Дело №1-448/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.
адвоката Никольского А.О., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Копыловой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ГЕРЦЕВА КОНСТАНТИНА АНДРЕЕВИЧА, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... городским судом по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к двум годам 3 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ГЕРЦЕВ совершил покушение на кражу, то есть умышленное действие непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
ГЕРЦЕВ Дата обезличенаг. около 10 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ..., ... ..., подошел к дачному участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО5, выломал несколько досок из забора и незаконно проник на территорию дачного участка, отыскав ключ от входной двери дома, открыл её и проник внутрь жилища, откуда тайно похитил самовар стоимостью 300 рублей, банку с кофе «Якобс» весом 250 гр. Стоимостью 250 рублей, пилу по металлу «STAYER» стоимостью 250 рублей, две банки консервов «Шпроты» весом по 50гр. Стоимостью 150 рублей каждая, всего на сумму 1300 рублей, после чего похищенное вынес за изгородь участка и вернулся обратно в дом в целях отыскания ценных вещей. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый ГЕРЦЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Морозкина О.В., защитник Никольский А.О. поддержали ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО5 ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Также указала, материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.
Суд считает, что обвинение ГЕРЦЕВА в совершении к покушения на кражу, то есть умышленное действие непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ГЕРЦЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние подсудимого.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на применении к подсудимому строго наказания.
Суд также принимает во внимание, что Герцев на момент совершения инкриминируемого деяния осужден по приговору ... городского суда Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к двум годам 3 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год.
Таким образом, Герцев в период испытательного срока на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное, корыстное тяжкое преступление. Суд считает необходимым отменить условное осуждение в соответствии с ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, то есть совершения тяжкого преступления, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Герцева, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии общего режима в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Герцеву ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также иных видов наказания, суд не усматривает.
В силу ст.10 УК РФ суд не применяет к Герцеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГЕРЦЕВА КОНСТАНТИНА АНДРЕЕВИЧА,
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ГЕРЦЕВУ условное осуждение по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена г.
Согласно ст.70 УК РФ назначить ГЕРЦЕВУ наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию 4 (четыре) месяца лишения свободы по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг. и назначить ГЕРЦЕВУ окончательно наказание в виде 2 (двух) лет и 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ГЕРЦЕВУ оставить – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания 1 год 10 месяцев: содержание под стражей по уголовному делу с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (Справка ФБУ ИЗ-50/4 ...); с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. – нахождение в психиатрическом стационаре ГУЗ МО Номер обезличен им.ФИО7).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кичина Т.В.
Приговор изменён кассационным определением Московского областного суда от Дата обезличена. в части: снизить размер похищенного имущества до 850 рублей.