Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.
Подсудимого МАКЕРОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА,
Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
МАКЕРОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, жителя ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего водителем ООО ФИО7 ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
МАКЕРОВ совершил грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года, около Дата обезличена, находясь в коридоре ... ... ..., открыто похитил, вырвав из рук ФИО6 пакет из полимерного материала, после чего извлек из него принадлежащий ФИО6 кожаный кошелек красного цвета стоимостью 350 рублей, с имеющимися в нем денежными купюрами: 4 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, на общую сумму 5000 рублей, на неоднократные требования ФИО6 о возвращении кошелька с денежными средствами, не отреагировал, а скрылся в одной из комнат, обратив похищенное в свою собственность потратил на свои нужды 2155 рублей, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый МАКЕРОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевшая, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила подсудимого наказать строго, просила рассмотреть дело без ее участия, поддержала гражданский иск на сумму 2155 рублей, а так же просила взыскать с МАКЕРОВА 10000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного МАКЕРОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого МАКЕРОВА по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж то есть открытое хищение чужого имущества.
МАКЕРОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания МАКЕРОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба путем изъятия, в связи с чем и с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности МАКЕРОВА, который имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73, УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Кроме того, суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО6 следует удовлетворить на сумму 2155 рублей, согласно ст. 1064 ГК РФ, так как подсудимый полностью признал свою вину, признал исковые требования.
Заявленный ФИО6 иск о компенсации причиненного морального вреда, суд оставляет без удовлетворения, поскольку в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (с изменениями от Дата обезличена г., Дата обезличена г.) размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
Каких либо доказательств понесения ФИО6 физических либо нравственных страданий суду не представлено.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
МАКЕРОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ считать МАКЕРОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения МАКЕРОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с МАКЕРОВА в пользу ФИО6 2155 (две тысячи сто пятьдесят пять) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
В удовлетворении исковых требований ФИО6 о компенсации морального вреда отказать.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: