П Р И Г О В О Р 1-588-2010
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.
подсудимого МАРТЫНОВА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА
защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
а также
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
МАРТЫНОВА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего оператором производственной линии в ООО ФИО5 в ..., ранее не судимого.
По ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
МАРТЫНОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено подсудимым на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около Дата обезличена МАРТЫНОВ, путем свободного доступа, прошел на охраняемую территорию ООО ФИО6 расположенного по адресу ..., ..., ..., .... Затем подошел к зданию подстанции, расположенной на территории ООО ФИО7 и обнаружив, что в подъезде подстанции находится скутер, МАРТЫНОВ, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь и из подъезда подстанции тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно скутер марки Номер обезличен, стоимостью 30 000 рублей, внутри которого, в ящике для инструментов, находился автомобильный ножной насос, стоимостью 250 рублей и документы: инструкция по эксплуатации скутера с гарантийным талоном и кассовым товарным чеком. После чего МАРТЫНОВ, выкатив скутер на улицу, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, обратил в свою собственность, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 30 250 рублей.
Подсудимый МАРТЫНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение МАРТЫНОВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания МАРТЫНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшего, а потому с учетом положительных данных о личности и мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить МАРТЫНОВУ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАРТЫНОВА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей.
Меру пресечения МАРТЫНОВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: