Приговор о злоупотреблении должностными полномочиями и о служебном подлоге



№ 1-600-2010 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – пом. прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.

Подсудимой Чехловой Л.С. ,

Защитника Репиной В.И., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

При секретаре Копыловой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чехловой Любови Сергеевны, Дата обезличена года рождения, место рождения: ..., место жительства и регистрации: ... ... ... ..., гражданство РФ, образование: среднее специальное, вдовы, заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением - детский сад Номер обезличен, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 285, ч.1 УК РФ,

ст. 292, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чехлова Л.С. как должностное лицо совершила использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Кроме этого, Чехлова Л.С. совершила служебный подлог - внесение t. rfr должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Чехлова Л.С., исполняя обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен на основании приказа руководителя ... Управления народного образования Номер обезличен от Дата обезличена года в .... ... ..., и являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией руководителя муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения утвержденного начальником Управления по образованию администрации ... ФИО5, а так же уставом МДОУ детский сад Номер обезличен, вправе распоряжаться бюджетными ассигнованиями и средствами, издавать приказы, распоряжения и другие локальные акты, в соответствии с законодательством о труде осуществлять прием на работу и расстановку кадров, утверждать штатное расписание, устанавливать работникам ставки заработной платы (должностные оклады), на основании единой тарифной сетки в соответствии с тарифно-квалификационными требованиями и на основании аттестационной комиссии. Использование Чехловой Л.С. своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Чехлова Л.С. в дневное время суток на своем рабочем месте по просьбе работника МДОУ детский сад Номер обезличен ФИО7, с которой она находилась в дружеских отношениях, внесла в трудовую книжку Номер обезличен на имя ФИО6, Дата обезличена года рождения, являющегося двоюродным братом ФИО7, заведомо ложные сведения о приеме ФИО6 в МДОУ детский сад Номер обезличен на должность дворника, о чем ею был издан приказ Номер обезличен от Дата обезличена года и сделана соответствующая запись в книге приказов. После Чехлова Л.С. из иной личной заинтересованности, находясь в дружеских отношениях с ФИО7, используя свое должностное положение, осознавая противоправность своих действий, ежемесячно в период с Дата обезличена в дневное время в своем рабочем кабинете заведующего МДОУ детский сад Номер обезличен по адресу: ... ... ... ... собственноручно вносила в ежемесячные табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 в указанный период времени выполнял работу дворника в МДОУ детский сад Номер обезличен, что не соответствовало действительности, так как фактически ФИО6 работу дворника в МДОУ детский сад Номер обезличен не выполнял. Далее Чехлова Л.С. подтверждала своей подписью достоверность сведений указанных ею в ежемесячных табелях учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, являющихся официальными документами, которые в соответствии со ст.6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от Дата обезличена года Номер обезличен являются первичными учетными документами, принимаемые для оформления хозяйственных операций. После заполнения табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы Чехлова Л.С. до Дата обезличена года направляла указанные табели в бухгалтерию администрации ... сельского поселения ... ..., а с Дата обезличена года в Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия» ...... ... для начисления заработной платы ФИО6 Эти действия Чехловой Л.С. повлекли существенные нарушения прав и охраняемых законом интересов общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета муниципального образования ... муниципального района в лице Управления по образованию Администрации ... муниципального района ..., как учредителя МДОУ детский сад Номер обезличен и собственника имущества, находящегося в его распоряжении.

Также Чехлова Л.С., исполняя обязанности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен на основании приказа руководителя ... Управления народного образования Номер обезличен от Дата обезличена года в .... ... ..., и являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией руководителя муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения утвержденного начальником Управления по образованию администрации ... ФИО5, уставом МДОУ детский сад Номер обезличен, имея право распоряжаться бюджетными ассигнованиями и средствами, издавать приказы, распоряжения и другие локальные акты, в соответствии с законодательством о труде осуществлять прием на работу и расстановку кадров, утверждать штатное расписание, устанавливать работникам ставки заработной платы (должностные оклады), на основании единой тарифной сетки в соответствии с тарифно-квалификационными требованиями и на основании аттестационной комиссии, как должностное лицо совершила служебный подлог - внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из иной личной заинтересованности:

Дата обезличена года Чехлова Л.С. в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, по просьбе работника МДОУ детский сад Номер обезличен ФИО7, с которой она находилась в дружеских отношениях, внесла в трудовую книжку Номер обезличен на имя ФИО6, Дата обезличена года рождения, являющегося двоюродным братом ФИО7, заведомо ложные сведения о приеме ФИО6 в МДОУ детский сад Номер обезличен на должность дворника, о чем ею был издан приказ Номер обезличен от Дата обезличена года и сделана соответствующая запись в книге приказов. После этого Чехлова Л.С., имея преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, находясь в дружеских отношениях с ФИО7, используя свое должностное положение и осознавая противоправность своих действий, ежемесячно в период Дата обезличена, в дневное время в своем рабочем кабинете заведующего МДОУ детский сад Номер обезличен по адресу: ... ... ... ... собственноручно вносила в ежемесячные табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 в указанный период времени выполнял работу дворника в МДОУ детский сад Номер обезличен, что не соответствовало действительности, поскольку фактически ФИО6 работу дворника в МДОУ детский сад Номер обезличен не выполнял. Чехлова Л.С. подтверждала своей подписью достоверность сведений указанных ею в ежемесячных табелях учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, являющихся официальными документами, так как в соответствии со ст.6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от Дата обезличена года Номер обезличен они являются первичными учетными документами, принимаемые для оформления хозяйственных операций.

Подсудимая Чехлова Л.С. согласилась с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимая подтвердила, что ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ее право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.

Защитник Репина В.И. поддержала заявленное Чехловой Л.С. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его соответствием действующему законодательству.

Государственный обвинитель Кузьмина И.В. согласилась с заявленным подсудимой ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Суд считает, что обвинение подсудимой Чехловой Л.С. в совершении вмененных преступлений подтверждено представленными доказательствами:

При квалификации содеянного Чехловой Л.С. суд учитывает, что уголовную ответственность влечет использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Круг ее служебных полномочий определен утвержденной инструкцией руководителя муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения и уставом МДОУ детский сад Номер обезличен, формулирующими ее права и обязанности. Согласно этих документов Чехлова Л.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, была наделена правом в пределах своей компетенции распоряжаться бюджетными ассигнованиями и средствами, издавать приказы, распоряжения и другие локальные акты, в соответствии с законодательством о труде осуществлять прием на работу и расстановку кадров, утверждать штатное расписание, устанавливать работникам ставки заработной платы, должностные оклады. По делу бесспорно установлено, что Чехлова Л.С. использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершила действия, по своему содержанию заведомо противоречащие действующему законодательству. Суд считает, что эти действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как в результате этих действий произошел подрыв авторитета органов местного самоуправления в лице Управления по образованию Администрации ... муниципального района ... как учредителя МДОУ детский сад Номер обезличен и собственника имущества. Эти последствия находятся в причинной связи с совершенными должностным лицом действиями. По делу установлено и то, что действия Чехловой Л.С. были умышленными, так как Чехлова Л.С. как должностное лицо осознавала и понимала, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы; она заведомо знала, что своими действиями подрывает авторитет муниципального органа, на службе в котором состоит, и сознательно допускала наступление таких последствий из личной заинтересованности. С учетом установленных квалифицирующих признаков эти действия подсудимой Чехловой Л.С. обоснованно квалифицированы предварительным следствием по ст. 285, ч. 1 УК РФ.

Кроме этого, Чехлова Л.С., являясь должностным лицом в муниципальном учреждении, внесла в трудовую книжку, которая является официальным документом, дающим право на получение пенсии с учетом сведений о работе, заведомо ложные сведения о приеме ФИО6 в МДОУ детский сад Номер обезличен из личной заинтересованности, и на протяжении длительного времени, с октября 2008 года по февраль 2010 года, ежемесячно собственноручно вносила в табели учета рабочего времени и расчета заработной платы заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 в этот период времени выполнял работу дворника в МДОУ детский сад Номер обезличен. Поскольку данное преступление является оконченным с момента совершения противоправных действий, эти действия Чехловой Л.С. также правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 292, ч. 1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Чехловой Л.С. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание вины в совершении преступления, положительные данные о личности подсудимой, ее семейное положение и возраст, отсутствие от преступлений тяжких последствий, и потому считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства за каждое преступление.

В действиях Чехловой Л.С. имеется совокупность преступлений. и окончательное наказание суд назначает Чехловой Л.С. согласно ст. 69, ч. 2 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием менее строгого наказания.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чехлову Любовь Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285, ч. 1 УК РФ и ст. 292, ч. 1 УК РФ.

Назначить Чехловой Л.С. наказание согласно ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде штрафа в доход государства:

- по ст. 285, ч. 1 УК РФ в сумме 40.000 руб.

- по ст. 292, ч. 1 УК РФ в сумме 10.000 руб.

Согласно ст. 69, ч. 2 УК РФ путем поглощения более строгим наказанием менее строгого наказания назначить Чехловой Л.с. наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в доход государства в сумме 40.000 руб.

Меру пресечения Чехловой Л.С. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы изъятые в администрации сельского посерения ... ... ..., а именно: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2008 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за январь 2008 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за февраль 2008 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за март 2008 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за апрель 2008 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за май 2008 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за июнь 2008 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за июль 2008 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за август 2008 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за сентябрь 2008 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за октябрь 2008 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за ноябрь 2008 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за декабрь 2008 года, выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года «Об увольнении» и Номер обезличен от Дата обезличена года «О переводе на другую работу» по МДОУ д/с Номер обезличен, выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года по МДОУ д/с Номер обезличен «Об установлении выплат стимулирующего характера», выписки из приказов по МДОУ д/с Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года «О приеме на работу», Номер обезличен от Дата обезличена года «О предоставлении отпуска», Номер обезличен от Дата обезличена года «О выплате стимулирующего характера», Номер обезличен от Дата обезличена года «О предоставлении отпуска», выписки из приказов по МДОУ детский сад Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года «О предоставлении отпуска», Номер обезличен от Дата обезличена года «О предоставлении отпуска», Номер обезличен от Дата обезличена года «О выплатах стимулирующего характера», выписки из приказов по МДОУ детский сад Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года «Об оплате труда», и Номер обезличен от Дата обезличена года «О выплатах стимулирующего характера», выписки из приказов по МДОУ детский сад Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года «О введении ставок», и Номер обезличен от Дата обезличена года «О приеме на работу», выписки из приказов по МДОУ детский сад Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года «О предоставлении очередного отпуска», и Номер обезличен от Дата обезличена года «О выплатах стимулирующего характера», Выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года по МДОУ детский сад Номер обезличен «О выплатах стимулирующего характера», выписки из приказов по МДОУ детский сад Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года «О выплатах стимулирующего характера», и Номер обезличен от Дата обезличена года, а так же документы изъятые в МУ «Централизованная бухгалтерия» ...... ..., а именно: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2009 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2009 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2009 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2009 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2009 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2009 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2009 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2009 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2009 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2009 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2009 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2009 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2010 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2010 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2010 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за январь 2009 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за февраль 2009 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за март 2009 года, расчетно-платежная ведомость за апрель 2009 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за май 2009 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за июнь 2009 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за июль 2009 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за август 2009 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за сентябрь 2009 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за октябрь 2009 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за ноябрь 2009 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за декабрь 2009 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за январь 2010 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за февраль 2010 года, расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за март 2010 года, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года по МДОУ детский сад Номер обезличен, приказы Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена г. по МДОУ д/с Номер обезличен, приказы Номер обезличен от Дата обезличена г. по МДОУ д/с Номер обезличен, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года по МДОУ детский сад Номер обезличен, хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле (том №2л.д.141-142);

- документы изъятые Дата обезличена года при осмотре места происшествия - кабинета заведующей МДОУ Номер обезличен ... ... ..., а именно: книга приказов по МДОУ Номер обезличен начатая Дата обезличена года и оконченная Дата обезличена года, книга приказов по МДОУ Номер обезличен начатая Дата обезличена года, тетрадь с обложкой зеленого цвета имеющая надпись «График дежурств», трудовая книжка серии ТК-II Номер обезличен на имя ФИО6, трудовая книжка серии ТК Номер обезличен на имя ФИО7 Зои Ивановны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... УВД, - передать ... горсуду для хранения при уголовном деле (том №2л.д.253);

- справку об исследовании документов финансово-хозяйственной деятельности МДОУ детский сад Номер обезличен, копию должностной инструкции дворника МДОУ д/с Номер обезличен, копию штатного расписания, копию устава МДОУ детский сад Номер обезличен, копию приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. о принятии в порядке перевода Чехловой Л.С. на должность заведующей д/с Номер обезличен ... сельской администрации с Дата обезличенаг., должностную инструкцию руководителя МДОУ, хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле (том №1,л.д.30-33, 40-41, 44-45, 46-59, 63-65);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: