приговор о причинении тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминского городского прокурора Лычагина А.Г.,

обвиняемого Мухина Константина Юрьевича, защитника адвоката Федина Н.Д.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухина Константина Юрьевича, родившегося

Дата обезличена года, в пос...., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного в д...., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, холостого, ранее судимого:

Дата обезличена года по ст.ст.131 ч.1, 132 ч.2 п. «А», 162 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, определением ... суда от Дата обезличена года действия Мухина К.Ю. переквалифицированы со ст.132 ч.2 п. «А» УК РФ на ст.132 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, освобожден Дата обезличена года по отбытии меры наказания,

Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухин К.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Мухин К.Ю. около 02 час.00 мин., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры на почве ревности с ФИО5, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Мухин К.Ю. прошел на кухню указанной квартиры, где взял со стола кухонный нож, вернулся в комнату, где находилась ФИО5, подошел к ней и умышленно нанес ей подряд три удара ножом в область брюшной полости, при этом попал ножом в кожаный поясной ремень, надетый на потерпевшей. После чего Мухин, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес еще один удар ножом в брюшную полость ФИО5, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен 340 от 29.09. 2010 года телесные повреждения в виде: колото –резанного ранения передней брюшной стенки проникающее в брюшную полость с ранением

-2-

брыжейки тонкой кишки, которое было опасными для жизни и, согласно п.Дата обезличена «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», имеет квалифицирующие признаки ТЯЖКОГО вреда причиненного здоровью человека.

Принимая во внимание, что подсудимый Мухин К.Ю. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия

заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Мухиным К.Ю. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшей, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Мухина К.Ю.. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Прокурором заявлены исковые требования в интересах МУЗ «... больница Номер обезличен» о взыскании с Мухина К.Ю. средств затраченных на лечение потерпевшей ФИО5

Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению В результате преступных действий Мухина К.Ю. потерпевшая ФИО5 находилась на излечении 10 дней и на её лечение затрачено 22369 рублей.

При определении меры наказания Мухину К.Ю. суд учитывает его полное признание вины, явку с повинной. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает в действиях Мухина К.Ю. наличие опасного рецидива, в связи с чем мера наказания подсудимому должна быть определена в соответствие с требованиями ст.68ч.2 УК РФ. Характеризуется Мухин К.Ю. удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Мухина К.Ю., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому, суд считает, что мера наказания Мухину К.Ю. должна быть определена связанная с реальным лишением свободы.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУХИНА Константина Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

-3-

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Мухиным К.Ю. по приговору ...-...

городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно, по совокупности преступлений назначить Мухину К.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Мухину К.Ю. оставить без изменения ФИО6 ПОД СТРАЖЕЙ.

Взыскать с Мухина К.Ю. в пользу МУЗ «... больница Номер обезличен» ... ... средства затраченные на лечение потерпевшей ФИО5 в сумме 22.369 рублей и перечислить на расчетный счет МУЗ «... больница Номер обезличен» Номер обезличен в Наро-Фоминском ОСБ 2572 Сбербанка России ОАО ... БИК банка Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: