ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Хамрокулова Мирзоаваза Таджидин Углы, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАМРОКУЛОВА Мирзоаваза Таджидин Углы, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., гражданина ..., холостого, со средним образованием, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228 –1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хамрокулов М.Т. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средствещещество С.В.нного ст.. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 10-00 часов, Хамрокулов М.Т., находясь в пос...., ..., ..., в 25 метрах от дома Номер обезличен по ..., в нарушение статей 5,8,14, 20, 23-25 Федерального закона « О наркотических и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ (с изменениями и дополнениями) из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства за Номер обезличен рублей незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство Номер обезличен, массой Номер обезличен грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Приобретенное наркотическое средство Дата обезличена года ФИО5 добровольно выдал сотруднику ... по ... муниципальному району, в связи с чем наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Наркотическое средство – героин (Номер обезличен внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список Номер обезличен перечня раздел «наркотические
-2-
средства»). ФИО6 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей cт. 228,228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ масса наркотического средства героин (Номер обезличен) не менее Номер обезличен грамма соответствует крупному размеру.
Он же, Дата обезличена года, около 21 часа 40 минут, находясь в пос...., ..., ... в 25 метрах от дома Номер обезличен по ..., в нарушение ст.ст. 5,8,14,20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ (с изменениями и дополнениями), из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за Номер обезличен рублей незаконно сбыл ФИО5, участвующему в роли покупателя при проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство «Номер обезличен», массой Номер обезличен грамма. Однако не довел своего намерения до конца по не зависящим от его воли и желания обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Приобретенное наркотическое средство Дата обезличена года ФИО5 добровольно выдал сотруднику ... в связи с чем наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Наркотическое средство – героин (Номер обезличен) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен отДата обезличена года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ (список Номер обезличен Перечня раздел «наркотические средства»).
В судебном заседании Хамрокулов М.Т.. вину свою по предьявленному обвинению признал частично, пояснив, что он, действительно, по просьбе ФИО5 Дата обезличена года в пос...., ... приобрел для него наркотическое средство за 2000 рублей. Вечером намеревался передать приобретенный для ФИО5 наркотик, при встрече с ФИО5, сотрудниками милиции он был задержан. Проверочная закупка производилась один раз, вечером Дата обезличена года поэтому он свою вину по первому эпизоду обвинения не признает. По второму эпизоду вину свою признает полностью.
Помимо частичного признания подсудимым своей вины, вина Хамрокулова в судебном заседании установлена, подтверждается собранными по делу письменными доказательствами: материалами ОРМ – проверочная закупка л.д. 8-20, 31-45), справками об исследовании вещества, добровольно выданного ФИО5, л.д.22, 47-48), заключением эксперта л.д. 127-128), из которого усматривается, что представленные на экспертизу вещества являются наркотическими средствами - смесью в состав которой входит наркотическое средство героин (Номер обезличен) массой 0Номер обезличен грамма.
Кроме того вина Хамрокулова М.Т. подтверждена показаниями свидетелей.
-3-
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он Дата обезличена года по добровольному согласию принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в пос. ..., ..., ... в качестве покупателя наркотического средства у Хамрокулова. Первый раз проверочная закупка производилась утром около 10 час., вторая закупка производилась вечером этого же дня. Перед проверочными закупками он в присутствии понятых был досмотрен на наличие у него предметов запрещенных к обороту. Затем с понятыми и сотрудниками милиции выезжали в .... Ему были выданы помеченные денежные средства в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой в первый раз и Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей второй раз. В пос...., возле пруда сотрудники милиции его высадили из машины и отьехали. Через некоторое время он встретился с Хамрокуловым и приобрел у него наркотическое средство «героин», которое в последствие выдал добровольно сотрудникам милиции.
В этот же день вечером он вновь принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. Вновь приехали в пос...., где он у того же Хамрокулова приобрел за Номер обезличен рублей наркотическое средство «героин». В последствие выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. Хамрокулов после этого был задержан.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что дату он не помнит в связи с прошествием времени, он в качестве понятого принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Присутствовал при досмотре ФИО5, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. После досмотра ФИО5, он, второй понятой и сотрудники милиции приехали в пос...., ..., .... ФИО5 вышел из машины и остался возле пруда ждать продавца, а они несколько отьехали от него. Через некоторое время к ФИО5 подошел молодой человек. Они о чем-то переговорили и молодой человек ушел. Через некоторое время он вернулся и что-то передал ФИО5. После чего молодой человек ушел в сторону гаражей, а ФИО5 сел к ним в машину и добровольно выдал приобретенное сотрудникам милиции.
Сотрудники милиции предложили ему и второму понятому поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» вечером этого же дня. Они согласились. Так же был досмотрен ФИО5 и ему были выданы деньги, после чего вновь приехали в пос...., где ФИО5 вышел из машины и пошел на встречу с молодым человеком. Подошел тот же молодой человек, который передал ФИО5 сверток, как в последствие было установлено с наркотическим веществом, а ФИО5 передал тому деньги. После этого молодой человек был задержан и доставлен в дежурную часть .... Он представился Хамрокуловым ФИО11. После этого ФИО5 добровольно выдал приобретенный у Хамрокулова сверток, в котором находилось порошкообразное вещество.
Свидетель ФИО8 поясниЛ, что он так же принимал участие при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в пос...., где ФИО5 приобретал наркотическое вещество у молодого человека узбекской
-4-
национальности. Он и другие сотрудники вели оперативное сопровождение мероприятия. Первый раз на проверочную закупку выехали утром, второй раз выезжали вечером того же дня. ФИО5 у того же молодого человека приобрел сверток в котором находилось наркотическое средство, который в помещении ... добровольно выдал. Молодой человек совершивший сбыт наркотического средства был задержан и доставлен в дежурную часть .... На месте задержания он был досмотрен, в кармане брюк у него были обнаружены денежные средства, которые были выданы ФИО5 для проведения закупки.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что к ним обратился ФИО5 и сообщил, что в пос...., ... молодой человек по имени Аваз сбывает наркотическое средство « героин». Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». ФИО5 согласился принять участие в ОРМ в качестве покупателя. В присутствии понятых он был досмотрен, ему были выданы денежные средства. После чего выехали в пос...., где ФИО5 приобрел у молодого человека, как было установлено у Хамракулова М.Т., наркотическое средство героин ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции.
Вечером этого же дня было принято решение о проведении повторной проверочной закупки у Хамракулова. В качестве покупателя выступал ФИО5, который был в присутствии понятых досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Оперативная группа с понятыми и закупщиком ФИО5 прибыли в пос...., где ФИО5 повторно приобрел у Хамракулова наркотическое средство «героин», после чего Хамракулов был задержан и доставлен в дежурную часть .... При досмотре у Хамракулова были изьяты деньги, выданные ФИО5 для приобретения наркотического средства.
Признавая свою вину Хамрокулов М.Т. пояснил, что он один раз передавал наркотическое средство ФИО5 – вечером Дата обезличена года, приобретя его на деньги Номер обезличен рублей, которые ФИО5 передал ему утром, поэтому вину свою по первому эпизоду обвинения он не признает.
Суд доводы подсудимого принять во внимание не может и расценивает их как способ защиты от предьявленного обвинения. Из показаний свидетелей и материалов дела усматривается, что оперативное мероприятие «проверочная закупка» проводилось Дата обезличена года утром и вечером. Вечером при передаче наркотического средства ФИО5 Хамракулов был задержан и у него были изьяты деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами по 500 рублей, переданные ему ФИО5 при покупке наркотического средства. Суд считает, что оснований ставить под сомнение обьективность представленных следствием доказательств не имеется. Выдвигая подобные доводы, Хамрокулов пытается, по мнению суда, смягчить свою ответственность.
Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что Хамрокулов М.Т.у. совершил покушения на не законный сбыт наркотических средств. Своего преступного намерения до конца не довел по не зависящим от его воли и желания обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изьято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Действия Хамрокулова М.Т.У. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30ч.3 - 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ (по первому
-5-
эпизоду обвинения), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Он же, совершил покушение на не законный сбыт наркотических средств, своего преступного намерения до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средство было изьято сотрудниками милиции их незаконного оборота и действия Хамрокулова М.Т.У. по данному эпизоду обвинения правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении меры наказания Хамрокулову суд учитывает, что ранее он не судим, его частичное признание вины. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется Хамрокулов по месту жительства положительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Хамрокулова М.Т.., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что мера наказания должна быть определена Хамрокулову М.Т. связанная с лишением свободы. По изложенному, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАМРОКУЛОВА Мирзоаваза Таджидина Углы виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Хамрокулову М.Т.У. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Хамрокулову М.Т.У. оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: 2 бумажных конверта, в которых находятся свертки из целлофана, содержащие порошкообразное вещество светло-бежевого цвета являющееся наркотическим средством ...) массой ... грамма., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ... ... – уничтожить, 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами Номер обезличен в сумме Номер обезличен рублей, хранящиеся в финансовой службе Номер обезличен по ... - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: