ушли Павленко Т.С. и ФИО35 из кафе, он не помнит. Позже ФИО38 рассказывал ему, что видел у Павленко Т.С нож-бабочку, которым Павленко Т.С. размахивал и кричал.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281, ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО38 он работал официантом в кафе-баре «...» в ... около Номер обезличен лет. Дата обезличена г. он заступил на работу по графику работы. Ночью Дата обезличена г. около Номер обезличен часов к ним в кафе пришел Павленко Т.С. и ФИО35, которые сели за столик в основном зале недалеко от танцпола. Павленко Т.С. одет был в футболку без рукавов. Павленко Т.С. и ФИО35 сели за стол, заказали коньяк 0.5 литра, жареные крылышки, салаты, пиво. Павленко Т.С. вел себя очень нервно, ФИО35 все время успокаивал Павленко Т.С. Через какое то время Павленко Т.С. и ФИО35 пересели за соседний столик, где сидели молодой человек и девушки. Они стали общаться вместе, распивать спиртное. Потом Павленко Т.С. встал на танцпол и начал размахивать ножом типа бабочки. Так же он слышал, как Павленко Т.С. говорил «Я сейчас кого то убью». Сначала ушли девушки, и через какое- то время около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена г. ушли Павленко Т.С. и ФИО35 (т.1л.д. 167-169);

Согласно показаний свидетеля ФИО40 в судебном следствии и его оглашенных показаний, данных на предварительном следствии, он работает администратором в кафе-баре «...». Камерами видеонаблюдения бар не был оборудован в прошлом году. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он приехал а кафе-бар «...» в ... на ... и обратил внимание на Павленко Т.С. и ФИО35, которые сели за столик в основном зале, заказали спиртное и закуску. Обратил внимание потому, что Павленко Т.С. вел себя агрессивно, постоянно вскакивал, кричал на окружающих нецензурными словами, говорил «всех убью», а ФИО35 его успокаивал. Обслуживал Павленко Т.С. и ФИО35 официант ФИО38, который в настоящее время вернулся в Узбекистан. ( т. 1,л.д. 184-187).

Свидетель ФИО41, водитель такси в ..., в судебном следствии пояснил о том, что он по графику работал Дата обезличена г. целый день и ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. Около Номер обезличен часа Дата обезличена г. он на своей автомашине ехал по ... ... в сторону .... Около магазина «...» по ... на проезжей части стоял ФИО52, который пытался остановить автомашину. Он остановился, и ФИО52 сказал ему, - «Вызовите скорую помощь, человека зарезали». После этого он по рации вызвал диспетчера и попросил вызвать скорую помощь.

Согласно показаний свидетелей ФИО36 и ФИО37, Дата обезличена г. в вечернее время они с ФИО52 и ФИО7 пили пиво на очистных сооружениях в .... Около Номер обезличен часа ночи Дата обезличена г. ФИО52 и ФИО7 пошли в круглосуточный магазин на железнодорожную станцию ... чтобы еще купить пива. Примерно через Номер обезличен часа приехал ФИО52, взял телефон и сказав, что ФИО7 порезали, уехал, а вернувшись, сказал, что ФИО7 умер в больнице. Ни у ФИО7 ни у ФИО52 ножей не было.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281, ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО42, врача- хирурга МУЗ районной больницы Номер обезличен ......, Дата обезличена г. в приемное отделение Номер обезличен ...... ... был доставлен экипажем скорой помощи ФИО7 с колото-резанным ранением брюшной полости и был без сознания и. После осмотра ФИО7 была проведена экстренная операция, в ходе которой состояние ФИО7 было крайне нестабильно и систематически ухудшалось. В ходе операции ФИО7 скончался. По его мнению, ранение с которым ФИО7 поступил в Номер обезличен было несовместимо с жизнью. (т.1л.д. 212-215).

Согласно показаний свидетеля ФИО43, выездного фельдшера ... подстанции « Скорой помощи», в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. она находилась на дежурстве и около Номер обезличен часа ночи Дата обезличена г. по вызову в составе экипажа выезжала на ... ..., где был обнаружен ФИО7 Пострадавшему ФИО7 сразу была оказана медицинская помощь, у него было ранение в области живота. После оказания первой медицинской помощи ФИО7 был доставлен в Дата обезличена-Дата обезличена .... Его брат ФИО52, который находился на месте происшествия, также сел в карету скорой помощи, держал рану ФИО7 и говорил «Спасите его». Позже она узнала, что ФИО7 скончался. По ее мнению, рана полученная ФИО7 в области живота, не совместима с жизнью. (т.1л.д. 216-219).

По показаниям свидетеля ФИО9 в судебном следствии, у него есть троюродный брат ФИО52, и помнит, что в Дата обезличена году ему звонил ФИО52 и просил у него денег в долг Номер обезличен тыс. рублей, однако он сказал, что может дать только Номер обезличен тыс. рублей. Он приехал в пос. ..., отдал ФИО52 Номер обезличен тыс. рублей. ФИО52 ему пояснил, что деньги должен отдать Павленко Т.С. в его присутствии ФИО52 позвонил ФИО8, предложил встретиться и на остановке у дома Номер обезличен ... ФИО52 передал деньги ФИО8 Позже ФИО52 ему рассказал, что деньги которые он передавал ФИО8, у него вымогал Павленко Т.С. ему известно, что в июле Дата обезличена года ФИО7 убили в гор. ..., и ФИО52 пояснил ему, что знает кто убил ФИО7 и называл Павленко Т.С. (т.1л.д. 227-229).

Свидетели ФИО25 и ФИО26 в судебном следствии подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии о том, что Павленко Т.С. знают как жителя .... Дата обезличена г. вместе со своими друзьями ФИО27, ФИО28 и ФИО24 пришли около Номер обезличен часов в кафе-бар в ..., вместе сидели за столом, пили пиво, общались, и были там примерно до Номер обезличен часов Дата обезличена г. Они периодически выходили на улицу покурить, телефон ФИО26 оставался на столе и они не видели, чтобы кто-либо брал телефон в тот вечер. Павленко Т.С. в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. в кафе-баре в ... они не видели. (т.1л.д. 201-203, 204-207).

Согласно показаний свидетеля ФИО45оглы, данных им с участием адвоката ФИО55 на предварительном следствии, Дата обезличена г. он совместно Павленко Т.С. пошли в кафе-бар «... ...» в ...... около Номер обезличен часов. Они сидели в кафе, распивали спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения. Павленко Т.С. за столиком вел себя неадекватно, агрессивно, и он пытался успокаивать Павленко Т.С. В какой-то момент Павленко Т.С. встал и стал ходить по танцполу, размахивая ножом «бабочкой» и говорил «Всех убью». Ушли они из кафе-бара около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена г. и направились в сторону ..., чтобы поймать такси и доехать до ....... По ходу движения они остановились на перекрестке и увидели, что со стороны ... в их сторону идут ФИО52 и ФИО7. Павленко Т.С., увидев ФИО5, стал двигаться в их сторону со словами «Думал, я тебя не найду». ФИО52 ответил Павленко Т.С. «Зачем меня искать». После этого Павленко Т.С., находясь к нему спиной, со словами «Вот зачем сука», нанес удар ФИО7 в область живота. Все произошло очень быстро, и он даже сначала не понял, что происходит. ФИО5 стали убегать в сторону железнодорожной станции .... ФИО34 сначала хотел догонять их, но потом не побежал. Более он ничего не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. (т.1л.д. 209-211).

Отказываясь от этих показаний в судебном следствии, свидетель ФИО45 в судебном следствии заявил, что эти показания он только подписал после того, как был избит после задержания сотрудниками милиции, и его родственники и знакомые могут подтвердить эти обстоятельства.

Допрошенные в связи с этими заявлениями свидетели ФИО49, ФИО48 и ФИО47, ФИО46 пояснили, что Дата обезличена г. были в гостях у ФИО35, и ФИО56 помогал матери накрывать стол, делал шашлыки, потом помогал убирать со стола. Эти свидетели отметили, что как гости уехали от ФИО35 вечером, и называя примерное время, все указали время, близкое к Номер обезличен часам. Оценивая показания этих свидетелей, суд учитывает, что свидетель ФИО46 – подруга ФИО47, а остальные свидетели – родственники ФИО35, и потому в целях защиты интересов ФИО35оглы дали такие подробные показания с указанием точной даты и времени нахождения в гостях. Вместе с тем, эти показания не опровергают показания ФИО35 на предварительном следствии, поскольку согласно оглашенных показаний ФИО35, они с ФИО34 в ... в баре были не раньше Номер обезличен час., и такие показания не исключают поездку ФИО35 с ФИО34 после отъезда гостей в ..., нахождение в кафе « ...» и совершение Павленко Т.С. умышленного убийства ФИО58

По показаниям свидетеля ФИО50, оперуполномоченного ... по ... муниципальному району, Дата обезличена г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, был задержан Павленко Т.С. В кабинете ... Павленко Т.С. допрашивался в качестве подозреваемого, и в ходе допроса Павленко Т.С. выложил на стол свой мобильный телефон «...», и позже не забрал его.

При проведении очной ставки между свидетелем ФИО52 и обвиняемым Павленко Т.С., протокол которой оглашен в судебном следствии, ФИО52 допрашивался в качестве свидетеля, и в полном объеме подтвердил свои показания о том, что Дата обезличена г. он и ФИО7 находились у него на работе в ... и распивали пиво. Около Номер обезличен часа ночи пиво закончилось и ФИО7, предложил сходить за пивом, он согласился, и они пошли в круглосуточный магазин на железнодорожную станцию .... Они перешли ..., и пошли вдоль шоссе и дошли до ... и шли вдоль дороги, по правой стороне в сторону железнодорожной станции «...». На пересечении ... и ..., он увидел Павленко Т.С. и ФИО35 Павленко Т.С. двинулся в его сторону, в то время как он и ФИО7 продолжали двигаться в сторону Павленко Т.С. В это время Павленко Т.С. двигаясь в их сторону медленным шагом, сказал – «Думал я тебя не найду?», он и ФИО7 остановились и он ответил – «Зачем меня искать». После этих слов Павленко Т.С. находясь уже перед ним, одновременно сказал – «Вот зачем сука» и сделал резкий рывок в его сторону. Далее в тот момент когда Павленко Т.С. рванулся в его сторону, он попытался ударить кулаком правой руки Павленко Т.С. в лицо, однако он промахнулся и Павленко Т.С. оказался сзади него. В этот момент он услышал как ФИО7 крикнул – «Леха беги у них нож». После этого он побежал по тропинке вдоль забора в сторону железнодорожной станции ..., ФИО7 так же побежал в том же направлении. Примерно через Номер обезличен метров ФИО7 крикнул ему – «Стой», он остановился, подбежал к ФИО7, который держался за живот. Он сел рядом, приподнял футболку ФИО7, увидел рану. Далее он встал и стал тормозить проезжающие мимо автомобили. Один из автомобилей остановился и он сказал водителю – «Вызовите скорую». Через некоторое время он опять стал останавливать проезжающие мимо автомашины, что бы вызвать скорую помощь. Далее приехала скорая помощь, ФИО7 положили на носилки и увезли. Позже он узнал, что ФИО7 умер.( т. 1,л.д. 117-124).

При проведении очной ставки между потерпевшим ФИО52 и свидетелем ФИО8 ФИО52 также подтвердил свои показания о том, что с Павленко Т.С. он знаком примерно с ... лет, они были друзьями и вместе гуляли. Какое-то время. Когда он жил один в квартире, у него жили и ФИО34 с ФИО8. Потом Павленко Т.С. и ФИО19 задержали за грабеж, он дал показания по данному поводу, так как он в грабеже не участвовал. После суда Павленко Т.С. начал ему периодически высказывать претензии о том, что он сдал их с ФИО31 в милиции, и отношения между ними ухудшились. Павленко Т.С. и ФИО31 у него более не проживали, но периодически они встречались и общались. Во время одной из встреч Павленко Т.С. дал ему Номер обезличен купюру номиналом Номер обезличен тыс. рублей, и сказал что она фальшивая, и предложил ему ее разменять. Он согласился, и за поездку в такси таксисту отдал фальшивую купюру, а тот заметил и отвез его в отделение милиции. В милиции он рассказал, что фальшивую купюру ему дал Павленко Т.С., и его отпустили на подписку о невыезде. В связи с этим Павленко Т.С. был задержан, но через некоторое время отпущен на подписку о невыезде, после чего пришел к нему в квартиру, нанес ему один удар кулаком в лицо, и стал говорить, что он не должен был его «сдавать», что это не по «воровским понятиям» и он должен отказаться от своих показаний, и за то что его сдал, он должен Павленко Т.С. Номер обезличен тыс. долларов США. Павленко Т.С. угрожал ему физической расправой, если он не отдаст Павленко Т.С. деньги. Угрозы Павленко Т.С. он воспринимал реально, так как знал, что Павленко Т.С. ранее судим за разбой, боялся Павленко Т.С. и старался не встречаться с ним. Он сказал, что у него таких денег нет, на что Павленко Т.С. сказал, что ему все равно. Потом на очной ставке с ФИО34 он отказался от данных первоначально показаний, осудили его одного, но Павленко Т.С. продолжал требовать с него деньги, и сумма требуемых денег упала до Номер обезличен тысяч рублей. Сначала он не отдавал деньги Павленко Т.С. и переехал жить в пос. ..., но в пос. ... к нему дважды приезжал Павленко Т.С., находил его и требовал деньги: первый раз на улице Павленко Т.С. без разговоров нанес ему один удар кулаком в лицо и требовал отдать деньги; второй раз, приехав в ..., Павленко Т.С. пытался затащить его в автомашину, но он вырвался и убежал. Когда Павленко Т.С. отменили условное осуждение и направили отбывать срок в места лишения свободы, он переехал жить обратно в пос. ... После в Дата обезличена годах, точнее он не помнит, он на улице встретил ФИО8, который сказал, что надо отдавать Павленко Т.С. деньги, и он ответил, что когда у него будут деньги, тогда и отдаст. Через некоторое время он позвонил ФИО8 и передал ему для ФИО34 две тысячи рублей. Потом ему позвонил ФИО8 и сказал, что надо возвращать долг Павленко Т.С., а он за деньгами обратился к своему троюродному брату ФИО9 и с его помощью отдал ФИО8 Номер обезличен рублей. Позже на остановке около ... пос. ... он отдал ФИО8 еще Номер обезличен рублей для Павленко Т.С.

Отдал деньги, надеясь, что после этого ФИО34 оставит его в покое.

ФИО8 при проведении очной ставки подтвердил показания ФИО52 в части в той части, что по просьбе Павленко Т.С., который находился в местах лишения свободы, он по частям забрал у ФИО52 Номер обезличен руб. и на полученные деньги покупал продукты и передавал их Павленко Т.С. ( т.1,л.д. 133-137).

При проведении очной ставки между потерпевшим ФИО52 и свидетелем ФИО20 потерпевший ФИО52 подтвердил свои показания о том, что после отказа им от своих первоначальных показаний по делу о сбыте поддельных денег и освобождении Павленко Т.С. из-под стражи, к нему домой приходил Павленко Т.С. с ФИО20, и ФИО59. звонил в дверь, и он открыл дверь, так как и в глазок увидел ФИО20, однако в квартиру зашел Павленко Т.С., нанес ему один удар кулаком в лицо, и требовал с него Номер обезличен тыс. долларов США, при этом угрожал ему физической расправой, если он не отдаст Павленко Т.С. деньги.

Свидетель ФИО20 на очной ставке пояснил, что мог звонить в дверь ФИО52, однако прошло много времени и он не помнит. (т.1л.д. 138-141);

При проведении проверки показаний с выходом на место происшествия в ... ФИО52 в присутствии понятых на пересечении ... и ..., пояснил и показал о событиях ночи Дата обезличена года, когда он с братом пошли за пивом в круглосуточный магазин на станцию .... ФИО52 указал, что на пересечении улицы ... и ... он увидел Павленко Т.С. и ФИО35, которые стояли прямо на повороте возле кустов. Они вышли на освещенное фонарем место, и Павленко Т.С. стал медленно двигаться в их сторону, говоря слова «Думал я тебя не найду», он ответил «Зачем меня искать», на что Павленко Т.С. ответил «Вот зачем сука» и сделал резкий рывок в их сторону. В этот момент он попытался ударить Павленко рукой в лицо, но тот увернулся и оказался у него за спиной. В этот момент он получил удар по голове сзади и одновременно услышал, что ФИО51 крикнул - «Леха, беги, у них нож». После этого он побежал в сторону станции вдоль дороги, а брат бежал по другой стороне дороги. Затем ФИО52 указывал на участок местности на ... ..., где он по просьбе брата остановился, подбежал к брату, который держался руками за живот и стал опускаться на землю и лег. Увидев рану и футболку в крови, он в этом месте остановил автомашину такси и попросил т вызвать «скорую помощь». (т.1л.д. 105-108).

Оценивая эти доказательства, представленные со стороны гос.обвинения. суд считает, что потерпевший ФИО52не оговаривает подсудимого Павленко Т.С. по настоящему делу, а дает показания, соответствующие фактическим обстоятельствам, потому что на разных стадиях предварительного следствия и в судебном следствии эти показания последовательны, детальны, не противоречат другим установленным по делу обстоятельствам вымогательства и умышленного убийства. При этом ФИО52, будучи последовательным, в деталях рассказывает и о своих противоправных действиях, не отрицает, что был в состоянии алкогольного опьянения в ночь, когда был убит его брат. Суд считает убедительным объяснение ФИО52 о временной амнезии вследствие полученного удара по голове ночью Дата обезличена г., о шоковом состоянии от случившегося. Кроме этого, суд учитывает и то, что по показаниям ФИО52, он отдал Павленко Т.С. требуемую сумму денег, уезжал из ... и проживал в других местах с целью избежать конфликтов с Павленко Т.С. и преследований с его стороны.

Вина подсудимого Павленко Т.С. в совершении вмененных преступлений подтверждена также следующими письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, в результате которого на участке местности на пересечении улиц ... и ... в Номер обезличен метрах от ... по ... ...... были обнаружены и изъяты отрезок марлевого тампона и лист с дерева. (т.1л.д. 49-53);

- протоколом предъявления лица для опознания подтвержден факт опознания ФИО52 ФИО35 оглы в присутствии понятых и при участии адвоката ФИО60 как гражданина, которого Дата обезличена г. около Номер обезличен часа ночи видел Павленко Т.С., когда они с братом шли по ... ... и Павленко Т.С. ударил ножом его брата, а он получил от кого-то из них двоих удар по голове сзади. (т.1л.д. 98-102);

- протоколом предъявления лица для опознания подтвержден факт опознания свидетелем ФИО39 Павленко Т.С. в присутствии понятых и при участии адвоката Мижуева Г.И., который указал, что именно Павленко Т.С. он видел в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. в кафе «...» в ...... ..., где он работал официантом. При этом отметил, что Павленко Т.С. в кафе вел себя агрессивно, приставал к девушкам и он опознал Павленко Т.С. по внешности и по имеющейся на правой руке татуировке в виде кельтского узора (т.1л.д. 159-162);

- при предъявлении лица для опознания свидетель ФИО38 в присутствии понятых уверенно опознал Павленко Т.С. и указал, что видел Павленко Т.С. Дата обезличена г. около Номер обезличен часов в кафе «...» в ..., где он работал официантом, и тот сидел с другом за столиком, который он обслуживал. В кафе Павленко Т.С. вел себя агрессивно, ходил по танцполу, размахивал ножом - «бабочкой», затем Павленко Т.С. вместе с другом подсели к девушкам за соседним столом, и из кафе ушли около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена. (т.1л.д. 170-173);

- при предъявления лица для опознания свидетель ФИО38 в присутствии понятых и при участии адвоката ФИО61 уверенно опознал ФИО35оглы, указав, что Дата обезличена г. ФИО35 примерно с Номер обезличен часов был в кафе «... в ..., где он работал официантом, вместе с другом сидел за столиком, который он обслуживал. При этом друг опознанного вел себя агрессивно, ходил по танцполу, размахивал ножом «бабочкой», а ФИО35 пытался его успокоить. Затем ФИО35 вместе с другом подсели к девушкам за соседним столом и из кафе ушли около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена г. (т.1л.д. 177-180);

- протоколами выемки подтверждены факты изъятия: в районной больнице Номер обезличен ...... вещей погибшего ФИО7- футболки, куртки, кроссовок, носков, трусов; в бюро ... ...... - образцов волос, кожного лоскута с раной, срезов ногтевых пластин с тела погибшего ФИО7; из ... – кроссовок, рубашки, джинсовых брюки ФИО52 как вещественных доказательств (т.2л.д. 45-46, 47-58).

Заключением Номер обезличен судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7 установлено наличие на теле колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, со сквозным повреждением по ходу раневого канала печени, печеночно-двенадцатиперстной связки, стенки воротной вены. Линейная форма раны, неосадненные края, острый и П-образный концы, преобладание длины раневого канала над длиной раны, согласно выводов эксперта, свидетельствуют о том, что это ранение является колото-резаным, причиненным одним ударом колюще-режущего плоского предмета, вероятно клинком ножа. Максимальная ширина погрузившейся части клинка, около 3,2 см, а минимальная длина клинка 6,5 см, на что указывает длина кожной раны и прослеженная длина раневого канала. Расположение раневого канала свидетельствует о том, что в момент причинения указанного повреждения пострадавший находился передней поверхностью тела к клинку ножа. Направление раневого канала спереди назад, слева на право сверху вниз.

Экспертом определено, что колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, является опасным для жизни, и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила от малокровия внутренних органов, развившегося вследствие проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени и воротной вены и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями. причинившими тяжкий вред здоровью. После причинения повреждения имело место как наружное, так и внутреннее кровотечение, однако кровотечение не было фонтанирующим.

Смерть ФИО7 наступила в ... Номер обезличен ... Дата обезличена г. в Номер обезличен часа Номер обезличен мин. Телесных повреждений, которые могли образоваться во время защиты от наносимых ударов, на теле не обнаружено. При судебно-химическом исследовании в доставленном образце крови и мочи из трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови Номер обезличен %, в моче Номер обезличен %., что могло обусловить легкую степень алкогольного опьянения у живого лица. (т.2л.д. 82-88);

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен у Павленко Т.С. установлено отсутствие каких-либо телесных повреждений при судебно-медицинском освидетельствовании. (т.2л.д. 104)

Эти два заключения экспертов подтверждают показания потерпевшего ФИО52 о том, что нападение ФИО34 на них с братом было неожиданным и быстрым, и что лишь после получения братом ножевого ранения, пока тот был в сознании, он смог предупредить его, Алексея, о наличии у напавших ножа.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен у ФИО52 установлено наличие ограниченного уплотнения мягких тканей в затылочной области, что подтверждает достоверность показаний ФИО52 об обстоятельствах получения им удара по голове в ночь на Дата обезличена г. (т.2л.д. 96);

Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен установлено, что кровь ФИО7 относится к группе ??, и на смыве и листе от дерева, представленных на исследование, обнаружена кровь человека группы ??, происхождение которой от ФИО7 не исключается, что подтверждает показания потерпевшего ФИО52 в части правильного указания им места совершения преступлении в отношении брата. (т.2л.д. 117-121);

Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен установлено, что кровь ФИО7 относится к группе ??. А кровь ФИО52 относится к группе А?. На джинсах ФИО52, а также на рубашке, куртке, левой кроссовке и срезах ногтей с рук ФИО7 обнаружена кровь человека группы ??, происхождение которой не исключается от ФИО7 и исключается от ФИО52, а заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен, подтверждено, что обнаруженные следы крови в виде мазков на джинсовых брюках ФИО52 по механизму образования являются динамическими и образовались при скользящих контактах поверхностей, между которыми имелось некоторое количество неподсохшей крови, что также подтверждает показания ФИО52 о том, что рану у брата он обнаружил лишь когда брат упал и он поднял его футболку с тела. (т.2л.д. 139-144. 151-156);

Протоколом осмотра предметов вещественных доказательств: марлевого тампона с веществом бурого цвета, листа от дерева с веществом бурого цвета, футболки, куртки, кроссовок ФИО7, образцов волос, кожного лоскута с раной, среза ногтевых пластин погибшего ФИО7, а также кроссовок, рубашки, джинсовых брюк ФИО52, образцов крови и слюны ФИО52, мобильного телефона Павленко Т.С. подтверждены индивидуальные признаки вышеуказанных предметов, имеющих отношение к настоящему уголовному делу и признанных вещественными доказательствами. (т.2л.д. 159-163, 164-165);

Материалами уголовного дела Номер обезличен, возбужденного Дата обезличена г. подтвержден факт возбуждения Дата обезличена г. уголовного дела в отношении ФИО52 по ч. 1 ст. 186 УК РФ по факту сбыта им заведомо для него поддельной денежной купюры достоинством Номер обезличен рублей. В ходе получения у ФИО52 объяснения и допроса его в качестве подозреваемого, ФИО52 пояснял, что поддельную денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей ему дал Павленко Т.С. Дата обезличена г. Павленко Т.С. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а Дата обезличена г. ФИО52 в ходе очной ставки с Павленко Т.С. изменил показания, пояснив, что оклеветал Павленко Т.С., и эти материалы также подтверждают достоверность и последовательность показаний потерпевшего ФИО52 и соответствие этих показаний в судебном следствии событиям Дата обезличена года, имеющим отношение к нему и ФИО34 (т.3л.д. 10-65);

Протоколом выемки подтвержден факт изъятия в ... у Павленко Т.С. мобильного телефона « ...», а информацией о телефонных переговорах подтверждено следующее:

- Сим-карта с номером Номер обезличен с Дата обезличена г. с Дата обезличена по Дата обезличена до Дата обезличена была вставлена в мобильный телефон с IMEI Номер обезличен, который был изъят у Павленко Т.С.;

- Со Дата обезличена г. с Дата обезличена до Дата обезличена г. до Дата обезличена сим-карта с номером Номер обезличен была вставлена в мобильный телефон с IMEI Номер обезличен, местонахождение, принадлежность и марка которого в ходе следствия установлены не были;

- С Дата обезличена г. с Дата обезличена до Дата обезличена г. до Дата обезличена сим-карта с номером Номер обезличен была опять вставлена в мобильный телефон с IMEI Номер обезличен, который был изъят у Павленко Т.С.

Подсудимый Павленко Т.С. пояснял, что в он постоянно пользовался одним мобильным телефоном, телефонный аппарат и номер телефона он не менял, однако при анализе информации о телефонных переговорах было установлено, что сим-карта с номером Номер обезличен на момент совершения преступления находилась в другом мобильном телефоне с IMEI Номер обезличен местонахождение, принадлежность и марка которого в ходе следствия установлены не были, а следовательно, у ФИО34 имелись основания пользоваться другим телефоном в период, относящийся к совершению умышленного убийства и скрывать этот мобильный телефон. Эти сведения опровергают показания подсудимого Павленко и свидетелей о постоянном нахождении Павленко в кафе-баре в ... в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г.

Согласно заключения амбулаторной психиатрической экспертизы Номер обезличен Павленко Т.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдал таковым ранее. Как следует из материалов уголовного дела и данных клинико-психиатрического обследования в период инкриминируемого ему деянию, у Павленко Т.С. не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Павленко Т.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Павленко Т.С. не нуждается. (т.2л.д. 110-112);

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает, что для осуществления умысла на убийство другого человека Павленко совершил активных физические действия, нарушающие анатомическую целостность органов и тканей ФИО51, для чего нанес удар ножом в область жизненно важных органов. Между совершенными Павленко противоправными действиями и наступлением смерти потерпевшего прошел незначительный промежуток во времени, и между деянием виновного и наступившей смертью имеется прямая причинная связь, что подтверждено выводами проведенных судебно-медицинских экспертиз.

Показания потерпевшего ФИО52 о том, что вместо него пострадал его брат, не является основанием для оценки действий подсудимого как случайного стечения обстоятельств, поскольку такая ошибка субъекта преступления относительно фактических обстоятельств не оказывает никакого влияния на форму вины. Павленко осознавал общественную опасность своих действий и предвидел и сознательно допускал, что от совершаемых им действий может последовать смерть человека.

Предшествующие преступлению взаимоотношения Павленко и потерпевшего ФИО52 свидетельствуют о наличии у Павленко неприязни к ФИО52: Павленко неоднократно требовал у потерпевшего ФИО52 деньги, разыскивал его, и получил требуемую в результате вымогательства сумму денег. Эмоциональное состояние Павленко и наличие у него состояния алкогольного опьянения по делу описали сотрудники кафе « ...» в ... в ночь совершения им убийства и свидетель ФИО35 оглы при даче показаний на предварительном следствии, исходя из чего суд считает, что это состояние Павленко Т.С. повлияло на совершение им умышленного убийства. С учетом всех установленных обстоятельств суд считает обоснованной и правильной квалификацию действий подсудимого Павленко Т.С. по ст. 105, ч. 1 УК РФ, и для этого вывода не требуется проведение проверки на « полиграфе», поскольку такая проверка как следственное действие не предусмотрена нормами УПК РФ.

Поскольку при вымогательстве происходит причинение имущественного ущерба противоправным способом, дополнительным объектом выступают неприкосновенность личности, здоровье человека. По данному уголовному делу установлено, что в отношении ФИО52 со стороны Павленко Т.С. имели место угрозы и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего как способ вымогательства. Эти действия Павленко сопровождали его требования о том, чтобы потерпевший в будущем передал ему имущество. Совершая вымогательство, Павленко осознавал общественную опасность своих действий и желал их совершить, поскольку даже в период отбывания наказания в местах лишения свободы продолжил требовать передачи ему денег ФИО5 через своего друга ФИО8, преследуя корыстную цель – цель извлечь неправомерную имущественную, выгоду для себя, оцениваемую деньгами.

Суд в данной ситуации считает несостоятельными доводы защиты о том, что якобы вследствие оговора ФИО5 Павленко по факту сбыта поддельных денег Павленко пострадал, и имел право на возмещение морального вреда, поскольку требование возместить причиненный имущественный ущерб или моральный вред, как правомерное действие по защите нарушенного права, должно быть по своей сути правомерным и сопровождаться угрозами осуществления правомерных действий. Требования подсудимого Павленко были заведомо неправомерными и угрозы применением насилия, а также примененное насилие также являлись неправомерными по отношению к ФИО52, и потому такие действия Павленко обоснованно квалифицированы как вымогательство с учетом характера примененного насилия и угроз по ст. 163, ч. 2, п. « в» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Павленко суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство как наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, отрицательные данные о личности подсудимого, не работающего и не имеющего на протяжении длительного времени источников дохода, и потому с учетом общественной опасности и тяжести совершенных преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения с учетом требований ст. 68. ч. 2 УК РФ и без применения ст. 10 УК РФ суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и с учетом отсутствия у Павленко работы и официальных источников дохода, с учетом необходимости возмещения морального вреда, суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание по ст. 163, ч. 2 УК РФ в виде штрафа.

Учитывая наличие совокупности преступлений в действиях Павленко Т.С. суд согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ назначает ему к отбытию окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний: более строгого и Номер обезличен месяцев лишения свободы от менее строгого наказания.

Иск о взыскании морального вреда в сумме Номер обезличен руб. обоснован и мотивирован потерпевшим ФИО52 с учетом безвозвратной утраты им родного брата, что подтверждено исследованными доказательствами и подлежит удовлетворению в заявленном размере в сумме Номер обезличен руб. согласно ст. 1100,1101 ГК РФ о разумности, целесообразности, и с учетом возможности трудоспособного Павленко Т. С. возместить причиненный им в результате противоправных действий моральный вред.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАВЛЕНКО ТАРАСА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105, ч. 1 УК РФ, ст. 163, ч. 2, п. « в» УК РФ.

Назначить Павленко Т.С. наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 105, ч. 1 УК РФ сроком на Номер обезличен лет;

- по ст. 163, ч. 2, п. « в » УК РФ сроком на Номер обезличен года.

Согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и Номер обезличен месяцев лишения свободы от менее строгого наказания назначить Павленко Т.С. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен лет и Номер обезличен месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить Павленко Т.С. прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Павленко Т.С. с Дата обезличена года.

Взыскать с Павленко Тараса Сергеевича в пользу ФИО52 Номер обезличен руб. в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... ... при Прокуратуре РФ по ... ( т. 2,л.д. 164-165):

- марлевый тампон с веществом бурого цвета, лист от дерева с веществом бурого цвета, кожный лоскут с раной от тела ФИО7, - уничтожить;

- джинсы, кроссовки, рубашку ФИО52, - возвратить ФИО52;

кроссовки, футболку, куртку ФИО7, - возвратить ФИО5;

- мобильный телефон, изъятый у Павленко Т.С., - возвратить ПавленкоТ.С.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: