Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.
Подсудимого АЛЕКСЕНЦЕВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА,
Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Аракелян М.К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
АЛЕКСЕНЦЕВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ... ... ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого Номер обезличен
в совершении преступления предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
АЛЕКСЕНЦЕВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года около Дата обезличена часов, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку, расположенному по адресу: участок Номер обезличен ... ... .... После чего через проем в заборе незаконно проник на участок и подошел к бытовке, расположенной на этом участке. Затем, он открутил руками болт, которым была прикреплена металлическая планка с навесным замком к двери бытовки открыл дверь бытовки и через нее незаконно проник внутрь.
Находясь в бытовке, АЛЕКСЕНЦЕВ, тайно похитил болгарку Номер обезличен модель Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, электродрель Номер обезличен серийным номером Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, сварочный аппарат Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей принадлежащие ФИО5 После этого с похищенным с места преступления скрылся похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями АЛЕКСЕНЦЕВ причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия, претензий к подсудимому не имеет, наказание оставил на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного АЛЕКСЕНЦЕВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого АЛЕКСЕНЦЕВА по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
АЛЕКСЕНЦЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания АЛЕКСЕНЦЕВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба путем изъятия, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и с учетом данных о личности АЛЕКСЕНЦЕВА, тяжести инкриминируемого ему деяния, назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ, и не назначает АЛЕКСЕНЦЕВУ дополнительного наказания предусмотренного ст. 158 ч.2, УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к АЛЕКСЕНЦЕВУ иных видов наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает АЛЕКСЕНЦЕВУ отбывание наказания в колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
АЛЕКСЕНЦЕВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить АЛЕКСЕНЦЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения АЛЕКСЕНЦЕВУ, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания АЛЕКСЕНЦЕВУ, исчислять с Дата обезличена года.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: