приговор по делу о совершении краж



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.,

Подсудимого Вялых Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, юридически не судимого,

С участием потерпевшей ФИО3,

Адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Кабановой А.С.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вялых Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в « УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вялых С.А. в один из дней первой декады Дата обезличена. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО12

Кроме того, он же, в один из дней первой декады Дата обезличена. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гр. ФИО6

Кроме того, он же, в один из дней первой декады Дата обезличена. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО7

Кроме того, он же, в один из дней первой декады Дата обезличена совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО8

Кроме того, он же, в один из дней первой декады Дата обезличена. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО9

Кроме того, он же, в один из дней первой декады Дата обезличена. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гр. ФИО10

Кроме того, он же, в один из дней первой декады Дата обезличена совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба гр. ФИО3

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Вялых Сергей Александрович, в один из дней первой декады Дата обезличена около 03 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории участка дома Номер обезличен по ... ..., ... ..., принадлежащий ФИО12, и убедившись в том что на участке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, перелез через забор, тем самым незаконно проникнув на участок. Затем Вялых пошел к расположенному на участке дому, где при помощи монтировки отжал врезной замок двери, после чего открыл ее и незаконно проник в дом, откуда им были похищены: сварочный аппарат «Русич» м-5,стоимостью 7000 рублей, цепная электропила «Prokressiv» модель РК – 2000 К9 стоимостью 5000 рублей, болгарка большая фирмы «Интерскол» Н-123 стоимостью 1800 рублей, трель электрическая фирмы «Интерскол»Д-120 стоимостью 2700 рублей, дрель электрическая аленькая фирмы «Интерскол» Д-101 стоимостью 1000 рублей, алюминиевая лестница трех секционная, длиной 9,5 метров стоимостью 8 000 рублей, кабель трехжильный сечение 2,5 мм длинной 35 метров стоимостью 1000 рублей, кабель двух жильный сечением 1,5 мм в оплетке из черного цвета, длинной 20 метров и стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенное имущество Вялых обратил в свою собственность и распорядился им по свому усмотрению. Своими действиями Вялых причинил значительный ущерб ФИО12 на общую сумму 27 000 рублей.

Кроме того, Вялых Сергей Александрович, в один из дней первой декады Дата обезличена в ночное время суток преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории участка дома Номер обезличен по ... ...... ... принадлежащий ФИО6, и убедившись в том что на участке никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайнами, пролез через забор, тем самым незаконно приникнув на участок. Затем Вялых подошел к расположенному на участке хозяйственному помещению, где при помощи монтировки открыл дверь, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил: электрический триммер фирмы «Efco» модель 8061 стоимостью 6000 рублей, триммер электрический (газонокосилка) фирмы « Oleo-Mac» модель ТR 111 Е 4000 рублей, газонокосилка фирмы «BOSH» модель Rotac 34 стоимостью 7 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенное имущество Вялых обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Вялых причинил значительный ущерб ФИО6 на общую сумму 17 000 рублей.

Кроме того, Вялых Сергей Александрович, в один из дней первой декады Дата обезличена в ночное время суток преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории участка дома Номер обезличен по ... ..., ... ... принадлежащий ФИО7, и убедившись в том что на участке никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайнами, пролез через забор, тем самым незаконно приникнув на участок. Затем Вялых подошел к расположенному на участке дому, где при помощи монтировки отжал врезной замок двери, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: жидкокристаллический телевизор фирмы «APSON» МОДЕЛЬ 1210 стоимостью 10000 рублей, видеомагнитофон фирмы « BBK» модель К-510 стоимостью 3000 рублей, спортивный велосипед фирмы»FOXS» модель I-12 стоимостью 5000 рублей, электрическая газонокосилка фирмы» BOSH» модель Н-1398,стоимостью 5000 рублей. Похищенное имущество Вялых обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Вялых причинил значительный ущерб ФИО7 на общую сумму 23 000 рублей.

Кроме того, Вялых Сергей Александрович, в один из дней первой декады Дата обезличена около 03 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории участка дома Номер обезличен по ... ...... ... принадлежащий ФИО8, и убедившись в том что на участке никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайнами, пролез через забор, тем самым незаконно приникнув на участок. Затем Вялых подошел к расположенному на участке дому, где при помощи монтировки отжал петли навесного замка двери, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: триммер электрический( электрокоса )фирмы «BOSH» модель ART 26 COMBITRIMстоимостью 1800 рублей, триммер электрический (электрокоса) фирмы Stiga модель ST 750 стоимостью 1500 рублей, масляной обогреватель фирмы «IRIT» 8-ми секционный стоимостью 1100 рублей, уличные светильники в количестве 5 шт. импортного производства стоимостью 400 рублей каждый на общую суму 2000 рублей,2 удлинителя по 15 метров каждый отечественного производства стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенное имущество Вялых обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Вялых причинил значительный ущерб ФИО13 на общую сумму 7 000 рублей.

Кроме того, Вялых Сергей Александрович, в один из дней первой декады Дата обезличена около 02 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории участка дома Номер обезличен по ... ..., ... ... принадлежащий ФИО9, и убедившись в том что на участке никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайнами, пролез через забор, тем самым незаконно приникнув на участок. Находясь на участке Вялых подошел к расположенному возле дома септику и имевшейся при себе и заранее приготовленной монтировкой сорвал с крышки септика навесной замок, откуда тайно похитил компрессор марки SECOH модель EL -60 стоимостью 7800 рублей. Затем Вялых подошел к расположенному на участке дому и через крыльцо залез на второй этаж, где при помощи монтировки отжал от стены металлическую решетку и разбил стекло в балконной двери. После чего Вялых через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: газонокосилку фирмы«BOSH» модель ROTAK 43 LI стоимостью 10 000 рублей, триммер электрический (эллектрокосу) фирмы EFCO 8130 стоимостью 7000 рублей, электронный измеритель давления Omron R3 Opti стоимостью 2160 рублей, цветной телевизор «СОНИ» диагональ 17 дюймов модель KV-2540,стоимостью 4000 рублей, силовой электроудлинитель (длинномер) производство «Германия» длиной 100 метров стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенное имущество Вялых обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Вялых причинил значительный ущерб ФИО9 на общую сумму 33960 рублей.

Кроме того, Вялых Сергей Александрович, в один из дней первой декады Дата обезличена около 02 часов 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории участка дома Номер обезличен по ... ...... ..., и убедившись в том что на участке никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайнами, пролез через забор Находясь на участке Вялых тайно похитил велосипед «Кама» стоимостью 2600 рублей принадлежащий ФИО10 После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенное имущество Вялых обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Вялых причинил значительный ущерб ФИО10 на общую сумму 2600 рублей.

Кроме того, Вялых Сергей Александрович, в один из дней первой декады июня 2010 года в ночное время суток преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории участка дома Номер обезличен по ... ...... ..., принадлежащий ФИО3., и убедившись в том что на участке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными перелез через забор, тем самым незаконно проникнув на участок. Затем Вялых пошел к расположенному на участке хозяйственному помещению, где при помощи монтировки открыл дверь, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил : электропилу фирмы «Makkita» модель PH-320 стоимостью 7000 рублей,болгарку « BOSH» модель 310 стоимостью 2500 рублей, электродрель фирмы « Makkita» D-10 стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенное имущество Вялых обратил в свою собственность и распорядился им по свому усмотрению. Своими действиями Вялых причинил значительный ФИО3 на общую сумму 13500 рублей.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. подсудимый Вялых С.А. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленные ходатайства. Потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Потерпевшие ФИО12, ФИО6, ФИО9, ФИО11, ФИО8, ФИО10 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассматривать дело в сове отсутствие, потерпевшие ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО14, авданина претензий не имеют к подсудимому, потерпевшие ФИО7 и ФИО12 просят взыскать причиненный им материальный ущерб, все потерпевшие просят строго не наказывать подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Вялых С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Вялых С.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в один из дней первой декады Дата обезличена он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО12;

по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, т.е. в один из дней первой декады Дата обезличена. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гр. ФИО6

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. в один из дней первой декады Дата обезличена он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО7

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в один из дней первой декады Дата обезличена. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО8

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. в один из дней первой декады Дата обезличена. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО9.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. в один из дней первой декады Дата обезличена. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гр. ФИО10

по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, т.е. в один из дней первой декады Дата обезличена он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба гр. ФИО3

Вялых С.А. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлений, активно способствовал раскрытию данных преступлений - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Вялых С.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит, жители пос. Победа, ходатайствуют о смягчении наказания подсудимому, положительно его характеризуют, а также просят не лишать его свободы,а также учесть, что на его иждивении находится престарелая бабушка, мать пенсионерка, а также дядя-инвалид детства, который не ходит, и за которыми ухаживает Вялых, а также характеризуют подсудимого как отзывчивого человека все потерпевшие заявили, что также просят не лишать его свободы.

Преступления, которые совершил Вялых С.А. относятся к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Вялых С.А., положительных данных о личности, а также ходатайства жителей ... ... ..., ходатайство потерпевших о смягчении наказания, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ условное осуждение

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает, что наказание ему следует назначить без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы

Суд назначает наказание подсудимому учитывая требования ст. 316 УПК РФ, а также 61,62 УК РФ

А также суд считает что исковые требования ФИО7 и ФИО12 следует удовлетворить в полном объеме в порядке ст. 1064 ГК РФ так как подсудимый признал вину полностью, признал исковые требования

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Вялых Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества гр. ФИО12; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту кражи имущества гр. ФИО6; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту кражи имущества гр. ФИО7; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту кражи имущества гр. ФИО8; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества гр. ФИО9; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по факту кражи имущества гр. ФИО10; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту кражи имущества гр. ФИО3 и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества гр. ФИО12- в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту кражи имущества гр. ФИО6- в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества гр. ФИО7- в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества гр. ФИО8- в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества гр. ФИО9- в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту кражи имущества гр. ФИО10- в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по факту кражи имущества гр. ФИО3- в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на три года

Меру пресечения Вялых С.А. – содержание под стражей- отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

В срок отбывания наказания зачесть срок нахождения под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Взыскать с Вялых Сергея Александровича в пользу ФИО12 материальный ущерб в сумме 27 тыс руб / двадцать семь тыс рублей/, в пользу ФИО7 ФИО15 материальный ущерб в сумме 23 тыс руб \двадцать три ты сруб/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий