Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.
адвоката Никишовой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Шкарупы И.Н.
при секретаре Копыловой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ШКАРУПЫ ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Р.Украина, зарегистрированного по адресу: Р.Украина ... гор.... общежитие Номер обезличен корп.... ..., Гражданина Р.Украина, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. Наро-Фоминским городским судом ... по ст.161 ч.2 п. «а,в», 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.79 УК РФ на не отбытый срок 1 год 24 дня, мера пресечения – содержание под стражей,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шкарупа И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 00 мин. Дата обезличенаг. до 6 час. 00 мин. Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник на территорию участка Номер обезличен СНТ «...» у д.... ... ..., принадлежащий ФИО10, убедился в том, что на участке никого нет, подошел к дому и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил телевизор «Томсон» стоимостью 2500 рублей и обогреватель фирмы «Имплекс» стоимостью 6000 руб. После чего, находясь на этом же участке незаконно проник в хозяйственный блок и оттуда тайно похитил следующее имущество: газонокосилка фирмы «Бош» стоимостью 4500 рублей, электродрель фирмы «Инерскол» стоимостью 1500 руб., электрорубанок фирмы «Интерскол» стоимостью 3000 руб., перфоратор стоимостью 3500 рублей, болгарку стоимостью 500 руб., электролобзик стоимостью 1500 руб., электрокосу стоимостью 2500 руб., электронасос «Марива КАМ80/22» стоимостью 5000 руб. Похищенное имущество Шкарупа И.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил значительный материальный ущерб ФИО10 в размере 30500 руб.
Шкарупа И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Шкарупа И.Н. в период времени с 17 час. 00 мин. Дата обезличенаг. до 07 час. 15 мин. Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник на территорию участка Номер обезличен СНТ «...» городского поселения ... ... ..., принадлежащий ФИО8, убедился в том, что на участке никого нет, подошел к дому, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: электронасос бытовой «Малыш» стоимостью 400 руб., электродрель отечественного производства стоимостью 1500 руб., виброшлифовальную машину ESS-140Е стоимостью 500 руб., электромашинку по резке металла (болгарка) стоимостью 3000 руб., зарядное устройство для зарядки аккумуляторов стоимостью 1900 руб., электрорубанок отечественного производства стоимостью 1500 руб., триммер электрогазонокосилку стоимостью 1300 руб., велосипедный замок стоимостью 100 руб., строительный уровень стоимостью 500 руб. Похищенное имущество Шкарупа И.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил значительный материальный ущерб ФИО8 в размере 10700 руб.
Он же, Дата обезличенаг. около 16 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник на территорию участка Номер обезличен ... ...... ..., принадлежащий ФИО11, убедился в том, что на участке никого нет, подошел к дому и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил велосипед спортивный импортного производства стоимостью 10000 руб. Похищенное имущество Шкарупа И.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил значительный материальный ущерб ФИО11 в размере 10000 руб.
Он же, Дата обезличенаг. в 11 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник на территорию участка Номер обезличен ... ...... ..., принадлежащий ФИО11, убедился в том, что на участке никого нет, подошел к дому и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил кожаную куртку стоимостью 3000 руб. Похищенное имущество Шкарупа И.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил значительный материальный ущерб ФИО11 в размере 3000 руб.
Он же, Дата обезличенаг. около 18 час. 10 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник на территорию участка Номер обезличен ... ...... ..., принадлежащий ФИО11, убедился в том, что на участке никого нет, подошел к дому и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил телевизор «JVC» стоимостью 2000 руб. Похищенное имущество Шкарупа И.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил значительный материальный ущерб ФИО11 в размере 2000 руб.
Шкарупа И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, незаконно проник на территорию участка Номер обезличен СНТ «... ... ..., принадлежащий ФИО9, убедился, что на участке никого нет, подошел к хозяйственному блоку и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил мототример фирмы «AL-КО» ВС 4535 серийный номер 9А01-005966 стоимостью 8382 руб. и электростанцию (генератор) бензиновую в корпусе красного цвета стоимостью 35000 рублей. Похищенное имущество Шкарупа И.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил значительный материальный ущерб ФИО9 в размере 43382 руб.
Подсудимый Шкарупа И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленные исковые требования потерпевших ФИО10 и ФИО11. признал в полном объеме.
Защитник Никишова Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Шкарупы И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Морозкина О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО8 ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия, согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие ФИО10 и ФИО11 поддержали исковые требования.
Суд считает, что обвинение Шкарупы И.Н. в совершении краж, то есть тайного хищения чужого имущества по шести эпизодам по п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Шкарупа И.Н. суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Суд учитывает такие смягчающие наказание обстоятельства, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Однако, с учетом тяжести преступлений и количества эпизодов совершенных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с изоляцией от общества, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Суд также принимает во внимание, что Шкарупа И.Н. на путь исправления не встал, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг. вновь совершил средней тяжести и тяжкие преступления. Согласно ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Шкарупа И.Н. ст.ст. 62 ч.1, 64, 73 УК РФ, а также иных видов наказания суд не усматривает.
По делу заявлены гражданские иски:
- потерпевшей ФИО10 на сумму 41000 руб.
- потерпевшим ФИО11 на сумму 36600 руб.
При разрешении гражданского иска потерпевшей ФИО10 о взыскании имущественного ущерба суд учитывает признание иска подсудимым, а также стоимость имущества с учетом износа согласно Справкам в материалах уголовного дела л.д.209, 211). В связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению частично на сумму 30500 рублей в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.
При разрешении гражданского иска потерпевшего ФИО11 о взыскании имущественного ущерба суд учитывает признание иска подсудимым, частичное возвращение похищенного имущества, а также стоимость имущества с учетом износа согласно Справкам в материалах уголовного дела л.д.209, 211). В связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению частично на сумму 26600 рублей в соответствии с требованиями ст.15, 1064 ГК РФ.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШКАРУПА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА
признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.п.«б,в» ст. 316 УПК РФ:
- п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи в период времени с 21 часа 00 мин. Дата обезличенаг. до 6 час. 00 мин. Дата обезличенаг. у ФИО10 в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа
- п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи в период времени с 17 час. 00 мин. Дата обезличенаг. до 07 час. 15 мин. Дата обезличенаг. у ФИО8 в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа
- п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи Дата обезличенаг. у ФИО11 в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа
- п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи Дата обезличенаг. у ФИО11 в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа
- п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи Дата обезличенаг. у ФИО11 в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа
- п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи Дата обезличенаг. у ФИО9 в виде лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев
В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Шкарупа И.Н. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг.
Согласно ст.70 УК РФ назначить Шкарупа И.Н. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию 6 (шесть) месяцев лишения свободы от не отбытого наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг. и назначить Шкарупа И.Н. окончательное наказание в виде 4 (четыре) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шкарупа И.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства:
1) Навесной замок и дверной (врезной) замок, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... ПОМ при УВД по ...у, уничтожить;
2) Бутылка из-под вина «Каберне Совиньон» емкостью 0,75л., бутылка из-под вина «Montepulciano D Abruzzo» емкостью 0,75л., хранящиеся в камере вещественных доказательств ... ПОМ при УВД по ..., уничтожить;
Взыскать с ШКАРУПЫ ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 30500 рублей.
Взыскать с ШКАРУПЫ ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА в пользу ФИО11 ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 26600 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кичина Т.В.