ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена года
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,
подсудимой Белященко Татьяны Сергеевны, защитника адвоката Чевычалова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛЯЩЕНКО Татьяны Сергеевны, родившейся
Дата обезличена года в д.Ректа, ..., ..., ..., гражданки ..., не замужней, с неполным средним образованием, не работающей, зарегистрированной в д...., ..., ... области, ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Белященко Т.С. совершила умышленное убийство, то есть причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2010 года в период времени с 18 час. 45 мин. до 22 часов 00 мин. подсудимая Белященко Т.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на участке лесного массива, расположенного на расстоянии 540 метров от дома Номер обезличен в пос...., ..., ..., по направлению на север, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла гр. ФИО6 не менее двадцати пяти ударов топором и ножом по голове, лицу, шее и голени левой ноги, причинив последнему рубленые ранения правой височной, затылочной, лобной области, рубленые ранения, проникающие в полость черепа с клиновидными повреждениями костей свода черепа с дефектом костной ткани правой височной, теменной и затылочной области, с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга, рубленую рану на лице справа, рубленые ранения левой голени с клиновидными повреждениями большеберцовой кости, резаные раны на лице в подчелюстной области справа (с повреждением по ходу раневого канала верхнего края двубрюшной мышцы), поверхностные резаные ранения правой верхней и средней трети шеи, кровоподтеки в лобной области справа, на фоне которого ссадина и ушибленная рана, на верхнем веке правого глаза, в скуловой области справа, в лобной области слева, на спинке носа и кончике носа с переходом на левое крыло носа, в подглазничной области слева, ссадины на
-2-
лбу по срединной линии, в лобной области слева, внутрикожные кровоизлияния в лобной области слева, в носогубном треугольнике справа.
Рубленые ранения правой височной, теменной, лобной областей головы, проникающие в полость черепа с клиновидными повреждениями костей свода черепа с дефектом костной ткани правой височной, теменной и затылочной области, с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку и в желудочки мозга были опасными для жизни потерпевшего и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия в результате повреждения вещества головного мозга, в следствие причинения ему проникающих рубленых ранений правой височной, теменной, затылочной, лобной областей и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями причинившими тяжкий вред здоровью.
ого ранения, стал падать, подсудимый Федотиков умышленно, а когда потерпевшя в его ри
Допрошенная в судебном заседании по предьявленному обвинению Белященко Т.С., вину свою признала полностью, пояснив, что в тот день она, ее сожитель ФИО8 распивали спиртное. Пришел ФИО6, попросил ФИО8 набрать березового сока. ФИО8 ушел. Она и ФИО3 находились в помещении, где она и ФИО8 проживали. ФИО3 сделал ей замечание на счет мусора вокруг места их проживания и ушел. Она забежала в помещение сарая, где взяла топор и нож и догнав возле калитки участка ФИО6 ударила его топором в область головы справа, затем наносила ударяя топором и ножом ФИО3. Свою куртку, топор и нож она выбросила, в последствие сотрудникам милиции показала место, куда выбросила куртку, топор и нож. На следующий день её и ФИО8 задержали в пос.Калининец, она написала явку с повинной и полностью признала свою вину. В совершенном преступлении она раскаивается. Вину свою полностью признает.
Помимо полного признания подсудимой Белященко Т.С.. своей вины в совершении умышленного убийства ФИО6, вина её в судебном заседании установлена, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО3 в судебном заседании следует, что он происшедшем узнал со слов матери. Позвонил в милицию, а затем приехал на место совершения преступления, где увидел убитого отца. Просит возместить причиненный моральный вред, взыскав его с виновной и перечислить взысканную сумму в Мосоловскую коррекционную школу в ..., ....
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в тот день они с мужем сходили в магазин. Муж прилег отдохнуть, а она пошла на свой участок, который находится недалеко от их квартиры в пос..... Когда собиралась уходить с участка, подошел муж и они вместе пошли домой. По дороге муж вернулся обратно на участок. Утром она пошла на участок и возле калитки участка обнаружила мужа. Он был мертв. Она сообщила сыну о происшедшем, сын вызвал сотрудников милиции. Белященко и её сожитель проживали по соседству с их участком во временном строении. Муж оказывал им помощь. Она же с ними знакома не была.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в тот день Дата обезличена года
-3-
утром к нему пришел ФИО6 и попросил набрать березового сока. Он согласился и вместе с Белященко собирали сок. В вечернее время он и Белященко находились в деревянном сооружении где проживали. К ним пришел ФИО3, который принес канистры под сок и отдал их ему. Белященко находились с ФИО3 возле калитки, когда он наливал в канистры березовый сок. В какой-то момент он куслышал громкий крик Белященко, он сразу прибежал к тому месту где находились ФИО3 и Белященко и увидел, что на земле лежал ФИО3, голова его была разбита, вся в крови. Рядом стояла Белященко в одной руке держала нож, а другой рукой подобрала топор, находилась в полусогнутом положении. Он отобрад у Белященко топор и нож, после этого Белященко сняла с себя куртку и пыталась вытирать с неё кровь, затем завернула в куртку топор и нож и понесла все это выкидывать. За все время Белященко ему не рассказывала по какой причине она совершила убийство ФИО6
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9 следует, что они принимали участие по просьбе сотрудников милиции в качестве понятых при осмотре места происшествия с участием Белященко, которая рассказала и показала где и каким образом ею было совершено убийство потерпевшего ФИО6. Белященко пояснила, что удары топором и ножом наносила потерпевшему, когда тот лежал на земле. Затем Белященко показала место, куда выбросила куртку, в которой находились топор и нож. Никакого воздействия на Белященко не оказывалось. Так же они присутствовали при проверке показаний свидетеля ФИО8 на месте совершения преступления. ФИО8 рассказал и показал, где находился труп и Белященко, когда он подбежал к ним.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что является оперуполномоченным ... ПОМ. Дата обезличена года он в составе оперативной группы выезжал на место совершения преступления. По приезду на место, был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Затем на место приехала следственная группа и он принимал участие в осмотре места происшествия. При проведении ОРМ были установлены Белященко и ФИО8, которые проживали в деревянной постройке недалеко от места обнаружения трупа. При опросах Белященко и ФИО8 было установлено, что Белященко на почве ссоры из-за мусора с ФИО6, топором и ножом нанесла потерпевшему удары по голове и телу. Свою куртку, нож и топор Белященко спрятала за строением, она сама показала место, где находились данные предметы. Белященко написала явку с повинной, которая им была оформлена.
Кроме того вина подсудимой Белященко Т.С в совершении умышленного убийства ФИО6 подтверждается собранными по делу письменными доказательствами: рапортами об обнаружении признаков преступления л.д.31,32), протоколом осмотра места происшествия л.д.10-17, 19-24, 26-29), протоколом явки с повинной Белященко Т.С. л.д.34-35), протоколом проверки показаний свидетеля ФИО8 л.д.50-57), заключением судебно-медицинского эксперта л.д.83-93), из которого усматривается, что смерть потерпевшего ФИО6 наступила в результате повреждения вещества головного мозга, в следствие причинения ему проникающих рубленых ранений правой височной, теменной, затылочной, лобной областей и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями
-4-
причинившими тяжкий вред здоровью, протоколом выемки куртки обвиняемой Белященко Т.С. л.д.52-54), заключением биологической экспертизы л.д.113-118), из которого усматривается, что на куртке Белященко Т.С. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6 и исключается
от Белященко Т.С., протоколом осмотра предметов, на которых обнаружены пятна и помарки вещества бурого цвета л.д.121-124).
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Белященко Т.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ей деяния не страдала и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Белященко Т.С. могла и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Белященко Т.С. не нуждается л.д.104-105).
Таким образом, дав оценку представленным органами предварительного следствия доказательствам в их совокупности, суд пришел к выводу, что Белященко Т.С. на почве возникшей ссоры и личных неприязненных взаимоотношений совершено умышленное убийство ФИО6.
Действия Белященко Т.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.105 ч.1 УК РФ как умышленное убийство, то есть причинение смерти другому человеку.
Представителем потерпевшего ФИО3 заявлены исковые требования о возмещении морального вреда. Суд считает требования представителя потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению. Моральный вред должен быть взыскан с Белященко Т.С. с учетом её материального положения.
При определении меры наказания Белященко Т.С. суд учитывает её полное признание вины и явку с повинной, ранее она не судима.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется Белященко Т.С. по месту жительства крайне отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Белященко Т.С., характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает, что мера наказания Белященко Т.С. должна быть определена связанная с изоляцией от общества.
По изложенному, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛЯЩЕНКО Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы, с отбыванием меры наказания в
-5-
исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Белященко Т.С.. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, куртку, принадлежащую Белященко Т.С., обух топора и рукоять топора находящиеся при материалах дела, как не представляющие ценности – уничтожить.
Взыскать с Белященко Т.С. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного морального вреда 300 (триста) тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: