ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Бурковского Олега Владимировича, защитника адвоката Катаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бурковского Олега Владимировича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ... ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена года по ст.145 ч.2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с применением ст.46-1 УК РСФСР на 2 года;
Дата обезличена года по ст.149 ч.1, 144 ч.2, 41 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 2 дня;
Дата обезличена года 162 ч.3 п «Г», ст.70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствие с определением ... суда от Дата обезличена года приговор изменен, действия осужденного переквалифицированы на ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ и назначено наказание в соответствие со ст.70,79 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 10 дней;
Дата обезличена года по ст.159 ч.2, 79,70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 5 месяцев 6 дней;
Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. « В» УК РФ,
-2-
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бурковский О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 12 часов 52 минут Бурковский О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к торговому павильону Б-35, расположенному в торговом центре «...» по адресу: ..., ...,д.5, ..., .... После чего, воспользовавшись тем, что продавец ФИО6 разговаривала по телефону и за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, с вешалки, расположенной на стойке павильона путем свободного доступа, тайно похитил джинсы темно-синего цвета фирмы «Billcee», стоимостью Номер обезличен рублей.
После чего Бурковский О.В. с похищенным имуществом., скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свою собственность и, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый Бурковский О.В. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Бурковским О.В. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.« В » УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевшей ФИО6, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Бурковского О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей ФИО6. заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Материальный ущерб должен быть взыскан с Бурковского О.В.
При определении меры наказания Бурковскому О.В. суд учитывает его полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Вместе с тем, будучи ранее неоднократно судимым за совершение аналогичного рода преступлений, будучи условно осужденным по двум приговорам, не отбыв меру наказания по предыдущим приговорам суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, должных выводов для себя не сделал, вновь встал на путь совершения преступлений.
-3-
Суд считает, что условное осуждение на основании ст.74ч.5 УК РФ Бурковскому О.В. должно быть отменено и наказание должно быть назначено в соответствие со ст. 70 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Бурковского О.В., характер совершенного им преступления, его нежелание встать на путь исправления, суд считает, что мера наказания Бурковскому О.В. должна быть определена связанная с реальным лишением свободы.
В действиях Бурковского О.В. имеет место рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствие с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурковского Олега Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание Бурковским О.В. по приговорам Наро-Фоминского городского суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года и окончательно, по совокупности приговоров назначить Бурковскому О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Бурковскому О.В.. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Бурковского О.В. в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного материального ущерба Номер обезличен рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: