№ 1- 480-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом. Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В. ,
подсудимого Краснобаева А.Е.,
Защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
При секретаре Белой М.А.,
А также потерпевшей ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Краснобаева Александра Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., место регистрации: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 111, ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краснобаев А. Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов до 22 часов Дата обезличена г., ФИО5,, находясь в квартире ... ... в ... ... ... в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО6 множество ударов руками в область головы потерпевшего и не менее одного удара ногой в область грудной клетки слева, причинив своими действиями телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки; переломов 6,7 ребер слева; ушиба сердца: расслаивающие кровоизлияния под эпикард, отек стромы миокарда, зоны фрагментации, очаги «острого повреждения», диспозиции кардиомиоцитов; травматические массивные сливные инфильтрирующие кровоизлияния в строме и паренхиме ткани поджелудочной железы; закрытой черепно-мозговой травмы: множественные кровоподтеки лица, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, субдуральное кровоизлияние справа, диффузно-очаговые субарахноидальные кровоизлияния обеих теменных и лобных долей; вторичных кардиомиопатии, хронического гепатита, жирового гепатоза, фиброза мягкой мозговой оболочки.
Закрытая травма грудной клетки с ушибом сердца, кровоизлияниями в поджелудочную железу, переломами ребер в их проекции квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде черепно-мозговой травмы по степени тяжести причиненного вреда не расценивается в виду не ясности исхода в связи со смертью потерпевшего и в не осложненных случаях у живых лиц квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Причиной смерти ФИО6 явилась закрытая травма грудной клетки с ушибом сердца, на что указывают наличие переломов ребер, наличие кровоизлияния под эпикард в области верхушки сердца в проекции переломов ребер, наличие очаговых расслаивающих кровоизлияний под эпикард сердца, и таким образом между тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Краснобаев А.Е. вину свою в совершении вмененного преступления признал, в судебном следствии отказался от дачи показаний, не желая повторять показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.
Согласно оглашенных в судебном следствии показаний Краснобаева А.Е., данных им на предварительном следствии,
Дата обезличена года около 17-18 часов, когда они с ФИО7в комнате смотрели телевизор, к ним пришли ФИО13 – сосед из квартиры 7 и ФИО6, с которым он ранее виделся несколько раз. ФИО6 принес с собой бутылку самогона, и они вчетвером в комнате распили спиртное. После этого ФИО14 ушел еще за спиртным, а он, ФИО6 и ФИО7, остались в комнате. За все это время они разговаривали на отвлеченные темы, никаких конфликтов не происходило. Он сидел на диване напротив входной двери, ФИО6 сидел в кресле справа от входа, ФИО7 - на кровати возле окна. В какой-то момент произошел конфликт из-за ФИО7, так как ФИО6 хотел переспать с ней, а он сказал, что ФИО7 его девушка, и ФИО6 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, потом встал с кресла, подошел к нему и замахнулся рукой, попытался ударить его по голове сверху. У ФИО6 этого не получилось, так как он своей рукой отбил руку ФИО6, после чего поднялся на ноги и нанес ФИО6 два удара кулаком правой руки по лицу по носу и по подбородку. От удара ФИО6 упал на пол, а точнее сел на пол, спиной облокотился о стену слева от входной двери, правой рукой облокотился о пол. У ФИО6 потекла из носа кровь. После этого он подошел к ФИО6, который продолжал лежать на полу и нанес ему удар левой ногой по левому боку, в область ребер. Потом поднял ФИО6 под руки, при этом находился сзади от него, и поволок ФИО6 в подъезд, потому что не хотел, чтобы квартира была испачкана кровью. Когда он вытащил ФИО6 из квартиры, посадил его в подъезде и сказал, что когда ФИО6 протрезвеет, пусть зайдет и заберет свои вещи. На тот момент ФИО6 был еще жив, находился в сознании и вновь выразился в его адрес нецензурной бранью. После этого он вернулся в комнату и продолжил смотреть телевизор с ФИО7
(т. 1л.д. 104-107; 111-114; 127-130)
Эти показания соответствуют и явке с повинной Краснобаева А.Е., из которой следует, что Дата обезличена г. он находился по адресу: ... ... ...... ... с ФИО7 Около 17 часов в гости зашел ФИО6 со своим спиртным. Во время совместного распития спиртных напитков между ним и ФИО6 произошел конфликт, переходящий в драку. В результате Краснобаев А.Е. нанес ФИО6 два удара кулаком в лицо, после чего ФИО6 присел на пол и Краснобаев А.Е. нанес ему еще один удар ногой в левую область туловища. После этого у ФИО6 пошла из носа кровь. Краснобаев А.Е. вытащил его из квартиры на лестничную площадку. Краснобаев А.Е. вину свою признавал полностью, в содеянном раскаивался. (т. 1л.д. 94-95)
Кроме признательных показаний подсудимого Краснобаева А.Е. в совершении вмененного преступления, вина Краснобаева подтверждена совокупностью следующих исследованных доказательств.
Согласно показаний потерпевшей ФИО4 в судебном следствии, ее отец ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, они неоднократно кодировали ФИО6, однако положительного результата не было. ФИО6 работал в ... на одном из частных предприятий разнорабочим, а после работы употреблял спиртные напитки. Когда он находился в трезвом состоянии, он был нормальным человеком, а в состоянии алкогольного опьянения был вспыльчивым, хулиганил, и она сама боялась отца в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена г. около 18 часов она пришла с работы домой, отца дома не было, и когда он не пришел на ночь, подумала, что его как и раньше задержали сотрудники милиции. Около 1 часа ночи Дата обезличена г. к ним домой приехали сотрудники ритуальной службы и сообщили о случившемся. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что отец находился в одной из квартир ... ..., где распивал спиртное, затем у него произошел конфликт с мужчиной, с которым распивал спиртное, в результате которого отец был избит. От предъявления иска к подсудимому она отказывается, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО7, она проживает в ... ... ...... ... с ФИО8, гражданином .... В этой же квартире проживает Краснобаев А.Е. и хозяин квартиры ФИО15. Хозяин появляется в квартире редко, постоянно проживает в ..., Краснобаев А.Е. в последнее время также редко появлялся в квартире, так как сильно злоупотребляет спиртными напитками, и она его не пускала в квартиру. Краснобаева А.Е. характеризует как сильно злоупотребляющего спиртными напитками гражданина, который в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, лезет со всеми драться, постоянно врет:, зарегистрирован в ..., или в ..., не имеет никаких документов, удостоверяющих личность. Дата обезличена года она находилась дома и совместно с Краснобаевым А.Е. с утра начали распивать спиртные напитки, примерно в обед уснули. Около 14-16 часов она проснулась и зашла в комнату к Краснобаеву А.Е. с целью допить спиртное. Они начали распивать спиртное и через некоторое время в квартиру пришел сосед – ФИО16 из квартиры Номер обезличен, и тоже стал распивать спиртное с ними. В какой-то момент из дома ушел ФИО17, а они с Краснобаевым А.Е. продолжили распивать спиртное. Затем пришел пожилой мужчина -ФИО6, и они все втроем стали распивать самогон, который принес с собой ФИО6 Потом между ФИО6 и Краснобаевым А.Е. произошел словесный конфликт: ФИО6 нецензурно выразился в адрес Краснобаева А.Е., после чего Краснобаев А.Е. подошел к сидевшему в кресле ФИО6, и начал наносить удары руками по голове. Куда именно приходились удары, она не видела, но точно знает, что бил Краснобаев А.Е. ФИО6 по голове. Сколько Краснобаев А.Е. нанес ударов, она не считала. Потом Краснобаев А.Е. поднял ФИО6 за плечи и кинул на пол, ФИО6 упал на спину головой к входу в комнатку слева от входной двери и нанес еще удар, чем и куда именно, она не видела, а после сел на ФИО6 сверху и стал наносить удары руками по различным частям тела и головы. Она подошла и попыталась оттащить Краснобаева А.Е. от ФИО6, стала кричать, чтобы Краснобаев А.Е. отошел от ФИО6 Краснобаев А.Е. обернулся в ее сторону и сказал, чтобы она отошла, иначе он ее изобьет. На тот момент она испугалась Краснобаева А.Е., так как у него были стеклянные глаза, и он был очень злой. Она отошла и села на кровать, и все это время Краснобаев А.Е. наносил ФИО6 удары руками по различным частям тела. Затем Краснобаев А.Е. поднял ФИО6 на ноги и потащил в коридор. Что происходило в коридоре, она не видела. Через некоторое время в комнату вошел Краснобаев А.Е., и на ее вопросы « что со ФИО6» Краснобаев А.Е. ответил, что оставил ФИО6 в коридоре, пока тот не протрезвеет. Потом в квартиру вошли сотрудники милиции и сообщили им, что ФИО6 умер(т. 1л.д. 135-138)
Свидетель ФИО9 в судебном следствии пояснил о том, что у него единственного в ... ... ... имеется городской телефон и потому Дата обезличена года вечером к нему в квартиру зашли два молодых человека – граждане ..., пояснили, что под лестницей лежит мужчина и попросили вызвать милицию. Он спустился на первый этаж и увидел, что под лестницей головой к входной двери лежит ФИО6, у которого была разбита губа. Он стал присматриваться к ФИО6, и понял, что он мертв, так как не дышал. После этого он сразу же вызвал сотрудников милиции.
Свидетель ФИО11 в судебном следствии пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время около 20-21 часа его брат ФИО10 пошел на улицу. Как только он открыл дверь из квартиры, сразу зашел обратно и сообщил, что возле их двери лежит пьяный мужчина на спине, головой к лестнице. Так как у них такие случаи бывали и раньше, они с братом решили оттащить его от своей двери, подняли ФИО6 под руки и отволокли под лестницу, где положили головой к входной двери в подъезд. Через некоторое время его брат ФИО10 вернулся в квартиру и сообщил, что ФИО6 мертв, потому что не дышит. Выйдя в подъезд, он подошел к ФИО6, пригляделся и увидел, что лицо у него белое, а на лице мужчины кровь. После этого они с братом поднялись на второй этаж к ФИО9 и попросили вызвать милицию.
Свидетель ФИО10 дал в судебном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 об обстоятельствах обнаружения им в подъезде на полу избитого ФИО6
Согласно показаний свидетеля ФИО12 в судебном следствии, Дата обезличена года вечером около 20-21 часа он договорился встретиться с ФИО10 В подъезде возле входной двери в квартиру ФИО10 на полу увидел лежащего мужчину и подумал, что тот пьяный. Но ФИО10 вернулся в квартиру, сообщил об увиденном своему брату – ФИО11, после чего братья вдвоем оттащили лежащего ФИО6 под лестницу. После этого он направился к себе домой, а ФИО10 вернулись к себе домой.
Свидетели ФИО10 и ФИО18 отметили, что никто из них не избивал лежащего в подъезде мужчину.
Вина подсудимого Краснобаева А.Е. подтверждена и письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с участием Краснобаева А.Е подтверждены время и место совершения преступления, а также характер примененного Краснобаевым к ФИО4 насилия, поскольку в ходе осмотра квартиры ... ... Краснобаев А.Е. пояснил о том, что Дата обезличена г.в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО6 подошел к Краснобаеву А.Е. и попытался нанести удар, а он, увидев намерения ФИО6, нанес ФИО6 несколько ударов по лицу. Когда от ударов ФИО6 несколько отошел назад и упал, он подошел к сидящему на полу ФИО6 и нанес ему удар ногой в область грудной клетки слева. После этого он поднял ФИО6 и отнес его в коридор дома. (т. 1л.д. 68-83)
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенг от Дата обезличена г. подтверждены характер, локализация и степень тяжести причиненных ФИО4 Краснобаевым телесных повреждений. Согласно выводов эксперта у ФИО6 установлены: закрытая травма грудной клетки. Переломы 6,7 ребер слева. Ушиб сердца: расслаивающие кровоизлияния под эпикард, отек стромы миокарда, зоны фрагментации, очаги «острого повреждения», диспозиции кардиомиоцитов. Травматические массивные сливные инфильтрирующие кровоизлияния в строме и паренхиме ткани поджелудочной железы. Закрытая черепно-мозговая травма: множественные кровоподтеки лица, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, субдуральное кровоизлияние справа, диффузно-очаговые субарахноидальные кровоизлияния обеих теменных и лобных долей. Вторичная кардиомиопатия, хронический гепатит, жировой гепатоз, фиброз мягкой мозговой оболочки. Закрытая травма грудной клетки с ушибом сердца, кровоизлияниями в поджелудочную железу, переломами ребер в их проекции квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде черепно-мозговой травмы по степени тяжести причиненного вреда не оценены экспертом ввиду неясности исхода в связи со смертью потерпевшего, однако отмечено, что обычно в не осложненных случаях данные повреждения у живых лиц квалифицируются как вред здоровью средней тяжести человека. Экспертом сделан вывод о том, что причиной смерти ФИО6 явилась закрытая травма грудной клетки с ушибом сердца, на что указывают наличие переломов ребер, наличие кровоизлияния под эпикард в области верхушки сердца в проекции переломов ребер, наличие очаговых расслаивающих кровоизлияний под эпикард сердца и что между тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. (т. 1л.д. 159-170)
При осмотре квартиры ... ... ...... ... в качестве места происшествия Дата обезличена года были обнаружены и изъяты смыв с пятна вещества бурого цвета в подъезде, срез с коврика при входе в комнату, смыв с пола в комнате под ковром, ботинки мужские зимние черные, сигарета марки «Тройка», а в подъезде указанного дома при входе под лестницей был обнаружен труп ФИО6 с видимыми телесными повреждениями в виде кровоподтека с нечеткими контурами на верхнем веке правого глаза с испачканными кровью лицом, и волосистой частью головы; протоколом осмотра изъятых предметов в качестве вещественных доказательств, - что в совокупности подтверждает как показания подсудимого Краснобаева, так и показания свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21 об известных им обстоятельствах преступления (т. 1л.д. 20-37, 213-216).
Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена подтверждено наличие на двух смывах на фрагменте коврового покрытия, поверхности сигареты марки «Тройка», изъятых с места происшествия, крови ФИО6 (т. 1л.д. 200-205)
Заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что Краснобаев А.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает им в настоящее время, а обнаруживается синдром зависимости в результате употребления алкоголя, о чем свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации о длительном злоупотреблении алкоголем, сформированных похмельном синдроме, запойном пьянстве, высокой толерантности к алкоголю, а так же данные настоящего обследования, выявившего у подэкспертного некоторую эмоциональную неустойчивость, морально-этическое огрубление личности, что, при сохранности критических способностей, отсутствии психотической симптоматики, мнестико-интеллектуального снижения не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Краснобаев не находился и в состоянии какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывает сведения об употреблении им спиртных напитков незадолго до правонарушения, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, направленность агрессивных действий на определенное лицо, отсутствие болезненной интерпретации окружающего.
В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Краснобаев А.Е. перенес временное психическое расстройство в форме острого алкогольного психоза, из которого полностью вышел, и в настоящее время по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, и в применении принудительных мер медицинского характера Краснобаев А.Е. не нуждается. (т. 1л.д. 188-189)
Оценивая исследованные доказательства, суд учитывает, что по настоящему делу бесспорно установлено применение подсудимым Краснобаевым А.Е. к ФИО6 на почве ссоры физического насилия, которое выразилось в умышленном нанесении множества ударов руками в область головы потерпевшего и не менее одного удара ногой в область грудной клетки слева; что в результате примененного насилия пострадавшему ФИО6 была причинена закрытая травма грудной клетки с ушибом сердца, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая, что между причиненными телесными повреждениями и наступившим для здоровья потерпевшего вредом имеется прямая причинная связь, суд считает доказанной наступление смерти пострадавшего вследствие примененного подсудимым Краснобаевым А.Е. насилия, и потому его действия обоснованно квалифицированы по ст. 111, ч. 4 УК РФ при отсутствии умысла на совершение убийства ФИО6 Количество причиненных ФИО6 телесных повреждений, их локализация на теле не подтверждают показания Краснобаева на предварительном следствии о нанесении им ФИО6 двух ударов кулаком по лицу в область носа и подбородка, и одного удара левой ногой по левому боку в область ребер, и в этой части показания Краснобаева А.Е. суд расценивает как форму защиты от обвинения с целью смягчения наказания. Наоборот, заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждена объективность показаний свидетеля ФИО22, в присутствии которой Краснобаев нанес ФИО4 множество ударов по различным частям тела, в том числе и в область жизненно важных органов.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Краснобаеву А.Е. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые и явку с повинной с признанием вины в совершении преступления, однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного в состоянии алкогольного опьянения преступления против личности, таких отрицательных данных о личности как отсутствие у подсудимого работы и официального источника доходов, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Краснобаева Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить ему прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять Краснобаеву А.Е. с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...:
- фрагмент коврового покрытия, смывы вещества бурого цвета из комнаты и коридора, сигарету марки « Тройка», образцы слюны и крови Краснобаева А.Е., - уничтожить;
- ботинки черного цвета, принадлежащие Краснобаеву А.Е., - возвратить Краснобаеву А.Е.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: