Дело Номер обезличен -2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.
Подсудимого ШАБИКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,
Защитника Катаева В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Потерпевшей ФИО9,
При секретаре Аракелян М.К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШАБИКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, женатого, образование высшее, проживающего: ... ... ... ... ..., работающего зав.отделением ФИО10, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ШАБИКОВ совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
Так он Дата обезличена г. около Дата обезличена, следуя автомобиле « Киа Спортейдж» государственный регистрационный знак Номер обезличен, по Дата обезличена метров автомобильной дороги МЗ ФИО11 ... ..., в нарушении:
П.14.1 ПДД РФ указывающего, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
П.14.2 ПДД РФ указывающего водителю, что если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов;
П.1.14.1 Приложения Номер обезличен к ПДД РФ ( по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу Р23457-86) « пешеходный переход».
П.10.1 ПДД РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,
П.3.24 Приложения 1 к правилам дорожного движения РФ – « ограничение максимальной скорости», запрещающего движение со скорость( км/ч), превышающей указанной на знаке;
двигаясь со скорость около 96 км\час, превысив тем самым допустимую скорость движения на данном участке автодороги, где установлен дорожный знак « ограничение максимальной скорости ( 70 км/ч)», по крайней правой полосе, не выбрал безопасную скорость своего движения, при подъезде к дорожной разметке п.1.14.1 Приложения Номер обезличен ПДД РФ ( по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу Р 23457-86) « пешеходный переход», не убедился в безопасности своего движения, в тот момент, когда перед пешеходным переходом остановился автомобиль, двигаясь по левой полосе попутного с ним направления, продолжил движение, не убедившись, что перед данным транспортным средством нет пешеходов и произвел наезд на пешехода ФИО5 переходившую проезжую часть дороги, после чего не справившись с управлением автомобиля выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем « Тойота Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО6, двигавшегося в сторону ..., причинив своими действиями по неосторожности пешеходу ФИО5 тяжкий вред здоровью в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ссадин и кровоподтеков в лобной области справа, кровоподтеков век правого глаза, кровоизлияний в мягкие ткани лобной области справа и правой височной области, перелома свода и основания черепа, субдуральных кровоизлияний под твердую мозговую оболочку справа и слева ( по 5 мл жидкой крови), под наметом мозжечка ( по 5 мл жидкой крови, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку на наружной поверхности лобных и теменных долей, очагов ушибов на левой височной доли, кровоизлияний в ствол головного мозга ( мост), в боковые желудочки, разрывов ножек мозга; в области грудной клетки и живота: кровоизлияний в мягкие ткани в правой лопаточной области ( в проекции кости правой лопатки); кровоизлияний под кожную клетчатку в проекции грудины на уровне 3 межреберья и 4-ого ребра и перелома грудины его проекции, разрыва диска 9-10 грудных позвонков с краевым переломом тела 9 позвонка, конструкционных переломов 10 ребра околопозвоночной линии и 11,12 ребер по лопаточной линии; в области таза разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения, перелома ветвей правой седалищной кости, разрыва симфиза, перелома верхней и нижней ветвей левой лонной кости; в области верхних конечностей: кровоподтеков на передней поверхности правого плеча, перелома плечевой кости в средней трети его проекции; кровоподтеков и ссадин на тыльной поверхности правой кисти, на внутренней поверхности правой кисти и нижней трети правого предплечья, на передней поверхности правого лучезапястного сустава, левой кисти и нижней трети левого предплечья; в области нижних конечностей: кровоизлияний в подкожную клетчатку на задней поверхности левого бедра в средней и верхней трети; кровоподтеков на задней поверхности левого бедра в нижней трети, надрывов кожи и поверхностной раны в области подколенной ямки, кровоподтеков и ссадин на внутренней поверхности левой голени, отслойки подкожной клетчатки в их проекции; кровоподтеков на передненаружной поверхности левой голени, ссадин на наружной поверхности области левого коленного сустава, обширного кровоизлияния под кожную клетчатку в их проекции, кровоизлияния в подкожную клетчатку в проекции правого тазобедренного сустава, оскольчатого перелома правой бедренной кости в верхней трети с разрывом суставной капсулы тазобедренного сустава; кровоизлияний в подкожную клетчатку на задней поверхности правой голени; признаков сотрясения тела: кровоизлияний в области корней легких, у основания серповидной и круглой связок печени, в области ворот почек, повлекшие смерть.
Подсудимый в судебном заседании полностью признал свою вину в совершенном преступлении показав, что он полностью подтверждает обстоятельства произошедшего ДТП изложенные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, доверяет показаниям свидетелей данным в судебном заседании и исследованным письменным доказательствам. Желает уточнить, что при сложившейся дорожной обстановке, он из-за находящихся впереди автомобилей не увидел переходящего дорогу пешехода. Он полностью понимает, что в данной ситуации нарушил ПДД РФ, осознает содеянное и его последствия, и искренне раскаивается. Заявленный иск о компенсации морального вреда он признает, но сумму компенсации полагает на усмотрение суда. Наказание за содеянное готов понести любое.
Кроме полного признания своей вины в инкриминируемом ему деянии, вина ШАБИКОВА подтверждается следующими, собранными по делу доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что о произошедшем ДТП она узнала от ФИО7 Дата обезличена г. вечером, та позвонила и сообщила ей о произошедшем, поэтому по обстоятельствам самого ДТП она пояснить ничего не может.
ШАБИКОВ звонил несколько раз, извинялся по поводу произошедшего, возместил материальный ущерб в сумме 80000 рублей.
В результате ДТП, и смерти близкого ей человека- мамы, ей причинен моральный вред, который она оценивает в один миллион рублей и просит взыскать его с ШАБИКОВА. Совершенное ШАБИКОВЫМ преступление она считает очень тяжким и наказание должно быть соответствующим содеянному.
Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что Дата обезличена г. около Дата обезличена она находилась на остановке на ... и ждала там ФИО5, соседку по даче для того, что бы вместе поехать домой. Через некоторое время она увидела, что ФИО5 начала переход ... по пешеходному переходу. Машины остановились, что бы ее пропустить. ФИО5 дошла до середины дороги, и когда другой поток машин так же остановился, продолжила переход. ФИО5 уже почти дошла до конца перехода, когда справа неожиданно на большой скорости выехала машина и сбила ее. От удара ФИО5 подлетела в воздух и упала в нескольких метрах. Машина выскочила на встречную полосу и там столкнулась с другой машиной. Она подбежала к ФИО5, но та была мертва.
Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года, около Дата обезличена он на, своем автомобиле «Тойота королла» двигался в сторону .... Было светло погода была пасмурная, однако дождя не было и видимость была хорошая. При подъезде к Номер обезличен. Движение его потока остановилось, так как там был пешеходный переход. После того, как женщина пешеход перешла его часть дороги, машины поехали, а пешеход стала переходить оставшуюся часть дороги. Машины остановились, что бы ее пропустить и в этот момент, справа, ему показалось, что по обочине выехала машина «Киа Спортейдж» и на большой скорости сбила пешехода, а потом выскочила на встречную сторону и столкнулась с его автомобилем. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Водителем «Киа Спортейдж» был подсудимый ШАБИКОВ.
Кроме указанных доказательств вина ШАБИКОВА подтверждается собранными по делу и исследованными в суде письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе котрого был осмотрен участок дороги на Номер обезличен м., км. Автодороки ФИО12 ..., ... ..., в ходе которого зафиксированы следы ДТП, и схема к нему л.д.5-8,9)
- справкой по ДТП от Дата обезличена года, в соответствии с котрой за Номер обезличен зарегистрировано ДТП с участием водителя ШАБИКОВА и пешехода ФИО5. л.д.3),
- протоколом осмотра транспортного средства автомобиля «Киа Спортейдж», которым зафиксированы повреждения автомобиля. л.д.14-15),
- протоколом осмотра транспортного средства автомобиля «тойота королла», которым зафиксированы повреждения автомобиля. л.д.16-17),
- копией ПТС 39 КС Номер обезличен, в соответствии с которым владельцем автомашины «Киа Спортейдж» является ШАБИКОВ.л.д.82),
- заключением судебно- медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., Согласно которого ФИО5 в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ссадин и кровоподтеков в лобной области справа, кровоподтеков век правого глаза, кровоизлияний в мягки ткани лобной области справа и правой височной области, перелома свода и основания черепа, субдуральных кровоизлияний под твердую мозговую оболочку справа и слева ( по 5 мл жидкой крови), под наметом мозжечка ( 5 мл жидкой крови, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку на наружной поверхности лобных и теменных долей, очагов ушибов на левой височной доли, кровоизлияний в ствол головного мозга ( мост), в боковые желудочки, разрывов ножек мозга; в области грудной клетки и живота: кровоизлияний в мягкие ткани в правой лопаточный области ( в проекции кости правой лопатки) ; кровоизлияний под кожную клетчатку в проекции грудины на уровне 3 межреберья и 4-ого и перелома грудины его проекции, разрыва диска 9-10 грудных позвонков с краевым переломом тела 9 позвонка, конструкционных переломов 10 ребра околопозвоночной линии и 11,12 ребер по лопаточной линии; в области таза разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения, перелома ветвей правой седалищной кости, разрыва симфиза, перелома верхней и нижней ветвей левой лонной кости; в области верхних конечностей: кровоподтеков на передней поверхности правого плеча, перелома плечевой кости в средней трети его проекции; кровоподтеков и ссадин на тыльной поверхности правой кисти, на внутренней поверхности правой кисти и нижней трети правого предплечья, на передней поверхности правого лучезапястного сустава, левой кисти и нижней трети левого предплечья; в области нижних конечностей: кровоизлияний в подкожную клетчатку на задней и верхней трети; кровоподтеков на задней поверхности левого бедра и нижней трети, надрывов кожи и поверхностной раны в области подколенной ямки, кровоподтеков и ссадин на внутренней поверхности левой голени, отслойки подкожной клетчатки в их проекции; кровоподтеков на передненаружной поверхности левой голени, ссадин на наружной поверхности области левого коленного сустава, обширного кровоизлияния под кожную клетчатку в их проекции, кровоизлияния в подкожную клетчатку в проекции правого тазобедренного сустава, оскольчатого перелома правой бедренной кости в верхней трети с разрывом суставной капсулы тазобедренного сустава; кровоизлияний в подкожную клетчатку на задней поверхности правой голени; признаков сотрясения тела: кровоизлияний в области корней легких, у основания серповидной и круглой связок печени, в области ворот почек, повлекшие смерть. (л.д. 54-66)
-заключением судебной автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого скорость автомобиля « Киа Спортейдж» перед происшествием ( началом торможения) была около 96 км/час. (л.д. 71-72)
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимого ШАБИКОВА в совершении нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, нашла свое подтверждение.
ШАБИКОВ действительно нарушил правила дорожного движения, не уступил дорогу пешеходу ФИО5, переходящей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не убедился, в том, что перед остановившимся перед переходом транспортным средством нет пешеходов, вел автомобиль со скоростью превышающей установленные ограничения в результате чего произвел наезд на пешехода ФИО5, что повлекло по неосторожности ее смерть.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ШАБИКОВА по ч.3 ст.264 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания ШАБИКОВУ суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые неосторожного преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, добровольное частичное возмещение причиненного вреда потерпевшей в размере 80 000 рублей, наличие второй группы инвалидности, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ШАБИКОВУ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Так же с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в соответствии ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ШАБИКОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.
Суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО9 в части компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии с п. 8 Постановления ФИО8 Суда РФ от Дата обезличена г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (с изменениями от Дата обезличена г., Дата обезличена г.) размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
Принимая во внимание, что в результате ДТП причинена смерь близкому ФИО9 человеку, исходя из обстоятельств дела, с учетом добровольного возмещения ШАБИКОВЫМ вреда в размере 80 000 рублей, и его материального положения, мнения потерпевшей, подсудимого, суд считает возможным определить сумму компенсации морального вреда в 300 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАБИКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ считать ШАБИКОВУ назначенное основное наказание условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ШАБИКОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.
Меру пресечения ШАБИКОВУ, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ШАБИКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в пользу ФИО9 300 000 (триста тысяч) рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в тот же срок с момента получения его копии в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: