Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.
Подсудимого ЯКУБОВА ФАРХОДА АЛИЕВИЧА,
Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Кудряшовой Д.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению
ЯКУБОВА ФАРХОДА АЛИЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя респ.... ... ... ... ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого ... судом ... Дата обезличена года по ч.1 ст.161 УК РФ к двум месяцам л\св. с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимость не погашена,
в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЯКУБОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, около Дата обезличена, находясь на ... ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно подошел к ... принадлежащему ФИО5 Убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что оконная рама не закрыта на запорное устройство, через окно незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил сумку под ноутбук стоимостью 1500 рублей, ноутбук фирмы «Asus» модель Eee PC 700 стоимостью 9700 рублей, сотовый телефон «SonyEricsson» модель F305i стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 12560 рублей, которые присвоил, скрылся с ними с места преступления, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 24760 рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия, гражданский иск не заявлял, наказание оставил на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного ЯКУБОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ЯКУБОВА по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
ЯКУБОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания ЯКУБОВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и с учетом данных о личности ЯКУБОВА, тяжести инкриминируемого ему деяния, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ЯКУБОВУ иных видов наказания, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ЯКУБОВУ отбывание наказания в колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ЯКУБОВА ФАРХОДА АЛИЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ЯКУБОВУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ЯКУБОВУ оставить прежнюю заключение под стражу.
Срок наказания ЯКУБОВУ исчислять с Дата обезличена года.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: