Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.
Подсудимого БЕЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,
Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Белой М.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
БЕЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее Номер обезличен
В совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
БЕЛОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с Дата обезличена минут Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает т они останутся тайными, из карманов куртки принадлежащей ФИО6., расположенной на вешалке в прихожей, тайно похитил мобильный телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, в который была установлена СИМ карат компании Номер обезличен», не представляющая материальной ценности для потерпевшего и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями БЕЛОВ причинил ФИО5, значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Он же, в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года Дата обезличена Дата обезличена года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), путем свободного доступа, находясь в ... ... по ... ... ..., в момент хищения имущества, из куртки принадлежащей ФИО5, находившейся в прихожей, тайно похитил ключи от замка зажигания от автомобиля Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен.; документницу не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились: водительские удостоверение на имя ФИО5 серии Номер обезличен; свидетельство регистрации ТС на автомобиль Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен., серии Номер обезличен. После чего проследовал к гаражу, расположенному по адресу: ... ... ... ..., где ключом, прикрепленным на связке с ключами от автомобиля, открыл ворота гаража, прошел во внутрь, сел за водительское сидение автомобиля Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен rus.,при помощи ключей запустил двигатель автомобиля, после чего совершил на ней поездку по близлежащей местности.
Подсудимый БЕЛОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства претензий к подсудимому не имеет, просил рассмотреть дело без его участия, назначить минимальное наказание.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного БЕЛОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого БЕЛОВА по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
БЕЛОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях.
При назначении вида и меры наказания БЕЛОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств отягчающих наказание, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба путем изъятия, наличие малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, однако с учетом данных о личности БЕЛОВА, который нигде не работает, тяжести и общественной опасности, инкриминируемых ему деяний, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к БЕЛОВУ положений ст. 73, УК РФ суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств суд не назначает БЕЛОВУ дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд так же учитывает совершение БЕЛОВЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Кроме того в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное БЕЛОВУ наказание подлежит частичному присоединению к наказанию назначенному по приговору от Дата обезличена Номер обезличен
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает БЕЛОВУ отбывание наказания в колонии общего режима.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:
По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ- два года,
По ст. 166 ч.1 УК РФ – два года,
На основании ст.166 ч.1 УК РФ и определить БЕЛОВУ наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному БЕЛОВУ наказанию по приговору Дата обезличена Дата обезличена Номер обезличен частично присоединить шесть месяцев от вновь назначенного наказания и определить БЕЛОВУ окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить БЕЛОВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения БЕЛОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания БЕЛОВУ исчислять с Дата обезличена года.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: