Номер обезличенПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – прокурора г. Наро-Фоминска Лычагина А. Г.
Подсудимого Нестерова В.Ф.,
Защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен
При секретаре Орловой Р.Б.,
А также потерпевшего ФИО6,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
НЕСТЕРОВА ВЛАДИМИРА ФЕДОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., место регистрации и жительства: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 111, ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеров В.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около ... час. Нестеров В.Ф., находясь на участке Номер обезличен на ... в ......, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО6, умышленно нанес ему не менее ... ударов хозяйственным ножом в область корпуса тела, причинив своими действиями телесные повреждения в виде колото-резаного слепого ранения мягких тканей поясничной области ( колото-резаная рана в проекции Ш поясничного позвонка), колото-резаной раны в области нижней трети правого плеча, резаной раны в области правого подреберья, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г. вызвали в совокупности развитие угрожающего жизни состояния – геморрагического шока тяжелой ( Ш ) степени, и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Нестеров В.Ф. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Лычагин А.Г., защитник Фокин В.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Потерпевший ФИО6 не представил возражений против особого порядка судебного разбирательства, и не настаивая на строгом наказании для подсудимого, попросил взыскать в возмещение морального вреда с подсудимого Номер обезличен руб.
Суд, считает, что обвинение подсудимого Нестерова В.Ф. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами. Действия подсудимого Нестерова с учетом степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений верно квалифицированы по ст. 111, ч. 1 УК РФ, поскольку Нестеров умышленно нанес удары ножом потерпевшему ФИО6 в область жизненно важных органов, осознавая противоправность своих действий, опасность этих действий для потерпевшего и заведомо допуская возможное наступление любых последствий для потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Нестерову суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые и полное признание вины, мнение потерпевшего ФИО6 о наказании, и потому считает возможным назначить Нестерову наказание с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого Нестерова В.Ф. в пользу ... Номер обезличен» расходов на лечение потерпевшего в больнице обоснован имеющимися в деле данными о стоимости лечения, признан подсудимым и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в заявленном размере в сумме ... руб. ... коп. за счет подсудимого Нестерова В.Ф., причинившего материальный ущерб в результате умышленных противоправных действий.
При разрешении гражданского иска потерпевшего ФИО6 о взыскании морального вреда в сумме Номер обезличен руб. суд учитывает, что данный иск подтвержден доказательствами по делу, однако в полном объеме не обоснован и не мотивирован потерпевшим, и потому удовлетворяется судом в сумме Номер обезличен руб. согласно ст. 1100, 1101 ГК РФ о разумности, целесообразности, а также реальной возможности подсудимого Нестерова В.Ф. возместить причиненный им в результате противоправных действий моральный вред.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НЕСТЕРОВА ВЛАДИМИРА ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1 УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен года.
Согласно ст. 73 УК РФ считать Нестерову В.Ф. назначенное наказание условным с испытательным сроком на Номер обезличен года.
Обязать Нестерова В.Ф. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Нестерову В.Ф. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с НЕСТЕРОВА ВЛАДИМИРА ФЕДОРОВИЧА в пользу ... Номер обезличен» в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО6 Номер обезличен ( Номер обезличен ) руб.
Взыскать с НЕСТЕРОВА ВЛАДИМИРА ФЕДОРОВИЧА в пользу ФИО6 Номер обезличен руб. в возмещение морального вреда. В остальной части исковых требований отказать.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: