№ 1-592- 2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Московской области Кузьминой И.В.,
Подсудимого Краснова А.Н.,
Защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен 6731 и ордер Номер обезличен1165,
При секретаре Орловой Р.Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КРАСНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, место рождения: ... ..., место регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., ..., место жительства: ..., ..., ..., ..., ..., гражданство РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, судимого:
- Дата обезличена г. мировым судьей Номер обезличен судебного участка ... по ст. 319 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием по 10 % заработной платы в доход государства; постановлением судьи от Дата обезличена г. неотбытое наказание заменено на 1 месяц и 22 дня лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 8. 04. 2010 г.;
- Дата обезличена г. мировым судьей Номер обезличен судебного участка ... судебного района по ст. 157, ч. 1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 161, ч.2, п. « г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краснов А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.Дата обезличена г. около 16 час. 15 мин. Краснов А.Н., преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в 15 метрах от КПП военного госпиталя в/ч Номер обезличен ...... ..., подошел к ФИО6 и попытался вырвать у него из рук хозяйственную сумку с содержимым. ФИО6 не выпустил из рук сумку и оказал Краснову А.Н. сопротивление. Краснов А.Н. с целью подавления сопротивления ФИО6 нанес потерпевшему не менее двух ударов по лицу, после чего открыто похитил, вырвав из рук ФИО6, не представляющую для потерпевшего ценности хозяйственную сумку, в которой находились: бутылка водки « Парламент» емкостью 0, 5 литра стоимостью 200 руб., банку красной лососевой икры весом 250 грамм стоимостью 450 руб., кожаный кошелек стоимостью 400 руб. с находившимися в нем деньгами в сумме 450 руб. После этого Краснов А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате этих действий потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 1500 руб.
Подсудимый Краснов А.Н. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Фокин В.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Потерпевший ФИО6 в своем сообщении суду не представил возражений против особого порядка судебного разбирательства и, отметив отсутствие у него претензий к подсудимому, попросил не назначать подсудимому строгое наказание.
Суд, считает, что обвинение подсудимого Краснова А.Н. в совершении открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с которым согласился подсудимый, нашло подтверждение представленными доказательствами: действия подсудимого с учетом обстоятельств совершения преступления: открытого характера хищения, когда сам и подсудимый и потерпевший осознавали и понимали противоправный характер совершаемых действий, с учетом характера примененного к потерпевшему насилия – не опасного для жизни или здоровья потерпевшего и не повлекшего вреда здоровью, - верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 161, ч. 2, п. « г» УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Краснову А.Н. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые и отсутствие от него тяжких последствий, отрицательные и положительные данные о личности подсудимого с места жительства, и потому считает возможным назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы согласно требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применяет ст. 10 УК РФ суд не применяет к подсудимому дополнительные меры наказания, предусмотренные ст. 161, ч. 2 УК РФ.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРАСНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 2, п. « г » УК РФ и назначить ему с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительных мер наказания.
Согласно ст. 73 УК РФ считать Краснову А.Н. назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Краснова А.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять свое место жительства без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Краснову А.Н. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: