приговор по уголовному делу о совершении грабежа



П Р И Г О В О Р Номер обезличен

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Силкиной Е.С.

подсудимого ПОРМОНОВА РАВШАНА МУРОТКУЛОВИЧА

защитника Тадевосяна А.Л. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПОРМОНОВА РАВШАНА МУРОТКУЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, гражданина ..., не работающего, ранее не судимого,

По ст.161 ч.2 п.»а,г»УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ПОРМОНОВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено подсудимым на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 12 часов 30 минут ПОРМОНОВ совместно и по предварительному сговору с осужденными Дата обезличенаг ФИО5 и ФИО4, находясь в 30 метрах от дома Номер обезличен д. Ивановка ... ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применили насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО6: ПОРМОНОВ нанес удар кулаком в область лица, ФИО5 и ФИО4 в свою очередь нанесли несколько ударов руками по различным частям тела ФИО6, отчего ФИО6 упал на землю. Затем ФИО5 наступил ногой на голову ФИО6 с целью удержания его на земле и подавления возможного сопротивления. После чего по приказу ПОРМОНОВА ФИО5 и ФИО4 стали обыскивать лежащего на земле ФИО6. ФИО5 открыто похитил из правого кармана куртки телефон мобильной связи «Сони Эриксон», стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим- картой оператора сотовой связи Би- Лайн стоимостью 150 рублей, на которой находились денежные средства в размере 100 рублей и деньги в сумме 200 рублей, находившиеся в кармане брюк, а ФИО4 сорвал с ФИО6 пояс, в котором были зашиты денежные средства в размере 26000 рублей и паспорт на имя ФИО6. Похищенные денежные средства, телефон и паспорт ФИО5 и ФИО4 передали находившемуся рядом ПОРМОНОВУ. После чего ПОРМОНОВ, ФИО5 и ФИО4 с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО6, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не вызвали незначительную стойкую утрату трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также значительный материальный ущерб на общую сумму 27450 рублей.

Подсудимый ПОРМОНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ПОРМОНОВА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ПОРМОНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшего. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда. Однако, учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, согласно которым подсудимый скрывался от предварительного следствия и находился в розыске, суд назначает ПОРМОНОВУ наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 были рассмотрены и удовлетворены по приговору Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОРМОНОВА РАВШАНА МУРОТКУЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ПОРМОНОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ПОРМОНОВУ исчислять с Дата обезличена года.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: