Дело № 1-514-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В. Подсудимого ЛАПТЕВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА,
Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО3 допущенной в порядке ст. 49 ч.2 УПК РФ,
При секретаре Чинариной Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЛАПТЕВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... жителя ... ... ... ... гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого, Дата обезличенаг. Наро-Фоминским городским судом ... по ст.158 ч.2 п. «В», УК РФ к 2 годам л/свободы условно, Дата обезличена ... городским судом ... по ст.162 ч.1 УК РФ с отменой условного осуждения по предыдущему приговору к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена ... городским судом ... по ст.161 ч.2 п. «Г», 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 3 годам 4 месяцам л/свободы общего режима, наказание не отбыто,
в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЛАПТЕВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года около 17-40 часов, находясь на проселочной дороге в 50 метрах от 63 км. ..., автодороги ... ..., по направлению к станции ..., близ. ... ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук ФИО6 принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились музыкальный плейер CD марки «Sony» стоимостью 1500 рублей, книга Библия стоимостью 1950 рублей, шариковая ручка стоимостью 5 рублей, тетрадь 48 листов стоимостью 26 рублей, кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находилась монета достоинством 5 рублей, гигиеническое зеркало стримостью 150 рублей, губная помада стоимостью 50 рублей, а так же личные документы на имя ФИО6: паспорт, сберкнижка, пенсионное удостоверение, удостоверение «Ветеран труда», медицинский полис, страховой полис, социальная карта пенсионера, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4436 рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевшая, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, претензий к ЛАПТЕВУ не имеет, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного ЛАПТЕВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ЛАПТЕВА по ст.161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ЛАПТЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания ЛАПТЕВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств отягчающих наказание, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба путем изъятия однако, с учетом данных о личности ЛАПТЕВА, тяжести и общественной опасности, инкриминируемого ему деяния, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73, УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что преступление совершено ЛАПТЕВЫМ до его осуждения Дата обезличена ... городским судом ... по ст.161 ч.2 п. «Г», 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ суд назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с зачетом отбытого наказания с Дата обезличена года.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ЛАПТЕВУ отбывание наказания в колонии общего режима.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАПТЕВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
На основании ч.1 ст. 161 УК РФ и определить ЛАПТЕВУ окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ЛАПТЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ЛАПТЕВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на - заключение под стражу.
Срок наказания ЛАПТЕВУ исчислять с Дата обезличена года.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: