№ 1- 506 - 2010 г. ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Фролова К.В.,
Подсудимого Образцова Д.В.,
Защитника Блиновой Е.И., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
При секретаре Белой М.А.,
А также потерпевшего ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ОБРАЗЦОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., место регистрации: ..., ..., ..., ..., место жительства: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, имеет малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, не работающего, судимого ... городским судом Дата обезличена г. по ст. 166, ч. 1 УК РФ и ст. 158, ч. 3, п. « а» УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы со ст. 73 УК РФ на два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
Ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Образцов Д.В. совершил тайное хищение личного имущества ФИО4 с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 2 час. Образцов Д.В., преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, под лестничным маршем на 1-м этаже подъезда ... ... похитил находившийся в указанном месте принадлежащий ФИО4 велосипед марки « Стелс» стоимостью 3.700 руб. Завладев похищенным имуществом, Образцов Д.В. с места преступления скрылся. Похищенный велосипед Образцов Д.В. незаконно обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате этих действий Образцов Д.В. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 3.700 руб.
Подсудимый Образцов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Фролов К.В., защитник Блинова Е.И. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Потерпевший ФИО4 не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил о полном возмещении ему материального ущерба подсудимым, попросил не назначать Образцову строгое наказание.
Суд считает, что обвинение подсудимого Образцова Д.В. в совершении тайного хищения личного имущества ФИО4, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными по делу доказательствами. Образцов Д.В., заведомо зная о противоправности своих действий, тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество значительной стоимости из корыстных побуждений. Действия подсудимого Образцова Д.В. с учетом обстоятельств совершения преступления и с учетом стоимости похищенного имущества и размера причиненного потерпевшему материального ущерба верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Образцову Д.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как признание вины и возмещение причиненного материального ущерба от преступления, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, положительные данные о его личности с места жительства, однако с учетом общественной опасности совершенного преступления и такого обстоятельства как совершение умышленного преступления средней тяжести после условного осуждения по предыдущему приговору суда в период испытательного срока считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ и не находит предусмотренных действующим законодательством оснований для применения ст. 64 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание.
Учитывая, что новое корыстное преступление Образцов Д.В. совершил в период условного осуждения по приговору суда от Дата обезличена г., суд в соответствии со ст. 74, ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по данному приговору суда и окончательное наказание назначает ему в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию одного года и семи месяцев лишения свободы от наказания по приговору суда от Дата обезличена г.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ОБРАЗЦОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 74, ч. 5 УК РФ отменить Образцову Д.В. условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена г.
Согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию одного года и семи месяцев лишения свободы от наказания по приговору суда от Дата обезличена г. назначить Образцову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения избрать Образцову Д.В. – заключение под стражу. Взять Образцова Д.В. под стражу в зале суда и с этой даты, т.е. с Дата обезличена г. исчислять ему срок наказания.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в ... суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор изменен кассационным определением Московского областного суда от Дата обезличенаг. в части:
Признать смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и назначить Образцову Дмитрию Викторовичу наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору суда от Дата обезличена г. и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев десяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.