Приговор о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном рзмере



№ 1- 604/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г. Наро-Фоминск

НароФоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кичиной Т.В.,

С участием гос.обвинителя – помощника прокурора г. Наро-Фоминска Морозкиной О.В.,

Подсудимого Михайлова Н.В.,

Защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Копыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Николая Владимировича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, осужденного Дата обезличенаг. ... городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, мера пресечения – заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Н.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

Михайлов Н.В. Дата обезличенаг. около 15 час. 40 мин., находясь около здания торгового центра «ФИО13», расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, не имея соответствующего разрешения, получив от ФИО6, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», 1500 рублей, попытался сбыть ему сверток с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин «диацетилморфин», которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. в Список-1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее 0,57гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г является крупным размером.

Однако, преступные действия Михайлова Н.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку оперативными сотрудниками ОУР при УВД по ... муниципальному району было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном следствии Михайлов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. По существу дела пояснил, что в Дата обезличена. у неизвестного мужчины приобрел наркотическое средство героин у незнакомого мужчины в .... Дата обезличенаг. он предложил купить наркотическое средство ФИО6, на что тот согласился и Дата обезличенаг. на ст. «ФИО14» у ... ... передал ФИО6 сверток с наркотиком за 1500 рублей. После чего был содержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра он добровольно выдал полученные от ФИО6 денежные средства.

Кроме признания своей вины подсудимым Михайловым Н.В., его вина в совершении преступления, а именно в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, который пояснил, что Дата обезличенаг. в помещение УВД пришел ФИО6 и сообщил, что готов изобличить продавца наркотического средства, и согласился выступить в роли закупщика в ходе ОРМ. Были проведены подготовительные мероприятия с участием понятых, в том числе досмотр ФИО6, пометка денежных средств, оформлены протоколы. Высадив закупщика на станции ФИО15, он видел как ФИО6 встретился с Михайловым и они чем-то обменялись. Закупщик подал сигнал, и Михайлов был задержан. В ходе личного досмотра у Михайлова были обнаружены ранее помеченные денежные средства, а ФИО6 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, из которых установлено следующее.

В конце Дата обезличена. он познакомился с Михайловым Н.В. и тот предложил ему приобрести небольшое количество наркотика «героин» и они обменялись телефонами. Дата обезличенаг., встретившись на станции «ФИО16» Михайлов вновь предложил ему приобрести наркотик и они договорились встретиться на следующий день. Дата обезличенаг. он обратился в ... УВД к сотруднику ФИО7 и рассказал о состоявшемся разговоре, и согласился выступить в роли закупщика при проведении оперативного мероприятия. В присутствии двух представителей общественности были оформлены документы, сделаны копии денежных купюр, произведен личный досмотр, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было. О проведении всех мероприятий были составлены протоколы в присутствии двух представителей общественности. Встретившись с Михайловым у торгового центра «ФИО17» он передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные от сотрудников милиции, и получил от Михайлова сверток с как тот сказал с героином. После этого к ним подошли сотрудники милиции и задержали Михайлова. В помещении ... УВД он добровольно выдал полученный от Михайлова сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. По данному факту был составлен протокол. л.д. 64-67)

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, из которых установлено следующее. Дата обезличена года они принимали участие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Михайлова Н.В. В их присутствии был проведен осмотр ФИО6, запрещенных веществ и предметов при нем обнаружено не было. Также присутствовали при пометке денежных средств - одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, номера купюр были переписаны, выполнена ксерокопия, денежные средства были выданы ФИО6. Приехав вместе с сотрудниками милиции на станцию ФИО18, они видели как ФИО6 и Михайлов что-то передали друг другу и были задержаны сотрудниками милиции. В здании УВД в их присутствии ФИО6 добровольно выдал сверток из целлофана с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел этот порошок у Михайлова в ходе ОРМ «проверочная закупка». В ходе личного досмотра Михайлова, последний в левом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Номера купюр совпали с ранее отксерокопированными. Михайлов пояснил, что получил денежные средства от ФИО6 за продажу наркотика. л.д.32-35, 46-49)

Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, из которых установлено следующее. Дата обезличенаг. они участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка». По факту проведения было вынесено постановление, проведены подготовительные мероприятия в присутствии понятых: личный досмотр ФИО6, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было; осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей, достоинством 1000 рублей и 500 рублей., после чего выданы ФИО6. ФИО6 в их присутствии созванивался с ФИО4 и договаривался о встрече. Выехав в район встречи на станции ФИО19, у торгового центра «ФИО20» они видели как ФИО6 встретился с Михайловым и что-то передали друг другу, после чего было произведено задержание. В помещении ... УВД ФИО6 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, полученный от Михайлова. В ходе личного досмотра Михайлова, у последнего были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей достоинством 1000 рублей и 500 рублей, номера которых совпали с отксерокопированными ранее. По всем фактам были составлены протоколы, замечаний ни от кого не поступало. л.д.81-83, 78-80).

Кроме того, вина Михайлова Н.В. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д.6);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д.7);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,57гр. л.д.20);

- протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., в ходе которого был досмотрен ФИО6 перед проведением ОРМ, веществ и предметом, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при нем не обнаружено л.д.9);

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д.10-11);

- протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., в ходе которого был досмотрен задержанный Михайлов Н.В., в левом заднем кармане надетых на него джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 1500 роублей, переданные ему ФИО6 л.д.12);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., в ходе которой ФИО6 выдал сверток из целлофана с порошкообразным веществом, приобретенный у Михайлова Н.В. в рамках ОРМ «проверочная закупка» л.д.13) ;

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой 0,56гр. л.д.24-25);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен конверт белого цвета с содержащимся в нем свертком из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим веществом л.д.27-28);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен конверт белого цвета, с содержащимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей л.д.70-71).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Михайлова Н.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличенаг. Обстоятельства совершения преступления нашли свое подтверждение в судебном следствии. Действия Михайлова Н.В. с учетом фактически совершенных действий и количества сбытого ФИО6 наркотического средства обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Михайлову Н.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные данные о личности подсудимого.

Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Михайлову Н.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с учетом требований 66 ч.3 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд не применяет к подсудимому предусмотренное ст. 228-1 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Михайлову Н.В. ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Приговор ... городского суда ... от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


МИХАЙЛОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без и штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову Н.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор ... городского суда ... от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- сверток из целлофана с наркотическим веществом «героин», хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по ... мугниципальному району – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения денежных средств УВД по ... муниципальному району - оставить в распоряжении УВД по ... муниципальному району.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: