приговор по делу о нарушении правил ДД



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.,

обвиняемого Жамалова Дениса Искандеровича,

защитника адвоката Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшей ФИО4.,

при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жамалова Дениса Искандеровича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, проживающего в ..., ..., ул...., ..., работающего машинистом экструдера в ООО «...» ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жамалов Д.И.., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти одному человеку и причинение тяжкого вреда здоровью другого человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 08 час. 50 мин. Жамалов Д.И., управляя автомобилем «ВАЗ 2106» гос. регистрационный знак Номер обезличен, следуя по 3 км ... в ..., ..., нарушил:

п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ обязывающий водителей иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изьятия временное разрешение, а так же регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа и на прицеп., документ, подтверждающий право владения или пользования, распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа и на прицеп в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца, в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов разрешение на их перевозку, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

-2-

п.2.7 Правил дорожного движения РФ запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненнои или утомленном состоянии, а так же лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изьятия в установленном порядке-временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствие с разделом 21 Правил, пересекать организованные колонны (в том числе и пешие) и занимать место в них, употреблять алкогольные, наркотические, психотропные и иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было оставлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования, управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок – международными договорами РФ, пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

п.9.1 Правил устанавливающий количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части ( переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подьем, заездные карманы мест остановки маршрутных транспортных средств).

п.9.9 Правил запрещающий движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в п.12.1,24.2 Правил).

Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а так же подьезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и обьектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подьезда. При этом должна быть обеспечена безопасность.

п.10.1 Правил обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного

-3-

контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.

В результате допущенных нарушений, не справившись с управлением автомобиля, сьехал на правую по ходу движения обочину, затем пересек полосу встречного движения, где автомобиль опрокинулся и сьехал в левый по ходу движения кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему ФИО6 – пассажиру автомобиля «ВАЗ 2106» в соответствие с заключениями судебно-медицинского эксперта был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть потерпевшего.

Пассажиру ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, закрытого перелома правой ключицы, закрытого перелома 2,5 ребер без смещения, закрытого перелома правой плечевой кости, закрытой тупой травмы живота с разрывом печени, кровоизлияния в брюшную полость, закрытого компрессионного перелома 7-го грудного позвонка со смещением задних отделов позвонка в позвоночный канал с компрессией и нарушением функций спинного мозга по типу нарушения функций тазовых органов, нижней спастической параллегией, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

Принимая во внимание, что подсудимый Жамалов Д.И. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия

заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Жамаловым Д.И. совершено преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение представителя потерпевшего ФИО7 и потерпевшей ФИО4, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Жамалова Д.И.. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен – ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку и причинение тяжкого вреда здоровью другого человека..

Прокурором заявлены исковые требования о взыскании с Жамалова Д.И. средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО4

Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При определении меры наказания Жамалову Д.И. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим, частично возместил потерпевшим материальный ущерб и моральный вред.

-4-

Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Жамалова Д.И.., характер совершенного им преступления, мнение представителя потерпевшего ФИО7 и потерпевшей ФИО4 о мере наказания, которые просили строго не наказывать Жамалова Д.И. поскольку он продолжает оказывать материальную помощь потерпевшей ФИО4, суд считает возможным применение к Жамалову Д.И. требований ст.73 УК РФ – условного осуждения с учетом данных о личности подсудимого и мнения потерпевших.

Учитывая характер нарушений Правил дорожного движения РФ, допущенных Жамаловым Д.И.., суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительную меру наказания в виде лишения его прав на управление транспортными средствами.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖАМАЛОВА Дениса Искандеровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен – ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жамалову Д.И. основное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление. Определить Жамалову Д.И. испытательный срок в виде 2 (двух) лет, возложив на него обязанность ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.

Меру пресечения Жамалову Д.И. подписку о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Взыскать с Жамалова Д.И. в пользу ... Номер обезличен» ... ... средства затраченные на лечение потерпевшей ФИО4 в сумме Номер обезличен Номер обезличен коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: