Приговор по делу о краже



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

Подсудимого МЕРЗЛЯКОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА,

Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Потерпевшей ФИО4

При секретаре Аракелян М.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению

МЕРЗЛЯКОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, ранее судимого ... Дата обезличена года по п.А,Б ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МЕРЗЛЯКОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года в Дата обезличена, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в подъезде Номер обезличен ... по ... ... ..., тайно похитил лежащий на лестнице мобильный телефон марки «ФИО6» стоимостью 4300 рублей, в котором была вставлена СИМ карта оператора состовой связи «Мегафон» не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевшая, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать, свободы не лишать.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного МЕРЗЛЯКОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого МЕРЗЛЯКОВА по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

МЕРЗЛЯКОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания МЕРЗЛЯКОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей, возмещение материального ущерба путем изъятия, явку с повинной и с учетом данных о личности МЕРЗЛЯКОВА, который нигде не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим вдыханием токсических веществ, тяжести инкриминируемого ему деяния, назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к МЕРЗЛЯКОВУ иных видов наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Принимая во внимание, что МЕРЗЛЯКОВ, совершил преступление, в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание по приговору Наро-Фоминского городского суда ... от Дата обезличена года.

При назначении вида исправительного учреждения МЕРЗЛЯКОВУ суд руководствуется п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

МЕРЗЛЯКОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и шесть месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному МЕРЗЛЯКОВУ наказанию частично присоединить два месяца от наказания назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и определить МЕРЗЛЯКОВУ окончательное наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить МЕРЗЛЯКОВУ отбывание наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения МЕРЗЛЯКОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по его прибытии в колонию-поселение.

Срок наказания МЕРЗЛЯКОВУ исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

МЕРЗЛЯКОВУ следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке предусмотренном ч.1-2 ст.75-1 УИК РФ.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в ... суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: