ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,
с участием помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,
обвиняемого Завьялова Виталия Борисовича,
защитника адвоката Катаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием представителя потерпевшего ФИО8, представителя несовершеннолетней ФИО7 ФИО6 и ее представителей по доверенности ФИО5, адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАВЬЯЛОВА Виталия Борисовича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, женатого, ..., зарегистрированного в ..., ..., 3 ..., ..., ..., работающего ведущим ...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Завьялов В.Б., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 20 час., Завьялов В.Б., управляя автомобилем «БМВ Х5» гос. регистрационный знак Номер обезличен, следуя по 74 км + 730 метров автодороги ...» в ... ....
нарушил п. 9.2 Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителю на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
П.9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а так же необходимый баковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
П.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
-2-
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Вследствие допущенных нарушений Правил, не избрал надлежащую скорость движения, не обеспечил безопасную дистанцию до двигавшегося впереди в попутном с ним направлении автомобиля «Форд Транзит», государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением водителя ФИО11, произвел столкновение в заднюю левую часть, в результате чего не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем «Ауди 80» гос. регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен под управлением водителя ФИО10, двигавшегося во встречно направлении..
В результате столкновения автомобилей водителю автомобиля «Ауди 80» ФИО10. по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью в виде: ушибленной раны, кровоизлияния лобной области на границе с теменной, кровоподтека левой глазничной области, груди: перелома рукоятки грудины на уровне 2-го межреберья, переломов ребер слева – 3,4,5,6,7,8 по переднеподмышечной линии, справа – 2,3,4,5,6,7,8,9 по переднеподмышечной линии, кровоизлияний в легочную ткань по междолевым поверхностям, разрыва передней стенки правого предсердия, гемоперикарда ( в полости сердечной сорочки до 350 мл жидкой крови, и свертков. Живота: разрыва печени гемоперитонеума ( вбрюшной полости следы жидкой темной крови), конечностей: ушибленных ран тыла правой кисти, верхней трети правой голени по передненаружной поверхности, закрытого перелома левой бедренной кости в средней трети, гемотампонады сердца, повлекшие смерть потерпевшего.
В судебном заседании Завьялов В.Б. вину свою по предьявленному обвинению признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он на автомобиле «БМВХ5» возвращался из ... домой в .... Следовал по автодороге ...» в левом крайнем ряду со скоростью 80 км/час. Транспортный поток был плотный в направлении из .... Расстояние до впереди следовавшего транспортного средства было метров 30. Он обратил внимание, что впереди следующие транспортные средства стали притормаживать, снижая скорость. Он так ж стал притормаживать. Расстояние в этот момент до впереди следовавшего транспортного средства было метров 20. Он понял, что дистанция небольшая применил торможение, но столкновения с впереди следовавшим автомобилем он из-за малой дистанции предотвратить не смог. Передней частью своего автомобиля он ударил в заднюю часть следовавшего впереди автомобиля. От удара у его автомобиля сорвало передний бампер, которым заблокировало левое переднее колесо. Сработали подушки безопасности в его автомобиле. Он продолжил торможение и в этот момент почувствовал удар. Выйдя из автомобиля, увидел, что его автомобиль стоит на встречной полосе, где произошло столкновение с автомобилем «Ауди 80». Водитель данного автомобиля погиб. Вину свою он полностью признает, сожалеет о случившемся. С исковыми требованиями он согласен частично, считает сумму возмещения морального вреда чрезмерно большой.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, вина Завьялова В.Б. в судебном заседании установлена, подтверждается представленными органами
-3-
предварительного следствия письменными доказательствами: справкой по ДТП л.д. 3), рапортом инспектора ДПС по ДТП л.д.4), протоколом осмотра места ДТП и схемой к нему с приложенными фотографиями л.д.5-13), протоколами осмотра транспортных средств после ДТП л.д. 14-19), заключением судебно-медицинского эксперта л.д.37-40), из которого усматривается, что ФИО10 в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло смерть потерпевшего.
Кроме того вина Завьялова В.Б. подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО11, ФИО12, представителя потерпевшей ФИО6.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО8 следует, что в тот вечер он находился дома. Позвонили сотрудники ГИБДД и сообщили, что на ... произошло ДТП, участником которого был его брат ФИО10, предложили ему приехать. Он, приехав на пост ДПС узнал, что при ДТП погиб его брат ФИО10, о том как все произошло ему стало известно со слов сотрудников ГИБДД. Просит строго наказать виновного в ДТП. Исковых требований в настоящем судебном заседании он не заявляет.
Представитель несовершеннолетней ФИО7 ФИО6 суду пояснила, что о происшедшем ДТП ей стало известно со слов брата её гражданского
мужа ФИО8, который сообщил ей, что в ДТП погиб её муж ФИО10 она в интересах ребенка просит взыскать с Завьялова причиненный моральный вред и средства на содержание ребенка до достижения им 18 летнего возраста. Просит строго наказать виновного в ДТП.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО11 следует, что он Дата обезличена года около 20 час.10 мин., управляя автомобилем « Форд Транзит» следовал по автодороге ...» со стороны ... в сторону .... Дорожное покрытие было мокрое, обработанное противогололедным реагентом, без дефектов и выбоин. По центру дороги нанесена горизонтальная разметка в виде двойной сплошной линии. Все световые приборы на его автомобиле были в исправном состоянии. Интенсивность движения в направлении ... была плотной. Он двигался ближе к двойной осевой линии со скоростью около 80 км/час. Поток автомобилей, двигавшихся впереди него стал снижать скорость, он так же снизил скорость до 70 км/час и продолжил движение. В этот момент почувствовал удар в заднюю часть своего автомобиля, после чего остановился не меняя полосы движения, вышел из автомобиля и увидел, что на встречной полосе произошло столкновение автомобилей «БМВ Х5», двигавшегося в сторону ... и «Ауди 80» двигавшегося в сторону .... Данные автомобили располагались на левой полосе движения в направлении .... Под данными автомобилями находилась осыпь грязи, стекла, пластика. Он понял, что водитель автомобиля «БМВ Х5» при движении в сторону ... произвел столкновение с его автомобилем, а затем, выехав на встречную полосу произвел столкновение с автомобилем «Ауди80». Водитель автомобиля «Ауди 80» погиб на месте.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что он Дата обезличена года на автомобиле «ГАЗ 3302» двигался по 82 км ... в направлении ... со скоростью 60-70 км/час.
-4-
Его по левой полосе обогнал автомобиль «Ауди 80», как он считает со скоростью около 80 км/час. В тот момент, когда данный автомобиль находился впереди него примерно в 50 метрах, он услышал сильный удар и увидел как автомобиль «Ауди 80» подлетела в воздух на своей полосе, пошел пар и, на данном автомобиле потухло внешнее освещение. Он понял, что на полосу движения автомобиля «Ауди 80» со встречной полосы выехал другой автомобиль, как в последствие оказалось «БМВ Х5» на государственном регистрационном знаке которого был указан регион ... (Номер обезличен Автомобили располагались на левой полосе движения Московского направления, под данными автомобилями находились осыпь грязи, стекол, пластика, технические жидкости автомобилей. На стороне дороги направления Калуги находился автомобиль «Форд Транзит» с белорусскими номерами, у которого была деформирована задняя левая часть кузова.
Из показаний допрошенного по ходатайству представителя потерпевшего ФИО8 дополнительного свидетеля ФИО13 следует, что он вместе с ФИО8 выезжал в ГИБДД, где со слов следователя ему стало известно о происшедшем ДТП. Со слов следователя ему известно, что водитель «БМВ Х5» выехал на встречную полосу, где произвел столкновение с автомобилем под управлением ФИО10
Оценив представленные органами предварительного следствия доказательства, суд считает, что Завьялов В.Б., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение по неосторожности смерти человеку.
Действия Завьялова В.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку.
Представителем несовершеннолетней потерпевшей ФИО7 ФИО6. заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба и морального вреда. Суд считает требования о возмещении морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению. Моральный вред должен быть взыскан с Завьялова В.Б. с учетом его материального положения, наличия на его иждивении двоих несовершеннолетних детей. Исковые требования о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в части подтвержденной доказательствами. Исковые требования представителя потерпевшей о взыскании средств на содержание несовершеннолетней ФИО7 в настоящем судебном заседании рассмотрены быть не могут и подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо проведение надлежащего расчета суммы возмещения в связи с утратой кормильца.
При определении меры наказания Завьялову В.Б. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно.
Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
-5-
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Завьялова В.Б., характер совершенного им преступления, мнение представителей потерпевших о мере наказания подсудимому, суд считает, что мера наказания
Завьялову В.Б. должна быть назначена связанная с лишением свободы. Суд считает не возможным применение к Завьялову В.Б. требования ст.73 УК РФ – условного осуждения. Учитывая характер нарушений Правил дорожного движения, допущенных Завьяловым В.Б., суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительную меру наказания.
По изложенному, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАВЬЯЛОВА Виталия Борисовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 2 (два) года, ...
...
Меру пресечении Завьялову В.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Взыскать с Завьялова В.Б. в пользу ФИО6 (представителя несовершеннолетней ФИО7) в счет возмещения морального вреда Номер обезличен тысяч рублей. В счет возмещения материального ущерба взыскать с Завьялова В.Б. в пользу ФИО6 Номер обезличен
Исковые требования представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 в части взыскания средств на содержание несовершеннолетней ФИО7 до достижения ею 18 летнего возраста, оставить без рассмотрения, разьяснив представителю несовершеннолетней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: