изменённый приговор по уголовному делу о совершении покушения на незаконный сбыт наркот.средств



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Наро-Фоминск

НароФоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кичиной Т.В.,

С участием гос.обвинителя – помощника прокурора ... Морозкиной О.В.,

Подсудимого Зеленского Д.Ю.,

Защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Копыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зеленского Дмитрия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., фактически проживает по адресу: ... ... ... ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, работающего старшим операционистом операционного отдела в ООО «...» ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 30, ч. 3 – 228-1 ч.3 п. «г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленский Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах.

Зеленский Д.Ю. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды, Дата обезличена года в 23 часа, в ... ... ...... ..., в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, за 7 000 рублей, сбыл ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», медицинский шприц с прозрачной жидкостью объемом 0,44 мл, которая, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит в своем составе наркотическое средство – d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой (в пересчете на сухое вещество) 0,00528 грамма.

Указанное вещество ФИО6 в этот же день, то есть Дата обезличена года в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 10 минут добровольно выдал сотрудникам ... МРО 8 службы УФСКН России по Московской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство - d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) 0,00528 грамма соответствует особо крупному размеру.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном следствии Зеленский Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. По существу дела пояснил, что с лета 2009г. употреблял наркотики – амфетамин, гашиш, приобретал у ФИО6 за деньги. В Дата обезличена. прошел лечение, более наркотики не употребляет. В тот день ЛСД приобрел у ФИО20 Влада, хотел обменять на амфетамин. Договорились, что приедет к ФИО6 домой. В квартире было еще два незнакомых человека. Это его не смутило, так как и раньше всегда кто-то сидел, курил гашиш. К ФИО6 приехал с женой, она не знала зачем. ФИО6 сказал, что амфетамина нет, предложил деньги 7000 рублей, он согласился. Шприц положил на стол, взял деньги. После этого его задержали.

Кроме признания своей вины подсудимым Зеленским Д.Ю., его вина в совершении преступления, а именно в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, из которых установлено следующее.

Дата обезличена года он добровольно изъявил желание оказать сотрудникам наркоконтроля содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а именно Зеленского Дмитрия, и принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». С Зеленским он познакомился примерно полтора года назад, поддерживали приятельские отношения. От него узнал, что тот может приобретать ЛСД, гашиш. Он ЛСД у Зеленского Д. не приобретал, несколько раз приобретал гашиш, за который отдавал 600 рублей за «кусок» или менял один сверток амфетамина на два «куска» гашиша. Дата обезличена года в вечернее время были проведены подготовительные мероприятия к проведению ОРМ. Был проведен его осмотр, в результате которого при нем веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором расписался. Затем ему были выданы деньги в сумме 7 000 рублей, купюрами по 1 000 и 500 рублей, количество не помнит. Кроме этого ему были выдан диктофон. Ранее у них с Зеленским Д. была договоренность о том, что Зеленский Д. привезет ЛСД на сумму 7 000 рублей или обменяет на амфетамин. Дата обезличена г. в период времени с 22 до 23 часов Зеленский Д. приехал к нему домой. До этого неоднократно с ним созванивались. В квартире также находились сотрудники наркоконтроля и представители общественности. Зеленский Д. вошел в квартиру вместе со своей женой. Его не насторожило, что в квартире посторонние люди. В присутствии представителей общественности стали разговаривать с Зеленским Д. Зеленский Д.Ю. попросил обменять ЛСД на амфетамин. Он сказал, что амфетамина у него нет, поэтому готов отдать Зеленскому Д.Ю. деньги в сумме 7 000 рублей. Тот согласился. Он передал Зеленскому Д.Ю. деньги, полученные от сотрудников наркоконтроля. Зеленский Д. положил на стол шприц с жидкостью. Зеленского Д. задержали. Шприц сотрудники упаковали в конверт, был составлен протокол, в котором расписался. Затем вернул диктофон, о чем так же был составлен протокол, в котором расписался. После этого был осмотрен. Запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором расписался. л.д. 96-98)

Показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании установлено, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками ... МРО в качестве представителя общественности для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Так же в качестве представителя общественности был приглашен еще один молодой человек. Им пояснили, что ОРМ будет проводиться в ...... в отношении молодого человека по имени Дима. Позже узнал, что это Зеленский Д.Ю. В их присутствии был проведен осмотр ФИО6, который принимал участие в ОРМ в качестве покупателя, сотрудника Наро-Фоминского МРО ФИО11, который принимал участие в ОРМ в качестве водителя, и а/м «ИЖ-Ода». В результате осмотра запрещенных веществ и предметов, обнаружено не было. По окончании осмотра были составлены протоколы, в которых расписался. Затем присутствовали при пометке денежных купюр. Всего было помечено 7 000 рублей. ФИО6 был выдан диктофон и аудиокассета, которая в их присутствии была извлечена из заводской упаковки и вставлена в деку диктофона. Затем все выехали в пос.Селятино, где проживает ФИО6, так как ОРМ должно было проводится в его квартире. Он, ФИО6 и оперативный сотрудник находились в комнате, второй представитель общественности – на балконе, другие сотрудники тоже находились в квартире. ФИО6 кому-то позвонил по телефону. По окончании разговора он сказал, что звонил Зеленскому Д.Ю. и тот скоро придет. Через некоторое время в квартиру вошли молодой человек, как позже было установлено – Зеленский Д.Ю., и девушка – его жена. Они прошли в комнату. В их присутствии Зеленский Д.Ю. попросил ФИО6 обменять ЛСД на амфетамин. ФИО6 сказал, что амфетамина у него нет, поэтому он готов отдать Зеленскому Д.Ю. деньги в сумме 7 000 рублей. Тот согласился. ФИО6 передал Зеленскому Д.Ю. деньги. Зеленский Д. положил на стол шприц с жидкостью, после чего был задержан. В их присутствии ФИО6 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шприц. Шприц был упакован в бумажный конверт, ФИО6 вернул диктофон, в их присутствии ФИО6 был осмотрен, в результате чего при нем каких-либо запрещенных веществ и предметов, обнаружено не было. После этого все вернулись в помещение ... МРО, где в их присутствии был проведен личный досмотр Зеленского Д.Ю., при нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7 000 рублей. Купюры были осмотрены, обнаружено свечение голубого цвета. В ходе досмотра с пальцев и ладоней рук Зеленского Д.Ю. были сделаны смывы, с пальцев рук Зеленского Д.Ю. были сделаны срезы ногтей. По результатам всех мероприятий составлялись протоколы, в которых расписался.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, из которых установлено, что в сентябре 2009 года поступила оперативная информация, о том, что неустановленное лицо по имени Дмитрий, причастен к незаконному обороту наркотического средства – ЛСД. Позже его личность была установлена, им является Зеленский Д.Ю. В отношении него было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», которое запланировано на Дата обезличена года. В роли покупателя наркотического средства добровольно изъявил желание выступить ФИО6 Он не принимал участия в подготовке оперативного мероприятия, только провел осмотр сотрудника ФИО11 и его автомобиля. В результате веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. После этого выехали в ....... ФИО6 позвонил Зеленскому Д.Ю. по телефону и узнал, что тот скоро будет. Он и ФИО11 находились на кухне квартиры. Когда приехал Зеленский с женой, они прошли в комнату. Что там происходило, он не видел. После задержания Зеленского в квартире ФИО6 проводились оперативные мероприятия – осмотр, добровольная выдача. Он участия в них не принимал. Затем все вернулись в Наро-Фоминск.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, который дал аналогичные показания. Также пояснил, что он участвовал в оперативном мероприятии в качестве водителя, он и его автомобиль ИЖ-ОДА были осмотрены до и после мероприятия. Запрещенных вещей и веществ обнаружено не было, составлены протоколы в присутствии двух представителей общественности.

Показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании установлено, что Дата обезличена Дата обезличена. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия в пос. Селятино. Он вместе с сотрудником ФИО17 находился на балконе. ФИО6 позвонил Зеленскому, дверь балкона была открыта, он слышал часть разговора. Затем раздался звонок в дверь, пришел Зеленский с девушкой. Они разговаривали, о чем он не слышал, так как уже на балкон дверь была прикрыта. Как ФИО6 передал Зеленскому деньги не видел. Ранее денежные купюры были помечены, он и другой понятой при этом присутствовали, при них также был осмотрен водитель и автомобиль. В его присутствии у Зеленского были изъяты деньги, производились смывы с рук.

В связи с имеющимися существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 в порядке ст.281 УПК РФ, из которых установлено следующее.

Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками ... МРО в качестве представителя общественности для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Примерно в 20 часов 40 минут прибыл в помещение ... МРО, расположенное по адресу: ..., ул. .... Так же в качестве представителя общественности был приглашен еще один молодой человек. Им пояснили, что ОРМ будет проводиться в ......, в отношении молодого человека по имени Дима. Позже узнал, что это Зеленский Д.Ю.. Примерно в 21 час присутствовали при проведении осмотра ФИО6, который должен был выступить в роли покупателя наркотического средства – ЛСД, затем при проведении осмотра сотрудника ... МРО ФИО11, который принимал участие в ОРМ в качестве водителя, а также а/м «ИЖ-Ода», при пометке денежных купюр, всего было помечено 7 000 рублей: купюры достоинством по 1 000 и 500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в акт, выполнена ксерокопия купюр, а также на поверхность каждой купюры был нанесен метящий порошок. В лучах УФ-лампы поверхность купюр после нанесения порошка излучала люминесцентное свечение голубого цвета. Образец порошка был помещен в отдельный бумажный конверт, который заклеен, опечатан и подписан. Денежные средства были выданы ФИО6, как пояснили сотрудники – для приобретения наркотического средства. После этого ФИО6 был выдан диктофон и аудиокассета, которая в их присутствии была извлечена из заводской упаковки и вставлена в деку диктофона. После проведения указанных мероприятий ФИО6, оперативный, сотрудник, он и второй представитель общественности на а/м «ИЖ-Ода» выехали в .... В ... зашли в ..., и прошли в квартиру, где проживает ФИО6 Второй представитель общественности, ФИО6 и оперативный сотрудник находились в комнате, он и сотрудник находились на балконе, другие сотрудники тоже находились в квартире. ФИО6 кому-то позвонил по телефону. По окончании разговора он сказал, что звонил Зеленскому Д.Ю. и тот скоро придет. Через некоторое время в дверь квартиры ФИО6 позвонили, вошли молодой человек, как позже было установлено – Зеленский Д.Ю., и девушка – его жена. Они прошли в комнату. ФИО6 и Зеленский Д.Ю. о чем-то разговаривали. Затем ФИО6 передал Зеленскому Д.Ю. деньги. Зеленский Д. положил на стол шприц с жидкостью, после чего был задержан. В их присутствии ФИО6 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью, который ему передал Зеленский Д.Ю. Шприц был упакован в бумажный конверт, который заклеен и опечатан, ФИО6 вернул диктофон, ФИО6 в их присутствии был осмотрен, в результате чего при нем каких-либо запрещенных веществ и предметов, обнаружено не было. Затем присутствовали при осмотре сотрудника ФИО11 и а/м «ИЖ-Ода», в результате осмотра запрещенных веществ и предметов, обнаружено не было. После этого все вернулись в помещение Наро-Фоминского МРО, где в их присутствии был проведен личный досмотр Зеленского Д.Ю. В ходе личного досмотра при нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7 000 рублей, купюрами по 1 000 и 500 рублей. Купюры были осмотрены с применением лампы УФ-света, в лучах которой на их поверхности было обнаружено люминесцентное свечение голубого цвета, после чего они были упакованы в бумажный конверт. В ходе досмотра с пальцев и ладоней рук Зеленского Д.Ю. были сделаны смывы марлевыми салфетками, которые помещены в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан. Образец марлевой салфетки тоже был помещен в отдельный бумажный конверт. С пальцев рук Зеленского Д.Ю. были сделаны срезы ногтей, которые помещены в бумажный конверт. В ходе всех процессуальных действий составлялся протокол, в котором он расписывался. л.д. 107-109)

После оглашения показаний ФИО14 подтвердил их в полном объеме. Противоречия объяснил тем, что прошло много времени и помнит все в общих чертах.

Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании установлено, в Дата обезличена года поступила оперативная информация, о том, что неустановленное лицо по имени Дмитрий, причастен к незаконному обороту наркотического средства – ЛСД. Позже его личность была установлена, им является Зеленский Д.Ю. В отношении него было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», которое запланировано на Дата обезличена года. В роли покупателя наркотического средства добровольно изъявил желание выступить ФИО6 Он в помещении ... МРО в присутствии двух представителей общественности провел осмотр ФИО6, в результате которого при ФИО6 веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не был, осмотрел и пометил денежные средства в сумме 7 000 рублей, переписал номера и серии, сделал ксерокопии, был нанесен метящий порошок. Помеченные купюры были выданы ФИО6, и предназначались для закупки наркотического средства. В присутствии представителей общественности выдал ФИО6 диктофон, кассета извлечена из заводской упаковки и вставлена в деку диктофона. По результатам всех действий составлен протокол, представители общественности расписались. После этого выехали в ...... в квартиру, где проживает ФИО6. ФИО6 позвонил Зеленскому Д.Ю. по телефону и узнал, что тот скоро будет. ФИО6, он и один представитель общественности находились в комнате, а другой представитель общественности прошел на балкон. Другие сотрудники тоже находились в квартире. Примерно в 23 часа в дверь квартиры позвонили, ФИО6 открыл дверь и в квартиру вошел молодой человек, позже было установлено, что это Зеленский Д.Ю. Вместе с ним была девушка. В их присутствии Зеленский Д.Ю. попросил ФИО6 обменять ЛСД на амфетамин. ФИО6 сказал, что амфетамина у него нет, поэтому он готов отдать Зеленскому Д.Ю. деньги в сумме 7 000 рублей. Тот согласился. ФИО6 передал Зеленскому Д.Ю. деньги. Зеленский Д. положил на стол шприц с жидкостью, после чего был задержан. ФИО6 в присутствии представителей общественности, находясь в квартире, добровольно выдал ему шприц с жидкостью, полученный от Зеленского Д.Ю. Шприц был упакован, составлен протокол, в котором расписались ФИО6, представители общественности и он. После этого ФИО6 вернул диктофон и кассету. Он в присутствии представителей общественности провел осмотр ФИО6, ФИО11, в результате которого при нем веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Затем все и Зеленский Д.Ю. прибыли в помещение ... МРО.

Показаниями свидетеля ФИО17, который дал аналогичные показания. Также пояснил, что в подготовительных мероприятиях он не принимал участия. Находясь в квартире ФИО6, он и представитель общественности находились на балконе. Примерно в 23 часа в комнату квартиры вошли молодой человек и девушка, позже было установлено, что это Зеленский Д.Ю. и его жена ФИО16. Через окно он видел, как Зеленский Д.Ю. положил на стол шприц. ФИО6 туда же положил деньги. Зеленский Д.Ю. забрал деньги и положил их в карман своей одежды. После этого Зеленский Д.Ю. был задержан.

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия, в порядке ст.281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний установлено, что Зеленский Д.Ю. является ее мужем. Дата обезличена года Дмитрий сказал, что ему нужно по делам поехать в .... Она поехала с ним просто за компанию. В ... приехали на ... сказал, что ему нужно встретиться с человеком на имени Влад, но с какой целью Дмитрий не говорил. Около дома Номер обезличен по ... ... встретились с Владом, он сказал чтобы они его подождали, и пообещал скоро вернуться. Обменивались ли они чем-либо с Дмитрием, не видела. Влад пошел в сторону домов, расположенных напротив школы Номер обезличен на ул. .... Примерно через 10 минут он вернулся. Дмитрий и Влад некоторое время разговаривали. После этого Дмитрий сказал, что надо ехать в ... по делам. Когда приехали в ..., зашли в .... Дверь открыл молодой человек и пригласил в комнату. Позже узнала, что его имя Никита. В комнате находились еще двое мужчин, позже узнала, что это сотрудники наркоконтроля. Дмитрий достал из кармана своей одежды шприц с жидкостью и положил его на стол. Откуда взялся этот шприц, не знает. Никита положил на стол деньги, в какой сумме, не знает. Дмитрий взял эти деньги и положил их в карман своей одежды. После этого Дмитрия задержали сотрудники наркоконтроля. Что происходило в квартире Никиты, на тот момент ей было не понятно. Дополнила, что ранее Дмитрий употреблял наркотическое средство – гашиш, очень редко употреблял амфетамин. Где он приобретал наркотики, ей не известно, он об этом ничего не рассказывал. О том, что он употреблял наркотики, Дмитрий рассказывал сам. (л.д. 119-121)

Кроме того вина Зеленского Д.Ю. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами исследованными в ходе судебного следствия.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года.

(л.д. 5)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года. (л.д. 7)

- актом пометки денежных средств от Дата обезличена г., согласно которому были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 7 000 рублей: четыре денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, имеющие серии и номера Номер обезличен; шесть денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, имеющие номера и серии Номер обезличен. (л.д. 13)/

- протоколом от Дата обезличенаг. согласно которому ФИО6, выступающий в роли покупателя наркотического средства, добровольно выдал сотрудникам ... МРО медицинский инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, пояснив, что выданный шприц приобрел у своего знакомого по имени Дмитрий за 7 000 рублей Дата обезличена г. около 23 часов в квартире Номер обезличен, расположенной в ... ....... (л.д. 16)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой «представленная на исследование жидкость объемом 0,44 мл из шприца, добровольно выданная Дата обезличена г. ФИО6, содержит в своем составе наркотическое средство – d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25). Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 0,00528г. (л.д. 34-35)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «представленная на экспертизу жидкость объемом 0,14 мл в виалле, добровольно выданная Дата обезличена г.ФИО6, содержит в своем составе наркотическое средство - d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25). Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 0,00168г. л.д. 51-53)

- протоколом осмотра предметов – конверта, содержащего виаллу с наркотическим средством – d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), добровольно выданным ФИО6 Дата обезличена г. л.д. 55-56)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства – d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), добровольно выданного ФИО6 Дата обезличена г. л.д.57)

- протоколом осмотра предметов – конверта, содержащего первоначальную упаковку наркотического средства – d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), добровольно выданного ФИО6 Дата обезличена г. – одноразовый шприц. (л.д. 59)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – первоначальной упаковки наркотического средства – d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), добровольно выданного ФИО6 Дата обезличена г. – одноразового шприца. (л.д. 60)

- протоколом от Дата обезличенаг. личного досмотра Зеленского Д.Ю., согласно которому Зеленский Д.Ю. заявил, что при нем веществ и предметов, запрещенных на территории РФ, не имеется. В ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане пиджака были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7 000 рублей: четыре денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, имеющие серии и номера Номер обезличен; шесть денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, имеющие номера и серии Номер обезличен. Кроме этого в ходе личного досмотра Зеленского Д.Ю. получены смывы с его пальцев и ладоней рук, а также срезы с ногтевых пластин рук. л.д. 20-23)

- протоколом осмотра предметов – конверта, содержащего денежные средства в сумме 7 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Зеленского Д.Ю.. Изъятые купюры были осмотрены с применением лампы УФ-света, в лучах которой на поверхностях купюр обнаружено люминесцентное свечение ярко-голубого цвета. Также указанные купюры были сравнены с копией купюр, выданных Дата обезличена г. ФИО6, участвующему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» для закупки наркотического средства, в результате чего установлено, что номера и серии купюр совпадают. л.д. 82-83)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств в сумме 7 000 рублей – четыре денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, имеющие серии и номера Номер обезличен; шесть денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, имеющие номера и серии Номер обезличен, изъятых в ходе личного досмотра Зеленского Д.Ю. л.д. 86)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому «на поверхности марлевых салфеток, согласно сопроводительного документа, с помощью которых согласно сопроводительного документа получены смывы с рук гр. Зеленского Д.Ю., обнаружено вещество, одинаковое по качественному составу компонентов с порошкообразным веществом белого цвета, представленное в качестве образца». л.д. 76-77)

- протоколом осмотра предметов – трех конвертов, содержащих образец марлевой салфетки, образец люминесцентного порошка, марлевые салфетки, использованные для получения смывов с пальцев и ладоней рук Зеленского Д.Ю. л.д. 79-80)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - образца марлевой салфетки, образца люминесцентного порошка, марлевых салфеток, использованных для получения смывов с пальцев и ладоней рук Зеленского Д.Ю. л.д. 81)

- заявлением ФИО6 о добровольном желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства. л.д.10)

- протоколами осмотра от Дата обезличенаг., в ходе которых ФИО15 произвел осмотр ФИО6, в результате которого вещей и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено. л.д.11, 18)

- протоколами осмотра от Дата обезличенаг., в ходе которых произведен осмотр ФИО11 и его автомобиля ИЖ-ОДА Номер обезличен, в результате вещей и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено. л.д.12, 19)

- протоколом выдачи специальных технических средств от Дата обезличенаг., в ходе которого гр.ФИО6 выдан диктофон с аудиокассетой для записи разговоров ФИО6 л.д.15)

- протоколом возврата специальных технических средств от Дата обезличенаг., в ходе которого гр.ФИО6 возвращен диктофон с аудиокассетой после разговора ФИО6 и предполагаемого сбытчика наркотического средства мужчины по имени Дмитрий. л.д.17)

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Зеленского Д.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличенаг. Обстоятельства совершения преступления нашли свое подтверждение в судебном следствии. Действия Зеленского Д.Ю. с учетом фактически совершенных действий и количества сбытого ФИО6 наркотического средства обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зеленскому Д.Ю. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, положительные данные о личности подсудимого, а также справку и.о. начальника ... МРО 8 службы УФСКН России по МО о том, что Зеленский Д.Ю. оказывал содействие и участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», в результате чего в отношении сбытчика возбуждено уголовное дело, участвует в других мероприятиях, направленных на выявление и пресечение деятельности организованной преступной группы, осуществляющей сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории ....

Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначение Зеленскому Д.Ю. наказания в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого суд не применяет к подсудимому предусмотренное ст. 228-1 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Зеленскому Д.Ю. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЕЛЕНСКОГО ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зеленскому Д.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Зеленскому Д.Ю. со Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой (в пересчете на сухое вещество) 0,00048 г, первоначальная упаковка наркотического средства – одноразовый инсулиновый шприц, хранящееся в УФСКН РФ по Московской области, расположенного по адресу: ... ... ... л.д.46), - уничтожить;

- денежные средства в сумме 7 000 рублей, хранящееся в УФСКН РФ по Московской области по адресу: ... ... ... - оставить в распоряжении УФСКН РФ по МО.

- образец люминесцентного порошка, образец марлевой салфетки, марлевые салфетки со смывами с пальцев и ладоней рук Зеленского Д.Ю. – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: