№ 1-597 -2010 г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом. прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.
Подсудимого Горбачева В.А. ,
Защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
При секретаре Копыловой О.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГОРБАЧЕВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, место регистрации и жительства: ..., ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, не судимого, не работающего, пенсионера, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 111, ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбачев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в лесополосе за районной больницей Номер обезличен в ...... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 16 час. 30 мин. Горбачев В.А. в лесополосе за районной больницей Номер обезличен в ...... ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО5, выташил из-за пояса имевшийся при себе нож и умышленно, ничего не говоря, нанес ФИО5 один удар ножом со спины в левый бок. В результате этих действий Горбачев В.а. причинил ФИО5 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. телесные повреждения в виде одного колото-резаного проникающего слепого ранения груди с повреждением левого легкого, левосторонним гемопневмотораксом, переломом 8 левого ребра по лопаточной линии по ходу раневого канала, которые были опасными для жизни потерпевшего и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый ФИО6 согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Фокин В.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Потерпевший ФИО5 не представил возражений против особого порядка судебного разбирательства, и в своем заявлении отменил, что не имеет претензий к подсудимому.
Суд, считает, что обвинение подсудимого Горбачева В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами. Действия подсудимого Горбачева В.А. с учетом степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений верно квалифицированы по ст. 111, ч. 1 УК РФ, поскольку Горбачев В.А. умышленно, при отсутствии достаточных оснований, нанес удар ножом потерпевшему в область жизненно важных органов, осознавая противоправность своих действий, опасность этих действий для здоровья потерпевшего и заведомо допуская возможное наступление любых последствий для потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Горбачеву В.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые и полное признание вины, исключительно положительные данные о личности подсудимого как с места службы в Вооруженных силах РФ, так и после увольнения его в запас, и потому считает возможным назначить Горбачеву В.А. наказание с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого в пользу МУЗ « ФИО8 ФИО7» расходов на лечение потерпевшего в больнице обоснован имеющимися в деле данными о стоимости лечения, признан подсудимым и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в заявленном размере в сумме 22.110 руб. 00 коп. за счет подсудимого Горбачева В.А., причинившего материальный ущерб лечебному учреждению в результате умышленных противоправных действий.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОРБАЧЕВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1 УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Согласно ст. 73 УК РФ считать Горбачеву В.А. назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Горбачева В.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Горбачеву В.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Горбачева Валерия Анатольевича в пользу МУЗ « ФИО9» в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО5 22.110 руб.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: