приговор по делу о краже



Дело № 1-531-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда ... Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В. Подсудимого АСТУКЕВИЧА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА,

Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

АСТУКЕВИЧА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя д.... ..., гражданина респ...., образование среднее-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А»; 158 ч.3 п. «А»;30 ч.3 - 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АСТУКЕВИЧ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, а так же покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года около 02 часов 00 минут преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел с лицевой стороны дома Номер обезличен по ... ...... ... к пластиковому окну квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, расположенной на первом этаже. После чего заранее приготовленной и имеющейся при нем стамеской, просунув ее между двумя окнами, путем натяжения на себя, открыл данное окно и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь квартиры. Находясь в квартире АСТУКЕВИЧ, в одной из комнат на полке серванта обнаружили тайно похитил денежные средства в размере 7 000 рублей. После чего покинул данную квартиру через окно, расположенное в маленькой, дальней комнате, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями АСТУКЕВИЧ причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества подошел с обратной стороны дома Номер обезличен по ... ...-­... ... к пластиковому окну квартиры Номер обезличен принадлежащей ФИО6, расположенной на первом этаже. После чего заранее приготовленной и имеющейся при нем стамеской, просунув ее между двумя окнами, путем натяжения на себя, открыл данное окно и через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире АСТУКЕВИЧ в одной из комнат в трюмо, обнаружил и тайно похитил юбилейную монету, достоинством 3 рубля, стоимостью 300 рублей. После чего с места происшествия скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им на свое усмотрение. Своими действиями АСТУКЕВИЧ причинил ФИО6 имущественный вред на общую сумму 300 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 04 ч. 00 м. преследуя корыстную цель и имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества подошел с обратной стороны дома Номер обезличен по ... ...... ... к пластиковому окну квартиры Номер обезличен принадлежащей ФИО7, расположенной на первом этаже. После чего заранее приготовленной и имеющейся при нем стамеской просунул ее между двумя окнами и путем натяжения на себя открыл данное окно и через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире АСТУКЕВИЧ обнаружил и тайно похитил: золотые украшения, а именно: одну серьгу с цепочкой на одном конце которой расположен дельфин изготовленные из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей, цепочку изготовленную из золота 585 пробы с плетением в виде перевернутой алмазной грани стоимостью 3500 рублей, кулон изготовленный из золота 583 пробы в виде скорпиона стоимостью 4000 рублей, кольцо изготовленное из золота 585 пробы в виде ажурного цветка с россыпью маленьких камней «фианит» по окружности и по середине с одним зеленым камнем «фианит», стоимостью 2000 рублей, денежные средства в размере 2000 рублей. Однако АСТУКЕВИЧ не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции. Своими действиями АСТУКЕВИЧ мог бы причинить потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч. 3 п. «А»; 158 ч.3 п. «А»;30 ч.3 - 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевшие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело без их участия, претензий к подсудимому не имеют, вопрос по мере наказания оставляют на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного АСТУКЕВИЧУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого АСТУКЕВИЧА по ст.ст. 158 ч. 3 п. «А»; 158 ч.3 п. «А»; ст.30 ч.3 - 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а так же кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, а так же покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

АСТУКЕВИЧ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания АСТУКЕВИЧУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств отягчающих наказание, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба путем изъятия и отсутствие претензий со стороны потерпевших однако, с учетом данных о личности АСТУКЕВИЧА, тяжести и общественной опасности, инкриминируемых ему деяний, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает совершение АСТУКЕВИЧЕМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает АСТУКЕВИЧУ отбывание наказания в колонии общего режима.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

АСТУКЕВИЧА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А»; 158 ч.3 п. «А»; ст.30 ч.3 - 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ два года три месяца,

По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ два года два месяца,

По ст. ст.30 ч.3 - 158 ч. 3 п. «А» УК РФ два года.

На основании ч.3 ст. 158 УК РФ и один месяц от наказания назначенного по ст. 30 ч.3 - 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и определить АСТУКЕВИЧУ окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить АСТУКЕВИЧУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения АСТУКЕВИЧУ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания АСТУКЕВИЧУ исчислять с Дата обезличена года.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: