ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.
С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.
Подсудимого Горлова Владимира Степановича Дата обезличена г рождения. Уроженец ... ... ..., регистрация ... ... ... ... ... ..., гражданин РФ,, образование среднее, не женат, не работал, юридически не судим,
С участием потерпевшего ФИО3
Адвоката Чевычалова И.Г. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
При секретаре Бузылевой Н.А.
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Горлова Владимира Степановича по ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горлов совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Горлов В.С. в период времени с 19 часов Дата обезличена года до 03 часов Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен деревни ... ..., имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО6, в ходе ссоры и драки, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему колото-резаное ранение в переднюю поверхность грудной клетки кухонным ножом. Своими преступными действиями, направленными на убийство ФИО6, Горлов В.С. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки со сквозным повреждением левого легкого, сердечной сорочки, передней стенки левой легочной артерии. Колото-резанное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость со сквозным повреждением легкого, передней стенки левой легочной артерии является опасным для жизни, и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся вследствие колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легкого и передней стенки левой легочной артерии и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании вину подсудимый признал частично, пояснил, что распивал спиртное с ФИО3, договорились оставить бутылку пива на утро.Когда ночью Горлов встал, то увидел, что ФИО3 пьет пиво. Они поссорились и ФИО3 бросил полено в Горлова, два раза бросил. Затем ФИО3 в ножом в руке пошел на Горлова, Горлов забрал нож, а затем нанес удар ножом, Он не хотел убивать потерпевшего. Они жили мирно, не ссорились. Он сразу сообщил о случившемся брату ФИО3, чтобы вызвали скорую помощь.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, суд исследовав все материалы предоставленные сторонами, допросив потерпевшего и свидетелей, подсудимого считает, что вина подсудимого в совершении убийства ФИО3 нашла свое подтверждение.
показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что у него имеется дом Номер обезличен в деревне ... ... .... Своего брата ФИО6 охарактеризовал как спокойного, уравновешенного человека, в состоянии алкогольного опьянения вел себя так же спокойно, никогда не конфликтовал с другими, после употребления спиртного, как правило ложился спать. ФИО6, за время проживания в деревне ... постоянно злоупотреблял спиртными напитками, к последнему домой постоянно приходили различные граждане, которые так же злоупотребляют спиртными напитками. ФИО6 злоупотребляет спиртными напитками на протяжении около 15 лет. На протяжении последних двух месяцев, возможно больше, у ФИО6 стал проживать Горлов Владимир Степанович. С Горловым В.С. он не общался, несколько раз брат и Горлов В.С. приходили к нему домой, он их кормил, последние вели себя спокойно, постоянно злоупотребляли спиртными напитками. По его мнению, Горлов В.С. спокойный человек, однако утверждать этого не может, поскольку близко не знаком. Дата обезличена около 19 часов, он находился на улице, недалеко от своего дома. В тот момент времени ему на встречу, в сторону дома, шли ФИО6 и Горлов В.С. Во время разговора он не заметил, что бы у брата, либо у Горлова В.С. были какие-либо телесные повреждения. Горлов В.С. нес в руках пакет, однако что в нем находилось, ему не известно. В течении вечера он их более не видел. Около 02 часов 40 минут, к нему в дом забежал Горлов В.С. и сказал: «Витька умирает!». Он сразу стал спрашивать, что случилось, при этом обулся и сразу же побежал в дом к брату. Когда он вбежал в дом, то увидел, что на полу, на кухне, лежит ФИО6, был весь бледный. Последний лежал в луже крови, он начал осматривать брата и как ему показалось, у брата было ранение в области живота. В помещении был порядок, поленья лежали возле печи, были аккуратно сложены, топора он не видел, куртка брата лежала на поленьях. Горлов В.С. начал ему говорить, что ночью были какие-то таджики, какие именно, Горлов В.С. не уточнял, после этого Горлов В.С. начал говорить про какого-то мужчину с проходной, однако когда в последствие приехали сотрудники милиции, то Горлов В.С. начал отказываться от своих слов. После того, как он осмотрел брата, то побежал к себе в дом, что бы взять телефон и вызвать врачей. Когда он взял телефон, то позвонил по номеру «112» и сообщил о случившемся, после чего стал ожидать приезда врачей, находясь на повороте в деревню ... .... Когда приехали врачи, то вместе проехали к дому. Врачи осмотрели тело брата и сообщили, что ФИО6 мертв. Во время осмотра, Горлов В.С. находился все время рядом с телом ФИО6 Когда врачи уехали, то через некоторое время приехали сотрудники милиции. От сотрудников милиции, в последствии ему стало известно, что Горлов В.С. заявил, что нанес ножевое ранение защищаясь, поскольку ФИО6 пытался нанести удар последнему топором. По его мнению, зайцев В.М. не мог взять топор и замахнуться на кого-нибудь, либо попытаться ударить кого-нибудь ножом, поскольку последний был очень спокойным, и ФИО6 было невозможно вывести из себя, даже когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Претензий к подсудимому нет.
показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года в 09 часов утра она заступила на смену, на суточное дежурство, совместно с доктором ФИО7. Около 2-3 часов ночи Дата обезличена, они получили сообщение о том, что в доме Номер обезличен деревни ... ... ... мужчине причинили ножевое ранение, после чего он и ФИО7 направились на данный вызов. На въезде в деревню ... ..., их встретил мужчина на светлой машине, который сопроводил их до дома Номер обезличен деревни ... Когда они подъехали, ФИО7 сразу направился в дом, а она осталась в машине, где собирала необходимые препараты. Когда она собрала необходимые медикаменты, направилась в дом. Когда вошла, примерно через 30-50 секунд после ФИО7, то в комнате, на полу, обнаружила труп мужчины (ФИО6), возле головы которого, на корточках сидел еще один мужчина (Горлов В.С.). Так же, возле трупа, стояла женщина и мужчина (ФИО3 и ФИО6), который их встречал. Когда она вошла в комнату, то сразу поняла, что ФИО6 мертв, в связи с чем, практически сразу же, вышла на улицу. Примерно через 5 минут из дома на улицу вышел ФИО7 и они вдвоем направились на подстанцию скорой медицинской помощи. По дороге, по поводу данного вызова, они не общались.
показаниями свидетеля ФИО7, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО9
показаниями свидетеля ФИО10, которые оглашены в судебном заседаниил.д.135-137 из которых следует, что примерно в середине лета 2009 года она познакомилась с ФИО6 Периодически, раза три или четыре в месяц, ФИО6 приходил к ней в квартиру, а именно в съемную комнату, где они распивали спиртные напитки. Около месяца назад, ФИО6 пришел в гости с Горловым В.С., после чего с последним она еще несколько раз встречалась и они вместе распивали спиртное. Дата обезличена года в квартиру, где она проживает, пришли ФИО6 и Горлов В.С., которые принесли с собой спиртное, которое они втроем стали распивать. Затем ФИО6 и Горлов В.С. пригласили ее к себе в гости в деревню Конюшково ... ..., а именно в дом ФИО6 На данное предложение она согласилась и после приезда к ФИО6 домой, она прожила с ними (ФИО6 и Горловым В.С.) около пяти дней, в течение которых, они ежедневно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО6 придирался к Горлову В.С., говорил последнему, что бы тот уходил, а так же упрекал Горлова В.С. в том, что тот делает все не так, из-за чего между ФИО6 и Горловым В.С. происходили словесные перепалки и после некоторого времени, примерно через 5-10 минут, они оба утихали и продолжали вместе распивать спиртные напитки. Однажды, в какой именно день это было, она не помнит, ФИО15. и Горлов В.С. сидели в ее квартире в хуторе ... ... ..., и распивали спиртное. В ходе распития, у нее с Горловым В.С. произошел конфликт, по какой причине, она не помнит, в ходе которого Горлов В.С. вскочил со стула и с размаха ударил ее ногой по лицу, от чего она упала, и когда встала, то оттолкнула Горлова В.С. от себя, отчего последний упал на пол, а когда поднялся на ноги, то извинился перед ней. Когда Горлов В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился возбужденным, агрессивным и может не контролировать свои эмоции и действия. (т. 1л.д. 135-137)
показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что Дата обезличена года она, совместно с ФИО13 находилась на рабочем месте в хуторе ... ... .... Около 12 часов, к ним на работу зашел сотрудник Апрелевского ГОМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ... ФИО12 и пригласил поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. На предложение сотрудника милиции они согласились, после чего проследовали в деревню ... ... .... По прибытию в указанную деревню, они проследовали к дому Номер обезличен, где уже находились сотрудники прокуратуры, девушка – эксперт, и еще один мужчина, как в последствие она узнала – Горлов Владимир Степанович. После этого Горлов В.С. рассказал, что Дата обезличена он, совместно с ФИО6 (хозяином дома), находился в самом доме, где распивали спиртное. Около 21 часа Горлов В.С. ушел спать, а ФИО6 остался на кухне, где продолжал распивать спиртное, при этом они договорились, что бутылку пива оставят на утро. Ночью Горлов В.С. проснулся и направился в туалет. Когда тот вышел, то увидел, что ФИО6 пьет пиво, которое они договаривались оставить на утро. Далее между ФИО6 и Горловым В.М. произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 поднял полено и нанес им несколько ударов Горлову В.С. После этого Горлову В.С. было предложено показать, как именно ему наносил удары поленом ФИО6, а так же восстановить картину произошедшего, после чего Горлов В.С. проследовал в дом, следом за ним проследовали остальные участники следственного действия. Находясь в доме, на кухне, Горлов В.С. стал показывать наглядно, кто, где сидел, как наносились удары поленом. Находясь в доме, Горлов В.С. пояснил, что после нанесенных ему ударов поленом по голове и ноге, он выхватил из рук ФИО6 полено, выкинул его к печи. Далее, со слов Горлова В.С., ФИО6 схватил со стола кухонный нож и попытался нанести им удар Горлову В.С., однако последний схватил нож за лезвие и вырвал его из рук ФИО6 Через некоторое время Горлов В.С. вернулся в дом и увидел, что ФИО6 лежит на полу, после чего он взял из комнаты подушку и положил ее под голову ФИО6, после чего Горлов В.С. направился в соседнюю часть дома и сообщил о произошедшем брату ФИО6 Во время осмотра места происшествия Горлов В.С. пояснял все добровольно, никакого давления на него никто не оказывал.
показаниями свидетеля ФИО13, которые по своему содержания, аналогичны показаниям свидетеля ФИО14
показаниями свидетеля ФИО6, которая дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО3.
Кроме того вина подсудимого подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен деревни ... ... ..., а так же труп ФИО6 В ходе проведения осмотра места происшествия был изъят кухонный нож с деревянной рукояткой. На теле трупа ФИО6 было обнаружено колото-резаное ранение грудной клетки слева. (т. 1л.д. 7-20)
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием Горлова В.С., с фототаблицей, в ходе которого Горлов В.С. пояснил, что Дата обезличена он, совместно с ФИО6 находился в доме Номер обезличен деревни ... ... ..., где распивали спиртное. Около 21 часа он направился спать, при этом договорился с ФИО6, что пиво, купленное ими заранее, они оставят на утро. Ночью, когда он проснулся, то вышел из комнаты на кухню, где увидел ФИО6, сидящего за столом и пьющего пиво. После этого между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 взял полено и нанес им удар по голове и ноге Горлову В.С. Далее Горлов В.С. выхватил полено из рук ФИО6 и кинул полено к печи. Далее ФИО6 взял со стола нож и попытался нанести им удар Горлову В.С., однако последний схватил нож за лезвие и вырвал нож из рук ФИО6 После этого Горлов В.С. взял нож за рукоятку, ФИО6 взял с пола топор и замахнулся им на Горлова В.С. В тот момент, когда ФИО6 завел топор вверх, Горлов В.С., испугавшись, нанес ножом удар ФИО6 в область живота, после чего кинул нож на стол. От удара ФИО6 уронил топор на пол, а Горлов В.С. выбежал на улицу. Через некоторое время Горлов В.С. вернулся в дом и увидел, что ФИО6 лежит на полу, на спине, головой к печи. Далее Горлов В.С. проследовал в комнату, где взял подушку и положил ее под голову ФИО6, после чего направился к брату ФИО6 – ФИО3 и сообщил последнему о том, что ФИО6 плохо. (т. 1л.д. 50-75)
протоколом явки с повинной от Дата обезличена, из которой следует, что Горлов В.С. в ночь с 21 на Дата обезличена распивал спиртные напитки совместно с ФИО6 в доме Номер обезличен деревни ... ... .... Затем он ушел спать, через некоторое время он проснулся и увидел, что на кухне сидит ФИО6 и пьет пиво, которое они договорились распить утром, в результате чего у него с ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 ударил Горлова В.С. по голове и в область паха, от чего он отскочил назад к двери. Затем он увидел, что со стола ФИО6 взял кухонный нож и направился в его сторону и он, испугавшись, отобрал нож из рук ФИО6 После этого ему показалось, что ФИО6 хотел на него наброситься и он непроизвольно ударил ФИО6 ножом. После этого он побежал к брату погибшего, что бы тот вызвал скорую медицинскую помощь и милицию. (т. 1л.д. 87)
заявление от имени Горлова В.С. на имя руководителя следственного отдела по городу ... СУ СКП РФ по ..., которое по своему содержанию, аналогично протоколу явки с повинной. (т. 1л.д. 88)
заявление от имени Горлова В.С. на имя ... городского прокурора, которое по своему содержанию, аналогично протоколу явки с повинной, а так же заявлению на имя руководителя следственного отдела по городу ... СУ СКП РФ по .... (т. 1л.д. 91)
заключение амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которой Горлов В.С. хроническим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживается синдром алкогольной зависимости (запои, похмелье, изменение личности по алкогольному типу при отсутствии заметного интеллектуального снижения, психотических расстройств, сохранности критических и прогностических способностей). В период инкриминируемого ему деяния у Горлова В.С. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков накануне преступления, сохранность ориентировки в окружающем, целенаправленность его действий, предпринятые меры по сокрытию преступления, отсутствие искаженного болезненного восприятия окружающего и его бредовой интерпретации. По своему психическому состоянию Горлов В.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого, принимать участие в судебно-следственных действиях. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Горлов В.С. не нуждается. (т. 1л.д. 166-167)
заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которой группа крови потерпевшего ФИО6 - ??с сопутствующим антигеном Н. кровь Горлова относится к? группе О??На выпиле дверного косяка, ноже с деревянной рукояткой, на?? резиновых шлепанцах, тапочке из комнаты Номер обезличен, тапочке из комнаты Номер обезличен, на куртке и спортивных брюках Горлова В.С. обнаружена кровь человека группы ?с? сопутствующим антигеном Н. Следовательно, происхождение этой крови не исключается от потерпевшего ФИО6 Присутствие на перечисленных вещественных доказательствах крови Горлова В.С. возможно только в виде примеси. На рюмке обнаружен пот с примесью крови, выявлены антигены А, В, Н происхождение которых возможно, как за счет пота и крови человека с группой крови АВ с сопутствующим антигеном Н, так и за счет смешения пота и крови людей, групповые свойства которых в совокупности дают указанные антигены. Таким образом, не исключается присутствие на рюмке примеси пота, крови ФИО6, Горлова В.С. (т. 1л.д. 176-182)
заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличенг. от Дата обезличена, согласно выводам на трупе ФИО6 установлено: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки со сквозным повреждением левого легкого, сердечной сорочки, передней стенки левой легочной артерии. Колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость со сквозным повреждением легкого, передней стенки левой легочной артерии является опасным для жизни, и по этому признаку относиться к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легкого и передней стенки левой легочной артерии и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью. (т. 1л.д. 197-201)
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу: ..., ..., деревня ..., дом Номер обезличен; в ходе проведения выемки Дата обезличена в кабинете 6 следственного отдела по городу ... СУ СКП РФ по ...; в ходе получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена в помещении ИВС УВД по ... муниципальному району ...; а именно: куртка ФИО6, нож с деревянной рукояткой, три ножа, два серых тапочка, рюмка, пара резиновых тапочек, смыв с холодильника, срез с двери, выпил с дверного косяка, куртка Горлова В.С., подкладка от куртки Горлова В.С., кофта черная Горлова В.С., рубашка Горлова В.С., джинсы Горлова В.С. и спортивные брюки Горлова В.С., образцы слюны и крови Горлова В.С., которые по окончании осмотра раздельно упакованы в бумажные свертки (конверты) оклеенные лентой скотч, снабженные пояснительными бирками с подписями следователя, понятых, и направлены для хранения в камеру хранения следственного отдела по городу Наро-Фоминску до направления уголовного дела в суд. (т. 1л.д. 204-208; 209-210
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, то есть совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку. Суд приходит к указанному выводу исходя из следующих доказательств:
Подсудимый в судебном заседании не отрицал, что нанес удар потерпевшему ножом в область грудной клетки, однако пояснил, что они поссорились из-за пива, и потерпевший ФИО3, бросил два раза поленом в Горлова: в голову и в пах. Затем он увидел нож в руке ФИО3, забрал нож и нанес удар ножом потерпевшему. Умысла на убийство у него не было. Все получилось «спонтанно».
Также подсудимый пояснил, что у него на голове остался след от ударов поленом. Горлов был освидетельствован судебно-медицинским экспертом и у него установлены кровоподтек и осаднение лобной области и области переносья, кровоподтеки на грудной клетке и туловище Исходя из заключения эксперта данные повреждения были причинены Дата обезличена г судя по цвету кровоподтеков и данным медицинской документации.Кровоподтеки были причинены воздействиями тупым твердым предметом с местом приложения травмирующей силы в лобную область справа. заднюю поверхность грудной клетки справа и правую боковую поверхность туловища Поверхностные участки осаднения на фоне кровоподтека в лобной области могут свидетельствовать как о неровной контактирующей поверхности травмирующего предмета так и об ударно-скользящем воздействии травмирующим предметом.
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3, у него установлено одно колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки со сквозным повреждением левого легкого.сердечной сорочки, передней стенки левой легочной артерии Колото-резанное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость со сквозным повреждением легкого, передней стенки левой легочной артерии является опасным для жизни и поэтому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Горлов не отрицал, что удар ножом нанес он.
Исходя из всех обстоятельств при которых было совершено преступление, суд считает, что умысел на убийство потерпевшего нашел свое подтверждение и подтверждается доказательствами предоставленными стороной обвинения суду.
В судебном заседании Горлов выдвинул версию о том, что он защищался от неправомерных действий ФИО3, так как ФИО3 бросил два раза поленом в Горлова, а затем пошел с ножом в руке на подсудимого и поэтому Горлов забрал у потерпевшего нож и нанес удар ножом. Данную версию поддержал адвокат ФИО4, по мнению защиты действия Горлова следует квалифицировать как превышение пределов необходимой обороны. Однако, сопоставив все доказательства по делу, пояснения свидетелей и подсудимого Горлова, суд считает, что в его действиях нет превышения пределов необходимой обороны, нет состояния аффекта, а также неосторожного причинения тяжкого телесного повреждения, нет необходимой обороны.
Согласно заключения амбулаторной судебно--психиатрической экспертизы, выводы которой изложены выше в данном приговоре, Горлов в момент совершения преступления был в состоянии простого алкогольного опьянения. Его действия, поведение, опровергают доводы защиты и подсудимого о том, что он защищал себя от неправомерных действий потерпевшего, что на действия потерпевшего последовали ответные действия подсудимого Так как было установлено и не отрицал подсудимый, что в момент нанесения удара ножом никаких противоправных действий со стороны потерпевшего не было. Подсудимый забрал нож из рук потерпевшего и нанес удар последнему в жизненно важный орган – грудную клетку. Противоправные действия были со стороны потерпевшего, на что ссылается подсудимый и защита, и стороны данное обстоятельство не оспаривают, однако данное обстоятельство было ранее, это установлено в судебном заседании, а в момент удара ножом потерпевший не был общественно опасным для подсудимого, подсудимый не находился в состоянии аффекта, после противоправных действий потерпевшего ФИО3,а именно то, что он бросил поленом в голову подсудимому, и ударом ножом со стороны подсуимого имеется разрыв во времени. А при наличии аффекта действия подсудимого следуют сразу же за противоправными действиями потерпевшего.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы усматривается, что Горлов на момент инкриминируемого ему деяния, а также в настоящее время не страдал и не страдает каким-либо психическим заболеванием, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими как на момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время.
При рассмотрении вопроса о превышении пределов необходимой обороны суд учитывает соотношение сил нападавшего и обороняющегося, количество нападающих, место совершения нападения, обстановку нападения в целом. Как усматривается из обстоятельств совершенного преступления, реальной угрозы жизни и здоровью Горлову в момент, когда он нанес удар ножом со стороны ФИО3 не было. Подсудимый и потерпевший находились в доме, больше там никого не было, что не отрицал подсудимый, потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения сильной степени, по заключению эксперта у него в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации: 3%, в моче 3.1%.Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла обусловить тяжкое отравление алкоголем. То есть он практически не мог оказывать сопротивление, поэтому подсудимый так легко забрал у него нож, не нанеся себе ранений рук, а забирал подсудимый нож как он пояснил держась за лезвие. Что касается полена, то полено было и повреждения у Горлова установлены, но данный факт был до нанесения удара ножом. С момента нанесения удара поленом Горлову и до нанесения последним удара ножом прошло время, исходя из изложенного суд считает, что средство защиты со стороны Горлова явно не соответствует средствам нападения. Каких-либо противоправных действий со стороны ФИО3, которые бы были соразмерными защите со стороны Горлова в момент причинения удара ножом не установлено. Суд не усматривает превышения пределов необходимой обороны, или вообще обороны, считает, что преступление совершено умышленно, умысел был направлен на убийство, преступление совершено в ходе ссоры, которая возникла на почве личных неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим.
Также суд не усматривает признаков каких-либо неосторожных движений в действиях подсудимого, как он сам пояснил в судебном заседании, он взял у ФИО3 нож и целенаправленно ударил ножом в грудь потерпевшего, каких-либо доказательств нанесения удара по неосторожности также не установлено.
Учитывая все вышеизложенное суд критически расценивает все версии подсудимого и защиты и считает, что оснований для переквалификации его действий на другие статьи уголовного закона не имеется. Умысел был направлен на убийство, версия подсудимого о том, что он не хотел убивать не нашла своего подтверждения.
Все вышеизложенные версии подсудимого и защиты не нашли своего подтверждения, не подтверждены какими-либо доказательствами по делу.
Определяя наказание подсудимому суд учитывает как смягчающее обстоятельство: раскаяние, признание вины, явка с повинной, активное участие в оказании медицинской помощи потерпевшему, а также суд признает как смягчающее обстоятельство противоправное поведение потерпевшего до совершения преступления – нанесение ударов поленом подсудимому, чтопо мнению суда способствовало совершению данного преступления
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает
Горлов удовлетворительно характеризуется по месту жительства, юридически не судим.
Преступление которое он совершил относится к особо тяжким преступлениям.
Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает что наказание возможно назначить не максимальное предусмотренное санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ. Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления наказание должно быть связано с лишением свободы. Наказание суд назначает с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ.А также суд считает, что наказание следует назначить без дополнительного наказания – ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 303-306,309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Горлова Владимира Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г
Вещественные доказательства, которые хранятся в камере вещественных доказательств следственного отдела по ...: куртка ФИО3 –вернуть родственникам ФИО3, нож с деревянной ручкой, три ножа, два серых тапочка, рюмка, пара резиновых тапочек, смыв с холодильника, срез с двери, выпил с деревянного косяка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, куртка Горлова, подкладка от куртки Горлова, кофта черная Горлова, рубашка Горлова, джинсы Горлова спортивные брюки Горлова, уничтожить по вступлению приговора в законную силу как пришедшую в негодность. Образцы слюны и крови Горлова, которые упакованы в отдельные конверты и упакованы лентой скотч, снабженные пояснительными бирками с подписями следователя, понятых- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения и вручения копии приговора осужденному.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий