приговор по делу о нарушении ПДД



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-589/10

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Жукова Ильи Владимировича, защитника адвоката Бессонова О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием представителя потерпевшего ФИО7 при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова Ильи Владимировича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., работающего системным администратором в ООО ...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жуков И.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Жуков И.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Номер обезличен» гос. регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен перевозя на переднем правом сидении пассажира ФИО8. и на заднем сидении пассажира ФИО6 и ФИО5, следовал по автодороге «...» в ..., ... в направлении ..., нарушил:

п.п..1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Около 05 час.00 мин того же дня, Жуков И.В., следуя в населенном пункте- селе «...», обозначенном знаками особых предписаний 5.23.1 «Начало населенного пункта» и 5.24.1 «Конец населенного пункта» со скоростью не менее 71 км/час по 3 км + 155 метров указанной выше автодороги, имеющей двустороннее движение, по одной полосе в каждом направлении, горизонтального профиля, без выбоин и разрытий, при наличии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы проезжей части, на которые вьезд запрещен, в светлое время суток, в условиях ясной, без осадков погоды, избрал скорость не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, своими действиями и бездействием создал опасную ситуацию и, переведя её в аварийную, сам себя поставил в такие условия, при которых не справился с управлением своего автомобиля, в результате

-2-

чего пересек линию дорожной разметки 1.1. Приложения 2 к ПДД РФ, которую пересекать запрещается, выехал на левую по ходу своего движения обочину, где произвел опрокидывание своего автомобиля, чем грубо нарушил требования п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам; п.10.1 ПДД РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.10.3 ПДД РФ, разрешающего водителям в населенных пунктах двигаться со скоростью не более 60 км/час.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Номер обезличен» ФИО9. скончался на месте происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО10. были причинены:

а) В области головы: ссадины на лбу слева; ушибленная рана на подбородке слева, экстракция второго зуба на нижней челюсти слева; перелом тела нижней челюсти справа; ссадина в подбородочной части слева с переходом в заушную область слева; кровоизлияние в мягкие ткани головы (височную мышцу справа); перелом чешуи правой височной кости с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку слева; субарахноидальное кровоизлияние на латеральной поверхности правой височной доли; кровоизлияние в ствол головного мозга; отек головного мозга.

б) В области груди: тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани справа, перелом грудинного конца правой ключицы, неполный перелом четвертого ребра справа по средней ключичной линии, ушиб правого легкого, надрыв восходящего отдела аорты, кровоизлияние в переднее стредостение и в параортальную клетчатку грудного отдела аорты. Ушиб правого легкого, перелом 4 ребра справа по средней ключичной линии.

в) Ссадины на внутренней поверхности правого коленного сустава;

г) Признаки общего сотрясения тела: кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, кольцевидные кровоизлияния в корни легких.

Повреждения, установленные при исследовании трупа образовались от воздействия тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились.

Расположение повреждений на различной высоте и в различных областях тела, преобладание внутренних повреждений над наружными, массивность открытой черепно-мозговой травмы, указанной в п. «а», наличие признаков сотрясения тела указанных в п. «г», обстоятельства травмы, свидетельствуют о том, что повреждения, установленные при исследовании трупа образовались при дорожно-транспортном происшествии.

-3-

Местами приложения травмирующего воздействия были в основном: на голове, правая и левая боковые поверхности, груди- правая передняя поверхность тела; на правой нижней конечности – внутренняя поверхность.

Повреждения в области головы образовались от ударного, локального воздействия твердого тупого предмета с преобладающей поверхностью, приложенного по правой боковой поверхностью головы в направлении справа налево.

Расположение и особенности повреждений в области груди указывают на то, что они возникли от локального ударного воздействия твердых тупых предметов с преобладающей поверхностью, приложенных к передней правой стороне груди.

Все установленные у ФИО11. повреждения возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия, в данном случае видом автомобильной травмы является травма в салоне автомобиля.

Повреждения, установленные при исследовании трупа, образовались одновременно, были опасными для жизни в момент их причинения и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО12. наступила от отёка головного мозга, развившегося вследствие открытой черепно-мозговой травмы, указанной в пункте «а». Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Между дорожно-транспортным происшествием, происшедшим в результате нарушения Жуковым И.В. Правил дорожного движения РФ и причинением смерти ФИО13. имеется прямая причинно-следственная связь.

Принимая во внимание, что подсудимый Жуков И.В. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия

заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Жуковым И.В. совершено преступление, наказание

за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного

обвинителя и защиты, представителя потерпевшего ФИО14., не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Жукова И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении меры наказания Жукову И.В.. суд учитывает его полное признание вины, ранее Жуков И.В. к уголовной ответственности не привлекался, не судим. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно.

-4-

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Жукова И.В. характер совершенного им преступления, мнение представителя потерпевшего ФИО15 о мере наказания подсудимому, суд считает, что мера наказания Жукову И.В. может быть определена не связанная с лишением свободы.

Суд считает возможным применить к Жукову И.В. требования ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая характер нарушений Правил дорожного движения, допущенных Жуковым И.В., суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительную меру наказания – лишение прав на управление транспортными средствами.

По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУКОВА Илью Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жукову И.В. основное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Жуков И.В. своим поведением докажет исправление.

Определить Жукову И.В. испытательный срок в виде 2 (двух) лет, возложить обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.

Меру пресечения Жукову И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественное доказательство по делу автомобиль Номер обезличен гос.регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся по адресу: ..., ..., ...» - возвратить владельцу автомобиля Жукову И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: