приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть постерпешего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.

Подсудимого Коновалова Алексея Александровича Дата обезличена г рождения, уроженец ... ... ..., регистрация ... ... ... ... ..., гражданин РФ, образование не полное среднее, холост, не работал, осужден Дата обезличена ... городским судом по п. «а» ч.2 ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи и окончательное наказание к 02 годам 10 дней лишения свободы, освобожден Дата обезличена судимости не погашены

с участием представителя потерпевшей –ФИО3

адвоката Фокина В.Г. предоставлен ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Глазыриной Н.В.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению. Коновалова Алексея Александровича обвиняемого по ст. 111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коновалов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Коновалов А.А. Дата обезличена в период времени с 13 часов до 15 часов находясь в квартире ... ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО6 ФИО13 нанес ей не менее 2 ударов кулаком правой руки в область живота, причинив тем самым телесные повреждения в виде тупой травма живота: кровоподтеки на передней брюшной стенке справа и соответственно которым кровоизлияния в мягкие ткани передней стенки; кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника; разрыв тонкого кишечника; неполный разрыв передней стенки ветви верхней брыжеечной артерии; кровоизлияния в брюшную полость; малокровие внутренних органов, которая является опасной для жизни, так как сопровождалась разрывом брыжейки тонкой кишки и развитием внутреннего кровотечения и квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от малокровия внутренних органов развившегося в результате тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника. Между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании вину свою подсудимый признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, пояснил, что именно от его ударов наступила смерть потерпевшей, он ее избил, однако много он не помнит.

Оглашены его показания в ходе предварительного следствиял.д. 145-148, где он пояснил, где он пояснил, что Дата обезличена г он нанес ФИО6 два удара кулаком правой руки по животу и в паховую область, от данных ударов ФИО6 упала и ей стало плохо. При этом он испугался. Затем стали стучать в дверь ФИО3. Он открыл дверь ванной, Вместе с ФИО9 он перенес ФИО6 в комнату, ФИО9 оказывал первую медицинскую помощь, вызвали скорую помощь, врач сказал, что ФИО6 умерла.

Оглашенные показания Коновалов подтвердил, пояснил,. что в судебном заседании он не мог вспомнить события совершенного преступления так как многое забыл за давностью времени.

Оценив показания подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии, суд критически расценивает его показания в суде, считает что пытается смягчить свою вину в совершенном особо тяжком преступлении и ссылается на то. что не помнит события, его показания в ходе предварительного следствия суд признает правдивыми и принимает за основу для постановления приговора.

Кроме того вина подсудимого также подтверждается:

показаниями потерпевшей ФИО3 которая пояснила, что Дата обезличена она находилась дома. Во второй половине дня пришла ФИО6 и Коновалов А.А., куда они прошли в квартире она не обратила внимание. Далее пришел ФИО8 вместе с ФИО9, которые прошли к ней в комнату, и так как ФИО8 был после смен он лег спать, а она вместе с ФИО9 пошла в другую комнату. При этом она увидела, что в ванной горит свет и услышала голос Коновалова А.А. из ванной, который разговаривал с ФИО6 при этом последняя, ему не отвечала. Также ФИО9 начал высказывать ей его возмущения по поводу поведения Коновалова А.А., при этом пояснил, что последний находясь у него в гостях начал высказываться нецензурной бранью и вести себя агрессивно по отношении к ФИО6, в связи с чем он его вывел из своей квартиры. Далее она услышала два или три раза стук, похожий на удары. После чего вместе с ФИО9 подошла к ванной и и начала стучать. Коновалов А.А. открыл дверь ванной комнаты и она увидела ФИО6 которая лежала в ванной, лицо у нее было бледное и синее. Коновалов А.А. и ФИО9 вытащили ФИО6 из ванной, занесли в комнату и ФИО9 начал оказывать ей первую медицинскую помощь. Она подошла к ФИО8 разбудила его и рассказала о случившемся. При этом взяла у него телефон, после чего ФИО9 вызвал бригаду скорой медицинской помощи. В этот период времени появился ФИО7, она не пустила его в комнату, что бы тот не видел происходящее, и сказала ему, что бы тот шел и погулял на улице. Также пояснила, что Коновалов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения постоянно избивал ФИО6 руками и ногами по различным частям тела, голове, рукам, ногам и туловищу. Потерпевшая просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме 200 тыс руб, так как погибла ее дочь и ей причинены нравственные и моральные страдания, а также просит строго наказать подсудимого.

показаниями свидетеля ФИО9, которые оглашены в судебном заседании и из которых следует, что Дата обезличена около 12 часов 00 минут к нему в гости пришли Коновалов А.А. и ФИО6 После чего они сидели, на кухне и распивали алкогольные напитки. В ходе распития Коновалов А.А. начал ревновать ФИО6 к нему конфликтовать и кричать на нее, в ходе конфликта он ударил ФИО6 два раза по лицу ладонью правой руки, ФИО9 попросил Коновалова А.А. успокоиться, на что тот не реагировал. После того как Коновалов А.А. не отреагировал на его просьбы он взял и вывел его из квартиры. ФИО6 в это время осталась на кухне, при этом она сказала ему, что бы он не трогал Коновалова А.А., так как она любит его, а данные конфликты происходят постоянно. Далее он видел Коновалова А.А. из окна совей кухни, он ждал ФИО6 Спустя 15-20 минут ФИО6 сказала, что пойдет к Коновалову А.А. и попросила у него 100 рублей, он дал ей 100 рублей и она ушла. Он видел из окна своей кухни, что ФИО6 подошла к Коновалову А.А. и они ушли в сторону своего дома. Примерно через час он вышел на улицу, для того что бы купить сигареты. Купив в магазине сигареты, встретил ФИО8, который пригласил его в гости, на что тот согласился. Зайдя в квартиру он понял, что Коновалов А.А. и ФИО6 уже находились там, так как горел свет в ванной. Далее ФИО8 лег спать, а он вместе с ФИО3 пошел в зал, где распивали спиртное, а именно водку. При этом из ванной комнаты, где находились Коновалов А.А. и ФИО6 происходили звуки похожие на удары. ФИО3 спросила, что происходит и они подошли к ванной комнате. ФИО3 начала стучать в ванную комнату, Коновалов А.А. открыл дверь и он увидел ФИО6 лежащую в ванной. При этом она не подавала признаков жизни. Достав ее из ванной, он начал оказывать ей первую медицинскую помощь. Коновалов А.А. в это время находился близ него и ФИО6 при этом плакал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи. При этом пояснил, что Коновалов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения постоянно бил ФИО6 из-за ревности. л.д.81-87).

показаниями свидетеля ФИО8 который пояснил, что Дата обезличена он возвращался с работы. По дороге домой выпил немного алкоголя. Около 14 часов он встретил знакомого ФИО9 и предложил пойти ко нему в гости, на что тот согласился. Придя увидел, я понял, что дома находились ФИО6 и Коновалов А.А., которые были в ванной. Он прошел в комнату, где находилась ФИО3 и лег спать, а последняя вместе с ФИО9 пошли в другую комнату, что бы, не мешать ему спать. Находясь в комнате, он слышал около 3-4 глухих ударов, исходящих из ванны. Примерно через 10 минут его разбудили ФИО3 и ФИО9, которые сказали, что ФИО6 плохо себя чувствует. Далее он поднялся и пошел к ней Коновалов А.А. и ФИО9 находились близ нее, при этом последний оказывал ей первую медицинскую помощь. Далее они начали вызывать бригаду скорой медицинской помощи. Которая приехала и врачи сказали, что ФИО6 умерла. Коновалов А.А. в этот момент убежал на улицу. При этом пояснил, что Коновалов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения постоянно избивал ФИО6 руками и ногами по голове, ногам, туловище, при этом чаще всего он ее бил кулаком в область живота, для того что бы у нее не было много синяков на лице, происходило это неоднократно. Сама ФИО6 была добрым, хорошим и отзывчивым человеком ни с кем не конфликтовала. Кроме Коновалова А.А. ей никто телесных повреждений не причинял, это мне известно точно, так как мы с ней вместе проживали.

показаниями свидетеля ФИО7, которые оглашены в судебном заседании и из которых следует, что до настоящего времени с ними проживали ФИО6 и ее сожитель Коновалов А.А. Они злоупотребляли алкогольными напитками, а именно водкой. При этом Коновалов А.А. в состоянии алкогольного опьянения постоянно избивал ФИО6, он это видел, также он высказывал различные угрозы ФИО6. Дата обезличена около 10 часов 30 минут он пошел гулять на улицу вместе с другими ребятами. Днем он пришел домой, для того что бы пообедать. Зайдя домой увидел ФИО3, которая стояла в коридоре. При этом сказала ему, что бы он пошел еще погулял и пришел попозже, на что тот согласился и пошел на улицу гулять дальше. Вечером придя домой ФИО3 сказала, что ФИО6 умерла. л.д.99-102).

показаниями свидетеля ФИО10, которые оглашены в судебном заседании,и из которых следует, что Коновалов А.А. постоянно избивал ФИО6 находясь в состоянии алкогольного опьянения, бил руками и ногами по голове, туловищу и различным частям тела в его присутствии, также он слышал, находясь за стенкой, как Коновалов избивал ее в комнате, где они проживали. Дата обезличена днем к нему подошел Коновалов А.А. и сообщил, что ФИО6 умерла, при этом он был очень расстроен. Со слов ФИО9 ему известно, что Коновалов А.А. запирался с ней в ванной. Далее они вытащили ее в комнату и вызвали скорую помощь, которая приехала и врачи сказали, что она умерла. Сама ФИО6 ни с кем не конфликтовала, была хорошим и добрым человеком, избивал ее только Коновалов А.А., так как постоянно ревновал ее без имеющихся на то оснований. л.д.103-108)

показаниями свидетеля ФИО11, которые оглашены в судебном заседании, и из которых следует, что он работает в должности врача выездной бригады скорой медицинской помощи с Дата обезличена года. Специалистом в области медицины является более 30 лет. Дата обезличена около 09 часов 00 минут он заступил на дежурство и приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Около 14 часов 40 минут в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» ... поступил вызов по адресу: ..., ..., ..., ... Около 14 часов 50 минут прибыв на место было установлено, что скорая вызывалась ФИО6 Близ нее находились двое мужчин, один из которых делал массаж сердца, другой плакал. После проведения реанимационного комплекса положительного эффекта не наступило, в связи с чем была констатирована биологическая смерть последней. л.д.109-112)

Кроме того вина подсудимого также подтверждается:

протоколом очной ставки от Дата обезличена между обвиняемым Коноваловым А.А. и свидетелем ФИО12, согласно которому ФИО9 подтвердил свои показаний, которые он дал при допросе. л.д.160-165)

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена согласно которому, что объектом осмотра места происшествия является ... ... ..., в которой был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. л.д. 39-45).

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у трупа ФИО6 установлено: тупая травма живота, кровоподтеки на передней поверхности брюшной стенки справа (в пупочной и паховой области) и соответственно которым кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки; кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника; разрыв брыжейки тонкого кишечника; неполный разрыв передней брюшной стенки, кровоизлияния в брюшную полость, малокровие внутренних органов.; кровоподтеки на лице, на передней брюшной стенке в надлобной области справа, в паховой области слева, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоизлияния в мягкие ткани спины справа. Повреждения, установленные при исследовании трупа ФИО6, образовались от воздействия тупых твердых предметов, с ограниченной поверхностью, на что указывают форма и размеры кровоподтеков. Кровоподтеки образовались по механизму удара. Тупая травма живота образовалась не менее чем от 2 ударных воздействий с местами приложения силы правая пупочная область и правая паховая области. О чем свидетельствует наличие кровоподтеков в данных областях и их цвет. Учитывая морфологические признаки особенности кровоподтеков, кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника, соответственно кровоподтекам на коже, данные гистологического исследования, тупая травма живота образовалась не задолго до наступления смерти (до часа). Тупая травма живота является опасной для жизни, так как сопровождалась разрывом брызжейки тонкой кишки и развитием внутреннего кровотечения и квалифицируется, как тяжкий вред причиненный здоровью человека. Смерть ФИО6 наступила от малокровия внутренних органов, развившееся в результате тупой травмы живота с разрывом брызжейки тонкого кишечника и ветви брыжейкной артерии. Между причиненным тяжким вредом здоровью и смерть пострадавшей имеется прямая причинно-следственная связь. л.д.51-55)

-протоколом явки с повинной Коновалова А.А. от Дата обезличена, согласно которой он избивал свою сожительницу ФИО6 на почве ревности. л.д.31-32).

-картой вызова скорой медицинской помощи от Дата обезличена, согласно которой по адресу: ..., ..., ... осуществлен выезд бригады скорой помощи к ФИО15

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ, то есть он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд приходит к указанному выводу исходя из показаний свидетелей, подсудимого, письменных доказательств по делу. Подсудимый не отрицал, что он избил потерпевшую, подтвердил все обстоятельства совершенного преступления. которые изложены в обвинении. Он не отрицал, что именно от его ударов наступила смерть потерпевшей.Никого не было больше в ванной комнате, где он избил потерпевшую, они были вдвоем. Он ревновал потерпевшую. Исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшей наступила от малокровия внутренних органов развившиеся в результате тупой травмы живота и разрывом брыжейки тонкого кишечника, между телесными повреждениями причинившими тяжкий вред здоровью и смертью ФИО14 имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом оценивая все доказательства в их совокупности суд считает, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, удары наносил в жизненно важные органы – живот, смерть ее наступила по неосторожности. Учитывая все изложенное суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 111 ч.4 УК РФ. Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

Определяя наказание подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины

Коновалов был ранее судим Дата обезличена ... городским судом по п «а» ч.2 ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи и окончательное наказание к 02 годам 10 дней лишения свободы, освобожден Дата обезличена судимости не погашены, вновь совершил особо тяжкое преступление,

имеет место рецидив преступлений.

Наличие рецидива преступлений суд признает как отягчающее обстоятельство.

Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства.

Потерпевшая просит строго наказать подсудимого.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления суд считает, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы, наказание следует назначить не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы. А также суд назначает наказание учитывая требования ст. 61 ч.1 п.и, ст.62 УК РФ, а также ст.18,68 УК РФ

Потерпевшая заявила исковые требования о взыскании морального вреда с подсудимого, мотивируя, что погибла ее дочь, ей причинены моральные, нравственные страдания, подсудимый не возражает против взыскания морального вреда Суд считает, что согласно ст. 1064 ГК РФ моральный вред должен быть взыскан в полном объеме с подсудимого, то есть 200 тыс. руб.

Руководствуясь ст. 303-306, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с Коновалова Алексея Александровича в пользу ФИО3 моральный вред в сумме 200 \ двести тыс\ руб

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий