Приговор по делу о краже с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р 1-472-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской горпрокуратуры Морозкиной О.В.

подсудимого ГРИШИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА

защитника Чевычалова И.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ГРИШИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ... зарегистрированного ... ..., ... гражданина Украины, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого

По ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ГРИШИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам тайного хищения. Преступления совершены подсудимым на территории ..., ... при следующих обстоятельствах.

ГРИШИН, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. около Дата обезличена, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ ФИО7 близ ... ... ..., подошел к участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО4 После чего ГРИШИН перелез через забор и подошел к дому, где сняв незапертый замок со створки проема, ведущего в цокольное помещение, незаконно проник внутрь и обнаружив там лестницу, вытащил ее на улицу, приставив к окну, расположенному над цокольным этажом. Затем ГРИШИН, продолжая свой преступный умысел, поднялся по лестнице к вышеуказанному окну и руками открыв его, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: электрический рубанок отечественного производства стоимостью 3 500 рублей, дисковую электрическую пилу фирмы ФИО9 стоимостью 4 500 рублей, электрическую шлифовальную машинку отечественного производства стоимостью 2 000 рублей. После этого ГРИШИН сложил похищенное имущество в обнаруженную им в доме дорожную сумку из кожзаменителя стоимостью 100 рублей и тем же путем покинул дом, перелез через забор и с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 10 100 рублей.

Он же, ГРИШИН, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. около Дата обезличена, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ ФИО8 близ ... ... ..., подошел к участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО5 После чего ГРИШИН перелез через забор и подошел к дому, где руками выставил стекло одного из окон террасы дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь. Убедившись в том, что дверь, ведущая из террасы в дом закрыта, продолжа свой преступный умысел, ГРИШИН тем же путем покинул террасу и, подойдя к одному из окон открыл ставни и выставил стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил мужские ботинки стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО5. После этого ГРИШИН тем же путем покинул дом, перелез через забор и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на сумму 800 рублей.

Он же, ФИО1, Дата обезличена года около 04 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ ФИО10 близ ... ... ..., подошел к участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО6 После чего ГРИШИН перелез через забор и подошел к дому. Далее ГРИШИН достал имевшийся при нем нож, при помощи которого выставил стекло одного из окон террасы дома, просунул руку через образовавшийся проем, открыл окно и незаконно проник на террасу. Затем ГРИШИН, продолжая свой преступный умысел, при помощи указанного ножа попытался выставить стекло окна, ведущего из террасы в дом, в результате чего стекло треснуло и осыпалось, после чего через образовавшийся проем ГРИШИН незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: упаковку из 10 куриных яиц марки «Сельская новь», упаковку из 4 куриных яиц марки «Наш продукт», упаковку куриных крылышек массой 800 гр., упаковку куриных ножек массой 800 гр., 3 кг. картошки, нож фирмы «Фортуна», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также нож фирмы «ФИО12 стоимостью 800 рублей, ноутбук фирмы ФИО11 стоимостью 15 000 рублей, штаны 56 размера цвета «хаки», не представляющие материальной ценности. После этого ГРИШИН сложил похищенное имущество в имеющийся при нем полиэтиленовые пакеты и тем же путем покинул дом, перелез через забор и с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 15 800 рублей.

Подсудимый ГРИШИН согласился с предъявленными ему обвинениями по ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в полном объеме, санкции которых, не превышают десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие в своих письменных заявлениях поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинения ГРИШИНА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, а также в совершении кражи, то тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам тайного хищения по ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ГРИШИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение причиненного имущественного ущерба путем изъятия, в связи с чем, не назначает ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако, учитывая общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, суд назначает ГРИШИНУ наказание, в виде лишением свободы с учетом требований ст.73 УК РФ при назначении наказания ГРИШИНУ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИШИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Назначить ГРИШИНУ наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ сроком:

по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ на два года и три месяца без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ на два года без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ на два года без штрафа и ограничения свободы;

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к назначенному ГРИШИНУ наказанию по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ прибавить по шесть месяцев от каждого из наказаний, назначенных по эпизодам хищений имущества у ФИО4 и ФИО5 по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ГРИШИНУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца без штрафа и ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ГРИШИНУ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания ГРИШИНУ исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: нож с ручкой из полимерного материала красного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: