Дело № 1-554\2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.
Подсудимого Булимова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,
адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
при секретаре Кабановой А.С.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булимова Александра Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булимов А.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, он же совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Булимов Александр Николаевич Дата обезличена года в период времени с 00 часов до 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался вместе с ФИО10 на автомобиле «Хендай Акцент» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, под управлением ФИО9 со стороны ... в сторону .... Во время движения, на расстоянии около 300 метров до перекрестка расположенного, на Номер обезличен километре трассы ... ... ..., Булимов А.Н. нанес ФИО9 не менее двух ударов кулаком правой руки по голове и шее. Последний увидев инспекторов ДПС находившихся близ перекрестка, в форменном обмундировании, остановился, для того, что бы обратиться к ним за помощью, а именно остановившись ФИО9 и Булимов А.Н. вышли из автомобиля, ФИО9 направился в сторону инспекторов ДПС, а Булимов А.Н. начал наносить удары руками и ногами по автомобилю ФИО9 Подойдя к инспекторам ДПС, которыми оказались ФИО5 и ФИО6, ФИО9 попросил их о помощи. ФИО5 вместе с ФИО6, увидев противоправные действия Булимова А.Н., проследовали на Номер обезличен километр трассы ... близ остановочного павильона поселка ... ... ..., где в тот момент находился Булимов А.Н., и попытались успокоить последнего, попросив прекратить свои противоправные действия, на что Булимов А.Н., имея умысел на публичное оскорбление представителя власти инспектора дорожно-постовой службы Номер обезличен спецбатальона Номер обезличен спецполка дорожно-постовой службы ... ГУВД по ... лейтенанта милиции ФИО5, который находился в форменном обмундировании со знаками различия, и подошел к Булимову А.Н. в связи с исполнением своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению противоправных действий последнего, осознавая, что ФИО5 является представителем власти, в присутствии посторонних граждан ФИО10 и ФИО9, а также инспектора ДПС ФИО6, сотрудников милиции ФИО8 и ФИО7, которые прибыли на место происшествие по вызову ФИО5 и ФИО6, умышленно публично в неприличной форме, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, высказал в адрес ФИО5 оскорбительные для потерпевшего нецензурные слова, чем унизил честь и достоинство сотрудника милиции.
Он же, Булимов Александр Николаевич Дата обезличена года находясь на Номер обезличен километре трассы ... близ остановочного павильона поселка ..., ... ..., в состоянии алкогольного опьянения после совершения публичного оскорбления инспектора ДПС, имея умысел на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по охране общественного порядка и защите прав и свобод граждан, осознавая, что ФИО5 является сотрудником милиции, в присутствии посторонних граждан ФИО9 и ФИО10, а также инспектора ДПС ФИО6, сотрудников УВД по ... муниципальному району ФИО8 и ФИО7, которые прибыли на место происшествие по вызову ФИО5 и ФИО6, высказал в адрес инспектора ДПС Номер обезличен СБ Номер обезличен СП ДПС ... ГУВД по ... лейтенанта милиции ФИО5 угрозы применения насилия и физической расправы. Данные угрозы ФИО5 воспринял реально, так как Булимов А.Н. находился в агрессивном состоянии, совершал противоправные действия и мог причинить вред его здоровью.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. Булимов А.Н. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО5 просил рассматривать дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Булимову А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Булимова А.Н. по ст. 318 ч.1 УК РФ, т.е. он совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Булимов А.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает
Булимов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения инкриминируемых преступлений не судим.
В настоящее время отбывает наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличена г, осужден по ст. 159 ст. 73 УК РФ на 3 года.
Преступления за которые он осуждается в настоящее время он совершил до приговора ... городского суда от Дата обезличена г
Преступления, которые он совершил, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.
Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ а также учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа
Приговор ... городского суда от Дата обезличена г исполнять самостоятельно
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Булимова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
По ст. 319 УК РФ- в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей,/ пять тыс./
По ст. 318 ч.1 УК РФ- в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей, / десять тыс./
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием за вышеуказанные преступления окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 тыс руб \десять тысяч/
Меру пресечения Булимову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор ... городского суда ... от Дата обезличенаг. в отношении Булимова А.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий