Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена года
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.
подсудимого РЯБЦЕВА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА,
защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4
при секретаре Аракелян М.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
РЯБЦЕВА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., БОМЖ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена ... городским судом по ст.213 ч.3, ст.111 ч.3 п.В УК РФ к 9 годам 6 месяцам л\св. в исправительной колонии особого режима. Дата обезличена г.определением ... суда приговор изменен, из него исключено обвинение по ч.3 ст.111 УК РФ к 9 годам л\св в исправительной колонии особого режима. Освободился Дата обезличена г. по отбытии срока наказания, судимость не погашена,
В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
РЯБЦЕВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, около Дата обезличена, находясь во дворе ... по ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, поднял с пола веранды указанного дома топор, взяв его в руки и подойдя к ФИО4 умышленно нанес ему обухом топора не менее четырех ударов в область грудной клетки и не менее двух ударов в область головы, в результате чего ФИО4 упал на землю. Далее РЯБЦЕВ продолжая свои преступные действия умышленно нанес ФИО4 руками и ногами не менее шести ударов в область грудной клетки и не менее четырех ударов в область головы. Своими действиями РЯБЦЕВ причинил ФИО4, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде «ушибленной раны в лобной области слева, и в затылочной области слева, которые квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, так как влекут кратковременное расстройство здоровья не срок менее 21 дня, согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», переломы 6,7 ребер слева по лопаточной линии, пневмоторакс слева, тканевая энфизема, которые по признаку опасности для жизни согласно п. Дата обезличена «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый РЯБЦЕВ согласился с предъявленным ему обвинением ч.1 ст. 111 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, в порядке ст. 44 УПК РФ предъявил исковые требования о возмещении МУЗ «... больница-1» средств затраченных на лечение ФИО4.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просит строго подсудимого не наказывать.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд считает, что обвинение РЯБЦЕВА в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
РЯБЦЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, признал исковые требования.
При назначении вида и размера наказания РЯБЦЕВУ суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что расценивает как обстоятельство отягчающее наказание и принимает во внимание такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, мнение потерпевшего ФИО4, просившего строго РЯБЦЕВА не наказывать, однако с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности РЯБЦЕВА, который нигде не работает, вновь совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, что свидетельствует о его криминализации суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.68 УК РФ, 317 УПК РФ. Оснований для применения к РЯБЦЕВУ положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения РЯБЦЕВУ суд руководствуется п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Кроме того, суд считает, что исковые требования прокурора о возмещении МУЗ «... больница-1» средств затраченных на лечение ФИО4, следует удовлетворить, согласно ст. 1064 ГК РФ в сумме 16421 рубль.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЯБЦЕВА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить РЯБЦЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения РЯБЦЕВУ оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания РЯБЦЕВУ исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с РЯБЦЕВА в пользу МУЗ «... больница-1» – 16421 (шестнадцать тысяч четыреста двадцать один) рубль в счет возмещения средств затраченных на лечение ФИО4
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: