ПРИГОВОР №1-550/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В, обвиняемых Сидорова Виталия Владимировича, Красикова Михаила Викторовича, защитников адвокатов Фокина В.Г., Федина Н.Д., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СИДОРОВА Виталия Владимировича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена года по ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытии меры наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. « А,В» УК РФ,
КРАСИКОВА Михаила Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего в ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Сидоров В.В. и Красиков М.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ... мин. Сидоров В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, совместно и по предварительному сговору с Красиковым М.В., на принадлежащей последнему автомашине «...» гос.регистрационный знак Номер обезличен подьехали к огороженной территории участка Номер обезличен по ... в ..., ..., .... После чего, выйдя из автомобиля, со стороны улицы подошли к канализационным колодцам, расположенным между собой на расстоянии 5-и метров вблизи участка Номер обезличен, с которых совместными согласованными усилиями тайно похитили два
-2-
канализационных люка из чугуна стоимостью 2300 рублей каждый, а всего на сумму 4600 рублей, принадлежащие ФИО7
После чего похищенные люки загрузили в автомобиль и с места совершения преступления скрылись.
Похищенное имущество Сидоров и Красиков обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями причинили потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимые Сидоров В.В. и Красиков М.В. согласны с предьявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, учитывая то, что Сидоровым В.В. и Красиковым М.В. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « А,В » УК РФ, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимыми ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Сидорова В.В. и Красикова М.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим ФИО7 заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, должен быть взыскан с Сидорова и Красикова.
При определении меры наказания Сидорову и Красикову суд учитывает их полное признание вины, наличие на иждивении Красикова несовершеннолетнего ребенка, что относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Характеризуются подсудимые по месту регистрации удовлетворительно.
Отягчающим ответственность обстоятельством у Сидорова суд признает наличие рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть определено в соответствие со ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить Красикову М.В. наказание условно. Мера наказания Сидорову В.В. должна быть определена связанная с реальным лишением свободы. Будучи ранее судимым, Сидоров, имея не снятую и не погашенную судимость, выводов для себя не сделала, вновь совершил преступление.
По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд
-3-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИДОРОВА Виталия Владимировича и КРАСИКОВА Михаила Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ и назначить наказание Красикову М.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев без ограничения свободы, Сидорову В.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Красикову М.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление. Определить испытательный срок Красикову М.В. в виде 1 года возложив на осужденного обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации, трудоустроиться, не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора места жительства.
Отбывание наказания Сидорову В.В. назначить в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с момента его задержания то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения Красикову М.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Сидорову В.В. избранную меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения.
Взыскать с Сидорова В.В. и Красикова М.В. солидарно в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО7 4600 ( четыре тысячи шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке. в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: